Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Вологодской области подвели итоги конкурса «ИТ-тимуровец»

С 30 сентября по 30 ноября 2017 года в Вологодской области состоялся областной конкурс «ИТ-тимуровец», в ходе которого участники конкурса помогали вологжанам зарегистрироваться на порталах госуслуг. Все зарегистрированные пользователи порталов госуслуг получали услугу «Найди себя на Портале госуслуг» в электронной форме на региональном портале госуслуг https://gosuslugi35.ru, сообщает комитет информационных технологий и телекоммуникаций области, который был организатором конкурса.
 
     Всего на конкурс зарегистрировалось 153 участника из 20 муниципальных районов области, Вологды и Череповца, которыми было зарегистрировано на порталах госуслуг 1005 человек. Дополнительно активировали свои учетные записи и нашли себя на портале госуслуг 375 вологжан.
     Конкурс проводился в рейтинговой номинации «Самый активный участник» по двум категориям «гражданин» и «организация».
     В категории «организация» администрация Шекснинского муниципального района, которая привлекла 65 новых пользователей Порталов госуслуг, заняла 3 место.
     Награждение победителей пройдет на совете по информатизации Вологодской области, который состоится 27 декабря.
 
 

Новогодняя ель в центре Шексны – из Сизьмы!

11 декабря в центре нашего посёлка установили новогоднюю ёлку. Ёлочка в этом году – пушистая красавица, ветки со всех сторон ровные, шекснинцы даже сначала подумали – искусственная! Но оказалось ещё интереснее: ёлка живая, приехала она из Сизьмы, где выросла в саду у супругов  Куликовых, которые и подарили новогоднюю красавицу жителям посёлка.
   Наталья Николаевна и Сергей Николаевич Куликовы сами посадили это дерево у своего дома, когда поженились, то есть 27 лет назад. Места на участке немного: пока ёлочка была маленькой, она никому не мешала, но теперь, когда ветки стали занимать огромную площадь, хозяева стали задумываться о том, как бы её убрать.  Дерево, находящееся в презентабельном виде, поскольку выросло не в лесу, а на просторе, где и освещение ровное, и места веткам хватало, решили предложить шекснинской администрации в качестве новогодней ёлки.
     - Конечно, ёлочка наша, и привыкли мы к ней, - говорит Наталья Николаевна, - но всё равно бы пришлось её спиливать. Так пусть лучше ёлка принесёт кому-то радость. А мы с мужем посадим весной другое деревце.
   Вот такая история у новогодней ели в центре посёлка. Остаётся поблагодарить супругов Куликовых за такой подарок и работников Шекснинского ЛПУ МГ  за то, что аккуратно спилили, доставили хвойную красавицу в Шексну и установили на площади.
Ольга Соколова.

Правильный выбор кадастрового инженера – залог качественно выполненных работ

В настоящее время процедура оформления границ земельных участков и зданий, находящихся в пределах земельных участков, возложена на граждан и носит добровольный характер.
 
     При подготовке к процедуре оформления границ необходимо более тщательно подходить к выбору кадастрового инженера, который подготавливает документы (межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории), позволяющие вносить необходимую информацию в реестр недвижимости.
     Кадастровые инженеры - специалисты, которые занимаются межеванием земель и составлением технических планов объектов капитального строительства.
     При выборе нужного специалиста следует обратить внимание на некоторые факторы.
     В первую очередь, согласно законодательству, каждый кадастровый инженер обязан состоять в специализированной саморегулируемой организации (СРО), которые призваны контролировать деятельность своих членов и рассматривать жалобы заявителей, в случае, если кадастровые работы проведены с нарушениями. Кадастровый инженер обязан иметь печать с указанием фамилии, имени, отчества, СНИЛС, а также иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. Кроме того, согласно закону, каждый специалист должен один раз в три года проходить обучение по дополнительной образовательной программе повышения квалификации.
     Получить информацию о конкретном специалисте можно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в специальном разделе "Реестр кадастровых инженеров". Там представлен профессиональный рейтинг, содержащий данные о наличии у кадастрового инженера специального образования, квалификационного аттестата, подтверждение его членства в СРО. А самое главное, при помощи электронного "Реестра кадастровых инженеров" можно узнать о результатах профессиональной деятельности специалиста, например, о качестве подготовленных конкретным специалистом межевых, технических планов и актов обследования.
     От качества работы кадастрового инженера напрямую зависит соблюдение законных интересов всех сторон, поэтому необходимо составление договора на выполнение кадастровых работ, который предусматривает соответствующие гарантии и обязательства. В дальнейшем такой договор позволит обратиться и истребовать исправления или возмещения причиненного ущерба в соответствующие органы и инстанции в случае возникновения каких-либо споров по границам, по местоположению объекта недвижимости, по площади и другим характеристикам объекта недвижимости, которые могут влиять, в том числе, и на его кадастровую стоимость, исходя из которой исчисляется налог на имущество.
     Таким образом, следуя вышеуказанным правилам можно подобрать действительно опытного и профессионального специалиста, который сэкономит время, нервы и деньги.
 
