Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​В Лесной кодекс РФ внесены изменения, определяющие порядок учёта древесины и сделок с ней…

3236
     Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ в Лесной кодекс Российской Федерации внесены изменения, определяющие порядок учёта древесины и сделок с ней, а также предусматривающие особенности маркировки и транспортировки древесины. Принятые изменения вступают в силу поэтапно.
     С 1 февраля 2014 года вступил в силу запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами, не предусмотренными законом, древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд (отопления, возведения строений, др.).
     С 1 июля 2014 года транспортировка древесины, за исключением древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, любым видом транспорта должна осуществляться при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной, а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).
     С 1 января 2015 года древесина, полученная при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по их охране, защите, воспроизводству, будет подлежать учету до ее вывоза из леса.
     Учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, будет осуществляться органами государственной власти, органами местного самоуправления, заключающими договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.
     В остальных случаях учет древесины должен осуществляться юридическими лицами, гражданами, использующими леса самостоятельно.
     С 1 июля 2015 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины будут обязаны представлять в уполномоченные органы декларацию о сделках с древесиной, содержащую информацию о собственниках древесины, сторонах сделок, об объеме древесины, о ее видовом (породном) и сортиментном составе, о документах, на основании которых была осуществлена заготовка древесины, сведения о договоре, по которому приобретается или отчуждается древесина, а также о месте складирования древесины (при наличии).
     В целях установления ответственности за нарушение вышеуказанных требований законодательства Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен соответствующей статьей 8.28.1, нормы которой также будут вступать в силу поэтапно. Лесной кодекс РФ дополнен ст. 99.1, в соответствии с которой незаконно заготовленная древесина, транспортные средства и другие орудия незаконной заготовки древесины подлежат безвозмездному изъятию, конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
     Информацию предоставила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Еще новости

Реклама