Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Постановление об окончании отопительного сезона

АДМИНИСТРАЦИЯ   ШЕКСНИНСКОГО   МУНИЦИПАЛЬНОГО   РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

 от 30.04.2019 года                                                                                  № 484

Об окончании отопительного сезона 2018 - 2019 годов

             
         В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», руководствуясь статьёй 32.2 Устава Шекснинского муниципального района,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
     1. В связи с установившейся среднесуточной температурой наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия в течение 5-дневного периода окончить отопительный сезон на территории сельских поселений Нифантовское, Сиземское, Железнодорожное, Чуровское, Угольское Шекснинского муниципального района:
в детских дошкольных и школьных учреждениях, учреждениях здравоохранения, учреждениях культуры - по заявлению руководителя учреждения, но не позднее 15 мая 2019 года;
жилищного фонда и иных объектов жилищно-коммунального хозяйства - с 6 мая 2019 года.
     2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в газете «Звезда»
 
С.М. Меньшиков, руководитель администрации Шекснинского муниципального района.                                        
Постановление от 30.04.2019 года № 484.
 

Шашлычный сезон: как избежать ответственности за разведение огня?

Уже традиционно практически для каждого жителя нашей страны, и Шекснинского района в частности, наступление теплой весенней погоды ассоциируется с выездом на природу, где неотъемлемой частью является приготовление пищи на огне. 

       Эта тема уже изъезжена вдоль и поперек, однако с каждым сезоном наказания ужесточаются, а желающих провести уик-энд на природе меньше не становится. Некоторые отдыхающие просто уверены, что именно с ними ничего плохого не произойдет. А некоторые вообще не в курсе, что за обычный культурный отдых на природе предусмотрена какая-то ответственность.
       Что же нас ожидает в текущем году вследствие неаккуратного времяпрепровождения в лесных массивах и парках?
      Первое, с чего стоит начать говорить об ответственности, – это любимый вопрос отдыхающих: «А зачем мне тратить деньги на угли, если в лесу полно дров?» В принципе логично, что для разведения огня проще использовать сухую древесину. Однако по приезду в лес, многие любители природы начинают рубить мелкие деревья и кустарники, с целью расчистить площадку для отдыха, заготовить колышки и рогатулины вместо мангала.   
За незаконную рубку или повреждения зеленых насаждений предусмотрена ответственность по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
      Далее по программе – разведение огня. Здесь тоже есть свои тонкости. Мангал, хоть и находится выше уровня земли, но все равно приравнивается к источнику открытого огня. В соответствии с общими требованиями пожарной безопасности, утвержденными Постановлением Правительства РФ (от 30.06.2007 N 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах»), запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После сжигания порубочных остатков или использования с другой целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
       Ответственность за нарушение этих требований предусмотрена в статье 8.32 КоАП РФ. Минимальный штраф за несоблюдение правил устанавливается в размере от 1500 до 3000 рублей.
       Но за более тяжкие последствия, такие как возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, в соответствии с частью 6 статьи 20.4 КоАП РФ,  - административный штраф на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей.
       Итак, еда приготовлена, место для банкета оборудовано, и наступает момент, когда отдыхающим гражданам хочется отметить свою долгожданную поездку, распивая алкоголь. Казалось бы, а что в этом плохого? Однако Кодекс РФ об административных правонарушениях запрещает распитие спиртных напитков в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Ответственность за это предусмотрена частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей). Если же вы находитесь в лесу далеко за городом, то действия указанной статьи не распространяются, так как  лес не является общественным местом.
       Здесь мы рассмотрели основные виды нарушений и ответственности за них в рамках административного законодательства. За более серьезные нарушения, такие как незаконная рубка, а также повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, если эти деяния совершены в значительном размере, предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием – лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста до двухсот тысяч рублей.  За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или другими  источниками повышенной опасности  максимальное наказание - лишение свободы до трех лет.
       Все-таки, где же можно культурно провести время на природе без негативных последствий? Ответ: Если вы находитесь в лесу, то просто будьте внимательнее и соблюдайте основные правила, указанные выше. Напомним, что в
 период с 1 по 7 мая будет усилено патрулирование сотрудниками шекснинского лесничества совместно с МЧС, ОМВД России по Шекснинскому району мест массового отдыха людей. Будьте осторожны и не нарушайте правила пожарной безопасности.

 Юлия ДАВЫДОВА.

Информация предоставлена начальником Противопожарной службы Вологодской области, филиал №  2  Е.Н. Кочневым.

А вы смогли бы написать «Диктант Победы»? Не спорьте: в Шексне его не будет...

Начал работу официальный портал всероссийской патриотической акции «Диктант Победы», которая пройдет 7 мая по инициативе партпроекта «Единой России» «Историческая память». Об этом рассказал координатор партпроекта, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн на встрече с юнармейцами и кадетами Самарского кадетского корпуса МВД России.
 
