Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пилить или стучать?

      Этот вопрос встает, рано или поздно, перед всеми родителями. Причем речь идет не о выборе профессии. очень часто папа и мама спорят куда отдать свое чадо на обучение: в изостудию, в спортивную секцию, музыкальную школу или обучать народным промыслам? А что вы думаете по этому поводу? Обсудим?

Поднимаем рождаемость!

     В августе в России родилось детей больше, чем в какой-либо другой месяц с начала реализации демографической программы - 176,3 тысячи детей.
     Об этом сообщила пресс-служба Минтруда. Как уточнили в ведомстве, в прошлогоднем августе детей родилось на 3,2 тысячи (или 1,8 процента) меньше.
     "Всего же за январь-август 2012 года родились один миллион 253 тысячи детей, что на 82 тысячи или на 7 процентов больше, чем за такой же период 2011 года", - говорит министр труда России Максим Топилин.
     Рост рождаемости наблюдается почти во всех регионах.А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? Чем наше государство могло бы еще (кроме денег) стимулировать рост рождаемости? Давайте обсудим?

ФОТО. Сельские поселения должны развиваться

   25 января в кабинете начальника Управления сельского хозяйства района А.А. Хрулёва прошёл круглый стол по теме развития Ершовского сельского поселения. Его инициаторами и участниками стали члены Союза десантников России: Е.А. Фёдоров, гость из Сергиева Посада, профессор, заместитель директора института ЕврАзЭС, генеральный директор ООО «Центр развития туризма Союза десантников», А.Е. Кущ, фермер из Ершовского сельского поселения, Ю.Л. Сурков, председатель СПК «Заозерье», А.В. Лебедев, председатель правления Союза десантников России по Вологодской области.
    На собрании также присутствовала Е.С. Агеева, главный специалист управления Департамента международных, межрегиональных связей и туризма области, представители районной администрации В.С. Чистов, начальник Управления культуры, спорта, молодёжи и туризма, Т.В. Лучина, специалист по туризму, С.В. Чернецкая, помощник главы администрации, А.В. Пьянова, председатель райкома профсоюза АПК и другие. Неслучайно члены Союза десантников России стали инициативной группой на данном мероприятии: ими разработан замечательный проект по развитию Ершовского сельского поселения. Подробности – в нашей газете.
Ольга ШИРОКОВА.
   

ФОТО. Арсений Боголюбов – первый новорожденный житель поселка Шексна

Сегодня, 25 января, в Шекснинском отделе загс состоялась торжественная церемония регистрации рождения первого в 2013 году жителя поселка Шексна.
 

    Надо заметить, что мальчик Арсений стал не только первым новорожденным, но и первым ребенком у мамы с папой – Виктории Сергеевны и Андрея Витальевича Боголюбовых. Он родился 2 января ровно в полдень в Шекснинском роддоме.
    Свидетельство и памятную медаль, подтверждающие, что Арсений Боголюбов является первым новорожденным жителем нашего поселка, молодым родителям вручила глава городского поселения поселок Шексна
Т.Ю. Токарева. Поздравили счастливых родителей с рождением сына также начальник Шекснинского отдела загс Е.А. Колесникова, председатель районного совета женщин Т.В. Кочнева, и бабушки – Татьяна Аксентьевна Боголюбова и Нина Анатольевна Субботина. А вот дедушки – Виталий Исаакович и Сергей Иванович, к сожалению, не смогли прибыть на первое мероприятие внука. Все желали одного – малышу расти здоровым, а папе с мамой не останавливаться на достигнутом.
Елена ИЗЮМОВА.   
PS. На церемонию регистрации была приглашена также семья Чистяковых – из Чуровского. У них 1 января в Череповецком роддоме на свет появился сын Евгений и стал первым жителем нашего района. Но, к сожалению, родителям не удалось приехать, поэтому в их адрес поздравления и добрые пожелания звучали заочно. 

