Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

САМОЕ ПОЛНОЕ ВИДЕО. Концерт детских творческих коллективов в РДК.

20 апреля в районном Доме культуры состоялся  концерт детских творческих коллективов: вокальная студия "Калейдоскоп" (руководитель Е.А. Ермолаева) и хореографический ансамбль "Ритм" (руководитель С.А. Федоренко).

Раздел видео

25 лет на сцене: клуб ветеранов "Согожаночка" отметил свой юбилей!

21 апреля свое 25-летие отметил клуб ветеранов "Согожаночка" деревни Ларионово Угольского сельского поселения.
 
      Праздничная программа в Доме культуры деревни Ларионово началась с выступления детей. Дошколята перевоплотились в  бабушек, дедушек и показали сценку из их жизни. 
     Затем на сцену вышли школьники и учителя, которые порадовали зрителей исполнением нескольких песен.
     И особенно тепло зал приветствовал ветеранский хор "Согожаночка". Этот ветеранский коллектив известен не только как певческий, но и как мастер сценок. На этот раз "Согожаночка" показала красивый танец. Приятным сюрпризом для зрителей стал выход на сцену любимой исполнительницы песен А.К. Широгоровой. Анна Константиновна пела в хоре "Согожаночка " с момента его создания и была запевалой. Сейчас А.К. Широгоровой 85 лет, а ее голос со сцены звучал как прежде.
     Добрыми словами, звонкими песнями и памятным подарком юбиляров поздравил ветеранский клуб "Серебряная нить" из села Любомирово.
     Специально из Шексны поздравить земляков приехал гармонист Анатолий Козырев - участник многих мероприятий на его родной Согожской земле. Гармонисты Анатолий Козырев и Валентин Иванов спели любимую песню всех согожан "Согожа ты моя".
     От администрации Шекснинского района "Согожаночке" был вручен Поздравительный адрес, а глава поселения Г.И. Попов подарил юбилярам самовар. 
     После концерта всех ждал богато накрытый стол. До конца праздника в Доме культуры звучала гармонь, песни, частушки, расходиться не хотелось.
Собств. инф.
    

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» помогло шекснинскому ветерану

     Представителями Шекснинского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в соответствии с заявкой, сформированной реабилитационно-отборочной комиссией областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», в рамках реализации проекта организации «Красная гвоздика» при взаимодействии с благотворительным фондом «Память поколений» ветерану, труженику тыла Великой Отечественной войны Валентину Васильевичу Шишову 1928 года рождения, проживающему в Шекснинском районе Вологодской области, доставлены и переданы технические средства реабилитации — медицинская многофункциональная кровать со специальным и противопролежневым матрасами, противопролежневая подушка, универсальная коляска, электрический подъемник с подвесом и комплект средств личной гигиены на общую сумму свыше 200 000 рублей.
     Родственники ветерана направили в офис областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» слова благодарности и отзыв:
«Здравствуйте, уважаемые сотрудники "БОЕВОГО БРАТСТВА"! Получили помощь для ветерана войны Валентина Васильевича Шишова. Примите от него лично и от семьи огромное спасибо! Отдельно хотелось бы поблагодарить и выразить огромную признательность Наталье Владимировне Владимировой за профессионализм в работе, отличную организацию формирования заказа и доставки и активное личное участие от начала получения заявки, консультирования по формированию заявки до поступления заказа заявителю. В связи с большой стоимостью медицинского оборудования и нашим возрастом (мой муж является пенсионером) наша семья не имеет возможности приобрести необходимое оборудование. Средства по уходу и памперсы также очень необходимы. Мы и предположить не могли, что в настоящее время коммерческих отношений есть такая организация как "БОЕВОЕ БРАТСТВО"! Желаем дальнейшего существования и процветания организации и здоровья всем сотрудникам!»
https://bbratstvo.com/2019/04/19/semya-veterana-ostavila-otzyv-o-rezultatah-raboty-boevogo-bratstva
 

Уроки пения в школе по новому: скандальная инициатива или бой невежеству? Российская газета, как всегда, оригинальная в подборе новостей.

      Скоро всех школьников будут учить нотной грамоте, на экзамене могут попросить спеть соло ("с сопровождением и без сопровождения"), исполнить народную песню, а главное, ученик должен уметь отличить "Хованщину" Модеста Мусоргского от "Жизни за царя" Михаила Глинки.
     
 Сейчас в проекте новых стандартов упоминается только о Чайковском, Римском-Корсакове, Глинке, но по поручению правительственной комиссии по вопросам государственной культурной политики список должен быть расширен - заинтересованные министерства подготовят список "произведений русского классического музыкального искусства, включаемых в учебные программы общеобразовательных школ".
     Так сказано в поручении. Кого наряду с Пифагором, Тимирязевым и Резерфордом включат в школьную программу? Берем по минимуму. Явно это будут композиторы из топ-10. Кроме Чайковского, Римского-Корсакова и Глинки это могут быть Бородин, Мусоргский, Скрябин, Рахманинов, Стравинский, Прокофьев, Шостакович. Понятно, что возить на концерты в консерваторию учеников из Тюмени или Салехарда никто не будет. Смотреть и слушать концерты ученики будут виртуально. 
     Думаете, на этом требования к урокам музыки заканчиваются? Как бы не так! Всего за час в неделю учитель по новым стандартам должен выучить с каждым "несколько народных песен, песен композиторов-классиков и современных композиторов (по выбору учащихся)", научить "исполнять свою партию в хоре в простейших двухголосных произведениях", уметь различать "звучание отдельных музыкальных инструментов, виды хора и оркестра"!
     Учителя в сомнениях. Как всего этого достигнуть, если в классе обычно 70 процентов детей - ученики без музыкального слуха и способностей воспроизвести простейшую мелодию? А в школах иногда не хватает даже банальных металлофонов, трещоток и ложек. Знаете, о чем чаще всего просят публичных людей, депутатов, которые посещают сельские школы? "Подарите баян!" К сведению, новое пианино сейчас стоит от 300 тысяч рублей, и хорошие инструменты есть далеко не во всех школах.
 
«Российская газета», https://rg.ru/2019/04/22/rossijskih-shkolnikov-nachnut-uchit-notnoj-gramote.html

Страницы