Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Объявлен старт международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие-2020». Приглашаем к участию

Уважаемые  руководители  предприятий  и  организаций  Шекснинского  муниципального  района!  Сообщаем  Вам  о  том,  что  Фондом  имени  В.И. Вернадского  объявлен  старт  международного  проекта  «Экологическая  культура.  Мир  и  согласие-2020». 
     Проект  направлен  на  выявление  и  поощрение  разработок  и  идей,  имеющих  практическое  применение  в  области  формирования  экологической  культуры  населения,  без  которой  невозможно  достижение  целевых  показателей,  поставленных  Президентом  России в  рамках  реализации  национального  проекта  «Экология».
     Международный  проект  проводится  по  следующим  номинациям:
-экологическая  культура  в  промышленности  и  энергетике;
-экологическое  воспитание  и  просвещение;
-экологическое  образование;
-средства  массовой  информации  и  экологическая  культура;
-сохранение  природных  комплексов  и  биоразнообразия;
-социальные  инициативы,  направленные  на  развитие  экологической  культуры;
-экология  здоровья.
   Положение  о  проведении  в  2020  году  Международного  проекта  «Экологическая  культура.  Мир  и  согласие»,  заявка  на  участие  в  проекте,  а  также  дополнительная  информация  размещены  на  официальном  сайте  Фонда  имени  В.И. Вернадского  http:vemadsky.ru.  Пакет  документов  необходимо  направить  на  адрес  электронной  почты  ecocult@vernadsky.ru  в  срок  до  31  марта  2020  года.
   Надеемся  на  поддержание  данной  инициативы  и  активное  участие.
 Заместитель  начальника  Управления ООС,  экологического  и 
муниципального земельного  контроля администрации 
Шекснинского  муниципального  района Е.
Н. Шорина.    

Диджеем в Шексне работать — на дискотеке не гулять

«Дорогу — молодым», именно так в своем время звучал популярный лозунг. Сегодня в Шексне он звучит несколько двусмысленно, ведь зачастую молодежь отправляется в дорогу от поселка прочь, и назад уже не возвращается.
     Однако в Шексне живут и работают многие талантливые и перспективные молодые люди. Например, звукорежиссер клуба «Энергия» Андрей Шавилов.
   - Многие хотят попробовать себя в работе с музыкой, но только единицы готовы трудиться здесь по-настоящему, - заметил Андрей во время беседы с журналистом газеты «Звезда».
     Продолжение читайте в ближайшем номере газеты.

Эксперимент с настольным теннисом увенчался успехом: шекснинец победил чемпионов и завоевал суперкубок

В Шексне стартовало годовое первенство по настольному теннису лиги Ветеранского движения Вологодчины – 2020. В последний день февраля в Шексне собрались любители-теннисисты «серебряного возраста».
     В турнире приняли участие 32 спортсмена из  Кадуя, Малечкино, Череповца, Вологды и Шексны. Прошедшие соревнования отмерили шести лет с момента создания Шекснинской лиги по настольному теннису 23 февраля 2014 года.
        Подробности читайте в ближайшем номере газеты газеты "Звезда".

Коронавирусная инфекция далеко, а острые кишечные инфекции и грипп – близко. Краткий анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости за 2019 год

В 2019 году в Шекснинском районе зарегистрировано 9 394 случая инфекционных и паразитарных заболеваний.
 В чем причина пневмонии?
 
     В структуре инфекционной заболеваемости ведущее место занимает заболеваемость ОРВИ - 87,6 %.  Количество заболевших ОРВИ составило 8 237 человек (в 2018 году - 8092). Зарегистрировано 7 подтвержденных случаев гриппа (в 2018 г. - 0). Смертельных случаев от гриппа не было.
     Заболеваемость внебольничными пневмониями в прошедшем году составила 186 случаев и по сравнению с 2018 годом снизилась в 1,22 раза (в 2018 г. - 227). Смертельных случаев от внебольничной пневмонии не было. Тем не менее,  в последние годы  отмечается рост внебольничных пневмоний по непонятным причинам.
 
