Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Поэт Александр Брагин обсудил с шекснинскими студентами, существует ли любовь после свадьбы

В библиотеке Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа 4 марта состоялась встреча студентов с поэтом, писателем и драматургом Александром Евгеньевичем Брагиным, проживающим в д. Лысково Чуровского поселения.
     Александр Евгеньевич впервые прочитал на публике отрывки из своего нового произведения, а также обсудил со студентами такой феномен, как любовь.
     Подробности читайте в ближайшем номере газеты "Звезда".
 

Забег – не побег! «Семнадцатая» отличилась! Единственный осужденный в области получил золотой значок ГТО

46 человек сдавали нормы комплекса ГТО в трех пенитенциарных учреждениях Вологодчины, среди них 14 осужденных, отбывающих наказание в ИК-17. 
Единственным, кто в местах лишения свободы смог сдать нормы ГТО на «золотой» значок, стал Николай Бондаренко из «семнадцатой» колонии.
     Сдача нормативов проходила летом прошлого года. Для этого из Череповца в колонию приезжала комиссия из центра тестирования. Осужденные сдавали бег на дистанциях 100 и 3000 метров, подтягивание, гибкость (наклон вперед), подъем туловища из положения лежа, метание гранаты, жим гири, прыжки в длину с места.
   Николай Бондаренко справился со всеми заданиями, но для получения золотого значка не хватало одного норматива - бег на дистанции 5000 метров по пересеченной местности. Специально для него был организован маршрут по территории колонии, и норматив был сдан.
    Как рассказал Николай, он с детства увлекался боксом, кик-боксингом и футболом. Последние 13 лет занимается бодибилдингом. В «семнадцатой» колонии он отбывает наказание около двух лет, и по прибытии сразу попал в четырнадцатый отряд, где начальником отряда работает С.В. Ситников.
    Сергея Ситникова шекснинцы знают как одного из основателей клуба самбо, пропагандиста здорового образа жизни. Сергей Владимирович не менее активен и на работе. Его опыт востребован в уголовно-исполнительной системе не только в Вологодской области, но и на федеральном уровне.
   - Я рад, что попал к нему, потому что Сергей Владимирович близок мне по духу, - рассказывает Николай Бондаренко. - Знаю, что он много занимается с детьми в Шексне, сам тренируется и здесь агитирует осужденных пересмотреть свою жизнь, не иметь нарушений, закаляться, заниматься спортом. Его энергии можно позавидовать, а то, что он делает - вызывает восхищение. В нашем отряде восемьдесят человек. Из них 20-25 активно занимаются спортом, многие обливаются утром холодной водой.
   Единоборствами в колонии заниматься запрещено, но есть небольшой спортзал, где можно потягать гантели и штангу. В каждом локальном участке есть брусья и турник. Ежедневно у Николая две тренировки, одна - силовая, вторая - кардио. Признается, что из всех дисциплин комплекса ГТО тяжелей всего ему дался бег.
    А 29 декабря Николай и еще 17 осужденных вместе с Сергеем Ситниковым приняли участие в акции «Закаленная Россия - здоровая страна».
   - Эта акция призвана показать единство и мощь России. В ней приняли участие губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, глава нашего района В.В. Кузнецов и мы не остались в стороне, - рассказывает С.В. Ситников. - В этот день восемнадцать осужденных «семнадцатой» колонии вместе со мной облились холодной водой и призвали всех вести здоровый образ жизни.
   29 января П.С. Быстров, начальник ФКУ ИК-17, в торжественной обстановке зачитал приказ о поощрении осужденных, принявших участие в акции «Закаленная Россия - здоровая страна» и вручил сертификаты выполнившим нормы ГТО. Это стало настоящим подарком Николаю Бондаренко, ведь в этот день ему исполнилось 33 года. На вопрос, какая у него следующая цель, после золотого значка, именинник ответил:
    - Самая главная цель - сделать все возможное, чтобы освободиться условно-досрочно и продолжать заниматься спортом уже на свободе.    
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете "Звезда" № 8 от 01 февраля 2020 года.
 

Жителей Шекснинского района, прибывших с территории неблагополучной по коронавирусной инфекции, просят проинформировать об этом участкового врача, позвонив по телефону

Уважаемые граждане Шекснинского района! В целях проведения мероприятий, направленных  на предупреждение распространения  и  своевременное  выявление  случаев коронавирусной инфекции  2019- nCoV,  всем гражданам Шекснинского района, прибывших с территории неблагополучной по коронавирусной инфекции,  просим информировать участкового врача, можно позвонить по тел. 2-24-76 ( эпидотдел) или  на скорую медицинскую помощь в выходные дни. На терапевтические, педиатрические участки, в приёмное отделение ЦРБ   идти не надо.
      Прибывшие граждане из  этих стран  с признаками ОРВИ, гриппа, пневмонии  будут госпитализироваться в боксированные палаты  областной инфекционной больницы до постановки окончательного  диагноза.  Граждане без признаков ОРВИ  будут изолированы  на 14 дней  по месту жительства или отправляться  в соответствующие учреждения области на карантин по согласованию с Роспотребнадзором.    
Главный врач БУЗ ВО  «Шекснинская ЦРБ» Е.Ю.Рузанов.

