Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Семья – это счастье! Воспитанникам «Альтаира» рассказали, от чего зависит лад и мир в семье

30 ноября в Шекснинском  центре  помощи детям  «Альтаир»,   в рамках областной акции  «Вологодчина против насилия» было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Семья-это счастье! Семья - это дом».
     Вся программа была основана на формировании у детей ценности доброжелательных семейных отношений посредством игр, песен, стихов, чтением и просмотром сказок. Ведущая - заведующая Шекснинской детской библиотекой Е.Т. Воробьёва - начала мероприятие с разговора на тему «Что такое семья?» Ребятам была дана возможность порассуждать и сделать вывод, от чего зависит лад и мир в семье. Детские сердечки тронула сказка И. Гамазковой «Волшебная семья». Слушая её, ребята узнали, что только понимание между членами семьи принесёт в неё счастье. Затем просто и понятно Елена Тимофеевна расшифровала слово «ДОМ», объяснила, что каждая буква имеет свой смысл. И так же, как каждая буква имеет свое место, так и каждый член семьи должен быть на  своем месте. Разговор о маме - душе семьи, добавил нотку теплоты и нежности. Далее звучали стихи и песни о семье, маме. А после просмотра мультфильма «Северная сказка» ребята приняли участие в весёлых конкурсах: «Завиралки-завирушки», «Сказки-перевёртыши», «На ромашке я гадаю», «Сказки любят все» и других.
     В память о мероприятии всем участникам Елена Тимофеевна выдала закладки с рекламой «Дом без насилия». Также вниманию ребят была представлена книжная выставка «Ребятишкины книжки».
     Сотрудникам детской библиотеки большое спасибо за сотрудничество и проведение интересных мероприятий. Ребята получили массу положительных эмоций и узнали много нового и интересного, так как у многих из них опыт семейной жизни совсем небольшой и часто далеко не положительный.
Наш корр.

Более 80 заявок поступило на конкурс «Лучший староста года»

Количество участников конкурса «Лучший староста года» за четыре года увеличилось в два раза. 
 
    Как рассказал заместитель губернатора области Евгений Богомазов, если в 2014 году на конкурс было подано 44 заявки, то в этом за звание лучшего борются около 80 старост. Общий призовой фонд составляет 500 тыс. рублей, соответственно победители  претендуют на получение премий от 10 до 24 тыс. рублей.
      Все участники оцениваются по четырем критериям. Это степень социальной значимости их работы, количество встреч с гражданами, взаимодействие с органами местного самоуправления, полнота охвата подведомственной территории. В зависимости от полученного балла будет определяться размер премии.
     «Старосты уже не раз доказали свою значительную роль как в работе с жителями, с местной властью, так и в работе над проектами развития территорий. При поддержке старост были реализованы процессы укрупнения поселений, третий год активно развивается проект «Народный бюджет». И нашей задачей остается по достоинству оценить их труд и наградить лучших», - рассказал Евгений Богомазов.
     Победители конкурса, которые будут известны в ближайшее время, также войдут в Областной Совет старост населенных пунктов области при губернаторе области.
    Добавим, что всего в Вологодской области работают 1500 старост.
Пресс-служба Правительства Вологодской области.

Кстати: Шекснинский район в конкурсе будут представлять староста д. Льгово Ершовского поселения - пенсионерка Н.А. Сахарова и староста нескольких деревень Сиземского поселения А.А. Якуничев, который работает в этой стороне почтальоном.  
 
 

Спрашивали? Отвечаем! Почему вода из крана течет мутная?

Жители Шексны уже не раз обращались в редакцию с жалобами на то, что вода из крана течет мутная и какого-то желтого цвета. Самые частые вопросы - почему ухудшилось ее качество, и можно ли ее пить? Ответить на них мы попросили водоснабжающую организацию - ООО «Шексна-Водоканал».
 
Мы получили официальный ответ:
     "ООО «Шексна-Водоканал» информирует, что в связи с аварийным выходом из строя технологического оборудования для подачи воды в сеть на водоочистных сооружениях п. Шексна в период с 27.11.2017 г. по 08.12.2017 г. происходили кратковременные отключения водоснабжения п. Шексна и д. Прогресс. Вследствие этого наблюдалось ухудшение качества питьевой воды, вызванное вторичным загрязнением в сетях. С 11.12.2017 г. ведутся работы по приобретению нового оборудования и промывке тупиковых участков сетей п. Шексна и д. Прогресс. Приносим извинения за вызванные неудобства из-за ухудшения качества воды во время аварийных отключений и промывки сетей!"