 Профилактика ОКИ: чистые руки, свежая еда

 
     Вызывает озабоченность заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ), которых в 2019 г. зарегистрирован 271 случай, что выше на 20 % по сравнению с 2018 годом (217 случаев).
   Большинство заболевших ОКИ - дети до 14 лет - 73,4 % (199 человек). В 2019 году зарегистрирована вспышка  ОКИ в детском саду «Жар-птица» с количеством пострадавших 8 человек.
    Эпидемиологические расследования случаев ОКИ  показывают взаимосвязь заболеваемости ОКИ с несоблюдением населением правил личной гигиены, употреблением несвежей пищи и воды сомнительного качества. Часто случается, что родители скрывают у ребёнка симптомы заболевания, занимаются самолечением и приводят его в коллективы. Высокая частота случаев ОКИ в организованных коллективах требует максимального выполнения санитарного законодательства в детских дошкольных учреждениях и школах.
     В 2019 г. сальмонеллёзом в районе переболели 13 человек (в 2018 г. - 11 чел.).
 
Прививка - залог здоровья
 
     На протяжении трех лет в районе не регистрируется острый вирусный гепатит В.
   В последние годы охват населения  профилактическими прививками  против большинства управляемых  инфекций (корь, полиомиелит, краснуха, паротит, дифтерия, столбняк, гемофильная инфекция, туберкулёз) выше  рекомендуемого ВОЗ уровня 95 %, что позволило достигнуть  эпидемиологического благополучия  по  ряду инфекционных заболеваний.                       
    В районе не регистрировалась корь, краснуха, эпидемический паротит, дифтерия, полиомиелит, столбняк. Минимальным становится заболеваемость тяжелыми формами гриппа. 
     Тем не менее, в связи с большой миграцией населения в России, поездками населения в эпидемически неблагополучные страны на отдых, отказами от профилактических прививок  части населения  имеется  риск  возникновения вспышек  инфекционных заболеваний, таких как корь, полиомиелит и прочих у непривитых лиц.
     С 2014 года в детский календарь профилактических прививок введена прививка против пневмококковой инфекции. Привитость  детского населения  к двум годам составляет 95 %. Последние 2 года увеличивается количество прививок против пневмококка взрослым лицам из контингентов риска. В 2019 году привито  взрослых  от пневмококковой инфекции 166 человек.
   В прошедшем году ветряной оспой переболели 42 ребёнка и 16 взрослых. Для сравнения, в 2018 г. заболеваемость была очень большой - 526 человек. Возможно, в ближайшем будущем  вакцину против ветряной оспы введут в Национальный календарь профилактических прививок. Тогда заболеваемость  ветрянкой сведется к минимуму и будет регистрироваться у непривитых лиц.
      В 2019 году зарегистрировано 11 случаев вирусного гепатита С. Острые формы гепатита С не регистрировались.
     Благодаря  проводимой работе по профилактике клещевого энцефалита, в Шекснинском районе в 2019 году клещевой энцефалит не регистрировался (в 2018 г. - 2 случая). Несмотря на большое количество пострадавших от клещей (369 человек) количество лиц, заболевших  клещевым боррелиозом, снизилось в 1,5 раза  (в 2019 г. - 8 случаев, в 2018 г. - 12 случаев).
     В районе не исключены случаи бешенства. Несмотря на отловы бродячих животных, за прошлый год от укусов  пострадало 76 человек (в 2018 году - 104 человека).
    Впервые за 10 лет в районе зарегистрировано 2 случая гемморагической лихорадки с почечным синдромом. Это свидетельствует о циркуляции данного вируса на территории и недостаточной профилактической работе по снижению численности грызунов.
 
Туберкулез, педикулез и ВИЧ
 
     В 2019 году в нашем районе с активными формами туберкулёза выявлено 3 человека, в 2018 г. - 8.
     Количество  выявленных лиц с педикулёзом - 21 человек,  из них 15 детей до 14 лет. Большинство детей – из неблагополучных семей.
     Также в прошлом году зарегистрировано 12 больных чесоткой. 
    В районе остаётся высокой заболеваемость ВИЧ-инфекцией. За 2019 год выявлено 11 новых случаев ВИЧ-инфекции (2018 год – 10 случаев). Три человека в прошлом году умерли от ВИЧ.

