Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Кадастровая палата по Вологодской области рекомендует воздержаться от личного приема граждан и консультаций

В связи  распростанением коронавирусной инфекции Кадастровая палата области рекомендует воздержаться от личного приема граждан и консультаций.
     Все обращения физических и юридических лиц в адрес Кадастровой палаты принимаются:
- почтовым отправлением на адрес: г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13;
- в электронном виде на адрес электронной почты: filial@35.kadastr.ru.
     Информацию, связанную с порядком подачи документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, составом пакета документов, а также готовности документов, можно получить в круглосуточном режиме по телефону Всероссийского центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100-34-34.
 Кадастровая палата по Вологодской области.
 

За минувшие выходные более 1400 выездов совершили мобильные бригады к вологжанам, вернувшимся из-за рубежа

В настоящее время в мире продолжается распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19, ситуация приобрела статус пандемии.
На 8.00 23 марта в эпидемический процесс вовлечены 164 страны, зарегистрировано 338 698 подтвержденных случаев, прирост за сутки - 10,7 %. В Российской Федерации зарегистрировано 367 случаев заболевания, в том числе за последние сутки – 61.
    В Вологодской области случаев новой коронавирусной инфекции не зарегистрировано. На утро 23 марта госпитализировано 28 человек, под медицинским наблюдением находится 758.
     Правительством региона принято Постановление «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории области».
20 марта в адрес муниципальных образований были направлены списки лиц, прибывших из зарубежных стран, представленные УМВД с рекомендациями организовать работу мобильных бригад. В субботу во всех муниципальных образованиях работали 64 бригады, совершено 628 выездов, в воскресенье работало 37 бригад в 14 муниципальных образованиях, сделан 791 выезд.
     Обеспечен оперативный обмен данными с call-центром. Только за два дня работы многоканального телефона на «горячую линию» 8800-200-93-88 обратилось 300 человек.
Пресс-служба Правительства Вологодской области.
Фото сети Интернет.

Популярно о материнском капитале

12 марта 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 1.03.2020 №35- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала». Закон это помимо увеличения размера материнского капитала значительно усилил поддержку семей с детьми со стороны государства. Изменения только позитивные – срок действия программы увеличен, получение капитала упрощено, а сроки сокращены, тем более что поддержка теперь предоставляется после рождения первого ребенка.
     Однако существуют некоторые тонкости в получении и использовании этого вида социальной поддержки. Подробности читайте в одном из ближайших номеров газеты.
 

Госавтоинспекция напоминает юным велосипедистам о соблюдении Правил дорожного движения

В весенне-летний период одним из любимых занятий детей и подростков являются поездки на велосипеде.
Хорошая погода, друзья, положительные эмоции, но не стоит забывать о соблюдении Правил дорожного движения и собственной безопасности.
     Прежде чем начать велопоездку, позаботьтесь о своей безопасности: всегда используйте велошлем, налокотники и наколенники, которые защитят от травм в случае падения. А быть более заметными для других участников движения вам помогут световозвращающие элементы.
     Напоминаем, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только с 14 лет. До 7 лет двигаться на велосипеде можно в парках, скверах, дворах и других закрытых от движения автотранспорта территориях, по тротуарам и пешеходным дорожкам.
     При переходе проезжей части дороги, а также при движении по тротуарам в местах их пересечения с проезжей частью, необходимо спешиться и, осуществляя переход, вести велосипед рядом с собой, подчиняясь правилам для пешеходов.
     Предельно внимательными нужно быть при движении в жилых зонах и во дворах.
     Не забывайте проверять исправность своего велосипеда. Соблюдение несложных правил и требований сделают велопоездку приятной, а главное безопасной.
            Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району.
Фото сети Интернет.
 

«Наводим красоту» в поселке: для начала снесем четыре дома…

Напомним: в нашей области реализуется программа переселения из ветхого и аварийного жилья.
Согласно федеральному законодательству в программу должны быть включены все аварийные дома, признанные таковыми по состоянию на 1 января 2017 по причине физического износа.
     Для реализации программы в Вологодской области потребуется 4,2 миллиарда рублей, предельный уровень софинансирования бюджетной системы региона установлен в размере 4 %. «В связи с большими расходами муниципальных образований на решения градостроительных советов и другие расходные обязательства мною принято решение об установлении доли софинансирования новой федеральной программы в размере 4 % исключительно из областного бюджета», заявил еще год назад на оперативном совещании в Правительстве области губернатор Олег Кувшинников.
     Мы не раз писали об итогах переселения: люди действительно получают нормальное жилье…
      А что делать со старыми развалюхами?
     В рамках этой программы начался снос жилого дома № 107 по улице Октябрьской. По контракту все работы должны быть завершены в течение 45 календарных дней. На днях по результатам торгов определился подрядчик для проведения работ по сносу дома № 36 на улице Пришекснинской. Еще до конца года планируется утилизировать два дома по адресам: Шоссейной, д. 1 и Пришекснинской д. 26.
     Казалось бы, ломать не строить… Но … Федеральное законодательство с присущей ему обстоятельностью требует сначала разработать проект сноса на каждый объект и только потом приступать к демонтажу. Такой подход процесс не ускоряет и тем более не удешевляет. Разработка проектов длится месяцами, а их стоимость на четыре дома составила более 70 тысяч рублей. Тем не менее, этот бумажный этап пройден.
     Сколько стоит сам демонтаж разберем на примере дома № 36 про Пришекснинской улице. Сметная стоимость всех работ по проекту, включая утилизацию строительного мусора, была определена в размере более 600 тысяч рублей. Именно такая сумма была выставлена на торги. Желающих поторговаться оказалось более чем достаточно: заявились предприниматели из нескольких городов, которые отчаянно снижали цену. В результате победил житель города Ухта, который согласился снести дом за 220 тысяч. Снижение цены составило более 66 %. Примерно такая экономия вышла и по дому на № 107 на улице Октябрьской.
     С.А. Коршунов, руководитель администрации городского поселения Шексна: «Дело в том, что всего на снос четырех домов по смете проектировщиков необходимо было заложить в бюджет поселка 2,5 миллиона рублей. Нашелся только один миллион, да и то с трудом. Мы планировали начать работы с этой суммы и в случае необходимости выйти к депутатам с предложением о внесении изменений в бюджет с целью увеличения суммы. Теперь же итоги торгов  позволяют с большой долей уверенности не сомневаться в завершении работ».
      Отдельно стоит сказать о том, сколько стоит, например, отключить аварийные дома от газопровода. Оказывается, здесь тоже нужен … проект. Суровый ценник газовиков: за отключение Пришекснинской д. 26 – более 40 тысяч рублей, за Шоссейную д.1 испрошено пока 11 тысяч, но по этому дому будет отдельный разговор. Там планируется вынос газопровода, а может оказаться чуть дешевле строительства «Турецкого потока». Шутка.
      Финал любого сноса должен быть таким: ровный, аккуратно очищенный от мусора участок, который в дальнейшем будет выставлен на продажу под новую застройку.
     Более подробно о программе сноса ветхих домов можно узнать, послушав интервью с руководителем администрации городского поселения Шексна С.А. Коршуновым на нашем сайте WWW.ZWEZDA.NET.
Сергей МАРОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 16 от 29 февраля 2020 года.

Страницы