Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Горячая вода рядом - Шексна северная и Нифантово могут готовить мочалки!

Подача горячей воды Шексне северной и Нифантово может возобновиться в ближайшие часы!
      По неофициальной информации работы на теплосетях завершены и подача горячей воды в Шексне запланирована на 21 час 25 июня. В Нифантово подключение произойдет завтра, 26 июня, после 8 часов утра. Если все пройдет по плану, то в этом году работники теплосети и администрации района установят своеобразный рекорд: самое короткое отключение горячего водоснабжения в этом столетии! Даешь рекорд! По действующему законодательству на профилактику сетей дается 14 дней, тоесть ремонт мог идти до 28 июня.

Послевоенные свадьбы и любовь навсегда

В честь 70-­летия Победы специалисты Шекснинского территориального сектора загс провели выездные чествования супружеских пар. Участниками мероприятий стали семьи, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла. Военная и трудовая жизнь каждого из супругов заслуживает наибольшей похвалы и признания, она отмечена многочисленными государственными и областными наградами. Семейные отношения, традиции, жизненный опыт, воспитание детей и внуков – это тоже подвиг каждой супружеской пары.
 
    Почти 64 года вместе супруги Яцковы ­ Владимир Иванович и Лидия Ивановна. 22 июня 1941 года дивизион, в котором служил Владимир Иванович, был отправлен на фронт. Воевал на юго­западном фронте, имеет ранение. Орден Великой Отечественной войны, медаль «За победу над Германией» ­ самые дорогие награды фронтовика. Верная спутница жизни – супруга Лидия Ивановна. Медицинская сестра по образованию, она отдала любимому делу 38 лет. Регистрировали брак в Харовском районе, куда после окончания железнодорожного института был направлен Владимир Иванович. Железной дороге он посвятил всю трудовую жизнь. «Только вместе, только рядом друг с другом на всех этапах жизни», ­ делится секретом счастливой семейной жизни Лидия Ивановна. В Нифантове живут почти 6 лет, рядом – сын и невестка, да и любимые внуки и правнучки не забывают дедушку и бабушку.
     Семейный стаж супругов Рогулиных – Поликарпа Ивановича и Галины Александровны ­ 65 лет. «Добрые, дружные, гостеприимные», ­ так отзываются о супругах односельчане. В годы войны Поликарп Иванович работал в обувной мастерской, Галина Александровна – дояркой. В послевоенные годы пришлось восстанавливать сельское хозяйство, строить дороги, заготовлять лес. Рогулины на любом трудовом посту ответственны и трудолюбивы. Отношения супругов не только не стерлись с годами, а укрепились, как железо: не зря 65­летний юбилей супружеской жизни носит название «Железный». Частые гости в доме Рогулиных в д.Великое Домшинского поселения – двое детей и четверо внуков с семьями, которые видят достойный пример любви и верности.
    В далеком 1952 году создали семью супруги Соколовы из Сизьмы. Семнадцатилетним парнем ушел на войну в 1943 году Павел Александрович, служил на 3 Прибалтийском фронте. Защищая   г. Тарту, получил ранение. После окончания войны еще 5 лет служил на норвежской границе. Имеет боевые награды. Александра Дмитриевна – труженица тыла, приближала победу на полях родного колхоза. Трудовую жизнь супруги посвятили физическому труду: Павел Александрович за баранкой грузовика, Александра Дмитриевна – на пекарне. Воспитали и дали достойное образование двум дочерям, радуются успехам и победам троих внуков и троих правнуков.
    «Бриллиантовую свадьбу» отметили супруги Поздняковы – Николай Федорович и Лидия Дмитриевна из Юроченского поселения. Николай Федорович вернулся из действующей армии только в 1953 году; служил в Карелии. Лидия Дмитриевна с малых лет познала все тяготы сельскохозяйственного труда и приближала, как могла, Победу. Встретились на деревенских гуляниях, полтора года ­ ухаживания и свидания. Поженились в январе 1955 года, и вот уже 60 лет вместе. «Ни разу не усомнилась в выборе», ­ говорит Лидия Дмитриевна о Николае Федоровиче. Трудовая жизнь супругов связана с колхозом им. Калинина, они и сегодня в курсе всех дел сельчан. Самое большое богатство семьи Поздняковых – двое детей, четверо внуков и трое правнуков. Семейная традиция – собираться всей дружной семьёй в День Победы за праздничным столом – в этом году будет особенной, юбилейной.
    В торжественной обстановке представители сектора загс вручили супругам приветственные письма начальника Управления загс Вологодской области и цветы, юбилейные пары расписались в Книге почётных юбиляров и получили юбилейные свидетельства. Поздравления и пожелания в адрес семейных пар прозвучали от Главы района, глав администраций сельских поселений, советов ветеранов, детей.
 
Е.А. КОЛЕСНИКОВА, начальник Шекснинского территориального сектора загс.

Опубликовано в газете "Звезда". № 34 от 5 мая 2015 года.

 

Осторожно - мошенники!

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников. Но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – Ваша правовая грамотность и бдительность!
 
     Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности.
     Вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше. Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны. Не торопитесь расставаться со своими деньгами!
     Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. И для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. По такой схеме часто работают мошенники! Первое, что Вы должны сделать в таком случае – позвонить родственникам, чтобы проверить полученную информацию!
     К Вам пришли работники социальных и других служб. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. И ни в коем случае никогда не отдавайте кому-либо деньги, ценности и документы!
     К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то подобное. Знайте! Настоящие лекарства и пищевые добавки (БАД) можно покупать только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
     Помните! Если Вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, а также если Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию! Звоните 02. Вам обязательно помогут!
ОМВД России по Шекснинскому району.
 

