Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Определены самые "гиблые" места на шекснинских дорогах в 2013 году.

 
На каких километрах автодорог на территории Шекснинского района происходит больше всего ДТП? Анализ дорожных происшествий позволил выявить места их концентрации за 2013 год.
    Как сообщает ОГИБДД, на федеральной дороги Вологда – Новая Ладога в течение года зарегистрировано по два и более ДТП с пострадавшими – это 47 км (не доезжая д. Светилово со стороны Вологды), 53-54 км (в районе Нестерова), 58 км (Чернеево), 82– 84 км (в районе п. Шексна), 86 км (от поворота на Нифантово до птицефабрики), 93 км (Иванково), 98 км (участок до поворота на Пачу и Демидово).
     По региональным дорогам опасными километрами считаются: 2 км автодороги Шексна –  Сизьма (в районе КХП), 2 км автодороги Шексна – Больше-Ивановской (Прогресс), 3 км автодороги Прогресс – Потеряево –  Марьино (спуск от Прогресса и перекресток на КС-1), 2 км автодороги Чебсара –Леоново (п. Чебсара).
     По Шексне больше всего происходит ДТП с пострадавшими и материальным ущербом на улицах: Труда, Первомайская, Шоссейная, Привокзальная, путепроводная развязка, Октябрьская, Полевая, Пролетарская, Ленина. 
     Основные причины дорожно-транспортных происшествий – нарушение правил обгона, скоростного режима и выход на проезжую часть лосей.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Шекснинская детская библиотека объявляет конкурс детских творческих работ «Олимпийский летописец»

Шекснинская детская библиотека объявляет конкурс детских творческих работ «Олимпийский летописец».  В конкурсе могут принять участие лица в возрасте до 17 лет. На конкурс принимаются детские и семейные работы  до 5 мая. Конкурс проводится по следующим номинациям:
    - «Самый яркий олимпийский день февраля» - литературная зарисовка.  Рассказ участника конкурса о самом  запомнившемся событии XXII зимних Олимпийских игр. Объём не менее 1 (одного) печатного листа.
    - «Воля к победе» - фоторепортаж. Серия фотографий с текстовым описанием, иллюстрирующих достижение спортивной, учебной, культурной, общественно-активной жизни участника конкурса или его знакомых.
Победителям конкурса вручаются дипломы и подарки, всем участникам – грамоты.
    Лучшие работы будут отправлены на областной конкурс

​ФОТО. В Шексне прошла первая Шекснинская лига по настольному теннису!

23 февраля впервые в нашем поселке стартовала  Шекснинская лига по настольному теннису. В ней приняли участие почти 30 человек, из них пять женщин. В первой лиге (состоявшихся спортсменов) – 9 человек, во второй (совершенствующихся спортсменов) – 7 участников; самой многочисленной стала третья лига  - начинающих спортсменов, здесь  в борьбу вступили 12 человек.
   В результате соревнований победителями и призерами стали: в первой лиге – первое место - Сергей Шумилов, второе – Эдуард Кузнецов, третье – Евгений Братчиков. Во второй лиге лучшим был признан Станислав Шумилов, второе место – у Максима Акентьева, третье – у Андрея Козлова.
     В третьей лиге среди мужчин победителем стал Евгений Калинин, вторым – Никита Березин, третьим – Макар Оганесян.
     У женщин лучшей стала Галина Бутылицына, вторая – Антонина Титова, третья – Наталья Сивкова.
     Лига будет проводиться раз в месяц по выходным дням. По итогам годового турнира победители и призеры в группах будут награждены грамотами и призами.
     Следующая игра состоится 15 марта: с 10.00 до 11.00 – играют спортсмены третьей и четвертой (женщины) лиги, с 11.00 до 12.00 – вторая лига, с 12.00 до 13.00 – первая.
     Уважаемые шекснинцы, мы приглашаем Вас принять участие в этих соревнованиях, ведь настольный теннис – доступен и интересен людям любого возраста. Главное иметь с собой ракетку и желание играть!
Юлия ДАВЫДОВА.