Коронавирусная инфекция далеко, а грипп - близко
 

    С начала года в СМИ активно публикуется информация о новом инфекционном заболевании - коронавирусе, которое распространяется быстро, а как с ним бороться - пока до конца неясно. Поэтому начинающаяся паника среди некоторых вполне понятна. Даем разъяснения по этому заболеванию, какие действия предпринимаются для его профилактики.
    - Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Источник инфекции - животные или больной человек. Передается воздушно-капельным (выделение вируса при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевым, контактным путями при помощи воздуха, пищевых продуктов и предметов обихода. Инкубационный период: от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток (точных данных нет на текущий момент). Основные симптомы  схожи с симптомами гриппа: повышение температуры тела в 90 % случаев; кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев; ощущение сдавленности в грудной клетке в 20 % случаев; одышка в 15 % случаях. К возбудителю восприимчивы все возрастные группы населения. Наиболее тяжело течение наблюдается у лиц старше 50 лет и имеющих хронические сопутствующие заболевания.
  В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, в Российской Федерации Министерство здравоохранения рекомендует:
- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
- использовать средства защиты органов дыхания (маски);
- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.
    Роспотребнадзор не рекомендует  посещать КНР до стабилизации ситуации. 
    Ситуация с эпидемией коронавирусной инфекцией меняется ежедневно. На 25.01.2020 г. в мире зарегистрировано 1438 (98 % в КНР) лабораторно подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом 2019-nCoV, 42 (2,9 %) с летальным исходом. В Российской федерации заболевших  коронавирусной инфекцией пока не зарегистрировано.
      
Скорее всего, коронавирусная инфекция к нам не придет, придет  сезонный грипп, от которого летальность намного выше.
 
  Напоминаем, что в прошлый сезон в Вологодской области зарегистрировано 15 случаев пневмоний, как  осложнения от гриппа, которые  закончились смертельными исходами среди непривитых граждан. Смертность от других осложнений гриппа  статистика не регистрирует.
   В настоящее время по данным Роспотребнадзора на 28.01.2020 г. на территории области среди населения циркулируют возбудители не гриппозной этиологии (РС-вирус, риновирус, аденовирус, коронавирус и бокавирус), а также грипп А/H1N1/ и В. Отмечается неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, показатели заболеваемости не превышают пороговых значений. Тем не менее Вологодская область на пороге эпидемии гриппа.
   Классические симптомы не осложненного гриппа: внезапная лихорадка, головная боль, боли в мышцах и суставах (ломота), за которыми очень быстро последует насморк, кашель и боль в горле.
    В целях профилактики гриппа и ОРВИ  специалисты рекомендуют следующее:
- часто и тщательно мойте руки;
-  избегайте контактов с кашляющими людьми;
-  придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);
- пейте больше жидкости;
-  принимайте витамин С (он содержится в клюкве, бруснике, лимонах);
-  в случае появления заболевших в семье – начните прием противовирусных препаратов, назначенных вашим лечащим врачом, с профилактической целью;
- регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;
-  смазывайте нос оксолиновой мазью 2 раза в день;
-  реже посещайте места скопления людей;
-  используйте маску, посещая места скопления людей;
-  избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
-  не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.
Информация предоставлена С.В. Гасюлем, врачом-эпидемиологом Шекснинской ЦРБ.
Опубликовано в газете "Звезда" № 8 от 01 февраля 2020 года.
Фото сети Интернет.

Внимание! Ледовая переправа на Камешник закрыта для транспорта!

В связи с погодными условиями  4 марта  сотрудниками инспекторского  участком  ГИМС проведено техническое обследование ледовой переправы через  реку Ковжа на автодороге Ирма-Камешник. 
     По результатам ТО ледовой переправы ее эксплуатация запрещена! Это было единственное место на территории Шекснинского муниципального района, где был разрешён выезд транспорта на лед. Транспортная доступность населения обеспечивается наличием пешеходной дорожки.
     Напоминаем, что выход на лед всегда опасен!
 
Ст. госинспектор инспекторского участка п. Шексна
Центра ГИМС ГУ МЧС России по Вологодской области: Н.В.Тихомиров.

Страницы