Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Опохмелиться можно будет на почте, правда только через сайт госуслуг…

       Поначалу мы приняли эту новость как очередную интернетовскую утку, но после двухминутной перепроверки убедились: это реально существующая инициатива.

 
Просто процитируем официальное сообщение по теме с сайта разработчика:
«Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает разрешить продажу алкогольных напитков в интернете при помощи сайта госуслуг и единой биометрической системы. Предполагается, что доставку спиртного будет осуществлять "Почта России" и курьерские службы.
Письмо с соответствующим предложением ассоциация направила в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина и профильных ведомств. Согласно идее АКИТ, после оформления покупки в интернет-магазине, пользователь будет перенаправлен на портал госуслуг, где сможет подтвердить свой возраст с помощью единой биометрической системы. После этого товар пройдет через систему ЕГАИС. Курьеры также получат возможность проверять возраст покупателей.»
Подробнее в ближайшем номере…

Синдром деревни Чагино: её жители зачем-то откопали топор войны и требуют от администрации района того же…

Яблоком раздора стала единственная дорога, ведущая к деревне. Ее нет ни на генплане поселения Никольское, ни на балансе администрации района. 
И хотя для жителей деревни препятствий к проезду нет, в администрацию района в массовом порядке стали поступать заявления о нарушении их прав. История оказалась запутанная и началась еще во времена Советского Союза.
     14 января состоялось собрание, на котором жители деревни Чагино, представители администрации района и сельхозпредприятия "Шексна" высказали свое отношение к проблеме.
     Жителей деревни возмутил тот факт, что должным образом не оформлена документация на дорогу, по которой они ездят в деревню.
      И действительно. Этой дороги на карте просто нет, как впрочем, не должно быть и... самой деревни.
     Еще в далеком 1972 году шекснинским райисполкомом было принято решение о выделении земельного участка под строительство животноводческого комплекса и о сносе деревни Чагино и половины деревни Екимовское, потому что они попадали в 500 метровую санитарно-защитную зону.
     Комплекс построили, но деревню не расселили. А потом распался Советский Союз. А затем земли были оформлены в частную собственность. Деревенские жители стали землевладельцами своих участков и домов, а земля, на которой стоит животноводческий комплекс "Екимовское" сейчас -  собственность АО "Шексна".
     Еще больше историю усложняет утвержденный в 2009 году  генеральный план сельского поселения Никольское, по которому вся деревня Чагино полностью находится в санитарно-защитной зоне животноводческого комплекса (поэтому, кстати, в деревне нельзя официально строить новые дома), а пресловутая дорога к деревне проходит по трем земельным участкам, два из которых принадлежат Вологодской области, а один - АО "Шексна". В 2018 году в генплан поселения вносились изменения и дополнения, но ситуация с дорогой исправлена не была, и генеральный план был утвержден.
     Присутствующий на собрании директор АО "Шексна" В.В. Носков заверил жителей деревни, что у руководства предприятия нет намерений как-то ухудшить жизнь людей, а, наоборот, есть желание планомерно работать и спокойно разрешить ситуацию. Первый шаг хозяйство уже сделало. Сейчас разработана документация, по которой санитарно-защитная зона животноводческого комплекса пройдет по границам комплекса. Если Роспотребнадзор утвердит эту санитарно-защитную зону, то деревня Чагино в нее не войдет. А с дорогой... Увы, но здесь, самый простой вариант - разработать проект и построить дорогу в другом месте, так, чтобы она не проходила по санитарной зоне комплекса, и поставить ее на баланс района.
     Эту же позицию озвучила на собрании Н.А. Щербина, начальник Управления муниципальной собственности Шекснинского района:
     - Если АО "Шексна" предоставит нам документы, что изымать из их частной  собственности часть земельного участка под существующей дорогой невозможно в связи с санитарными нормами комплекса, то в генплане, который будет разрабатываться в новой редакции для объединенного сельского поселения Никольское, дорога пойдет в другом месте.
      Все эти мероприятия требуют и времени, и денежных средств, а пока жителей деревни заверили, что никто не собирается ограничивать подъезд к их деревне.
     Но почему-то жители деревни не верят устным заявлениям руководства АО "Шексна" и администрации района. А сообщение о строительстве другой дороги восприняли, что называется, в штыки: «Мы хотим ездить именно по этой дороге».
     Достойно уважения, когда люди объединяются и отстаивают свои права, но в данном случае мне, как стороннему наблюдателю, показалось, что эта история не из тех, когда нужно митинговать и бомбардировать жалобами администрацию района и правительство области.
    Конечно, можно писать жалобы во все инстанции, судиться, пытаться оспорить межевание трех участков и генплан поселения от 2018 года, который, кстати проходил публичные слушания и был утвержден выбранными депутатами поселения. Но также можно все суды проиграть, и испортить отношения с соседом - АО "Шексна".
    В ближайшие годы будет разработан генеральный план объединенного сельского поселения Никольское, а это - хорошая возможность решить все спорные вопросы и исправить ошибки.
      Одним словом, лучше всего зарыть топор войны, раскурить трубку мира и спокойно сообща разрешить спорную ситуацию.
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете "Звезда" №  5 от 21 января 2020 года.
 