Изменения расписания движения автобуса Шексна – Любомирово – Думино

С 28 февраля вносятся изменения в расписание движения автобуса маршрутом Шексна – Любомирово – Думино Шекснинского АТП.
     Автобус ходит два дня в неделю – в понедельник и пятницу. Отправление из деревни Думино в эти дни в 6.40 и 17.30, из деревни Любомирово – в 7.00 и 17.50. Отправление из Шексны в 6.00 (без заезда в Чебсару и Шайму) и в 16.30 (с заездом в Чебсару и Шайму). 

​Псины в Шексне озверели и объединились. Весна…

В центре Шексны пугает прохожих стая из доброй дюжины  большущих собак, озабоченных проблемами размножения. Надо сказать, что большинство псин в ошейниках!
     По новым гуманным к собакам (но не к людям) правилам, эти животные должны быть отловлены, подлечены, кастрированы и снова выпущены на свободу (стоимость пакета собачьих услуг – около 3 тысяч рублей).
     Шекснинцы, какие будут предложения?  
Собств. инф.

​Попили водички и украли у бабушки на первом почти сорок тысяч рублей…

90-летняя жительница первого участка сообщила в полицию о пропаже 39 тысяч рублей.
    По ее словам, в квартиру к ней зашли две смуглолицые женщины, они продавали пуховые платки. Одна попросила у хозяйки попить. Водой старушка угостила. А через неделю обнаружила пропажу денег.
     Очевидцы сообщают, что видели в тот день трех женщин с сумками, они ходили по квартирам. Сотрудники правоохранительных дел подозревают, что это заезжие торговки, выйти на их след пока не удалось.
    Хочется обратиться еще раз ко всем жителям района: не пускайте в свое жилье незнакомых людей, не оставляйте их без своего присмотра. Попросили воды – предложите выйти в подъезд, закройте дверь, сходите за водой и вынесите ее. Лучше показаться слишком подозрительным, чем обворованным. И еще, давайте оставаться бдительными – увидели торговок с сумками – сообщите в полицию. Повод для их проверки всегда есть.
Елена ИЗЮМОВА. 

​ОГИБДД проводит сплошные проверки

25 и 26 февраля на территории района ОГИБДД будет проводить сплошные проверки транспорта по выявлению водителей с признаками опьянения и нарушения правил перевозки детей личным транспортом. 
 

​В РДК прошел патриотический фестиваль

23 февраля  в районном Доме культуры прошел патриотический фестиваль «Я тоже родился в России». В нем приняли участие не только представители нашего поселка, но и участники из сельских поселений района.
     Зрители, пришедшие на концерт, увидели  двухчасовой замечательный концерт.
     В этот день со сцены РДК звучали песни о Родине, мужчинах и доблести. А танцевальный ансамбль «Ритм» показал два красивых танца.
     В концерте приняли участие шекснинские артисты: народный хор ветеранов РДК, Алина Голубинская, Алла Струнина, Мария Алферьева и Лера Лужанова, Николай Филиппов, Игорь Максимов, Александр Корольков, Татьяна Кузьминская и Ольга Солодова, а также ансамбль «Русская песня» и «Калейдоскоп».
     Нифантовское сельское поселение представили три коллектива: народный хор «Славутницы», ансамбли «Топоток» и «Парни деревенские».
     Из Сизьмы приехали три замечательные девушки Анастасия Маракова, Ольга Корягина и Александра Паромова.
     Никольское поселение было представлено одним участником – Александром Калисовым.
     Из Больше-Ивановского приехал бравый офицер Вячеслав Гладков, он поразил зрителей своим внешним видом и военной выправкой.    
     Замечательные номера подготовили артисты из Чебсары. Кирилл Лебедев, Наталья Мальцева и самая юная участница фестиваля Аня Ермушова. Выступление Ани было отмечено бурей оваций и криками «Браво! Молодец!». Она исполнила песню о прадедушке.
     Все участники это праздничного конкурса получили грамоты.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Шекснинский спортсмен занял третье место в Турнире по борьбе самбо городов России

     По словам А.А. Лужинского, руководителя секции по дзюдо и самбо, 22-23 февраля в г. Коряжма Архангельской области состоялся Турнир по борьбе самбо городов России, посвященный воинам, погибшим в локальных конфликтах. Шексну представлял Вячеслав Дурягин, который в весовой категории 78 кг занял третье место. В категории плюс 78 кг он стал вторым.
Благодарим за помощь в организации поездки А. Малинова.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

