Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На заметку. Правила безопасного поведения на льду

Правила охраны жизни людей на водных объектах в Вологодской области
 
Утверждены Постановлением Правительства области от 20 декабря 2007 г. № 1782.
 
VI. Правила безопасного поведения на льду
 
6.1. При переходе водного объекта по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. Выход и выезд на автотранспорте на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, не допускается.
6.2. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда.
     Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.
6.3. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 м и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
     Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.
6.4. При организации устраиваемых на водных объектах площадок для катания на коньках (катков) владельцу необходимо:
6.4.1. В соответствии с постановлением № 835 согласовывать место выбора площадки с ГИМС МЧС России по Вологодской области.
6.4.2. Назначить ответственное должностное лицо, ежедневно производящее замеры льда и отвечающее за безопасность людей при пользовании катком.
6.5. Пользоваться площадками для катания на коньках, устраиваемыми на водных объектах, разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.
6.6. При переходе водного объекта по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук.
     Если имеется рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо.
     Расстояние между лыжниками должно быть 5 - 6 м.
     Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его характером.
6.7. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.
     Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 м, на одном конце которого закреплен груз весом 400 - 500 граммов, на другом изготовлена петля.
Фото сети Интернет.

Пожар в Чебсаре унес жизнь двух мужчин. Подозреваемый в поджоге задержан

12 марта 2016 года газета «Звезда» сообщала о происшествии в поселке Чебсара – в ночь на 5 марта, около трех часов, в доме на Клубном переулке произошел пожар. Горящее здание заметил машинист проезжавшего поезда и сообщил об этом дежурной по станции, которая в свою очередь позвонила в пожарную охрану. Первыми к месту прибыли пожарные из Чебсары. Дом, размером 6 на 13 метров, к этому времени  был полностью охвачен пламенем, горела дворовая часть дома, кровля, огонь распространился и на жилое помещение.
 
      Огнеборцам сообщили, что в здании могли находиться люди. Около шести утра пожар удалось ликвидировать. В жилой части при разборе пожарища были обнаружены тела двух мужчин 1966 и 1990 годов рождения. По факту происшествия проводилась проверка.
     Эта трагедия, безусловно, всколыхнула всю Чебсару – жители поселка активно обсуждали произошедшее. Многие говорили о том, что причиной пожара мог стать поджог. По неофициальной информации 4 марта два жителя поселка выпивали в доме одного из них. Незадолго до этого у мужчин произошел конфликт с двумя приезжими. Те, видимо, выследили обидчиков и подожгли здание. Хозяин дома сгорел «заживо», так и не проснувшись, а его товарищ, скорее всего, пытался выбраться, но ему это не удалось – он отравился угарным газом.

         По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело. Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области совместно с сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Шекснинскому району более года вели кропотливую работу, собирая буквально по крупицам доказательную базу, для задержания лица, причастного к поджогу. По результатам проведенного расследования подозреваемый установлен – 18-летний житель Шексны. Он дал признательные показания. Молодой человек заключен под стражу. Проводится следствие. Как сообщили в следственном комитете, причиной совершения особо тяжкое преступления, повлекшее гибель двух мужчин 50 и 26 лет, стала обычная пьяная ссора.  
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото из архива редакции.

 

ФОТО. Трио «Мир» и Елизавета Саланина – шекснинские супердети

Накануне прекрасного праздника – Дня матери, в районном Доме культуры состоялся финал четвертого сезона шоу «Ты – супер-ребенок!». В этом году в нем приняли участие 14 детей. Со сцены РДК шекснинцы увидели девять ярких номеров.
 
     В результате нелегкого выбора жюри победителями проекта стали Лиза Саланина и хореографическое трио «Мир».  Лиза Саланина, выступившая в жанре художественного слова, настолько трепетно подняла тему бездомных животных, что покорила своим выступлением зрителей и жюри. Танец хореографическому трио «Мир» (Андрей Кустов, Дарина Павлова и София Смирнова) под трогательную композицию «Мир без войны» поставила Елена Кузнецова, помогал в номере конкурсантам ансамбль «Стиль».
     Приз зрительских симпатий завоевала Маргарита Веселова, выступившая в рок-жанре.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

В администрации Шекснинского района вновь кадровые изменения

27 ноября на должность заместителя руководителя администрации, курирующего социальную сферу (здравоохранение, образование, культура, спорт и туризм, опека и попечительство несовершеннолетних, защита их прав), назначена Ольга Васильевна Лысачек. 
     Родилась в 1978 году в п. Шексна. Окончила Устье-Угольскую школу. В 1999 году вышла замуж, вместе с мужем воспитывает двух дочерей. 
     За плечами у нового заместителя руководителя более 20 лет муниципальной службы. Свой трудовой путь в органах местного самоуправления района Ольга Васильевна начала в 2013 году в должности главного специалиста Управления муниципальной собственности Шекснинского муниципального района. Затем работала главным специалистом управления правовой и кадровой работы администрации Шекснинского муниципального района. В марте 2016 года возглавила отдел организационной и контрольной работы районной администрации. Имеет два высших образования, одно из которых юридическое. Обладает высокой работоспособностью, коммуникабельна, требовательна в работе.
Информация предоставлена администрацией
Шекснинского муниципального района.

У чебсарских школьников много возможностей для развития своих способностей

28 ноября методическое объединение «Содружество» - педагогов, отвечающих за воспитательную работу, и руководителей школьных музеев - гостеприимно встречала Чебсарская школа. Тема семинара «Реализация дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях и вопросы взаимодействия» была выбрана не случайно, так как в Чебсаре у детей есть много возможностей для развития своих способностей.
 
     Директор школы Дмитрий Николаевич Смирнов тепло приветствовал гостей, Светлана Геннадьевна Додина, педагог-организатор, рассказала о системе дополнительного образования и внеурочной деятельности в школе. А затем слово было предоставлено педагогам дополнительного образования. Светлана Фёдоровна Смирнова познакомила присутствующих с работой школьного музея, а пятиклассница Алёна Бакунина провела интерактивную экскурсию по отделу музея «Русская изба». Затем открытое занятие по изобразительной деятельности (программа «Акварельки») провела Надежда Александровна Никитина. А Надежда Фроловна Скрипцова, которая много лет руководит театральной студией «Радуга», показала занятие в объединении «Экологический театр», где дети изучают природу родного края и готовят театральные постановки на темы природы и экологии. Репетиционной демонстрацией небольшой композиции о бережном отношении к деревьям дети завершили занятие. При подведении итогов встречи педагоги поблагодарили хозяев за радушный прием, обменялись мнениями и поделились полезным опытом.
     Пока шел семинар, педагоги по спортивному туризму Шекснинского дома творчества А.В. Копылова и А.В. Андреев вместе с помощником из старшей группы обучающихся Даниилом Ивашовым с помощью привезенного оборудования провели с чебсарскими ребятами тренировку в спортивном зале.
Наш корр.

Страницы