Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Детский дом открывает двери для гостей!

Ребята Шекснинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с ярким названием «Альтаир» любят и с удовольствием принимают участие в концертах, театрализованных представлениях, музыкальных спектаклях, фестивалях.
     Елена Леонидовна Савчук, музыкальный руководитель, радуется: ребятишки талантливые. Можно бы многих увлечь, чтобы на полном серьезе начали заниматься творчеством, развивать свои способности. Но для этого не хватает в детском доме необходимой музыкальной аппаратуры. В первую очередь нужны концертная колонка, микшерный пульт, два микрофона.
    -  В нашей большой семье есть детишки с хорошими музыкальными способностями, которые должны проявляться, развиваться и подтверждаться на концертах, фестивалях, конкурсах. А как быть, если практики работы с микрофонами нет? В любом положении о проведении конкурса, обязательное условие для конкурсантов - это умение пользоваться микрофонами… Скоро Новый год. Время чудес и исполнения желаний. Уважаемые взрослые! Подарите нашим детям чудо! Поверьте, что испытанные в детстве восторги оставляют добрый след на всю жизнь. А ещё, мы приглашаем всех 28 декабря, в 15.00, на день открытых дверей ”В гости в сказку".
 

Шекснинские туристы стали победителями конкурса походов

Итоги конкурса туристских походов подвели 25 декабря в Региональном центре дополнительного образования детей.

 
     Самым многочисленным выездом в уходящем году стал спортивный поход с красивым названием «Хрустальный горизонт», в котором побывали 30 школьников из 12 образовательных организаций Вологды и Череповца, Сокольского, Кадуйского, Шекснинского, Белозерского и Вытегорского муниципальных районов Вологодской области. Поход был организован сотрудниками Регионального центра дополнительного образования детей. Участники похода побывали в горах Приполярного Урала, совершили восхождения на вершины Народная и Манарага. Водная часть маршрута была не менее интересной: юные туристы выполнили многодневный сплав по реке Кожим (бассейн реки Печоры).
     Во время похода ребятам представилась уникальная возможность воочию увидеть красоты Приполярного Урала, наблюдать стада северных оленей, своими руками поймать хариуса! И, конечно, в походе были новые знакомства, у всех появились новые друзья.
     Победителями в конкурсе походов стали туристские группы из Шекснинского района под руководством Андрея Владимировича Андреева (Шекснинский дом творчества) и из города Вологды под руководством Владимира Анатольевича Слабодяника (Региональный центр дополнительного образования детей).
     Победители и призеры конкурса награждены грамотами и ценными призами от Россоюзспаса.
Наш корр.

На интересующие вопросы граждан отвечает пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

     - Где сейчас предоставляются услуги по приему документов в сфере кадастрового учета и регистрации прав, в связи с прекращением приема заявлений в Кадастровой палате?
     - Полномочия по приему документов для получения госуслуг Росреестра переданы в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Для получения услуг Росреестра достаточно обратиться в любой офис МФЦ на территории Вологодской области с необходимым пакетом документов. При этом заявитель может записаться на прием к специалистам по предварительной записи или в порядке "живой очереди".
     Другим, наиболее быстрым способом получения услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав является получение услуг Росреестра в электронном виде, на официальном сайте ведомства (www.rosreеstr.ru).
     При получении услуг в электронном виде сокращается срок выполнения работ. Вы можете получить выписку из ЕГРН в электронном виде в течение 3 рабочих дней (вместо 5 рабочих дней при подаче запроса через офис МФЦ). Стоит отметить, что при получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.
 
     - Правда ли, что с 1 января 2018 года межевание участка будет обязательной процедурой?
     - В соответствии с действующим законодательством на ранее учтенные земельные участки не установлена обязанность собственников проведения межевания с 1 января 2018 года. Данная процедура осуществляется по усмотрению правообладателя и не ограничена в сроках. Межевание является обязательным только при образовании нового земельного участка, для постановки его на государственный кадастровый учет и для дальнейшей регистрации прав. Действующее законодательство также не ограничивает совершение сделок с участками, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, но границы которых не установлены. Тем не менее, Росреестр рекомендует собственникам земельных участков, у которых до сих пор нет точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Межевание дает определенные гарантии правообладателю земельного участка. Практика последних лет показывает, что внесение в ЕГРН сведений о границах может избавить дачников и садоводов от проблем и споров с соседями и органами власти. Чтобы узнать, установлены ли границы земельного участка, достаточно воспользоваться бесплатным электронным сервисом "Публичная кадастровая карта" на сайте www.rosreеstr.ru.
 