​В Лесной кодекс РФ внесены изменения, определяющие порядок учёта древесины и сделок с ней…

     Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ в Лесной кодекс Российской Федерации внесены изменения, определяющие порядок учёта древесины и сделок с ней, а также предусматривающие особенности маркировки и транспортировки древесины. Принятые изменения вступают в силу поэтапно.
     С 1 февраля 2014 года вступил в силу запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами, не предусмотренными законом, древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд (отопления, возведения строений, др.).
     С 1 июля 2014 года транспортировка древесины, за исключением древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, любым видом транспорта должна осуществляться при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной, а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).
     С 1 января 2015 года древесина, полученная при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по их охране, защите, воспроизводству, будет подлежать учету до ее вывоза из леса.
     Учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, будет осуществляться органами государственной власти, органами местного самоуправления, заключающими договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.
     В остальных случаях учет древесины должен осуществляться юридическими лицами, гражданами, использующими леса самостоятельно.
     С 1 июля 2015 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины будут обязаны представлять в уполномоченные органы декларацию о сделках с древесиной, содержащую информацию о собственниках древесины, сторонах сделок, об объеме древесины, о ее видовом (породном) и сортиментном составе, о документах, на основании которых была осуществлена заготовка древесины, сведения о договоре, по которому приобретается или отчуждается древесина, а также о месте складирования древесины (при наличии).
     В целях установления ответственности за нарушение вышеуказанных требований законодательства Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен соответствующей статьей 8.28.1, нормы которой также будут вступать в силу поэтапно. Лесной кодекс РФ дополнен ст. 99.1, в соответствии с которой незаконно заготовленная древесина, транспортные средства и другие орудия незаконной заготовки древесины подлежат безвозмездному изъятию, конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
     Информацию предоставила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Шекснинская детская библиотека объявляет конкурс детских творческих работ «Олимпийский летописец».

В конкурсе могут принять участие лица в возрасте до 17 лет.
На конкурс принимаются детские и семейные работы до 5 мая.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- «Самый яркий олимпийский день февраля» - литературная зарисовка. Рассказ участника конкурса о самом запомнившемся событии XXII зимних Олимпийских игр. Объём не менее 1 (одного) печатного листа.
- «Воля к победе» - фоторепортаж. Серия фотографий с текстовым описанием, иллюстрирующих достижение спортивной, учебной, культурной, общественно-активной жизни участника конкурса или его знакомых.
Победителям конкурса вручаются дипломы и подарки, всем участникам – грамоты.
Лучшие работы будут отправлены на областной конкурс.

ОАО «Вологдаэнергосбыт» ответит гражданам на смс-сообщения.

Отправив показания электросчетчика смс или электронной почтой, жители получат ответное сообщение.
В «Вологдаэнергосбыте» учли пожелания граждан и улучшили сервис по приему показаний через смс и электронную почту.
Многие предпочитали передавать показания по телефону, а не смс - сообщением, потому что было непонятно, дошли показания до поставщика или нет.
Теперь гражданину в течение одной минуты приходит ответное смс или письмо по электронной почте с сообщением о том, что показания приняты. Если же вы ошиблись, то в этом случае получите уведомление с описанием правильной формы сообщения.
Для того, чтобы показания были сразу приняты, нужно обязательно отправлять смс – сообщение  в формате: лицевой счет из 10 цифр – пробел – показания. Например: 1002339421 3927.
По электронной почте в формате: лицевой счет из 10 цифр – пробел - номер квартиры (если есть) – пробел – показания. Например: 1002339421 35 3927.
Если вы имеете двухтарифный счетчик, то в этом случае показания по второй зоне так же указываются через пробел.
Отправленные смс – сообщением на номер +7-921-0000-923 или письмом по электронной почте client-info@vscenergo.ru показания сразу попадают в расчетную базу на лицевой счет жильца.
Также «Вологдаэнергосбыт» рекомендует передавать показания через сайт вологдаэнергосбыт.рф.  Всеми этими способами показания электросчетчика можно передать быстро, без очередей и занятых телефонных линий.
 
Снимать и передавать показания электросчетчиков "Вологдаэнергосбыт" рекомендует ежемесячно с 23 по 26 число.

Пресс-служба ОАО «Вологдаэнергосбыт»

Страницы