Директором Федеральной кадастровой палаты назначен Вячеслав Спиренков

Вячеслав Спиренков в соответствии с решением руководителя Росреестра назначен директором Федеральной кадастровой палаты Росреестра. 
В сфере недвижимости он работает более 20 лет, занимал различные должности в БТИ, Роснедвижимости, Департаменте недвижимости Минэкономразвития России. С 2017 года занимал должность заместителя главы Росреестра, курировавшего работу IT-блока ведомства, а также направления кадастровых работ и землеустройства, геодезии и картографии.
   «Основная задача – это трансформация ФКП в одну из ведущих сервисных компаний по обслуживанию IT-инфраструктуры в государственном секторе. Мы должны вывести это направление на новый этап развития - завершить внедрение ЕГРН в оставшихся 34 регионах России, сделать электронные услуги Росреестра еще более доступными и комфортными для наших граждан», – сказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.
   В Федеральной кадастровой палате Вячеслав Спиренков продолжит цифровизацию учреждения. Основным направлением работы станет продолжение реинжиниринга действующих сервисов Кадастровой палаты и Росреестра.
   «Наша основная задача – продолжить развитие Кадастровой палаты как передовой сервисной IT-компании в госсекторе. В наших планах как совершенствование действующих сервисов по предоставлению услуг в электронном виде, так и разработка новых, отвечающих потребностям граждан современных цифровых продуктов, – заявил Вячеслав Спиренков. – Это позволит продолжить планомерное повышение скорости и качества оказания госуслуг и в учетно-регистрационной сфере».
     По поручению Правительства России, в текущем году необходимо завершить переход всех регионов на ФГИС ЕГРН.
«Первыми в этом году к ФГИС ЕГРН будут подключены Москва и Московская область, – уточнил глава Кадастровой палаты. – Мы предполагаем, что во втором квартале эти регионы уже будут работать в новой системе».
    Внедрение единой информационной системы позволит оптимизировать внутренние процессы, что должно упростить и ускорить процесс получения государственных услуг Росреестра потребителями.
   Развитие IT-инфраструктуры ведомства уже позволило существенно сократить сроки оказания госуслуг учетно-регистрационной сферы на 35%. Теперь зарегистрировать право собственности или поставить объект на кадастровый учет можно в среднем за 3–4 дня. Благодаря внедрению Кадастровой палатой нового spv-сервиса получать сведения из ЕГРН можно практически в режиме реального времени.
 
Для справки:
Спиренков Вячеслав Александрович  родился 3 мая 1976 года в г. Саратове. В 1998 году с отличием окончил механико-математический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, в 2007 г. – Государственный университет управления. Кандидат экономических наук. Работает в сфере недвижимости с 1998 г.
   В 2006–2009 гг. работал заместителем начальника управления, начальником Управления технического учета и инвентаризации объектов капитального строительства Роснедвижимости, в том числе занимался разработкой нормативных правовых актов и реализацией пилотных проектов по ведению кадастрового учета объектов капитального строительства. В 2009–2013 г. – начальник отдела кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России, в том числе отвечал за реализацию Закона о кадастре, переход от земельного кадастра к кадастру недвижимости, создание института кадастровых инженеров.
С июля 2013 г.  – заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России. Реализованы проекты по повышению качества и созданию механизмов контроля кадастровой деятельности, повышению эффективности государственного земельного надзора. Принимал активное участие в реализации дорожных карт предпринимательской инициативы. С ноября 2016 г. по сентябрь 2017 г. – исполнял обязанности директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России. В рамках реализации приоритетного проекта Минэкономразвития России участвовал в принятии актов Правительства России по материальному стимулированию сотрудников территориальных органов Росреестра, по внедрению риск-ориентированного подхода в государственном земельном надзоре. С ноября 2017 г. по февраль 2020 г. – заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Курировал работу управления кадастровых работ и землеустройства, управления геодезии и картографии, управления информационных технологий.
Кадастровая палата по Вологодской области.

