Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Наталья Гурьева: «Мой педагогический дебют прошел с успехом»

Выпускники Шекснинских школ не перестают удивлять нас своими успехами. Так, выпускница Устье-Угольской школы, а ныне студентка третьего курса Вологодского педагогического колледжа, Наталья Гурьева  стала участницей областного конкурса «Педагогический дебют.
     В этом году появилась новая номинация, которая позволила участвовать в конкурсе не только молодым педагогам, но и студентам педагогических специальностей высших и средне-специальных учебных заведений и получила название «Учитель будущего». И этой возможностью наша землячка воспользовалась.
     Подробный рассказ об участии Натальи Гурьевой в конкурсе читайте в ближайших номерах газеты «Звезда».
Фото предоставлены Натальей Гурьевой.

Новые пособия на детей шекснинцы смогут получать с июля

Наш информационный партнер «Российская газета» сообщает, что с 1 июля семьи с доходами меньше величины прожиточного минимума начнут получать ежемесячные выплаты на детей. Единственным условием для получения пособия, кроме не достигающих величины прожиточного минимума доходов, является возраст ребенка – ему должно быть от 3 до 7 лет.
     Новая мера социальной поддержки изначально создается с учетом современных технологий и новых способов взаимодействия между ведомствами и государственными структурами. Подробности читайте в одном из ближайших номеров газеты «Звезда».
Фото сети Интернет.

2 миллиона 130 тысяч 967 рублей пожертвовали шекснинцы на восстановление храма

На протяжении нескольких лет шекснинцы могли видеть в различных организациях района и поселка небольшие ящики. 
Они были установлены  в 2015 году на территории Шекснинского района в торговых, административных учреждениях, а также в самой церкви для сбора пожертвований на восстановление храма Казанской иконы Божией матери, всего 20 ящиков. Кроме этого, все желающие могли положить деньги на счет храма в банке «СГБ» на улице Исполкомовской. 
     Ежегодно денежные средства изымались из ящиков и деньги перечислялись на счет храма. Сейчас ящики убраны, но перевести деньги на счет можно, для этого надо прийти в банк, заполнить извещение и внести сумму.
   Все это время за всеми передвижениями средств следила Л.М. Кочура,  генеральный директор ООО «Ольга», и члены комиссии, которые были назначены на Координационном совете Шекснинского района. Мы встретились с Людмилой Михайловной и узнали, сколько денежных средств было собрано за эти годы и на что потрачены деньги, которые жертвовали шекснинцы.
     Первая выемка средств была произведена в 2015 году. Тогда из ящиков для пожертвований собрали 268 тысяч 450 рублей, на счет поступило - 563 тысячи 944 рубля 45 копеек. Самыми активными оказались прихожане  храма – ими было пожертвовано 123 тысячи 40 рублей. На втором и третьем местах - магазины «Ольга» и «Мила».
      В 2016 году из ящиков собрано 215 тысяч 930 рублей, всего поступило на счет – 716 тысяч 651 рубль. Лидеры по сбору не изменились.
      В 2017  и 2018 годах денежные средства из ящиков не забирались, а на счет поступило 452 тысячи 881 рубль 13 копеек и 173 тысячи 293 рубля соответственно.
     Последний раз сбор средств из ящиков был организован в 2019 году.  Собрана 121 тысяча 805 рублей, и по состоянию на 5 июля на счет поступило 224 тысячи 197 рублей 98 копеек.
     За четыре года шекснинцы собрали 2 миллиона 130 тысяч 967 рублей 12 копеек! Доверие жителей поселка было оказано магазинам «Ольга» и «Мила». На протяжении всего времени там собиралось наибольшее количество денежных средств.
     К сожалению, благое дело было омрачено проделками вандалов. За четыре года из 20 ящиков целыми и невредимыми оказались всего семь. В торговых точках их полностью ломали, а в храме и вовсе украли – преступника нашли, им оказался местный житель, злоупотреблявший алкоголем.
    На что же были потрачены деньги? В 2015 году не было снято ни копейки. В 2016 году – 700 тысяч вложили на приобретение колоколов, 49 тысяч 693 рубля 82 копейки потратили на покупку электрозвонаря.
    В 2017-м деньги были потрачены на убранство храма. 852 тысячи 270 рублей было проплачено предприятию «Софрино», где приобретена церковная утварь (паникадила, бра, иконы).
   В 2018 году 230 тысяч отдано за земельный участок, 17 тысяч 920 рублей 76 копеек – оплачено за электроэнергию, 30 тысяч перечислено Вологодской епархии за приобретение церковной утвари. Итого: 277 тысяч  920 рублей 76 копеек.
    В прошлом году 197 тысяч 861 рубль был потрачен на покупку праздничного облачения и церковной утвари. 5 тысяч 542 рубля 30 копеек переведено ОАО «Шексна-Теплосеть», 8 тысяч 648 рублей 40 копеек – охрана, 3 тысячи рублей – на техническое обслуживание сигнализации. Всего - 215 тысяч 051 рубль 70 копеек.
      За все годы было потрачено 2 миллиона 94 тысячи 936 рублей 28 копеек. На счету осталось 36 тысяч 031 рубль 34 копейки.
    - Большое спасибо все неравнодушным прихожанам, жителям поселка и Шекснинского района за оказание помощи в деле восстановления нашего храма! Дай Бог вам здоровья и всех благ, - обратился  через нашу газету к шекснинцам  отец Александр, митрофорный протоирей, настоятель храма Казанской иконы Божией матери.
Юлия ЧУКАНОВА.
Опубликовано в газете "Звезда" № 12 от 15 февраля 2020 года.
Фото из архива редакции.
 
 

Шекснинский лыжный марафон памяти мастера спорта В.П. Ермоленко состоится!

Завтра, 14 марта, несмотря на теплую погоду и оттепель, на лыжной трассе за деревней Прогресс пройдет традиционный XXXXIV «Шекснинский  марафон» памяти мастера спорта В.П. Ермоленко.
     Лыжники будут преодолевать дистанции  в 5, 10, 15, 20 и 30 км. Напоминаем регламент: с 8.00 до 9.30 - регистрация участников в спортзале Шекснинской спортивной школы. Там же в 9.30 - торжественное открытие марафона. В 10.00 – старт соревнований. В 13.00 – награждение участников в Центре молодежной культуры «Прогресс».
Наш корр.

Внимание! Из-за оттепели в ближайшие дни возможны подтопления домов и провал техники и людей под лед!

По данным Филиала ФГБУ  Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 12 марта уровни воды на реках Вологодской области выше средних многолетних значений на 50 – 350 см.
     В ближайшие трое суток продолжится рост уровней воды по 5-20 см в сутки и разрушение льда.
   В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с подтоплениями объектов (жилые дома, дачные дома,  хозяйственные постройки и т.д.), размыв и разрушение дорог местного значения, деревянных мостов, увеличение количества происшествий, связанных с провалом людей и техники  под лед рек и водоемов.
     В зоне подтопления могут оказаться подстанции и линии электропередач. Источник ЧС – оттепельная погода, разрушение льда, повышение уровней воды.
Информация предоставлена ГУ МЧС России по Вологодской области.
Фото сети Интернет.

Страницы