Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

2020 год: документы шекснинцев превращаются в электронные

Наступивший 2020 год приведет к еще большему вовлечению шекснинцев в мир цифровых технологий. С начала января вступил в действие ряд законов, способствующих этому.
Работа реальная, а трудовая книжка – виртуальная
 
     Проверенная годами трудовая книжка теперь меняет свой привычный облик и становится полностью электронной. В течение 2020 года работающим шекснинцам придется сделать выбор, в каком виде должна существовать их трудовая книжка. Сейчас переход на электронную документацию проходит добровольно, а вот впервые вышедшие на рынок труда в 2021 году шекснинцы получат только электронные трудовые книжки.
    На самом деле, в независимости от предпочтений не доверяющих высоким технологиям консерваторов, абсолютно все работники переходят на электронные трудовые книжки. Однако списывать со счетов действующие бумажные тоже не стоит. Как сообщает наш информационный партнер «Российская газета», «если человек хочет, чтобы его трудовая книжка велась в бумажном виде - работодатель будет это делать. Хотя и электронная трудовая книжка для такого работника тоже будет заведена».
    Фактически по желанию работника работодатель будет вести трудовую книжку в двух форматах. Если же сотрудник подобного желания не изъявит, то ему бумажную трудовую книжку выдадут ему на руки, и вестись будет только электронная.
    Выбор трудовой книжки будет происходить следующим образом. До 30 июня 2020 года включительно работодатель обязан в письменной форме уведомить каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, а также о праве работника сделать выбор о сохранении бумажной трудовой книжки или о переходе на электронную. После этого работник до 31 декабря 2020 года должен подать соответствующее заявление работодателю.
     Предусмотрены случаи, когда человек объективно не имеет возможности обратиться с заявлением. Например, находится в декретном отпуске, на длительном больничном или имеет стаж работы, но не состоит в трудовых отношениях. Все эти люди смогут подать заявление после возвращения на работу, даже после 31 декабря.
    Если работник желает сохранить именно бумажную трудовую книжку, то право на ее дальнейшее ведение сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям. Если же через некоторое время он захочет перейти только на электронную, то всегда сможет дать письменное заявление работодателю об этом.
    - Для работников переход на электронную трудовую книжку дает ряд ощутимых преимуществ, - говорит руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Шекснинском районе УПФР в г.Череповце Вологодской области (межрайонное) Т.В. Приходько. – Это удобный и быстрый доступ к информации о своей трудовой деятельности и минимизация недостоверных сведений. Работник через личный кабинет на сайте ПФР сможет следить за всеми вносимыми изменениями, и в случае обнаружения неточности сможет написать заявление работодателю о необходимости корректировки в электронном документе.
     Кроме того, электронная трудовая книжка подразумевает высокий уровень безопасности и сохранности данных, ее невозможно потерять, как это происходит с обычными. Новый документ можно будет использовать для получения государственных услуг и для дистанционного трудоустройства.
     Если же потребуется перенести электронную книжку на бумажный носитель, ее можно просто распечатать на сайте PFRF.RU или GOSUSLUGI.RU. Если нет возможности сделать это самостоятельно, сведения из электронной трудовой книжки можно будет получить в любом МФЦ или в клиентской службе Пенсионного фонда России.
     Однако если для работника переход на электронную трудовую книжку сулит дополнительные плюсы, то для работодателя добавляет лишние хлопоты. Например, ранее в Пенсионный фонд России информация от работодателя ежемесячно поступала только о факте работы сотрудника. Теперь же дополнительно ежемесячно будет предоставляться информация обо всех изменениях в положении работника – о приеме на работу, об увольнениях, о продвижениях по службе и  об изменении зарплаты.
 
Заряженный смартфон спасет от штрафа, коль на нем полис ОСАГО

 
     Со 2 января в силу вступили поправки в правила дорожного движения, окончательно закрепляющие де-юре норму, уже существующую де-факто. Речь идет об освобождении водителей от необходимости возить с собой бумажную распечатку электронного полиса ОСАГО. Теперь достаточно предъявить электронный полис на смартфоне или планшете.
    Соответствующие поправки вступили в закон об ОСАГО еще весной прошлого года, после чего возникло противоречие с правилами дорожного движения. Руководствуясь буквой закона, ряд инспекторов ДПС требовали предъявить именно бумажную распечатку, а в случае ее отсутствия выписывали штраф. Водители резонно указывали на фактическое наличие законного приобретенного электронного полиса, что приводило к конфликтам.
    Раньше Верховному суду неоднократно пришлось встать на сторону водителей, но теперь все споры остались в прошлом. МВД разработало необходимые поправки в правила дорожного движения. Теперь в пункте 2.1.1 Правил,  как и в законе об ОСАГО прописано, что в случае если был заключен электронный договор, то предъявляется полис в виде электронного документа или его копия на бумажном носителе.
    Так что при наличии гаджета у водителей одной бумагой отныне станет меньше. Удобно, не правда ли? Мы решили поинтересоваться мнением шекснинских водителей об электронном полисе ОСАГО. Наш опрос совсем не претендует на репрезентативность и не может служить основой для каких-либо выводов, однако…
 
Есть мнение!    


    - Только бумажная версия. Она всегда под рукой, вместе со всеми другими документами. Думаю, что для тех, кто всегда за рулем бумажный вариант удобнее. Мало ли куда поехал, а смартфон может и разрядиться. А так, если потребуется предъявить, то все документы под рукой, Конечно, прогресс на месте не стоит, но вряд ли электронная версия станет обязательной для всех. К оформлению бумажной версии полиса у меня нет никаких претензий, делают довольно быстро. Поэтому никакого смысла в переходе на электронный документ для себя не вижу.
Аркадий, 64 года.
 