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Внимание! Стартовал сезон краж из дачных домов

Жительница Череповца заявила о проникновении в ее дачный дом, расположенный в п. Шексна, и краже из него бензопилы и алюминиевой посуды. По оставленным отпечаткам пальцев незваный гость был установлен, оставалось только его задержать. И вскоре мужчина уже давал признательные показания.
 
     По факту еще двух краж ведутся следственно-розыскные мероприятия.
     Жительница города металлургов заявила о проникновении в ее дом-дачу в д. Мыс, откуда похищены дорогостоящий инструмент и мотоблок. В ходе обследования места преступления было установлено, что проникновение было совершено путем разбития стекол в оконном проеме хозяйственной пристройки и повреждения входной двери в дом.
     Аналогичным образом проникли воры и в другую дачу этой же деревни, принадлежащую многодетной семье из п. Шексна. Похищено имущество – старенькая, но рабочая электропила, водонагреватель. 
     Сотрудники уголовного розыска напоминают владельцам загородной собственности о необходимости позаботиться о сохранности имущества. Лучший способ для этого – увезти вещи, представляющие ценность, из пустующих зимой домов в более надежное место хранения. Как говорится, подальше уберешь, поближе возьмешь.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото Forumhouse.ru

Высокое давление! Чем оно опасно и почему нужно обязательно лечить гипертоническую болезнь?

     Давайте сравним организм человека с обычным многоквартирным домом, где сосуды человека - это трубы и батареи центрального отопления, а сердце и почки - это насос и фильтр. Мы знаем, что вода в трубы подается через фильтр и нагнетается насосом под давлением, которое обеспечивает полноценный и постоянный ток воды. Но со временем трубы начинают покрываться ржавчиной (атеросклероз в сосудах), засоряется фильтр. В итоге просвет труб уменьшается и того давления, с которым ранее подавалась вода, становится недостаточно - батареи становятся холоднее. То есть, чтобы протолкнуть через засорившиеся трубы воду, требуется большее давление. Соответственно, давление приходиться поднимать усиленной работой насоса, и насос быстрее изнашивается. Если продолжать поднимать давление и дальше, то когда-нибудь трубы не выдержат нагрузки и дадут течь, вследствие чего зальет одну из квартир (инфаркты или инсульты) или сломается насос…
     Что делать? В доме можно заменить трубы или насос, и все будет работать и дальше. А в организме это почти невозможно. Поэтому людям с гипертонической болезнью приходится постоянно принимать препараты для снижения давления, а так же для уменьшения образования "ржавчины" - атеросклеротических бляшек. 
     А что делать, чтобы ржавчины не было? Бороться с тем, что эту ржавчину вызывает: высококалорийная еда, курение, алкоголь, ожирение, низкая физическая активность, сопутствующие заболевания. И обязательное наблюдение врача, контроль анализов, ежедневное измерение артериального давления.
Доктор Е. РУЗАНОВ.