 
 
 
 
 

8 ФОТО. Шекснинцы обсудили, стоит ли праздновать День Победы

27 февраля в библиотеке Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа состоялось очередное собрание дискуссионного клуба. Организатором и модератором встречи выступил Р.Н. Андреев, председатель Молодежного парламента Шекснинского района.
     Студенты колледжа встретились с кадетами школы №1 имени адмирала А.М. Калинина. В этот раз для молодежи припасли несколько провокационную тему для обсуждения – нужно ли вообще чтить память о победе в Великой Отечественной войне.
Подробности этой встречи читайте в ближайшем номере газеты "Звезда".

Шекснинские школьники побывали в гостях у кинологов исправительной колонии № 17

Сотрудники учреждения уже на протяжении нескольких лет проводят профориентационную работу с учащимися шекснинских школ. 
На этот раз в гостях исправительной колонии № 17 побывали учащиеся первого класса Устье-Угольской школы.
     Детям  рассказали  о службе в уголовно-исполнительной системе, а также учебных заведениях, которые дают соответствующее образование для работы в ведомстве.
В рамках экскурсии для учащихся были организованы показательные выступления служебных собак. Ребятам продемонстрировали боевое оружие и предоставили возможность собрать и разобрать автомат Калашникова и пистолет Макарова, примерить на себя бронежилет и каску. Школьникам показали служебный автотранспорт, на котором перевозят осужденных.
   – В этот день на территории колонии было непривычно шумно и многолюдно. Дети с огромным интересом и любопытством рассматривали вольеры с собаками, – рассказывает начальник кинологического отделения отдела охраны Юлия Синдерева. – Мы познакомили ребят с теми, кто наряду с сотрудниками уголовно-исполнительной системы стоят на страже безопасности наших граждан. Кинологи продемонстрировали навыки, которыми обладают их питомцы, и собаки не подвели своих хозяев.
Наш корр.
 
 

Афиша мероприятий с 1 января по 10 января 2021 года

План проведения  мероприятий  в учреждениях культуры и спорта Шекснинского муниципального района с 1 по 10 января 2021 года
БУК ШМР «Районный центр традиционной народной культуры» (п. Шексна, ул. Шлюзовая,14)
 
С 1-31 января - выставка платков и шалей «Цветущая зима» Павлопосадской платочной мануфактуры.
   4 января, в 11.00 - мастер-класс по валянию «Шерстяные посиделки» (6+).
   4 января, в 11.00 - мастер-класс по росписи ёлочного шара (6+).
   4 января, в 12.30 - интерактивная игра «История новогодней игрушки» (6+).
   5 января, в11.00 -  мастер-класс по сухому валянию «Рождественский ангел» (6+).
   5 января, в 12.30 - мастер-класс по росписи «Ёлочная игрушка» (6+).
   6 января, в 15.00 - мастер-класс «Лоскутная рождественская дорожка» (6+).
   6 января, в 16.00 - святочные гадания (6+).
   7 января, в 11.00 - мастер-класс «Рождественский ангел» (6+).
   7 января, в 11.00 - мастер-класс по резьбе по дереву «Ангел» (6+).
   8 января, в 11.00 - мастер-класс «Символ Нового Года» (6+).
   8 января, в 13.00 - интерактивная программа для всей семьи «Музыкальная шкатулка» (предварительная запись) (0+).
   9 января, в 11.00 - выходной день всей семьей (интерактивная программа) (0+).
 
БУК ШМР «Районный центр традиционной народной культуры» с.Сизьма      
 
   7 января, в 11.00 - вертепный спектакль «Под Рождественской звездой» (6+).
   9 января в 11.00 -  день Снеговика – м/класс (0+).
 
МБУК «Молодежный культурный центр «Энергия»
 
С 3 января, в 12.00 - конкурс детского и молодежного творчества "Зимняя сказка" (6+)
    5 января, в 14.00 - концерт «Накануне Рождества» (0+).
 
Шекснинская детская библиотека (https://vk.com/club50654111)

 
С 1 января - литературный марафон «Будем знакомы» (0+).
    5 января, в  11.00 - новогодний квест «В поисках снежной королевы» (0+).
 
             
Чаромская библиотека
 
    5 января, в 12.00 -  час веселых затей «Новогоднее настроение» (0+).
    6 января, в 12.00 - мастер - класс «Рождественский ангел» (0+).
             
Сиземская сельская библиотека    (https://vk.com/club190931269)
 
    7 января, в 11.00 - декоративно - творческая выставка ангелочков «Рождество Христово - ангел прилетел» (0+).
 
Домшинская библиотека
 
    7 января, в 14.00 - театрализованная игровая программа «Рождество - волшебная пора!» (0+).
 
Костинская библиотека
 
    8 января, в 15.00 - развлекательная  программа  «Здравствуй, старый Новый год» (0+).
         
         Лыжная трасса д. Прогресс
 
    9 января, в 10.00 - Первенство района по лыжным гонкам «Рождественская гонка» (0+).
 
Массовые катания (0+)
 
Открытый каток у ледовой арены «Лидер» - с 1 по 10 январяс 8.00  до 22.00, 1 января, с 16.00 до 18.00, с 18.30 до 21.00.

Хоккейный корт «Чайка» Шексна северная  - с
о 2 по 10 января, с 12.00 до 15.00, с 17.00 до 21.00.
 
 
 
 

Страницы