Спешите в «Дельфин» на тренировку!

     Е.А. Смирнова, директор БУФК и СШМР «Дельфин», сообщила о том, что объявляется набор в группы по аквааэробике и подводному плаванию. Занятия начнутся с 1 февраля. Справки по тел. 8-911-547-0982.
     Тренировки по аквааэробике будут проходить по вторникам и четвергам, с 20 до 21 час. Расписание занятий по подводному плаванию будет установлено по мере комплектования группы.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Первым выпускникам Школы мигранта вручили сертификаты об окончании курса (Шексна, Вологодская область)

      




















25 января сертификаты об окончании курса семинаров по программе Голубевой А.В. «Мы живем и работаем в России» в количестве 60 часов получили первые выпускники первой в Вологодской области Школы мигранта в Шексне. В торжественной обстановке их вручил зам.начальника УФМС России по Вологодской области С.Г. Жестяников.

    Напомним, открытие этой Школы для иностранных граждан, прибывающих в Шексну для трудоустройства, состоялось 5 сентября прошлого года на базе предприятия «АтАг». Это был первый опыт создания подобной Школы за счет средств работодателя с целью оказания содействия в адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество.
В тот день с намерением научиться понимать и говорить по-русски за парты село 15 работников «Атага» - таджики и узбеки. Но завершили обучение, сдав тестирование,  всего восемь человек. Вначале планировалось, что обучать русскому языку иностранцев из ближнего зарубежья будет их земляк, имеющий высшее образование, но в процессе работы все пришлось переиграть. Педагогом стала Галина Валентиновна Лебедева, учитель Любомировской школы. Два раза в неделю она приезжала в Шексну и занималась со взрослыми учениками по часу.

     -  Главная сложность заключалась в том, что я не знаю их языка, - поделилась опытом работы Галина Валентиновна. – В помощь мне был переводчик и компьютерное оснащение класса. Да и ребята, которые пришли учиться в Школу мигранта, проявили огромное желание постичь новые знания и главный предмет курса семинаров — русский язык, мигранты сумели на базовом уровне усвоить. Кроме того, им преподавались основы миграционного законодательства, рассказывали о культуре и традициях нашей страны.

    Надо заметить, что полученные знания лично проверил  зам.начальника УФМС России по Вологодской области С.Г. Жестяников, задавая выпускникам вопросы и требуя от них развернутого ответа. С задачей справились все. Трое из выпуска были признаны даже отличниками. Так, один из них – 18-летний Алишер Мирашуров – рассказал, что с Россией его связывает…. бабушка. Во время существования СССР она вышла замуж за его деда, таджика по национальности. В результате у Алишера русское отчество – Алексеевич. Он с радостью пошел учиться в Школу мигранта, где смог пополнил имеющиеся знания русского и теперь, вернувшись домой, сможет поговорить с бабушкой на ее родном языке. Работать на предприятие он приехал с братом. Для него – это возможность трудоустройства и материального обеспечения, во всяком случае, на родине ему столько не заработать, сколько он зарабатывает здесь. 

    Арутюн Агасиевич Атомян, руководитель ООО «АтАг», в своем выступлении сказал, что работа Школы будет продолжена и впредь. Первый опыт не получился комом. Теперь труженики кондитерского предприятия не только тоннами делают качественный шоколад и печенье, но и могу прочитать их названия. А самое важное, вслед за их предприятием на Вологодчине при поддержке правительства региона и управления Федеральной миграционной службы по Вологодской области было открыто еще две подобные школы по обучению иностранных рабочих русскому языку.

Елена ИЗЮМОВА.