Также ООО «Шексна-Водоканал» информирует, что в связи с ремонтными работами на технологическом оборудовании водоочистных сооружений п. Шексна в соответствии с Постановлением ТО Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в г. Череповец, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах от 28.11.2017 г. № 3-ч установлены временные отклонения гигиенических нормативов качества питьевой воды из поверхностного источника (р. Шексна) по цветности до 35 градусов, мутности до 3,5 ЕМФ и содержанию железа до 1 мг/л в распределительной сети п. Шексна, д. Прогресс Шекснинского района и у потребителя с 01.12.2017 г. по 01.04.2018 г.
     Использование питьевой воды в период действия временных отклонений не представляет угрозы для здоровья населения.
     Приносим извинения за вызванные неудобства из-за незначительных ухудшений качества воды!"

Фото сети Интернет.

Где найти подарки всем по-быстрому!

До Нового года осталась совсем немного времени. Стоит поторопиться с выбором и покупкой подарков. Скоро все, кто ещё не приобрёл подарки под ёлку себе, родным и друзьям, начнут панически бегать по магазинам. За несколько дней до Нового Года сложно будет найти что-нибудь интересное.

      Мы очень любим получать подарки и нам приятно их дарить. Но вот их поиск и выбор - всегда сложен. Чтобы избежать лишней суеты лучше выбрать все в одном месте, идеальным вариантом при этом будут магазины бытовой техник и электроники. Сегодня мы подбираем подарки в магазине «МИР». Итак, посмотрим, что там у Деда Мороза в мешке?

     Стиральная машина в подарок. Почему бы и нет, если она стильная, небольшая и крепиться на стену. Да, да, именно на стену. Это первая в мире настенная стиральная машина от компании Daewoo. Фактически бесшумная, с 6 разными режимами стирки. И с уникальным «космическим» дизайном. Экономия времени и места.
     Следующий подарок — мечта кофемана. Кофеварки Krups Dolce Gusto, которые занимают столько же места, сколько обычная кофеварка, но рецептов кофе знают гораздо больше. Знают и могут приготовить эспрессо, лонго, капуччино, латте, а для малышей какао Несквик. В комплекте: бодрое и приятное утро, начинающееся с ароматного кофе!
     Смартфон один из самых популярных в России подарков. Многие мечтают найти его под елкой. Рекомендуем обратить внимание на популярные сейчас телефоны Xiaomi (Сяоми), это идеальное соотношение цены и качества. Например, смартфон Xiaomi Redmi Note 5А с большим дисплеем 5`5 дюйма. Обладает только преимуществами: металлический корпус, отличная камера, быстрый процессор, большой объем памяти. Одной зарядки хватает на 11 часов просмотра видео, 16 часов игр или 35 часов разговора по телефону. Нежный золистый или классический серый.
     Идеальный подарок для семьи, где есть дети - мультипекарь REDMOND. Один прибор и масса возможностей. Попробуйте приготовить десерты разных стран – венские и голландские вафли, немецкие крендели, английский бисквит, американские пончики и это только начало. Количество возможных сменных панелей огромное. Каждое утро в новогодние праздники – новый семейный завтрак!
И не волнуйтесь за семейный бюджет. До 21 декабря в магазине «МИР» действует акция «Новогодняя рассрочка»* со сроком платежа аж до 3 лет, без первого взноса и без переплат. Если Вы хотите воспользоваться этим предложением – поторопитесь за подарками. Новогодняя рассрочка действует только до 21 декабря.
Сегодня мы убедились, что магазин бытовой электроники универсальное место для выбора подарков. Бытовая техника, цифровые гаджеты и аксессуары к ним, игрушки, товары для красоты и здоровья. Подарок найдется для каждого!
Александр Морозов
*подробные условия акции на сайте tsmir.ru 

Круглосуточный «телефон доверия» Росреестра по вопросам противодействия коррупции

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области сообщает об изменении номера «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции.
 
     «Единым номером «телефона доверия» федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (далее – Учреждение) является номер: 8-800-100-18-18.
     По «телефону доверия» принимается и рассматривается информация о фактах:
- коррупционных проявлений в действиях работников филиала;
- конфликта интересов в действиях (бездействиях) работников филиала;
- несоблюдения работниками филиала ограничений и запретов, в отношении которых законодательством Российской Федерации такие запреты и ограничения установлены.
     «Телефон доверия» функционирует ежедневно, круглосуточно, без выходных и перерывов, в автоматическом режиме и оснащен системой записи поступающих обращений (функция «автоответчик»)»
     Обращения, поступившие по «телефону доверия», не касающиеся коррупционных действий работников филиала, а также обращения, аудиозапись которых не разборчива и не понятна, не рассматриваются»
 
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Страницы