Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Большое шекснинское недоумение: часть вторая

Искус. Велик искус расслабиться и сказать себе: "Проехали". Динамика заболеваемости не разгоняется, а погода шепчет… Но все может измениться за несколько часов, разом и надолго.
      
    России в этой ситуации повезло: она вступает в период эпидемии после того, как основная часть стран уже вляпалась в эту проблему с разбегу и с брызгами. У нас был временной запас посмотреть на мировой опыт со стороны и свои решения принять с учетом того, как маются соседи. А что говорит мировой опыт?
     Первое. За последний месяц это подтверждено многократно и без исключений: как только власти отходят в сторону в надежде, что «само рассосется», следует мгновенная атака, и в городах не знают куда девать покойников. Дольше всех умничала Япония, в результате уперлись в «итало-американский» вариант. Шексна не Япония, но «умников» припасено не на одну эпидемию. Болтовня, фиглярство и дурацкая бравада со стороны населения  могут очень быстро превратить всю Шексну в один большой «холерный барак». Не забывайте, что мы в клещах: с одной стороны Череповец, с другой - Вологда. Помните об этом.
     Второе. Во всех странах, без исключения, самым эффективным методом противодействия вирусу является изоляция. Не контачим, так и не кашляем. В Шексне своя позиция. Папы и мамы худо-бедно стараются не выходить на улицу, а вот детишки начали гулять все чаще и чаще… Посиделочки, обнимашечки... Папы и мамы! Загоняйте домой подрастающее поколение, не искушайтесь… Вся говорильня про «воздухом подышать» - это просто говорильня… Дышите у форточки и радуйтесь, что для этого не требуется ИВЛ. Я не сгущаю краски. Я просто смотрю статистику. 7 апреля в США зарегистрировано более полутора тысяч погибших за день.
Третье. Сейчас все дают советы. Особенно советы властям: я бы сделала вот так, а я бы вот этак… Все, что сейчас делают управленцы, это жесткая система мер, которые принимаются исключительно на основе гигантских массивов информации. Видят общую картину, потому и делают именно то, что делают, но зачастую не объясняя причин. Иначе советами замучают. Прежде чем давать очередной совет, сначала посмотрите по сторонам: а сами все сделали, что вас просили? Это сейчас главное!
Четвертое. Про деньги. Жить сейчас тяжело. Кто спорит? Но эта беда не нами придумана и не нами запущена. Требовать и просить можно, сложнее сказать откуда взять? Все меры сейчас подчинены основным задачам: не допустить вспышку и не угробить экономику. Надо сократить все расходы, взять все, чем может помочь государство, и всеми силами сократить возможный период самоизоляции, чтобы все экономические процессы перезапустились. Другого пути нет.
Сергей Маров.

Руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей просят обратить внимание на качество уборки прилегающей территории

Руководителям организаций, ИП, осуществляющих деятельность на территории поселка Шексна.
В связи пандемией коронавирусной инфекции, администрация городского поселения поселок Шексна просит Вас обратить особое внимание на качество уборки прилегающей территории, а также на санитарную уборку помещений.
     Кроме того, просьба провести беседу с персоналом о способах индивидуальной защиты и предотвращении распространения инфекции. Персонал должен быть ознакомлен с санитарными требованиями и выполнять все необходимые санитарные мероприятия.
     Напоминаем, что согласно «Правилам благоустройства городского поселения поселок Шексна», утвержденных Советом городского поселения поселок Шексна от 26.10.2017 г. №15:
    «3.3.3.…Собственники зданий (помещений в них) и сооружений своевременно окашивают сорную растительность, устраивают последствия захламления, загрязнения и (или) засорения в пределах территорий, прилегающих к стенам указанных объектов в радиусе 15 метров.
   Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков,  допустившие загрязнение земель, обязаны проводить мероприятия по ликвидации последствий загрязнения земель.
      Привлечение иных граждан и юридических лиц к выполнению социально значимых для поселения работ в целях решения вопросов местного значения в части организации благоустройства и озеленения осуществляется администрацией городского поселения поселок Шексна исключительно на добровольной основе.
      В случае пересечения закрепленной территории с дорогой общего пользования размер закрепленной территории определяется до пересечения с дорожным бордюром или тротуарным бордюром. При отсутствии дорожного бордюра размер закрепленной территории определяется до непосредственного пересечения с дорогой общего пользования. При пересечении прилегающих территорий двух и более объектов, размеры которых фактически составляют менее размера, установленного настоящими Правилами или муниципальным правовым актом, их размеры определяются половиной расстояния между объектами.
    Собственники и правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании.
      3.3.4. Работы по содержанию прилегающей территории включают:
- скашивание травы (высота травяного покрова не должна превышать 15 см);
- уборку мусора;
- санитарную вырубку аварийных деревьев;
- ежедневное подметание в весенне-летний период пешеходных коммуникаций (в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок), парковок;
- уборку снега, устранение скользкости в осенне-зимний период пешеходных коммуникаций (в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок), парковок;
- окраску малых архитектурных форм (1 раз год в весенне-летний период);
- очистку урн и мусоросборников от мусора по мере его накопления».
     Кроме того, после завершения режима самоизоляции на территории Вологодской области, в поселке Шексна будет проведен двухмесячник по благоустройству территории. Желающих принять участие в субботниках для получения необходимой информации просьба обратиться в администрацию городского поселения поселок Шексна по тел. 2-18-39 или на адрес электронной почты GPSHeksna@yandex.ru в срок до 24 апреля 2020 г.
Руководитель администрации городского поселения поселок Шексна С. А. Коршунов. 
Фото сети Интернет.

