Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ремонтные работы на теплотрассе у ТЦ «Вертикаль»

16 января в Шексне северной  обнаружена утечка теплоносителя  на теплотрассе  у ТЦ «Вертикаль».  Из-за проведения работ на несколько часов была прекращена подача тепла  в домах № 3 и 5 по улице Труда. 17 января,  примерно в 10 часов утра тепло в этих домах снова будет  отключено для завершения ремонтных работ.
Собств инф.

С 1 января вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях по линии ГИБДД

 
    В целях дифференциации мер административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения в части, касающейся выезда на полосу, предназначенную для встречного движения (ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ), и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ) предусмотрено, что с 1 января 2013 года за совершение впервые указанных правонарушений водитель будет привлекаться к ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Таким образом, у руководителя подразделения Госавтоинспекции и у судьи будет возможность учесть характер конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т.п.), учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
За повторное совершение указанных правонарушений (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) водитель будет привлекаться к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
    Кроме этого, уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия. Она приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу – административный штраф от 1000 до 1500 рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).
    Также Федеральным законом внесены изменения в статьи 12.3 и 27.13 КоАП РФ, связанные с отменой в ноябре т.г. обязанности водителя транспортного средства иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции доверенность на управление транспортным средством. Так, с 1 января 2013 года эксплуатация транспортного средства будет запрещаться путем снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель управляет транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис (если договор страхования заключен с условием управления транспортным средством только указанными в страховом полисе водителями).
    Кроме того, предусмотрено, что с 1 января возврат государственных регистрационных знаков после устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, а также возврат транспортных средств после устранения причины их задержания осуществляется владельцу транспортного средства, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством (то есть – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО).
Информация ГИБДД.

В Чёбсаре рассвет наступал долго…

   Сегодня, в семь утра, в Чёбсаре резко замигал и погас свет, без электроэнергии остался весь посёлок. Детский сад не смог принять детей, ведь даже отопление в нём зависит от электричества. По словам Н.Г. Носкова, главы поселения, свет дали около 10 часов утра, причина сбоя пока устанавливается.
Ольга ШИРОКОВА.

Наша землячка Татьяна Золотова прошла в финал конкурса красоты

    В финал конкурса «Мисс «Череповец- 2013», который состоится 19 января, прошла наша землячка - 21-летняя Татьяна Золотова.  Конкурс проводится в городе металлургов впервые.
  Девушка родилась и жила в Шексне, окончила общеобразовательную  школу №1 имени адмирала А.М. Калинина, а также шекснинскую ДЮСШ (отделение  легкой атлетики). Сейчас  живет в Череповце и учится  на четвертом курсе  Гуманитарного института ЧГУ по специальности «Социология». Будем болеть за нашу Таню!
 Подробности читайте в газете.

Нетрезвый водитель снова под прицелом ГИБДД

С 15 по 25 января отдел ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» с целью стабилизации обстановки с аварийностью по вине нетрезвых водителей.
    За прошлый год на территории Шекснинского района по вине водителей в состоянии опьянения было совершено 8 ДТП, в которых 11 человек пострадало. За 12 месяцев выявлено и отстранено от управления 366 водителей с признаками алкогольного опьянения.
Информация ГИБДД.
 

На Шлюзовой устраняют аварию на водопроводе

     Жители Шексны северной спрашивают: «Почему с утра – перебои с водой?».
     Главный инженер ОАО «Шексна-Водоканал» В.Н. Ермаков пояснил: «К предприятию «АтАг» тянут газопровод, и, видимо, во время проведения этих работ была задета труба водопровода на улице Шлюзовой, напротив магазина «Ажур». Перебои с водой с утра могли быть у жителей улицы Шлюзовой и жильцов двух домов по улице Первомайской.
     В настоящее время аварийные работы по восстановлению герметичности трубы водопровода продолжаются».  
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

На работу не выехать, с работы не уехать…

     Жители Нифантова жалуются в «гостевой»: «Автобус № 6 ходит ужасно: на работу не выехать, с работы не уехать...».
     Пояснил С.А. Коршунов, первый заместитель главы городского поселения посёлок Шексна: «14 января не было двух утренних рейсов автобуса вышеуказанного маршрута по причине болезни водителя. В настоящее время автобус № 6 работает в штатном режиме. Добавлю, что сейчас мы рассматриваем вопрос об организации дополнительного маршрута на Нифантово. Возможно, в ближайшее время будет принято предложение одного из индивидуальных предпринимателей, который мог бы организовать перевозку пассажиров на «Газели».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Для безопасности пассажиров