Внимание! Опасные для купания места

Об опасных для купания местах сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области. Опасные места определены правовыми актами муниципальных образований.
 
     В Шекснинском районе к таким местам относятся:
1) р. Шексна от д. Нифантово до д. Тараканова, в районе д. Анисимово, д. Ирма, д. Воркопь, п. Шексна ул. Сапожникова, территории ФКУ ИК-12;
2) оз. Игнатовское;
3) р. Угла в районе Парка Победы, д. Прогресс, д. Потеряево, д. Селино, д. Рылово;
4) р. Ковжа в р-не д. Камешник, д. Березники, д. Дерягино, д. Калитино, д. Задняя, д. Киргоды;
5) р. Божай в районе д. Дьяконовская, д. Ивановково.

 

Шекснинская молочная продукция – два «золота» и два «серебра»

Максимальное число медалей получили вологодские маслопроизводители по итогам Международной молочной недели, которая прошла с 15 по 19 июня в Угличе на базе Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия. Об этом сообщает департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.
 
     В этом году было представлено 136 образцов сыроделия и маслоделия, кисломолочных продуктов из различных регионов России, включая республики Мордовия и Башкортостан, Алтайский, Красноярский, Краснодарский, Пермский и Ставропольский край, а также из Беларуси. Несмотря на такой географический диапазон, Вологодские перерабатывающие предприятия завоевали наивысшее количество медалей — 40, в том числе 13 медалей они получили за масло, 12 — за творог, девять — за сметану и шесть за сыры, в очередной раз подтвердив превосходное качество продукции маслоделов региона. Главную награду конкурса (гран-при) получил Белокрестский маслозавод за масло «Вологодское».
      Наш Шекснинский маслозавод внес свой весомый вклад в общий результат. Шекснинская сметана и шекснинский творог были удостоены золотой медали, сыр адыгейский и масло «Традиционное» - серебряной.
      Как выразилась директор предприятия З.С. Сарапунина, подводя итог участия в конкурсе, главной оценкой качества продукции для них был и остается ежедневный спрос потребителей. Шекснинский маслозавод свое качество доказывает в системе, ежедневно, и как результат признания – увеличение с каждым годом реализации продукции.
    -   Я считаю, что отбор проб для таких конкурсов должен производиться с полок магазинов, это была бы реальная оценка, так как выпустить разово продукцию отличного качества может любое предприятие, а вот работать в системе – получается не у всех. Именно по этой причине мы не стремимся завоевывать медали на разных конкурсах, оставляя в качестве приоритетных только конкурс в Угличе.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Турнир по настольному теннису «Летние росы» состоялся в Шексне

Все отдыхают, а любители настольного тенниса снова рвутся в бой. 20 июня прошел очередной, запланированный турнир «Летние росы».
 
     Как мы сообщали ранее, к нам приезжают игроки из разных городов Вологодской области. И в этот раз гости из Вологды и Череповца нас не забыли. Хочется отметить их высокий уровень и нам, местным игрокам, есть чему у них поучиться.
     Места распределились следующим образом: победителем соревнований был признан Сергей Власов (Череповец); второе место – у  Ольги Травиной из Вологды; третье - Павел Ярулин (Череповец); с четвертого по восьмое места заняли шекснинские игроки: Сергей Сахаров Владислав Илюшин, Владимир Сирота, Николай Леднев и Сергей  Бутылицин соответственно.
     Следующая Шекснинская Лига по настольному теннису состоится 18июля, в 10.00 (сбор участников - в 9.30), по адресу: п. Шексна, ул. Октябрьская д. 54, спортзал ДЮСШ. Приглашаются все желающие. 
     Телефон для справок: 8-960-294-32-20.
     Турнир состоялся при поддержке агентства «Шекснинская недвижимость».
Оргкомитет ШЛНТ.
 

ФОТО. Выпускной районный бал: в «свет» вышли 90 юных шекснинцев

23 июня состоялся районный выпускной бал. В нем приняли участие 90 ребят из четырех школ района: Устье-Угольской, Нифантовской, Чуровской и школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, из них 12 – золотые медалисты.
 
     После общей фотографии в Парке Победы выпускники школ района собрались на площади у районного Дома культуры. И уже по ставшей доброй и хорошей традиции, юноши и девушки приняли участие в конкурсе по метанию портфеля от нашей редакции «Кидай дальше, чтобы летел дольше». Ранец оказался не из легких. Попробовать свои силы в такой необычной забаве решились 14 человек, из них пять девушек.
     Борьба оказалась напряженной, соперники отставали друг от друга буквально на несколько сантиметров. В результате среди юношей самыми меткими оказались ребята из Устье-Угольской школы. Победителем стал Арсений Гумаров, он забросил портфель на 12 метров 05 сантиметров. Второе место  у Никиты Баранова, он отстал от победителя всего на 5 сантиметров, его результат – 12 метров. Илья Костоусов стал бронзовым призером этих состязаний - он метнул ранец на 11 метров 95 сантиметров.
     Среди девушек самой меткой оказалась Алена Парейко из школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, ее результат – 6 метров. Выпускницы Чуровской школы Светлана Цветкова (5 м) и Татьяна Белова (4,5 м) заняли второе и третье места соответственно.  Все победители и призеры конкурса получили дипломы и памятные сувениры от нашей газеты.
     После награждения выпускники  построились парами и под звон колокольчиков в руках воспитанников детского сада «Жар-птица» прошли в большой зал РДК.

     Продолжение читайте в газете "Звезда".
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Страницы