Дмитрий Медведев: «В сложившейся ситуации отдельное внимание необходимо уделить бизнесу»

Председатель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Медведев в ходе онлайн-совещания с представителями региональных волонтерских центров партии по борьбе с распространением коронавируса заявил, что в сложившейся ситуации отдельное внимание необходимо уделить бизнесу.
     «Президент озвучил целый комплекс мер по его поддержке. Из средств массовой информации мы получаем сообщения о том, что в регионах далеко не все услышали этот призыв. И мы понимаем, что такая ситуация недопустима. «Единая Россия» должна оказывать профессиональную юридическую помощь, мы об этом договаривались, всем категориям населения, а также предпринимателям. Обратиться может любой человек с тем, чтобы получить консультацию – и в региональных волонтерских центрах партии, и на федеральном уровне – в ситуационном центре», - сказал Медведев. 
     Наряду с федеральными мерами вологодские предприниматели также вправе рассчитывать на помощь со стороны региона. На основе предложений бизнеса Правительство Вологодской области разработало конкретный перечень инструментов по поддержке наиболее пострадавших отраслей. 6 апреля он был принят на расширенном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.
    «Сейчас очень остро стоит вопрос поддержки экономики. К окончанию пандемии мы должны постараться максимально сохранить наши отрасли и занятость населения», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
    Согласно Постановлению, на государственную поддержку вправе претендовать организации и индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших от пандемии сферах:
· общественное питание;
· предоставление бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);
· дополнительное образование, деятельность негосударственных образовательных организаций;
· культура, организация досуга и развлечений;
· физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
· деятельность турагентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
· организация конференций и выставок;
· гостиничный бизнес;
· авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки.
 Фото сети Интернет.

На территории Шекснинского района стартовала общероссийская акция "Призывник"

С 1 апреля по 15 июля 2020 года на территории Шекснинского района проводится общероссийская акция "Призывник". Целью акции является противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств и психотропных веществ, профилактика наркомании среди молодежи призывного возраста.
Фото сети Интернет.

Угнал автомобиль и оказался в кювете

Шекснинским районным судом Вологодской области 23 марта вынесен приговор гражданину К., угнавшему машину из гаража СПК «Русь».   
     Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Шекснинского района. Установлено, что 5 февраля 2020 года гражданин К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, захотел прокатиться на машине. С этой целью он пришел к гаражам СПК «Русь» в с. Чаромское и, повредив замок на воротах, проник внутрь помещения. В салоне машины он нашел ключ зажигания, завел ее и выехал из гаража. Затем, направляясь по автодороге Шексна - Сизьма, гр-н К. не справился с управлением и съехал в кювет, после чего с места происшествия убежал.
     Приговором Шекснинского районного суда гражданину К. назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.
Т.А. Червякова, ст. помощник прокурора Шекснинского района, младший советник юстиции.
Фото из архива редакции.

«Единая Россия» вместе с Правительством обеспечит правовой механизм президентских выплат семьям в период пандемии коронавируса

«Единая Россия» совместно с Правительством России обеспечит правовой механизм для ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.
Фракции партии в региональных парламентах ускорят законодательную работу, чтобы все выплаты дошли до людей вовремя и в полном объеме. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на онлайн-совещании с министром труда и социальной политики РФ Антоном Котяковым, в котором также приняли участие все регионы.
     Он отметил, что в сложившейся ситуации пандемии коронавируса многим людям нужна дополнительная социальная защита, и в первую очередь – семьям с детьми. 
     Для этого Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам предложил серию новых мер поддержки. Он поручил начать выплату пособий на детей от 3 до 7 лет на месяц раньше – уже с июня этого года. 
    «Необходимые федеральные законы, постановления Правительства для осуществления этих выплат уже готовы. Дело – за региональными властями»,сказал Турчак. Он добавил, что законодательные собрания субъектов РФ должны до 9 апреля этого года внести соответствующие изменения в региональные законы.
   «В связи с этим поручаю нашим фракциям в заксобраниях ускорить эту работу, чтобы в каждом субъекте семьи с детьми получили выплаты, о которых говорил Президент, вовремя и в полном объеме. Речь идет о поддержке миллионов семей с детьми», - заявил Турчак. 
     Он обратил внимание, чтопо предварительным расчетам выплаты на ребенка от трех до семи лет получат семьи, в которых проживает 2 млн детей. 
   По словам председателя Законодательного Собрания Вологодской области, руководителя фракции «Единая Россия», Секретаря Вологодского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Луценко, сейчас разрабатываются необходимые поправки в областное законодательство, и в ближайшее время будет назначена внеочередная сессия ЗСО.
     «Необходимые средства для выплаты пособий уже предусмотрены в областном бюджете. В марте этого года мы приняли решение направить на эти цели почти 1 млрд 400 млн рублей, - рассказал Андрей Луценко.Получить ежемесячную выплату смогут семьи с детьми от 3 до 7 лет, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Размер пособия составит 5 585 рублей на одного ребенка. При этом, если в семье несколько детей, то выплата будет назначаться на каждого из них. Еще один важный момент: законом предусмотрено, что эта мера поддержки назначается с 1 января 2020 года, то есть деньги родители получат «задним числом». А если 3 года ребенку исполнилось в период с января по июнь, то с момента достижения им этого возраста».
    Как отметил Андрей Луценко, по предварительным данным в Вологодской области такие выплаты будут начислены на 30 тысяч детей. При этом сохранятся все действующие ранее региональные меры поддержки. ​

Страницы