По итогам 2012 года на территории Вологодской области зарегистрировано 113 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, в которых 9 человек погибли и 155 получили ранения. По вине водителей автобусов зарегистрировано 44 происшествия, в которых 2 человека погибли, 70 получили ранения.
     Отделом ГИБДД постоянно проводятся мероприятия, направленные на профилактику аварийности на транспорте юридических лиц, это и плановые/внеплановые проверки, проверки технического состояния транспортных средств при выпуске на линию… Но, по-видимому, этого  недостаточно. Основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий остается низкая транспортная дисциплина водителей. При этом не на должном уровне обеспечивается безопасность дорожного движения при эксплуатации. Зачастую транспортные средства хранятся по месту проживания водителей, не проводится проверка технического состояния автомобилей перед выпуском на линию и возвращению в гараж, предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей. Отсутствуют должностные лица, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения. В связи с этим с 14 по 23 января 2013 года на территории района проводятся мероприятия по профилактике аварийности на транспорте юридических лиц и транспорте, осуществляющем пассажирские перевозки.
Информация ГИБДД.

Минобрнауки России о порядке применения буквы "ё" в официальных документах

    Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
    Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).
 

Уборщица на угнанном поезде врезалась в дом в пригороде Стокгольма

 

Пассажирский поезд врезался в здание жилого дома в пригороде Стокгольма

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Уборщица в Швеции угнала пассажирский поезд, но не справилась с управлением, и состав врезался в здание жилого дома, стоящего неподалеку от железнодорожных путей в пригороде Стокгольма, сообщает во вторник местный новостной портал Local.

В момент инцидента, который произошел рано утром во вторник, в небольшом трехквартирном доме находились пять человек. Поезд протаранил стену здания, и половина головного вагона оказалась внутри кухни одной из квартир. По счастливой случайности никто из жильцов не пострадал.

Угонщице, предположительно, 20 лет. Девушка получила серьезные травмы и была доставлена в больницу на вертолете.

"Это была уборщица. Каким-то образом ей удалось попасть внутрь и угнать один из поездов. Сейчас мы расследуем, как это могло произойти", — заявил местным СМИ представитель железнодорожной компании Томас Хедениус (Tomas Hedenius). В сообщении не уточняется, какие цели преследовала женщина.


Тепло души Натальи Кирилловой

Богата земля Шекснинская рукодельницами. В наше техническое время, когда все можно купить, рынок завален китайским ширпотребом, в нашу жизнь возвращается мода на вещи, сделанные своими руками. Кто-то любит вышивать, кто-то шить, а некоторые занимаются всем сразу. 
   В нашей газете мы уже не раз писали о женщинах, которые своими руками создают замечательные вещи. Сегодня мы познакомим Вас еще с одной рукодельницей. Это Наталья Кириллова из деревни Слизово. Надо сказать, что ее работы я увидела еще в феврале этого года на выставке, которая проходила в Центре истории и культуры, и мне захотелось познакомиться с женщиной, у которой такие золотые руки. И вот наконец-то мне удалось с ней встретиться. Пообщаться с этой доброжелательной женщиной я смогла в Слизовском Доме культуры, где проходила ее выставка «Тепло моей души». Посетители клуба смогли увидеть около 50 кукол,  больше двух десятков картин и другие работы Натальи. Родилась мастерица далеко от Шексны, в Челябинске, в 1977 году вышла замуж и переехала в деревню Слизово, где и живет с мужем уже почти 37 лет. У Натальи большая семья: пятеро детей и уже семь внуков! 
  
    -Наталья, а как давно рукоделием занимаетесь?
 
     - Наверное, всю жизнь. Когда в советские времена был страшный дефицит всего: и одежды, и продуктов - шила. Даже колготки вязала на спицах. А потом мне муж достал вязальную машину. Вязала дочерям платья, свитера. А вот теперь они вязаные вещи не носят, к сожалению, так что теперь одеваю кукол.
     Я иногда сижу и думаю, если я чего-нибудь не сотворю, я умру. Ночью иногда встаю – уснуть не могу. Так и появилась одна из первых кукол с длинными ножками. А потом подружек ей  сделала.
 
     - Получается, что начинали Вы рукодельничать с вязания?
 
    - Даже не знаю, я одновременно и вязала, и шила. Раньше правда была проблема – не хватало времени: работа, маленькие дети. А сейчас я на пенсии, дети выросли, внуки разъехались - времени больше стало, вот и занимаюсь тем, к чему душа лежит. У меня  в комнате все рядом стоит и кровать, и компьютерный стол, и машинка – все под рукой. Я ночью встаю и начинаю делать. В комнате у меня порядка нет. Муж мне говорит иногда: «Ну и бардак у тебя!». А я ему отвечаю: «Я здесь не работаю, а творю, поэтому у меня не бардак, а творческий беспорядок».
 
     - А чем еще занимаетесь помимо шитья и вязания?
 
