Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. Никольская набережная - первый шаг к реализации!

4 сентября на территории исправительной колонии № 12 прошло выездное совещание под председательством заместителя губернатора Вологодской области В.Ю. Хохлова по вопросу организации набережной в поселке Шексна. На нем присутствовали начальник УФСИН России по Вологодской области С.В. Савельев, начальник ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области А.А. Попов, глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов, глава городского поселения Шексна Т.Ю. Токарева, заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации Шекснинского района Д.И. Поздняков.

Минздрав: установлены новые нормы времени приема у врачей

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Вступил в силу приказ Минздрава России, в котором установлены нормы времени, которое врач должен уделять пациенту. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Минздрава России.

     Как уточнили в ведомстве, эти нормы касаются времени на посещение пациентом педиатра, терапевта, врача общей практики, невролога, отоларинголога, офтальмолога и акушера- гинеколога.
     «Типовые отраслевые нормы времени носят рекомендательный характер и предназначены для определения потребности во врачебных кадрах в рамках формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации, а также для установления конкретных норм труда врачей-специалистов, принимаемых работодателем непосредственно в медицинских организациях локальными нормативными актами с учетом организационно-технических условий и мнения представительного органа работников, что предусмотрено статьей 162 Трудового кодекса Российской Федерации», — сообщили в Минздраве. Поэтому, уточнили в ведомстве, эти нормы должны адаптироваться для каждой конкретной медицинской организации.
     Как говорится в документе, имеющимся в распоряжении ТАСС, нормы времени на одно посещение педиатра или терапевта составляют 15 минут, врача общей практики — 18 минут, невролога — 22 минуты, отоларинголога — 16 минут, офтальмолога — 14 минут и гинеколога — 22 минуты. Кроме того, отмечается, что в этот отрезок входит время на оформление необходимых документов. Также отмечается, что норма на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом устанавливаются в размере 70 — 80% от норм времени, связанных с первичным посещением.
     В Минздраве подчеркнули, что подобные хронометражные исследования для нормирования труда медицинских работников не проводились в отечественном здравоохранении с 70-х годов, а с 2014 года возобновились на плановой основе. В 2015 году в пилотных субъектах проходят исследования, по результатам которых разрабатываются типовые отраслевые нормы времени на посещение одним пациентом эндокринолога, кардиолога, стоматолога-терапевта. В 2016 году планируется проведение хронометражных исследований деятельности фтизиатров, дерматовенерологов, эндоскопистов, хирургов.

 

Новогодняя любовь Сергея и Марины Борисовых

8 июля все россияне отмечают замечательный и поистине русский праздник – День семьи, любви и верности, День святых Петра и Февронии. Петр и Феврония Муромские, память которых чтят в этот день, являются эталоном семьи и преданной любви. И накануне этого замечательного праздника мы решили рассказать о шекснинцах, которые нашли друг друга и живут в мире и согласии.
 
    Одни из них – пара Сергея и Марины Борисовых. Их историю любви можно назвать «волшебной». Познакомились они накануне нового 2014 года в сети Интернет. Произошло это случайно: и он, и Марина состояли в группе знакомств в сети «Вконтакте». 22 декабря началось их виртуальное общение, именно в этот день они впервые написали друг другу сообщения. Марина тогда жила в Череповце, а он – в Шексне. Неделю молодые переписывались, активно общались, узнавали друг о друге. 30 декабря 2013 года Марина приехала в Шексну, чтобы вместе с мамой, сестрами, дочкой и маленьким племянником встретить Новый год. Ребята договорились встретиться в новогоднюю ночь. Встреча состоялась в Шексне северной, недалеко от магазина «Магнит».
     ­ - Марина не сразу подошла ко мне – стеснялась. А я стоял и ждал ее. Мы могли не встретиться ­ - ситуацию спасла её сестра. Она, можно сказать, за руку подвела девушку  ко мне. Время было два часа ночи. Здесь мы и познакомились окончательно. Поговорили, я познакомился с сестрой, и все вместе прогуляли до самого утра. А после этого стали встречаться каждый день. Общаться с Мариной – одно удовольствие. Еще в первом сообщении я понял, что это моя половинка. У нас с ней много общего. Даже по гороскопу мы оба – раки, да и родились в одно и то же время, хотя в разные месяцы.
     А уже через полгода Сергей сделал предложение руки и сердца своей любимой. Произошло это в день рождения Марины.
    - ­ Предложение сделал 19 июля в день ее рождения. К этому готовился заранее. Купил в магазине шоколадное яйцо – «Киндер­-сюрприз», аккуратно его распечатал, вынул игрушку, а вместо нее положил кольцо с запиской. И обратно все красиво запечатал. Так и вручил при всех гостях,  ­ - вспоминает Сергей.
    Для Марины это стало неожиданностью. От такого сюрприза она даже потеряла дар речи, но уже через пару минут сказала долгожданное «Да!»
     Молодые стали планировать свадьбу. Первоначально хотели назначить бракосочетание на 8 июля 2015 года, в праздник семьи. Однако они подумали и решили, что ждать так долго не хотят, и назначили этот важный шаг на день знакомства   – 31 декабря 2014 года. Таким образом, они еще и новый год отпраздновали необычно, совместив два замечательных события. Это стало очень символичным – новый год, свадьба – начало новой счастливой жизни. Даже после регистрации первое фото, которое молодые сделали, ­ была фотография у новогодней елки!
      А совсем недавно Сергей стал папой замечательного сынишки – Максимки.
   ­ - У жены уже есть дочь от первого брака, Кира. Я отношусь к ней как к родной, а теперь я самый счастливый человек, ведь 1 июля у меня родился сын! В этот замечательный праздник – День святых Петра и Февронии Муромских ­ я хочу сказать: «Любимая моя, мы тебя все очень любим! Спасибо тебе за сына!»
   Поздравляем с наступающим праздником! Желаем безоблачного счастья, здоровья и благополучия!