Мост через Углу: ремонт выполнен, осталось укрепить берега

На страницах газеты мы не раз писали о ремонтных работах, которые проводились на мосту на первый участок Шексны. На данный момент движение транспорта осуществляется по двум полосам, в обоих направлениях. Выполнен монтаж ограждений, в полной мере функционирует пешеходная зона. Подрядной организацией «Перфект Плюс» (г. Вологда) проведена замена дорожных знаков.
 
     - Все работы согласно проектной документации выполнены, кроме укрепления берегов, - рассказал руководитель администрации городского поселения поселок Шексна С.А. Коршунов. - Высокий уровень воды в реке Угле, а в этом году он превысил проектные отметки на 2,4 метра, не позволил сделать этот вид работ. 
     Напомним, что по контракту сдача объекта намечена до 31 декабря. Поэтому, как пояснил Сергей Александрович, подрядная организация обратилась в арбитражный суд с заявлением о продлении сроков муниципального контракта до октября 2018 года, чтобы администрация городского поселения п. Шексна не выставляла штрафные санкции за просрочку сдачи объекта.
     - В свою очередь, остаток неосвоенных целевых средств, выделенных на ремонт моста через Углу, мы не можем потратить на проведение ремонтных работ на каком-то другом объекте, мы обязаны вернуть эти средства в дорожный фонд, - пояснил С.А. Коршунов. -  Если арбитражный суд примет решение о продлении сроков контракта, то планируем писать ходатайство на имя губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова, чтобы оставшиеся работы профинансировали.
Надежда СМИРНОВА.

 

Оформление услуг в сфере миграции со скидкой 30%? Это возможно!

Граждане России могут получить скидку 30% при оформлении услуг в сфере миграции через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

     Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Шекснинскому району информирует, что использование портала Госуслуг, сокращающее время ожидания в очереди, позволит также сэкономить средства. Так, граждане России, обращающиеся за получением услуг в сфере миграции через ЕПГУ (Единый портал государственных услуг), могут оплатить госпошлину со скидкой 30%.
     Например, при оформлении загранпаспорта гражданина РФ госпошлина составит 1400 рублей вместо 2000 рублей. Если гражданин решит оформить загранпаспорт с электронным носителем информации (биометрический заграничный паспорт РФ), то госпошлина составит для него 2 450 рублей вместо 3 500. За оформление же внутреннего паспорта гражданина РФ пошлина, составляющая 300 рублей, при использовании ЕПГ снизится до 210 рублей.

Информация предоставлена отделением по вопросам миграции
ОМВД России по Шекснинскому району.

Расскажи о родном крае. Стань участником областного конкурса "По дорогам Вологодчины"

Вологодская региональная организация по работе с детьми и молодежью "Наши Дети" проводит областной конкурс по краеведению "По дорогам Вологодчины".
 
     Представьте, что вам предложили написать книгу о родном крае... Возможно, кто-то скажет: "Да что там писать, уже все давно написано и сказано"... Однако у каждого из нас есть свои любимые места и свои воспоминания. Для кого-то это природа, а для кого-то - культура. Кто-то помнит походы и рыбалки, а кто-то - бабушкины пироги, которые являются традиционными именно для вашего района.
     О чем бы вы рассказали, если бы стали писать книгу, куда бы рекомендовали пойти тем людям, которые впервые приезжают в ваш район, город, село, деревню? Может быть, это музей, а может быть, библиотека? А возможно, это любимые улочки, парки и аллеи? Или лес, куда обязательно нужно сходить за грибами и ягодами? А может быть, есть какие-то обряды и традиции, в которых интересно было бы поучаствовать туристам? Или же песни, сказки и легенды, которые больше ни от кого не услышишь, кроме как от местных жителей?
     Вологодская региональная организация по работе с детьми и молодежью "Наши Дети" проводит областной конкурс по краеведению "По дорогам Вологодчины".  Принять участие в конкурсе могут все жители области независимо от возраста, рода занятий и увлечений. Работы принимаются также от коллективов авторов, студий фотографии, редакций, других объединений и организаций.
     Для участия в конкурсе необходимо подготовить конкурсную работу – "Визитную карточку родного района", которая отражает индивидуальное мнение о том, что о вашем районе должны знать жители нашей области, а также что может быть интересно посмотреть гостям, туристам. Конкурсные работы могут отражать быт и культуру, народные костюмы, обряды, легенды, памятники, виды улиц, знаковые места Вологодской области.
     Конкурс стартует 31 декабря 2017 года, регистрация заявок заканчивается 8 мая 2018 года. Работы, поступившие на конкурс, будут размещены на публичной странице сайта «Достояние земли Вологодской dzv35.ru».
     Подведение итогов конкурса и представление победителей состоится 20 апреля 2018 года. Авторы-призеры будут награждены ценными подарками (флэш-накопители, книги, сладкие и другие подарки)  а также Дипломами учредителей конкурса.
     Работы принимаются по электронной почте knigavo@mail.ru с пометкой "По дорогам Вологодчины".
     Проконсультироваться по содержанию и размещению конкурсных работ можно у Евгения Киселева, председателя ВРОО "Наши Дети", по телефону
8-921-141-90-88.
 