     - Пользуюсь бумажной версией полиса, всегда выбирал ее. Про электронную версию узнал только сейчас. Может быть, в будущем ее и сделаю.
Роман, 37 лет.
 
    - У меня полис ОСАГО в бумажном формате. Вообще, в каком варианте оформить я не выбирала, этим занимался муж. Но считаю бумажную версию предпочтительнее. Например, разрядился телефон, и что тогда делать?
Ольга, 42 года.
 
     - Знаю про оба варианта оформления полиса. Чтобы не было проблем, он должен быть в наличии и во время получен. А бумажная это версия или электронная, не главное. Сам электронной версией не пользовался, но в будущем все возможно.
Мирам, 60 лет.
 
   - Сейчас пользуюсь электронной версией полиса ОСАГО, оформил ее в том году. Плюсами считаю отсутствие необходимости куда-то идти для получения, стоять в очередях… Быстро и удобно. Инспекторы ДПС ни разу не проверяли, поэтому не могу сказать, требовали ли раньше бумажную распечатку полиса или нет.
Евгений, 36 лет.
 
      - Полис ОСАГО бумажный. Изначально в автосалоне оформляют именно такой. О переходе на электронный вариант раньше не задумывалась, меня и так все устраивает.
Светлана, 37 лет.
 Василий ПЕТРОВ.
Фото сети Интернет.
Опубликовано в газете "Звезда" № 3 от 14 января 2020 года.

13 ФОТО. Встреча пешки и коня завершилась матом. В Шексне прошел первый детский турнир по шахматам

24 февраля сошлись в поединке за игровыми столами самые юные шекснинские шахматисты. Первый в Шексне турнир по шахматам среди детей дошкольного и младшего школьного возраста прошел в центре развития «Ученый КОТ».
     Перед началом турнира напряжение у игроков зашкаливало. Однако ребята не растерялись и не потерялись, и с азартом включились в игру. Пока сходились шеренги пешек, в зале раздавались лишь отмеряющие сделанные ходы щелчки часов, стук сброшенных с доски фигур и несколько грозные шепотки «шах и мат».
     Подробности читайте в ближайшем номере газеты "Звезда".

13 ФОТО. Гвоздики к мемориальной доске. В Шексне состоялась ежегодная линейка в память о Дмитрии Крылове

2020 год является годом 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Отрадно, что государство и народ помнят события прошлого и чтят героев тех суровых и тяжелых времен. Однако в новейшей истории России были другие войны, о которых вспоминают не так часто и не с такой охотой.
     Речь идет об операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне 1994-1996 годов и контртеррористическиой операции на территории Северо-Кавказского региона 1999-2009 годов, которые также известны как Первая и Вторая чеченские войны.
    В Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа ежегодно 21 февраля проходит торжественная линейка и минута молчания в память о выпускнике Дмитрии Крылове, погибшем 19 августа 2002 года.
      Подробности читайте в ближайшем номере газеты "Звезда".

Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:пользование недрами осуществляется только при наличии у хозяйствующего субъекта лицензии!

В соответствии со ст. 1.2 Закона Российской Федерации «О недрах» недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. 
Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
     Статьей 11 Закона РФ «О недрах» установлено, что предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.
Таким образом, действующее законодательство в области недропользования предписывает, что пользование недрами, в том числе добыча общераспространенных полезных ископаемых, осуществляется только при наличии у хозяйствующего субъекта соответствующей лицензии, полученной в установленном законом порядке.
Иное пользование участками недр влечет административную или уголовную ответственность.
    Так ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пользование недрами без лицензии на пользование недрами. Совершение такого правонарушения влечет административную ответственность  в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
      Уголовная ответственность предусмотрена ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества) и ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, связанной с извлечением доходов).
       Максимальное наказание, предусмотренного ст. 158 УК РФ  - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
      Статьей  171 УК также предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
        

В Вологде пройдут общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду устанавливаемых лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2020-2021 года

Во исполнение требований статьи 32 Федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», руководствуясь пунктами 4.2 и 4.3. Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Минприроды Российской Федерации от 16 мая 2000 года № 372, Департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области проводятся общественные обсуждения материалов по оценке воздействия на окружающую среду устанавливаемых лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2020-2021 года на территории области.
    Ответственный за проведение общественных обсуждений – Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области. Адрес: г. Вологда, ул. Козленская, д.8.
   Ознакомиться с материалами по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности можно в отделе по охране и развитию объектов животного мира Департамента в срок до 23 апреля 2020 года по адресу:    г. Вологда, ул. Козленская, д.8. Замечания и предложения принимаются в письменной форме (подаются лично, по почте, по электронной почте oblohotdep@ohotdep.gov35.ru).
     Проведение оценки воздействия на окружающую среду планируется на основании проведенных учетов численности охотничьих ресурсов. Общественные обсуждения будут проводиться в 11 часов 00 минут 23 апреля 2020 года по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, д.27, 2 этаж, зал совещаний.  
     
Контактные лица: начальник Управления по охране и регулированию использования объектов животного мира  Р.В. Мазурец, 23-01-91 (доб. 0403); начальник отдела по охране и развитию объектов животного мира Т.Н. Советова, 23-01-91 (доб. 0411) 
Департамент по охране, контролю и регулированию
использования  объектов животного мира Вологодской области

 

В Центре молодежной культуры "Прогресс" состоится выступление ансамбля "Искры Севера"

26 февраля в рамках программы губернатора «Культурный экспресс», посвященного 75-летию Победы  в Великой Отечественной войне, в Центре молодежной культуры «Прогресс» состоится выступление хореографического ансамбля «Искры Севера». Начало концерта в 17.00. Вход бесплатный. 

Страницы