     - Как можно оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости, если она превышает рыночную?
     - Основанием для пересмотра определения кадастровой стоимости являются недостоверность сведений об объекте недвижимости и если кадастровая стоимость отличается от рыночной. Заявитель вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Вологодской области по адресу г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3.
При этом в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости заявление о пересмотре в комиссию может быть подано не позднее пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости. В случае если кадастровая стоимость объекта недвижимости внесена в ЕГРН более пяти лет назад, то результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены только в суде.
 
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Лучших самбистов выбрали в Шекснинском районе

III Ежегодный Новогодний турнир по самбо на призы Главы Шекснинского района прошел в выходные в поселке Шексна. В нем приняли участие более 170 самбистов в возрасте от 4 до 50 лет, в том числе 22 участницы.
     На торжественном открытии турнира с приветственным словом к участникам выступили Глава Шекснинского района Виктор Кузнецов, а также начальник ОМВД России по Шекснинскому району подполковник полиции Дмитрий Арсентьев и председатель Вологодской областной федерации самбо Александр Тчанников. Самым активным родителям, которые поддерживают ребят и тренеров, а также помогают развивать движение самбо в районе, были вручены благодарственные письма. Затем состоялись показательные выступления победителей областных и Всероссийских турниров по борьбе самбо. Спортсмены продемонстрировали профессионализм, акробатику и технику бросков.
     За более чем 10 часов поединков было разыграно 35 кубков в различных весовых и возрастных категориях. Оценивали спортсменов квалифицированная бригада судей из города Вологды.

Видео 35ТВ http://35tv.ru/news/2017/12/26/luchshih-sambistov-vybrali-v-sheksninskom-rayone
 

Раздел видео

Не попадись на фальшивой купюре

В соответствии с приказом УМВД России по Вологодской области на территории Шекснинской района с 23 по 27 декабря проводится оперативно-профилактическое мероприятие «КУПЮРА», в целях выявления и пресечения преступлений, связанных со сбытом, изготовлением и перевозкой поддельных денежных купюр на территории Шекснинского района.
 
     На территории Вологодской области, постоянно выявляются поддельные денежные банкноты достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, серий «ТП», «ТН», «ЬМ», «ЬП»,«ТЛ», «ЬН», «АЛ», «АМ», «АП»,«ОП», «ОМ», «БК», «ИП», «ГТ» и достоинством 5000 рублей образца 1997 года, серий «БС» №98*****, «ЛЭ» №86391**, «АИ» №47799**, «ХБ» №18543**, «БВ» №58847**, «БА» №№ 38769**, 58769**, «ВМ» №№47847**, 38847**, «АВ», «ЕК»,»ЕХ», МА, АМ, БМ Данные купюры имеют очень высокое качество и по внешнему виду практически не отличаются от подлинных банкнот. У них имитированы все признаки подлинности, т.е. водяные знаки, цветные волокна, рельефность текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и отметки для слабовидящих, микротекст, микроперфорация, металлизированная ныряющая нить и т.п. Выявить указанные купюры на аппаратах с ультрафиолетовым излучением не возможно.

     Основными отличиями поддельных купюр достоинством 1000 рублей, заметными на глаз, являются:
1. скрытые радужные полосы (на лицевой стороне банкноты) при рассмотрении банкноты под острым углом отсутствует, либо слабо видимы.
2. краска, нанесенная на герб г. Ярославль не меняет цвет при наклоне;
3. скрытое изображение буквы «РР», на орнаментальной ленте банкноты имитированы светлым тоном;
4. перфорация номинала «1000» выполнена точечными прокалываниями, шероховатыми на ощуп

     Основными отличиями поддельных купюр достоинством 5000 рублей, являются:
1. скрытые радужные полосы (на лицевой стороне банкноты) при рассмотрении банкноты под острым углом слабо выражены;
2. скрытое изображение буквы «РР», на горизонтальной орнаментальной ленте (на лицевой стороне банкноты) не просматриваются под острым углом.

     При проведении ОПМ «Купюра» сотрудниками ОМВД России по Шекснинскому району производится отработка торговых точек. В ходе работы проводятся профилактические беседы с продавцами данных торговых точек, которым вручаются памятки, содержащие информацию о признаках подлинности купюр, алгоритме действий при обнаружении денежных купюр, вызывающих сомнение в подлинности, телефонах территориального отдела полиции и сотрудников ОЭБиПК. Рекомендуется заведение тетради для учета поступающих купюр достоинством 5000 рублей, с указанием даты поступления, серии и номера банкноты.
 