Как подчеркнул Хинштейн, сайт содержит полную информацию об акции, порядке и площадках ее проведения.
«На диктантпобеды.рф каждый сможет найти адрес ближайшей региональной площадки «Диктанта Победы». Кроме того, на сайте представлены положение о проведении нашего диктанта, состав организационного комитета и другие полезные материалы. По окончании диктанта на сайте будет опубликован онлайн-тест на знание Великой Отечественной войны. Итоги «Диктанта Победы» появятся на сайте в День России», – объяснил парламентарий, отметив, что в день проведения акции на сайте будет организована прямая видеотрансляция с центральной площадки в музее Победы на Поклонной горе в Москве.
Старт работе сайта дал Герой Советского Союза, почетный гражданин Самарской области Владимир Иванович Чудайкин, удостоенный высшего звания за участие в боях при освобождении Берлина. «Расчеты танка Т–34, в котором он проходил службу, в конце апреля 1945 года своей огневой поддержкой обеспечивали водружение красного знамени над рейхстагом. Поэтому участие Владимира Ивановича в акции особенно почетно», – отметил Хинштейн.
Координатор партпроекта выразил надежду на то, что по завершении «Диктанта Победы» сайт продолжит свою работу.
«Мы рассчитываем, что после 12 июня сайт не закончит свою работу, потому что задались целью провести «Диктант Победы» в следующем году, когда будет отмечаться 75-летие Великой Победы, но уже с большим масштабом и размахом. Поэтому наличие такого сайта для нас важно и нужно», – добавил депутат Госдумы.
 
Для того чтобы поддерживать интерес участников акции, на сайте будут публиковаться интересные новости и новые тесты. «Мы планируем регулярно обновлять новости как о самой акции, так и о других событиях в сфере военно-патриотической работы, а также размещать тесты и викторины на знание истории Великой Отечественной войны, в том числе конкретных военных операций», – резюмировал Хинштейн.
В вологодской области поучаствовать в акции «Диктант Победы» можно по следующим адресам:
ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», г. Вологда, проспект Победы, 37,
ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет», г. Череповец, проспект Луначарского, 5,
Северо-Западный институт (филиал) МГЮА, г. Вологда, ул. М. Ульяновой, д.18,
БОУ Сокольского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа № 1», Сокольский район, г. Сокол, ул. Советская, д. 55а,
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с кадетскими классами», Великоустюгский район, г. Великий Устюг, просп. Советский, д.68
МБОУ «СОШ№1 г. Вытегры», Вытегорский район, г. Вытегра , ул. Луначарского, д. 35
МБОУ «Тотемская СОШ №2», Тотемский район, г. Тотьма, ул. Осипенко, д. 5
Партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти», «Диктант Победы» и многие другие.

Пожарная безопасность: В Шекснинском районе ввели режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ»

     В соответствии со статьёй 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьями 6 и 19 закона Вологодской области от 7 мая 2007 года № 1593-ОЗ «О пожарной безопасности в Вологодской области», постановления Правительства Вологодской области от 01 апреля 2019 года № 306 «Об установлении начала противопожарного сезона на территории области», постановления Правительства Вологодской области от 22 апреля 2019 года № 386 «Об установлении особого противопожарного режима на территории области», в связи с повышением пожарной опасности на территории района, руководствуясь статьей 32.2 Устава Шекснинского муниципального района, ПОСТАНОВЛЯЮ:
  1.  Ввести с 00:00 часов  29 апреля 2019 года до 24:00 часов 15 мая  2019 года режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ»  для сил и средств Шекснинского районного звена ТП РСЧС.
  2.  Органам управления сил и средств Шекснинского районного звена ТП РСЧС привести силы и средства в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».
  3.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления по мобилизационной подготовке, делам ГО, ЧС и безопасности администрации Шекснинского муниципального района Владимира Васильевича Виноградова.
  4.   Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Руководитель администрации
Шекснинского муниципального района                                    С.М. Меньшиков

В Шексне продолжается череда субботников

       Конец  апреля - это  время  традиционных  субботников,  наведения  порядка  во  дворах, на  улицах  и  парках. 
     26  апреля  в  парке  Победы  прошел  очередной  субботник.  Его участниками стали  работники  администрации  Шекснинского  муниципального  района.  Администрация  городского  п. Шексна совместно  с  ООО  «Благоустройство» всем пришедшим на субботник предоставили  инвентарь: грабли, мешки. Основной  фронт  работ - уборка  спиленных  веток  и  сучьев  деревьев, пеньков,  сухой  листвы.  Итог субботника -  было  загружено  два  8-кубовых  контейнера. 
      Напоминаем,  что  череда субботников  в  Шекснинском  районе  продолжается. Чем больше людей будет участвовать в субботниках, тем наш  район станет чище и уютней.
Наш корр.

Страницы