Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне украли автомат… игрушечный

Привычные сообщения в полицию из магазинов самообслуживания – посетители, чаще всего люди без определенного места жительства, уходят с товаром, не заплатив за него.
 
     Обычно набор известный: выпить – закусить. Берут на суммы менее 2,5 тысяч рублей, так как в этом случае ответственность наступает административная - это «Мелкое хищение». Арестам рады – отмоются, отдохнут в камере несколько суток и снова на вольные хлеба. Для магазинов они, как мыши амбарные – продукты выносят, ущерб наносят. За прошлую неделю снова три заявления. А вот четвертое удивило – при просмотре камер видеонаблюдения выявлен факт хищения игрушечного автомата в отделе «Непоседы» ТЦ «Мегалит».
Алена Леонидова.
Фото сети Интернет.

Стартовал юбилейный проект «Две звезды». Приветствуем 12 новых дуэтов!

1 декабря в районном Доме культуры состоялся кастинг пятого юбилейного шоу «Две звезды».  На протяжении нескольких лет этот проект является одним из любимых мероприятий Шексны и неизменно собирает полный зал.
 
     В этот раз попробовать свои силы и удивить компетентное жюри вокалом пришли 13 человек.
     Оценивать данные участников предстояло Геннадию Николаевичу Бабицкому, Николаю Васильевичу Трепакову, Елене Алексеевне Ермолаевой и Марии Александровне Сипливой.
      В результате прослушивания определились 12 дуэтов. В финале конкурса  шекснинцы услышат и увидят: Анну Смирнову  и Артема Гуричева, Алену Погодину и Лидию Столинину, Евгению Чистякову и Екатерину Низовкину, Наталью Хемкову и Александра Калисова, Ольгу Соколову и Наталью Алексееву, Анну Рощину и Игоря Максимова, Ксению Трошеву и Викторию Хахину, Наталью Крутякову и Алену Вахрушеву, Надежду Бубнову и Дениса Никитина,  Татьяну Владимирову и Юлию Полякову, Ксению Родькину и Ларису Соколову, Марину Лысову и  Сергея Дубова. Последние две участницы – Ксения и Мария - приехали к нам на шоу из поселка Шулма.
Юлия ДАВЫДОВА.

Новые спортивные успехи шекснинских самбистов

Новый спортивный сезон  у шекснинских самбистов начался с побед. Все лето спортсмены упорно тренировались, и это принесло свои плоды. Сразу на нескольких крупных турнирах как районного, так международного уровня наши ребята заняли призовые места.
 
