Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Горячая десятка»: мы в списке самых цитируемым СМИ вологодчины.

 Причем именно в этот раз все газетчики ждали публикации рейтинга с особым волнением: он подводил итог не просто за квартал, а за весь 2018 год. 
Результат для нашей редакции более чем удовлетворительный: мы на шестой строчке в этой горячей десятке. Отставание от пятой позиции около трех процентов и это не критично.  Стоит отметить, что их всех 26 районных газет вологодчины, мы единственная редакция, входящая в десятку на постоянной основе.
     В медиарейтинг вошли СМИ Вологодской области, специализированные СМИ при подсчете не учитывались. Основой для построения рейтинга стал Индекс Цитируемости (ИЦ) «Медиалогии». Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 50 тыс. наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. При подсчете рейтингов не учитывались новостные агрегаторы.

Источник: https://www.mlg.ru/ratings/media/regional/6595/ © Медиалогия

​«Гастроном» меняет вывеску на «Магнит»: закрывается старейший шекснинский продмаг.

С 17 апреля «Гастроном» Шекснинского поспо прекращает свою работу. Помещение будет сдано в аренду сети супермаркетов «Магнит». Второй этаж универмага специализацию не меняет. 
    
 По количеству обращений в редакцию можно понять, что для многих шекснинцев «Гастроном» был любим и востребован, так как многие продукты, производимые местными предприятиями, натуральные и полезные, можно было приобрести только здесь. И даже другие товары были дешевле и выбор разнообразнее, например, фрукты, чаи. Но, как пояснила И.А. Репина, председатель совета Шекснинского поспо, причина закрытия – «катастрофическое падение объемов продаж». Покупатели своим рублем проголосовали за сетевые магазины, а не в поддержку тех, кто исправно платит налоги в местные бюджеты. Выжить в таких условиях конкуренции невозможно.
       Успокаивает одно, всю продукцию, а том числе шекснинский хлеб и кондитерские изделия, молочку, выпечку, готовые блюда можно будет приобрести в магазине Шекснинского поспо, расположенного поблизости – Гагарина, 11 (здание старого универмага). От себя добавим, там же можно будет купить и свежий номер газеты «Звезда». Идем туда!   
Елена ИЗЮМОВА.  

​Дороги в Шексне начали ремонтировать: процесс в стадии отладки.

 
На улице Исполкомовской появился автомобиль, который явно предназначается для ремонта дорог. Однако…
 Ремонт пришлось отложить: что-то пошло не так и смесь не удалось разогреть до нужной по стройно-инъекционной технологии температуры. Как нам пояснили в администрации поселка, с завтрашнего дня процесс стартует уже в полном объеме и всего планируется, в качестве неотложной меры, израсходовать десять машин такой смеси, чтобы обеспечить самый необходимый ремонт на самых разбитых участках. Затем начнется плановый ремонт по технологии с использованием асфальта.
 
Собст. инф.

«Вместе против коррупции!» - конкурс для молодежи

     Генеральная  прокуратура  Российской  Федерации  выступает  организатором  Международного  молодежного  конкурса  социальной  антикоррупционной  рекламы  на  тему  «Вместе  против  коррупции!»,  который  проводится  в  рамках  деятельности  Межгосударственного  совета  по  противодействию  совета  по  противодействию  коррупции.
 
    В  конкурсных  работах  должны  быть  отражены  современные  государственные  механизмы  борьбы  государства  с  коррупцией  на  всех  уровнях  и  во  всех  сферах  жизнедеятельности  общества.
   Информация  о  проведении  конкурса  размещена  на  официальном  сайте  Генеральной  прокуратуры  Российской  Федерации (http://genproc.gov.ru/anticor/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii/).  Конкурсантам  в  возрасте  от  14  до  35  лет  предлагается  подготовить  антикоррупционную  социальную  рекламу  в  формате  плакатов  и  видеороликов  на  тему  «Вместе  против  коррупции!».
    Прием  работ  будет  осуществляться  на  официальном  сайте  конкурса  www.anticorruption.life с  2  июля  по  19  октября  2019  года.
 