Безопасность превыше всего!

В Устье-Угольской школе восьмиклассникам рассказали о детском травматизме, и как его предупредить.
 
     Ничего нет ценнее человеческой жизни, еще ценнее и дороже - жизнь ребенка. Мы, взрослые, делаем все возможное, чтобы уберечь наших детей, сохранить их жизнь и здоровье, защитить от всех опасностей внешнего мира. Но, подрастая, они становятся самостоятельными и очень многое в их жизни уже зависит от них самих.
       Какие права и обязанности имеет юный гражданин, какие жизненно важные правила должен знать и соблюдать, как обезопасить себя, чтобы сохранить свое здоровье и не причинить горе близким людям? Об этом шел разговор 13 декабря на уроке с учащимися  восьмых классов Устье- Угольской школы, который провел Е.С. Екимов, заместитель главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности Шекснинского ЛПУМГ .
     Евгений Сергеевич начал разговор с основных постулатов Трудового Кодекса РФ, обозначив основные права и обязанности каждого гражданина в области  охраны труда. Политика ПАО «Газпром» по данному вопросу четкая и конкретная - сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь и здоровье каждого работника. Поэтому 12 жизненно важных правил знает и соблюдает каждый сотрудник предприятия.
      Евгений Сергеевич большое внимание уделил предупреждению детского травматизма. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно три миллиона детей попадают в больницы с травмами. Это ожоги, утопления, удушье, падения, отравления и ДТП. У каждого подростка сегодня есть возможность завоевать популярность, снимая видео, делая различные селфи. Паркур, тарзанки и другие экстремальные увлечения  зачастую приводят к несчастным случаям. Результат - смертность сегодня российских молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет в три – пять раз выше, чем в странах Европейского Союза.
       В преддверии новогодних каникул на уроке было обращено особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности, на осторожное обращение с петардами, фейерверками, бенгальскими огнями, еще раз озвучены правила поведения в здании, на лестницах, на тонком льду водоемов, скользкой дороге во время гололеда, во время катания на коньках, лыжах. Сделан акцент на то, что   нужно быть очень внимательным на дороге в условиях зимней темноты, постоянно, всегда и везде,  использовать светоотражатели, так как их применение снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз!
      «Будьте осторожны! Берегите себя!», - сказал на прощание ребятам Евгений Сергеевич.
Наш корр.

В Вологодской области временно перекроют движение на строящемся участке обхода Вологды

     Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Холмогоры» сообщает, что на строящемся участке обхода Вологды (км 448+000 – км 468+400 автодороги М-8 «Холмогоры») в связи с переустройством ВЛ-11- кВ «Вологда-Кубенское» будет временно перекрыто движение на км 6+775 - в месте пересечения А-114 с трассой М-8.
     Остановки движения будут:
21.12.2017 г. в промежутках: 10.00-10.10, 11.00-11.10, 12.00-12.10, 13.00-13.10, 14.00-14.10.
22.12.2017 г. в промежутках: 10.00-10.15, 11.00-11.15, 12.00-12.15, 13.00-13.15, 14.00-14.15.

Просьба к водителям с пониманием принять временные перерывы движения и заранее рассчитывать свое время следования через указанный участок строительства дороги.

Страницы