      Соревнованиями, открывшими сезон, стали тестовые матчи по подготовке к Первенству области по регби, на которых себя проявил наш Денис Баженов. Спортсмен был включен в состав сборной области по регби. 28 октября на  Открытом первенстве Вологодской области, в котором приняли участие спортсмены из Москвы, республики Карелия, Архангельской области, Денис  представлял Вологодчину. Наш спортсмен был отмечен кубком, как лучший игрок соревнований. Сборная области стала победителем.
      14 октября наши самбисты отправились на Открытый кубок города Вологды по самбо, в котором приняли участие более 200 спортсменов. Эрик Оганнисян, Сергей Елпатов и  Даниил Степашов стали чемпионами турнира.
      21 октября вместе с тренером Павлом Веселовым и представителем родительского комитета Маргаром Оганнисяном ребята отправились в Калужскую область на международный турнир «Кубок Пирсена». В нем приняли участие сильнейшие спортсмены России, Белоруссии, Украины. Ребята достойно представили Вологодскую область. Эрик Оганнисян провел пять схваток и проиграл хозяину соревнований  в финале 4:2. Сергей Елпатов и Артур Калинин выиграли по три схватки. Судейский корпус соревнований отметил Эрика Оганнисяна, его наградили статуэткой в виде борцов за бойцовский дух и волю к победе. А Артур и Сергей получили подарки от спонсоров соревнования.
       24 октября, благодаря всесторонней поддержке Управления ОМВД России по Шекснинскому району, в Шексну приехал мастер спорта России по дзюдо и самбо Артем Чирикин, сотрудник ОМВД России по Вологодской области. Почетный гость рассказал о своем спортивном опыте, продемонстрировал приемы.
      С 28 по 30 октября на базе Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа прошли учебно-тренировочные сборы.  В Шексну приехали спортсмены из Центра единоборств «Мороз Fait» (Великий Устюг). В течение трех дней  спортсмены тренировались, участвовали в мастер-классах, проводили процедуры закаливания,  а также выехали на соревнования в Череповец и посетили село Сизьма.
      28 октября  в Центре боевых искусств прошло Открытое первенство Череповца среди спортсменов 2000/2001 годов рождения. Победу в них одержал наш Сергей Пушкин.
       На следующий день, 29 октября, прошло Открытое первенство Череповца, где наши девочки из Нифантова среди участников 2006/2007 годов рождения показали отличные результаты. Диана Тельтевская была признана лучшей, у  Юлии Леонидовой второе место, у Анастасии Обрядиной - третье. Среди мальчиков призерами стали Даниил Степашов и Андрей Кравченин.
     12 ноября состоялся Открытый кубок Вологды по самбо, где собрались сильнейшие спортсмены Вологодской области, Рыбинска, Ярославля, Северодвинска. Ребята из зала единоборств «Шака» по праву заслужили высшую награду – командный кубок, завоевав 13 наград различного уровня. Первыми стали Эрик Оганнисян, Артур Калинин, Евгений Морозов. На этих соревнованиях спортсмены из Центра завоевали кубок среди старших спортсменов.
      23 декабря состоится новогодний турнир на призы главы Шекснинского района, который пройдет в ФОКе «Здоровье». Приглашаем всех шекснинцев поддержать наших самбистов!
 

Путин одобрил увеличение срока возврата налоговых переплат

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в статьи 78 и 79 части первой Налогового кодекса, предоставляющие налогоплательщику право на возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов во внесудебном порядке. В этих целях федеральным законом увеличивается до трех лет срок подачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возврате суммы излишне взысканного налога.
 
     Соответствующий документ размещён на официальном сайте Кремля. Закон был принят Госдумой 25 октября и одобрен Советом Федерации 8 ноября.
     До вступления в законную силу новой нормы будет действовать положение, что налогоплательщик может в течение трех лет обратиться в суд с исковым заявлением о возврате излишне уплаченных налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов. По истечении месяца со дня официального опубликования – 14 декабря – судебный порядок будет оптимизирован. Парламентарии увеличили срок подачи заявления в Федеральную налоговую службу о возврате излишне уплаченных сумм с одного месяца до трех лет.
     Новация также распространяется на возврат сумм ранее удержанного налога на прибыль организаций для иностранных компаний. Положительное или отрицательное решение будет приниматься в ФНС в течение 6 месяцев. При этом средства будут возвращены через месяц.
     По мнению парламентариев, такая новация позволит сократить количество судебных споров, а значит снизить нагрузку на арбитражные, мировые и суды общей юрисдикции.
 

Вологжан проконсультируют о получении услуг Росреестра в электронном виде

В филиале Кадастровой палаты по Вологодской области с 1 декабря 2017 года прекращен прием документов от заявителей. Государственные услуги в сфере кадастрового учета и регистрации прав жители Вологодской области могут получить, в том числе, в электронном виде на портале Росреестра (rosreestr.ru).
 
     8 декабря 2017 года специалисты филиала Кадастровой палаты по Вологодской области проконсультируют граждан о возможности оказания государственных услуг Росреестра в электронном виде.
     Звонки будут приниматься с 10:00 до 12:00 по телефону: 8(8172) 57-26-64.
     Все заинтересованные лица смогут получить ответы на вопросы в отношении получения государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации права в электронном виде:
 - как получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с помощью портала государственных услуг Росреестра или подать заявление на государственную регистрацию прав или государственный кадастровый учет в электронном виде?
- как проверить статус рассмотрения поданного заявления или запроса?
- что такое усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) и как ее получить?
- как зарегистрироваться в «Личном кабинете правообладателя» и какие услуги и информацию можно получить с помощью данного сервиса?
          