Неделя здоровья и спорта - позитивно, полезно и познавательно

С 8 по 13 апреля в Чёбсарской школе прошла неделя здоровья и спорта. Открыли ее ребята из театральной студии «Радуга» (педагог Н.Ф. Скрипцова) - они показали сценку «Больной зуб» на общешкольной линейке, а также Р. Гусев, который прочел стихотворение Н. Заболоцкого «Сохранение здоровья». Затем директор школы Т.Н. Некрасова раздала классам маршрутные листы и задания. В течение недели ребята должны были заработать баллы за своё участие во всех мероприятиях, а они были самыми разнообразными.
     Каждое утро начиналось флешмобом, его проводили все классы по очереди. Обычная зарядка иногда не вызывает энтузиазма, а упражнения под зажигательную музыку с удовольствием делают и дети, и учителя. После этого классы получали витамины и задания викторины «Интересные факты о здоровье» из воздушных шариков, на которые нужно было ответить в течение дня.
     В первый день недели был проведён конкурс сочинений на тему «Здоровье - это здорово!» (провели педагоги Е.Н. Мальцева и Д.Н. Смирнов). В конкурсе рисунков и фотографий «Спорт и моя семья» приняли участие учащиеся 1 - 4 классов.
     Конкурс витаминных салатов – традиционная часть недели здоровья. Каждый класс готовил интересный и полезный салат, придумывал его название и угощался в обед.
Учащиеся начальной школы вместе со своими педагогами вступили на увлекательную «Тропу здоровья» - путешествие по разным станциям. На станции «Чайная трапеза», вызвавшей особый восторг, К.Ю. Зазнобина рассказала о пользе чая, о чайной церемонии, ребята пробовали привычный напиток с разными травами, имбирём, малиной, яблочным вареньем и сладостями, пытаясь угадать, какой это чай. Игру «Поле чудес» провела Н.С. Егорихина. А на станции «Музыкальной» пели весёлые песни о здоровье.
     Ну, конечно, ребята играли. «Забытые игры нашего двора» провели учащиеся 5 – 9 классов для ребят начальной школы. На переменах можно было видеть не сидящих в планшетах и телефонах детей, а играющих в разные игры: «классики», «резиночка», «горячая картошка» и многие другие. Сами же старшеклассники (ученики 5 - 9 классов) приняли участие в турнире по мини-футболу.
Интегрированный урок биологии и физкультуры провели учитель биологии Т.В. Меньщакова и учитель физкультуры Т.Н. Некрасова. Тема урока звучала так: «Влияние физических упражнений на сердечно-сосудистую систему».
     Участие в неделе здоровья приняли и родители. О.В. Мишонкова для детей начальной школы провела беседу о гигиене и здоровье. А 10 апреля прошла квест-игра для родителей «Здоровая команда» и тренинг на командообразование. Слово «тренинг» поначалу озадачило родителей, но когда они стали выполнять задания, которые предлагала Т.Н. Некрасова, всем очень понравилось. Завершилось мероприятие общим чаепитием. Отзывы были самые тёплые. Вместе играли и дети, и взрослые. Никто не пожалел, что пришёл в школу и провел это время позитивно, полезно и познавательно. Подобные встречи в спортивном зале решили обязательно продолжать и дальше. Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья» провели педагоги начальной школы. Самое активное участие приняли семьи Цветковых, Красновых, Стариковых. Он получился весёлым, интересным, позитивным, ведь, когда вместе с детьми их родители, это очень здорово!
     Завершая неделю здоровья и спорта, 13 апреля учителя школы Т.Н. Некрасова, С.Ф. Смирнова, С.Г. Додина и Е.Н. Мальцева приняли участие во втором этапе зимнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На этот раз они сдавали стрельбу и плавание. Педагоги выступили успешно, были отмечены грамотами.
Информация и фото предоставлены Чебсарской школой.

«Дорожный ликбез» в Шекснинском районе

     В весенне-летний период на дорогах появляются мотоциклисты, велосипедисты, роллеры, а также те, кто передвигается на мопедах, скутерах и гироскутерах. Многие из них оказываются на дорогах впервые.
     Нередко впервые за рулем двухколесного транспорта на дороге оказываются и водители, недавно получившие водительское удостоверение.
     В целях недопущения роста аварийности, профилактики правонарушений, совершаемых вышеуказанными категориями участников дорожного движения, как на территории области, так и на территории Шекснинского района с 12 по 28 апреля проводится информационно-профилактическое мероприятие «Дорожный ликбез».
Фото из сети Интернет.

Поехали на дачу электрички

Дополнительные летние электрички будут ходить от Вологды до Череповца, а также от города металлургов до Бабаево и обратно. Дачные электрички будут курсировать по субботам и воскресеньям с 13 апреля до 29 сентября. А также поезда назначены на 30 апреля, 1 и 9 мая и 12 июня, сообщает  sevppk.ru.
     Так, из областной столицы в Череповец летняя электричка выезжает в 5.50, а прибывает на конечную станцию в 8.32. Обратно из города металлургов она отправляется в 18.49, а в Вологду приезжает в 21.37.
     Кроме того, с 27 апреля, дополнительные поезда будут ходить на участках Вологда - Вожега (также по выходным) и Вологда - Данилов (4 раза в неделю).
     Всю подробную информацию о графиках движения пригородных поездов и изменениях в расписании, а также назначении и отмене поездов можно узнать в Едином информационно-сервисном центре ОАО «РЖД» по телефону 8-800-775-00-00 (круглосуточно, для всех регионов России звонок бесплатный), на стендах, расположенных на вокзалах и станциях АО «СППК», а также на официальном сайте компании sevppk.ru.
 

Страницы