В Вологде подведены итоги рейтинга по осуществлению деятельности в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Шекснинский район – на третьем месте

5  марта  в  Вологде  Департаментом  природных  ресурсов  и  охраны  окружающей  среды  Вологодской  области  на  расширенной  коллегии  подведен рейтинг  муниципальных  образований  области  по  осуществлению  деятельности  в  сфере  охраны  окружающей  среды  и  природопользования  за  2019  год.
     Работа  коллегии  началась  с традиционного доклада  начальника  Департамента  природных  ресурсов  и  охраны  окружающей  среды  Вологодской  области  Д.А. Банникова,  который  в  своем выступлении  отметил  наиболее  значимые  достижения  в  области  охраны  окружающей  среды  на  территории  области  за  2019  год: проведение  акций  по  очистке  берегов  водных  объектов  от  мусора  в  рамках  Всероссийской  акции  «Вода  России»,  заключение  контрактов  на  выполнение работ  по  контролю  за  сбросами  и  выбросами  вредных  веществ  в  окружающую  среду,  почв,  размещения  отходов;  проведение  мероприятий  по  укреплению береговых   линий  объектов и т.д. 
     В  расширенной  коллегии  приняли  участие органы  исполнительной  государственной  власти  области,  федеральные  органы  исполнительной  власти  (учреждения),  Череповецкая  межрайонная  природоохранная  прокуратура,  органы  местного  самоуправления, Вологодский  государственный  университет.
      В  рамках  экологического  надзора,  который  включает  в  себя  деятельность органов исполнительной власти  в  области  охраны  атмосферного  воздуха,  воды  и  отходов, Шекснинский  район  занял  почетное  первое  место,  обогнав Череповец  и  Вологду,  Тотемский,  Сокольский  и  ряд  других  районов. Выполнение  годового  норматива  трудозатрат  при  осуществлении  регионального  государственного  экологического  надзора  составило  по  району - 288,5 %,   Череповец - 148,3 %,  Вологда - 130,8 %.
    В  рейтинге  муниципальных  образований  области  по  осуществлению  деятельности  в  сфере  охраны  окружающей  среды  и  природопользования  за  2019  год,  который  формируется  из  следующих  показателей:  поступление  платы за  негативное  воздействие  на  окружающую  среду  в  бюджеты  муниципальных  районов  и  городских  округов;  выделение  средств  из  районных  (городских)  бюджетов  на  реализацию  экологических  программ  и  природоохранных  мероприятий;  участие  в  областных  мероприятиях  экологической  направленности  в  2019  году;  количества  природопользователей,  имеющих  разрешительные  документы  в  сфере  водопользования; экологического  надзора,  Управление  охраны  окружающей  среды,  экологического  и  муниципального  земельного  контроля  администрации  Шекснинского  района  заняло    3  место  среди  28  муниципальных  образований  области.
   За  большой  личный  вклад  в  природоохранную  деятельность,  высокие  показатели  в  работе,  направленную  на  решение  экологических  проблем  на  территории  района  награждена  почетной  грамотой  Департамента  природных  ресурсов  и  охраны  окружающей  среды  Елена  Николаевна Шорина,  заместитель  начальника  Управления  ООС,  экологического  и  муниципального  земельного  контроля  администрации  Шекснинского    района.
   Итогом  коллегии  стало принятие  ряда  важных  решений  и  планов  на  2020  год.  Среди  них:  продолжить  активную  работу  в  мероприятиях  по  экологическому  образованию  и  просвещению  среди  населения  в  целом;  принимать  активное  участие  в  организуемых  Министерством  природных  ресурсов  и  экологии  Российской  Федерации  акциях  экологической  направленности;  проводить  мероприятия,  направленные  на  обеспечение  безаварийного   прохождения  весеннего  половодья  на  территории  области;  продолжить  работу  в  рамках  переданных  государственных  полномочиях  в  области  охраны  окружающей  среды.
Информация и фото предоставлены  администрацией  Шекснинского  района.
         

Ремонт четырех железнодорожных мостов на Северной магистрали проведет ОАО «РЖД» в 2020 году

В текущем году планируется завершить ремонт четырех железнодорожных мостов на Северной железной дороге в Архангельской, Вологодской областях и республике Коми.
   Так, в Шексне завершатся работы в рамках реконструкции моста через реку Угла – произведено устройство и подключение мостовой сигнализации, будет приведена в порядок территория строительной площадки и русло реки. На железнодорожной части совмещенного моста через Северную Двину в Архангельске до конца года отремонтируют 6 опор, 4 пролетных строения, заменят оборудование разводного механизма.
    В Республике Коми на мосту через реку Кожым под Интой планируется завершить ремонт подводных частей опор моста, заменить два железобетонных береговых пролетных строения, и покрасить два металлических. В ходе ремонта моста через реку Косью между станциями Косью и Охотпост также будут вестись работы на подводной части сооружения, окраска металлических пролетных строений.
 Пресс-служба Северной железной дороги – филиал ОАО «РЖД».
Фото из архива редакции.

 

Страницы