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.
 

Охранять природу – значит, охранять Родину. С заботой о малой родине

Завершается Год экологии в России, и в Шекснинском доме творчества 30 ноября состоялось итоговое мероприятие – защита проектов экологической направленности, которые уже реализованы или находятся в процессе воплощения в жизнь. Пять школ представили свои проекты, причем ни один не похож на другой, каждый интересен и ценен для общества.
 
     Учащиеся 7а класса Нифантовской школы под руководством учителя биологии А.С. Цветковой в течение этого учебного года разработали и начали реализовывать проект благоустройства и оформления цветников на территории Нифантовского поселения. И жителям Нифантова еще предстоит увидеть, как расцветет их микрорайон следующим летом.
     Старшеклассницы Виктория Медведева, Маргарита Воробьева, Виктория Беляева и Алина Чистякова из школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина вместе с учителем биологии О.С. Никитиной разработали широкомасштабный проект «Экошкола для населения». Впереди у них обширное поле деятельности: интерактивные лекции, исследования, экскурсии, акции, субботники, выпуск стенгазет, листовок и так далее. И вовлечь в него можно не только школьников, но и жителей поселка Шексна. Надо только правильно организовать работу, что и предстоит сделать активистам проекта.
     Не менее грандиозный проект представили учащиеся Чаромской школы, которые по инициативе предпринимателя-энтузиаста Владимира Зайцева в мае 2017 года заложили настоящий кедровый лес: было высажено 4 тысячи саженцев кедров и 1 тысяча лиственниц. А будущей весной ребятам предстоит посадить еще 2 тысячи деревьев. И, конечно, за посадками молодняка надо ухаживать. Так что этот проект для коллектива Чаромской школы и школьного лесничества во главе с Н.К. Рюминой очень актуален.
     Учащиеся 8 б класса Устье-Угольской школы познакомили членов жюри со своим проектом под названием «Экологическая тропа «Тропинка в природу», цель которого - создание на территории дендрария экологической тропы, имеющей научное, просветительское, эстетическое, оздоровительное назначение. Под руководством преподавателя географии Е.И. Ивановой школьники уже завершили подготовительный и основной этапы проекта: изучен теоретический материал и определено современное состояние имеющихся насаждений, составлен топографический план пришкольной территории, разработан маршрут, составлена смета, описаны ключевые точки. Экскурсоводами готовы быть как учителя, так и разработчики проекта. Дело за малым - весной обустроить на местности этот маршрут.
     Центр образования им. Н.К. Розова реализует несколько проектов, которые объединены в один глобальный – «Школьный питомник». Координатор проекта – Г.В. Волкова, заместитель директора по воспитательной работе. Начало было положено 14 октября 2008 года, когда состоялась закладка питомника, затем была посадка дубков для Парка Памяти, проекты «Школьный двор», «Память», «Стадион», «Школьный сад» и, наконец, - проект «Зеленое село». Саженцами из питомника школьники и чуровчане озеленяют все уголки чуровского края и охотно делятся деревцами со всеми желающими. Мария Смекалова, которая представляла проект, закончила свое выступление такими словами: «Мы хотим, чтобы наша маленькая родина была тем удивительным уголком природы, где сердце наполняется добрыми чувствами, успокаивается душа, а глаз радуется красоте».
     Подводя итоги, М.Е. Зайцева, методист Управления образования, от имени жюри отметила ценность всех проектов и пожелала успешного воплощения их в жизнь. Ведь главная их задача – это воспитание неравнодушных, трудолюбивых и готовых активно улучшать окружающий мир граждан.
Информация и фото предоставлены Шекснинским домом творчества.
 

С.С. Березин награжден Почетной грамотой за больший личный вклад в охрану окружающей среды

Станислав Станиславович Березин, начальник Шекснинского линейного производственного управления магистральных газопроводов филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта», награжден Почетной грамотой Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области за больший личный вклад в охрану окружающей среды и рационального природопользования на территории Шекснинского муниципального района, а также за активное участие в проведении Года экологии.
 

Страницы