 
     -Из теста соленого леплю, но этим занимаюсь нечасто – это занятие для души; шью, вяжу, вышиваю. Делаю текстильных кукол. Но самое любимое занятие – это вышивание. Это мне нравится больше всего.
 
     - Я вижу у Вас много кукол, расскажите немного о том, как Вы их делаете.
 
     - Я кукол люблю. У меня в детстве их не было. Куклы рождаются, когда мне плохо, это своеобразная отдушина. Одни из последних моих работ – народные куклы-обереги: Благодать, Масленица (Наталья не только показала каждую куклу, но и рассказала об особенностях каждой из них.- Прим. автора). Куклы у меня даже на кухне живут, иногда мешают, но я к этому уже привыкла. Их очень любят внучки. Обожают с куколками играть. И хотя они все сшиты по одной выкройке, но абсолютно разные, даже выражения лиц различно. Сшить куклу достаточно легко и быстро. Самое главное и трудное – ее одеть.
     Некоторые получаются случайно: у одной неправильно сделала ножку, пришлось ее посадить, а потом и подружку ей сделала.
 
     - Наталья, сейчас многие рукодельницы открывают небольшие магазинчики, или даже Интернет-магазины, Вы продаете свои шедевры?
 
     - Я ничего не продаю, все дарю. Часто в гости приходят знакомые, видят плоды моего творчества,  просят, чтобы я им подарила. Вот так и отдаю частичку своей души каждому. Например, у меня было 12 вышитых подушек, а сейчас осталось всего четыре подушки. А вот эти букетики (Наталья показывает на шаровидный букет из мешковины), елочки дарю родным и знакомым на различные праздники. Такие сувениры делаются достаточно быстро. Мы ведь на дни рождения обычно дарим конвертик с деньгами, а к нему можно вот такой сувенир приложить. Например, взяли чашку с блюдечком, налили клея, высыпали кофе и готов сувенир.
    Я таким образом «испортила»  любимую чашку мужа. (Смеется). Взяла чашечку с блюдцем, из которого он кофе пил, и сделала  сувенир.
 
          - Наталья, а в каких выставках Вы участвовали со своими творениями?
 
     - Я в выставках почти не участвую.В Череповце один раз была - там соленое тесто выставляла. В Центре истории и культуры была выставка вышивки, ну  и здесь в Слизово в Доме культуры. Я нечасто выношу своих «деток» из дома. В квартире сразу становится пусто без них, и я начинаю делать  генеральную уборку.
 
     - А сколько времени уходит на изготовление того или иного шедевра?
 
     - Куклы и небольшие сувенирчики делаются достаточно быстро. Картины вышиваю по-разному. На какую-то уходит месяц – два, а некоторые и год могу вышивать. Так получилось с двумя иконами. Одну из них я вышила достаточно быстро, потратила на это около месяца. Подруга, увидев икону, посоветовала сходить в храм и освятить ее. Но батюшка освящать отказался, сказав, что мне нужно было прийти до того, как я начала вышивать, и попросить благословения. Так я и ушла ни с чем. И вторую икону я вышивала целый год. Все время что-то не ладилось, то нитки путались и рвались, то иголка ломалась – мистика какая-то. Но все-таки через год я закончила и эту картину.
 
     - Наталья, а дети не пошли по Вашим стопам? Наверное, у Вас вся семья рукодельничает?
 
     - Можно и так сказать. По крайней мере, начальные знания есть у всех. Ко мне внучка как-то приходит и говорит: «Бабушка, представляешь, я одна из девочек умею нитку в иголку вдевать! У нас конкурс был – нужно было пуговицу пришить, так я одна только справилась!». Конечно, это приятно слышать и осознавать, что была полезной.
 
     - Наталья, а какие планы на будущее? Может, еще какую-нибудь технику освоите?
 
     - С появлением в моей жизни компьютера, где можно найти столько разных идей для творчества, мне хочется сделать все! В ближайшем будущем  хочу попробовать сделать куклу из папье-маше. Начало этому уже положено, сейчас пробую  делать рыбу в этой технике, а потом хочу сделать скульптуру, хотя рисовать не умею.
 
     - Наталья, спасибо Вам за интересную беседу! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом и желаю дальнейших творческих успехов!
 
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы

Зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций по Вологодской области.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
 ПИ № ТУ 35-038 от 05 июля 2012 года​

                                                                                                                                                                                   

Учредители: АМУ «Редакция газеты «Звезда»,
Администрация Шекснинского муниципального района

 
Газета выходит по вторникам и субботам 100 раз в год.
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Ответственность за факты несут авторы, за правдивость рекламы – рекламодатели.
Любое использование материалов только с согласия редакции.

Контакты. Реквизиты