Юлия ДАВЫДОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 52 от 7 июля 2015 года.

«Антошка» - островок детства и радости

В Чёбсаре есть замечательный детский сад, который каждый день распахивает двери для самых маленьких жителей нашего посёлка. Здесь детей встречают добрые, любящие воспитатели. В «Антошке» работает команда единомышленников, которые стремятся сделать каждый день пребывания малышей в детском саду интересным. Увлекательные, познавательные, развивающие занятия и утренники - это заслуга воспитателей, которые творят чудеса под руководством О.В. Жиделёвой.
 
     Едва начался учебный год, а коллектив уже провёл несколько замечательных мероприятий для детей.
    В последний летний день, 31 августа, здесь прошел «Вечер талантливых семей», гостями которого стали семьи Цветковых, Козыревых и Алексеевых. Родители вместе с детьми выполняли интересные задания и участвовали в забавных эстафетах, всячески проявляли свои таланты в пении, рисовании, кулинарии и даже рыбной ловле. Все этапы конкурса оценивало компетентное жюри. Смех в зале не стихал – и зрители, и участники получили массу положительных эмоций. Закончился вечер поздравлениями, подарками и чаепитием у самовара.
     1 сентября - День знаний! Этот праздник отмечают не только в Чебсарской школе, но и в детском саду «Антошка». Ведь, для ребят подготовительной группы этот год будет последним в стенах родного сада и они уже мечтают о том, как отправятся в первый класс. Для детей была подготовлена развлекательно-познавательная программа. Мальчишки и девчонки, гуляя на участке, очутились в волшебном Лукоморье, где их встретил Кот учёный. Он прочитал ребятам сказку и загадал загадки, а дети прочитали для Кота стихи. Продолжилось мероприятие уже в зале детского сада: ребятам пришлось учить проказника Незнайку хорошим манерам, а помогал им в этом добрый друг – Букварь.
     4 сентября состоялся конкурс «Мы прочитаем вам стихи», который ежегодно проводится в Чёбсаре для детей посёлка. Идея его проведения в стенах детского сада «Антошка» принадлежит О.Н. Веселовой и Н.В. Мальцевой. Ведущей праздника была Е.А. Цветкова.
     Участники конкурса - 15 мальчишек и девчонок - прочли стихи о маме, природе и Родине. Читали интересно и проникновенно. Жюри предстоял сложный выбор. В результате 1 место заняла Алёна Мальцева, 2-е - Даша Мальцева, 3-е - Даша Гладова. В номинации «Самое проникновенное чтение» был отмечен Иван Казаков, Глеб Соколов – самый эмоциональный, Аня Алексеева признана самой артистичной, Лера Козырева - самой оригинальной, Соня Пантюхина - самой обаятельной. Все ребята были награждены дипломами.
     Хочется пожелать всему коллективу творческих успехов, новых интересных идей.
Наш корр.
 

Федеральный бюджет исполняет свои обязательства: в Шекснинский район поступило 7130 доз вакцины от гриппа

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона № 157 – ФЗ от 17 сентября 1998 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» финансовое обеспечение противоэпидемических мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней, а также проведение профилактических прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, является расходным обязательством Российской Федерации.
 
С 7 сентября в Шекснинский район начала партиями поступать вакцина, приобретенная за счет федерального бюджета. На 9 сентября в район поступило 7130 доз вакцины от гриппа - это 86% от потребностей. То есть Российская Федерация выполняет свои обязательства перед гражданами в части профилактики гриппа в эпидсезон 2015-2016 гг.
Ожидается также поставка вакцины за счет средств областного бюджета в объеме 300 доз.
     Надеемся, что для вакцинации от гриппа своих работников предприятия и организации района приобретут вакцины.
     На эпидемический сезон 2015-2016 гг. для стран Северного полушария Всемирная организация здравоохранения рекомендовала следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин: А/Калифорния/7/2009(H1N1)pdm09-подобный вирус; А/Швейцария / 9715293/2013 (H3N2)- подобный вирус; B /Пхукет/ 3073/2013-подобный вирус. Этот штаммовый состав входит во все поступающие в район вакцины: гриппол, гриппол-плюс, совигриипп. Почему разные названия? Потому что разные производители. Эффективность вакцины одинакова.
     В соответствии планом профилактических прививок против гриппа для создания коллективного иммунитета в Шекснинском районе необходимо привить 8310 человек (3050 детей и 5260 взрослых). Из них  по плану: неорганизованные дети и малыши с 6 месяцев - 50 человек, воспитанники детских садов - 700 человек, школьники - 2200 человек, обучающиеся Шекснинского филиал Череповецкого техникума сферы обслуживания - 120 человек, а также работники медицинских (410 человек) и образовательных (450 человек) организаций, лица старше 60 лет - 1500 человек, другие группы риска - 2580 человек, прочие контингенты - 300 человек.
     Первые партии вакцины уже находятся в детских учреждениях. Вакциной следующих партий будут обеспечены все врачебные участки поликлиник, ФАПы, и прочее.
     Таким образом, прививочная кампания против гриппа началась.
     Хочется отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона № 157 – ФЗ от 17 сентября 1998 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет:
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
     Проверка выполнения федеральных законов прерогатива прокуратуры и контролирующих органов.
С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом
БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ»

Страницы