Приглашаем юных сказителей принять участие в I районном фестивале «Доброе слово»

Приглашаем детей в возрасте от 7 до 18 лет принять участие в I районном  фестивале юных сказителей «Доброе слово»
 
     Программа муниципального фестиваля предусматривает конкурсные программы в двух номинациях: «Викторина» (заочное участие) и «Сказительство». Жюри оценивает участников в каждой номинации в трёх возрастных группах:  младшая (7 - 11лет), средняя (12 - 14 лет), старшая (от 15 лет и старше).
     В номинации «Викторина» участники в письменной форме отвечают на вопросы и выполняют задания викторины.
     В номинации «Сказительство» участники представляют образцы устной народной прозы. Время выступления – не более 5 минут.
     Фестиваль проводится 14 января 2018 года, в 16.00, в БУК ШМР «Районный центр традиционной народной культуры» (п. Шексна, ул.Шлюзовая, д.14).
     Заявки на участие просим направить по электронной почте sizma2017@mail.ru или тел.8 (951) 7472262 (Чибисова Светлана Мироновна), 8 (81751) 24228 (Турутина Нина Николаевна).
     Положение о фестивале – в приложении.
 

Документы

Полугодовая отсрочка в начислении пени по уплате налогов на имущество физических лиц

Правительством Вологодской области разработан законопроект о переносе срока начисления пени по имущественным налогам граждан на 1 июля 2018 года. Речь идет об уплате налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов, который  введен в области с 1 января 2016 года.  Впервые  платить такой налог  жители области начали в этом году, однако не все вологжане смогли сделать это вовремя.
 
      «Налоговые  уведомления поступили намного позже, чем в предыдущие годы.  Если срок уплаты налога установлен 1 декабря, то еще в октябре и ноябре не все жители области получили налоговые уведомления. Мы провели совещание с Почтой России и налоговой службой. Мы обращались к Почте России, чтобы они дополнительно высылали налоговые уведомления гражданам», - рассказала заместитель губернатора области, начальник областного Департамента финансов Валентина Артамонова. - 27 ноября принят Федеральный закон, который предоставляет право субъектам России перенести срок уплаты пеней за несвоевременную уплату налогов на 1 июля 2018 года. В соответствии с поручением  Губернатора области мы подготовили такой законопроект.  Он предоставит право налоговым органам не начислять пени жителям области до 1 июля 2018 года».
     Валентина Артамонова отметила, что перенос срока даст  жителям области время разобраться в налоговых квитанциях и уточнить предъявляемую сумму в налоговых органах. Данный законопроект проходит  сейчас процедуру согласования  в органах власти. Его планируют рассмотреть на сессии Заксобрания - 27 декабря 2017 года.
Пресс-служба Правительства вологодской области.

Справочно:
Начисление налога исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения учитывает более справедливое распределение налоговой нагрузки на налогоплательщиков и способствует привлечению к налогообложению имущества, введенного после 1 января 2013 года. Таким образом, часть физических лиц в текущем году впервые будут уплачивать налог на имущество от кадастровой стоимости – это собственники жилых помещений, построенных с 2013 года, и предприниматели-владельцы торгово-офисной недвижимости. При расчете суммы налога действует большой пакет налоговых преференций. Так, в отношении жилых домов  налоговая база  уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв. метров общей площади, по квартире вычет составляет 20 кв. метров, по комнате – 10 кв. метров. В течение первых 4 лет (до 2021 года) будут применяться понижающие коэффициенты.
 

Проекты трех поселений Шекснинского района будут реализованы в рамках проекта «Народный бюджет» в 2018 году

В областном проекте «Народный бюджет» на 2018 год приняли участие три поселения Шекснинского муниципального района: городское поселение п. Шексна,  городское поселение Чёбсарское, сельское поселение Ершовское. В результате конкурсного отбора выиграли следующие проекты:
Наименование поселения Наименование проекта Сумма проекта всего, тыс. руб. в том числе:
за счёт областного бюджета за счёт бюджета поселения за счёт средств пожертвования населения, организаций
городское поселение поселок Шексна «Благоустройство прибрежной зоны отдыха по улице Сапожникова поселка Шексна» 2575,1 1000,0 1424,5 150,6
Шекснинский муниципальный район «Распределительный газопровод низкого давления в д. Раменье -
д. Аристово Шекснинского муниципального района Вологодской области» (проектно-сметная документация)
777,9 388,9 272,3 116,7
городское поселение Чёбсарское «Газопровод низкого давления по улице Армейской гп Чёбсарское Шекснинского района Вологодской области» (проектно-сметная документация) 1050,0 525,0 472,5 52,5
ИТОГО:   4403,0 1913,9 2169,3 319,8

Подросток против взрослой женщины

     В полицию поступило заявление о нанесении телесных повреждений несовершеннолетней девушке в подъезде дома Шексны северной неизвестной женщиной, находящейся в состоянии алкогольного опьянения.
     В ответ на него поступило еще одно заявление – от жительницы этого дома. Она сообщила, что подросток нанесла ей телесные повреждения. Кто прав и кто виноват – разбираются сотрудники правоохранительных органов.  
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото из сети Интернет.

Страницы