Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Зачем убирают березу на улице Труда?

Жители нашего поселка обеспокоены частой вырубкой деревьев на территории поселка.  Сегодня сообщение пришло из Шексны северной.
     У дома № 5 по улице Труда идет спил березы. Дерево было решено убрать на общем собрании жильцов, так как оно находится на расстоянии менее пяти метров от стен дома (согласно строительным нормам и правилам расстояние от несущей стены здания до дерева должно быть не менее пяти метров). Работы ведутся по заказу управляющей компании, обслуживающей данный дом.
Юлия ДАВЫДОВА.
                                    

Правительство оценило шекснинских аграриев!

Торжественное мероприятие, посвященное чествованию победителей соревнования в агропромышленном комплексе Вологодской области за 2018 год.
 
 
29 марта в большом зале Правительства Вологодской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию победителей областного соревнования и смотра-конкурса условий и охраны труда в агропромышленном комплексе за 2018 год.
Делегацию Шекснинского района  представляли:     В.В. Кузнецов, глава Шекснинского муниципального района, А.А. Хрулев, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия, А.В. Пьянова, председатель райкома профсоюза работников АПК.
      Подробности и список награжденных в ближайших номерах!

Шекснинцы спрашивают: обязаны ли они слушать матерные песни?

  « Мой сосед человек редкого ума. Сосем редкого… У него в машине аудиоколонка, от которой у соседа трясется голова даже тогда, когда без машины поднимается по лестнице. Но это ничего… Это мне не мешает, что она трясется… Беспокоит другое – он слушает в машине песни с ненормативной лексикой.  Вопрос. Можно ли громко слушать музыку с нецензурной баранью в машине находясь при этом в общественном месте? Могут ли за это привлечь сотрудники полиции.»

  

   Отвечаем.      Да могут. Есть очень неплохой комментарий к кодексу о Административных правонарушениях РФ, подготовленный судьями бывшего Высшего арбитражного суда РФ. Так вот позиция законодателя в области административных правонарушений, такова, что законодатель теперь НАКАЗЫВАЕТ РУБЛЁМ, то есть берёт ШТРАФ за каждый хулиганский поступок, хулиганскую выходку.
     Нецензурная брань или по-другому, обсценная лексика представляет собой сегмент общеизвестной бранной лексики в разных языках и включает в себя наиболее вульгарные, грубые и похабные выражения. Оскорбление нецензурной бранью по статье 20.1 не имеет слишком серьезных последствий, но при повторных нарушениях могут привести к реальному лишению свободы! Под ее действие подпадают и общественно-непристойные бранные выражения, которые часто выражают обыкновенную спонтанную речевую эмоциональную реакцию на неожиданную и обычно весьма неприятную ситуацию и которые подпадают под статью 20.1 КОАП РФ. Нужно знать, что статья за мелкое хулиганство отличается от мотивов документа, который описывает последствия хулиганских действий в группе!
Нецензурная брань в общественном месте вполне подпадает под понятие классического уголовно-наказуемого деяния, подобного рода слова имеют несколько негативных последствий:
оскорбляют конкретного человека по его личным и религиозным мотивам;
показывают пример общественно-порицаемого поведения для несовершеннолетних;
     демонстрируют пренебрежение принятыми в государстве нормами права и морали
 
Важно!
      Статья за мат в общественном месте по УК РФ подразделяется на наказание посредством штрафа или же реального ареста, но для несовершеннолетних последствия за произнесенных при свидетелях бранные слова будут иметь немного другие последствия в силу их возраста, а статья за мат вполне сможет охладить самых рьяных правонарушителей.
Наказание за мат в общественном месте
Правовая и уголовная ответственность за неоднократное использование типичных нецензурных выражений положена по статье 2.3 КОАП и наступит в случае их неконтролируемого осуществления в обществе и носящего оскорбительный характер конкретно против кого-то лично, или же после выражения своего недовольства в целом. Публичное же произнесение любой нецензурной брани будет приравнено к мелкому хулиганству, реализацию ответственности за которое предусмотрена ответственность статьей 20.1 Кодекса о совершении административных правонарушениях гражданами Российской Федерации.
     Признак реализации публичности означает в данной статье осуществление произнесения нецензурной брани при непосредственном присутствии людей, в каком-либо общественном месте, к примеру на улице, поэтому именно в подобной обстановке рядовой нарушитель в значительно большей мере продемонстрирует свое явное неуважение к общественному порядку. Главным моментом в осуществлении квалификации правонарушения как мелкого хулиганства будет являться наличие умысла данным гражданином нарушить общественный порядок и выразить явное неуважение к общественному порядку. Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ даст нам следующее определение мелкого хулиганства:
осуществление нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое сопровождается нецензурной бранью в общественных местах;
оскорбительным словесным приставанием к гражданам или уничтожением, а равно повреждением чужого имущества, и повлечет наложение денежного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей либо наложение административного ареста на срок до 15 дней;
осуществление действия, сопряженных с активным неповиновением законному требованию правоохранителя либо иного лица, который исполняет обязанности по совершению охраны общественного порядка либо пресекающего нарушение общественного порядка, повлечет наложение штрафа в размере 1 000 до максимального в 2 500 рублей либо административного арест на срок до 15 дней
применение нецензурной лексики расценивается как оскорбление человека и унижение, которое выражается в неприличной форме, если отсутствуют сомнения в том, кому оно предназначалось.
Важно!
    Нецензурная брань по статье КОАП - это не только общепризнанные матерные слова и выражения, но и их видоизмененные формы, либо другие их аналоги с тем же значением. Если же применение подобного рода слов осуществлено в нетрезвом виде, то последствия за использование подобного лексикона только ужесточаются! Нецензурная брань в общественном месте трактуется другой статьей для несовершеннолетних, а объектом ее действия будут граждане в возрасте от 14 до 16 лет.
 

Страницы