Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

1042 школьника района на время карантина будут обеспечены продуктовыми наборами

Школьникам России на время вынужденных каникул и дистанционного обучения вместо школьного питания начали выдавать продуктовые наборы. 
Но пайки дают не всем, а только льготным категориям учащихся. Перечень льготников каждый регион определяет самостоятельно. Как правило, это дети-инвалиды; дети из многодетных или малообеспеченных семей; дети, потерявшие одного из родителей. В некоторых регионах сюда могут относиться также учащиеся спортивных классов или дети, состоящие на учете в туберкулезном диспансере. Разные подходы у регионов и к количеству дней, на которые выдаются продукты.
    В состав всех наборов входят продукты, рекомендованные Роспотребнадзором для школьного питания. Это крупы, макароны, растительное масло, консервы, молоко, сладости.
     За образец логистики доставки продуктовых наборов с небольшими вариациями взята Москва. Именно она начала выдавать продуктовые наборы первой. Здесь родителям льготников через родительские чаты сначала разослали образец заявления. Затем был составлен график выдачи, и родители каждый в назначенное время, забрали продукты в школе.
     Система оповещения родителей в других регионах работает также: родительский чат, электронный школьный журнал, сайт школы.
Точно так же составляется график посещения школы.
    - В Шекснинском районе продуктовые наборы получат 1042 школьника из многодетных или малообеспеченных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели будет потрачено 1 102 660 рублей.
      Продуктовые наборы выдаются на 12 и 10 дней соответственно. Состав продуктов для ребят, обучающихся в «пятидневку» -  пшеничная мука, крупа, макаронные изделия, сахар, мясные консервы, сгущенное молоко, печенье, сок-нектар. Для школьников шестидневной учебной недели набор дополняется растительным маслом и шоколадом. Для детей с ограниченными возможностями здоровья  - пшеничная мука, крупа, макаронные изделия, сахар, мясные консервы, сгущенное молоко, печенье, сок-нектар, растительное масло, шоколад  и чай.
     Поставщик привез во все школы наборы 10 апреля. Выдача состоялась  в тот же день по графику, установленному школой,
- рассказала Н.А. Левина, начальник Управления образования Шекснинского района.
Юлия ЧУКАНОВА.
Фото со страницы группы
"Управление образования Шекснинского района"
в социальной сети "ВКонтакте".
 
 
 

Вологодской прокуратурой организованы мероприятия по разъяснению законодательства и мер, принимаемых для предупреждения распространения коронавирусной инфекции

В целях разъяснения законодательства и правового информирования лиц, отбывающих лишение свободы в пенитенциарных учреждениях региона, Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области подготовлена аудиолекция по актуальным вопросам реализации уголовно-исполнительного законодательства, законодательства об охране здоровья граждан и мер, принимаемых для предупреждения распространения коронавирусной инфекции в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
     Трансляция аудиолекции организована в поднадзорных прокуратуре учреждениях УФСИН России по Вологодской области.
Прокуратура подчеркивает, что установленные ограничения, в том числе предусмотренные постановлениями главного государственного санитарного врача ФСИН России, нацелены на обеспечение охраны здоровья и жизни отбывающих наказания лиц, других граждан и носят временный характер.
   Право осуждённых на получение свиданий с родственниками, не состоявшихся из-за введения ограничительных мер, не утрачивается. Реализовать его отбывающие наказания лица смогут в установленном порядке после отмены соответствующих ограничений.
  Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области непрерывно осуществляется мониторинг эпидемиологической ситуации, соблюдения законодательства и прав спецконтингента в сфере здравоохранения; организована «горячая линия» по данным вопросам (тел. (8172) 75-27-49).
   При поступлении сведений о нарушениях законодательства будут организованы соответствующие проверки и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.
Информация предоставлена Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
Фото сети Интернет.

 

​Открытое письмо депутатов городского поселения поселок Шексна к владельцам автозаправочных станций, расположенных на территории района

Учитывая складывающуюся ситуацию и общую логику развития событий при распространении нового коронавируса COVID-19 на территории Шекснинского района, обращаемся ко всем вам с требованием предпринять ряд мер, которые помогут снизить риск заражения населения. А именно на время введения режима повышенной готовности:
1. Прекратить обслуживание клиентов в залах и организовать обслуживание "через окно", включая продажу продуктов питания.
2. Установить на улице, рядом с окнами обслуживания клиентов, дозаторы с антисептическими растворами для оперативной обработки рук.
3. Обеспечить неукоснительное соблюдение всех санитарных норм на территории АЗС персоналом, увеличить количество обработок туалетных комнат до 1 раза в час.
4. Обеспечить на территории АЗС работу заправщиков транспорта.
5. Обеспечить ежесуточную дезинфекцию территорий АЗС.

     В обоснование вышеизложенных требований напоминаем вам, что трафик движения по федеральной трассе, проходящей через всю территорию нашего района, составляет от 8 тысяч транспортных единиц в сутки. Транспорт прибывает из всех регионов страны, включая неблагополучные по эпидобстановке, такие как Череповец, Вологда, Москва и Санкт-Петербург. При обслуживании на АЗС каждый из водителей совершает минимум 10 контактов с окружающей обстановкой. Трудно не согласиться с тем, что в настоящее время на территории района именно АЗС являются самым вероятным местом передачи вируса из-за границ области. Косвенно, но неопровержимо это подтверждается опытом властей города Череповца, которые при проверке въезжающего в город транспорта, прибывшего из-за границ области, ежедневно фиксируют случаи симптомов в виде повышенной температуры у водителей.
     Формат открытого письма к вам вызван тем обстоятельством, что обращения в ваш адрес в рабочем порядке, насколько нам известно, не встретил понимания. Требуем предоставить ответ в адрес администрации городского поселения поселок Шексна в течение трех дней. В случае оставления без внимания нашего обращение сохраняем за собой право предложить своим избирателям бойкотировать те АЗС, которые пренебрегают безопасностью нашего населения в этот опасный период.
Депутаты городского поселения поселок Шексна.

Страницы