 



​19 млн. рублей на ремонт дороги по ул. Труда и 5 млн. от Газпрома – на строительство спортивной площадки

     На сессии Представительного Собрания Шекснинского района, 30 января, депутаты рассмотрят вопрос по бюджетным поправкам.
    Как сообщил председатель Н.А. Ситников, они касаются выделения средств на развитие коммунальной инфраструктуры по поселениям: Любомировское, Чуровское, Нифантовское, Сиземское. В частности деньги будут выделены на замену разводящих сетей водопроводов и проектирование водонапорной башни в Чуровском поселении.
    Кроме этого, выделяется 19 млн. рублей на ремонт дороги по ул. Труда. Эти деньги будут переданы городскому поселению поселок Шексна, которое непосредственно будет заниматься всеми вопросами по ремонту злополучной дороги в Шексну северную.
     Еще одна интересная поправка – это выделение спонсорской помощи от ООО «Газпром Трансгаз Ухта» в сумме 5 млн. рублей на строительство совмещенной баскетбольной и футбольной площадки  с искусственным покрытием на втором участке Шексны, рядом с ФОКом. Средства выделяются в рамках программы «Газпром детям». В настоящее время готовится проектно-сметная документация.    
Елена ИЗЮМОВА.

​Губернатору области жители Шексны задали вопросы про морг и междугороднее автобусное сообщение с Нифантово


 
1     5 января 2013 года на сайт Губернатора области поступило обращение по поводу морга Шекснинской ЦРБ.
    «Уважаемый Олег Александрович! Обращаюсь потому, что департамент здравоохранения Вологодской области подчиняется Вам. Говорят, на здравоохранение отпускаются большие средства, проводятся ремонты, покупается новое оборудование. В газете «Звезда» писали о ремонте Шекснинской больницы, покупке томографа и др. Но то, что я увидела, меня повергло в шок! Недавно я забирала из морга при Шекснинской ЦРБ своего знакомого и ужаснулась. В морге с потолка капает вода на мертвого человека! Стены в потеках и плесени. Это до чего мы все докатились, что не имеем никакого уважения к умершему человеку. Жутко и стыдно! Прошу Вас вмешаться в данную ситуацию. (Лидия, п. Шексна)».  
    Ответ Губернатора звучит так: «В рамках Программы модернизации здравоохранения области в БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» выполнен капитальный ремонт лечебного корпуса. Ремонт хозяйственных построек, гаражей, моргов не входил в перечень мероприятий Программы. Выполнить капитальный ремонт объекта за счет средств Программы не представлялось возможным.
    Объем и сроки проведения текущего или капитального ремонта помещений морга, в том числе кровли, будет определен комиссионно в БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ». При достаточном объеме финансирования работы будут выполнены в текущем году».
    16 января 2013 года через Губернатора области попытались решить вопрос междугороднего автобусного сообщения нифантовцы.  «Уважаемый Олег Александрович! Обращаюсь к Вам от имени жителей д. Нифантово Шекснинского района. Автобусы, идущие по маршруту Череповец - Вологда, не останавливаются в д. Нифантово. Нам приходится ехать до п. Шексна и оттуда возвращаться обратно. Автобусное сообщение между д. Нифантово и п. Шексна, особенно в выходные дни и вечернее время суток, нерегулярное или отсутствует вовсе. Мы вынуждены ехать на такси за 90 руб. (почти цена билета от г. Череповца до п. Шексна). Получается, что мы платим вдвойне. И потом, остановка в д. Нифантово удобна для мамочек с детьми, старшего поколения и для встречающих лиц. Очень, очень просим Вас разобраться в нашей проблеме. (Татьяна, д. Нифантово)
    Комментарий губернатора Олега Кувшинникова: «В отношении указанных Вами маршрутов для подавляющего большинства пассажиров введение дополнительных остановок создаст неудобства передвижения, что справедливо вызовет негативные отзывы и требования по отмене таких решений».
 
В случае недостаточного транспортного обеспечения жителей д. Нифантово Вы можете обратиться в администрацию Шекснинского района.
 
 
 
 

​«Сплошная проверка» на улице Октябрьской показала дисциплинированность водителей

     24 января, с 19.00 до 21.00, сотрудники ОГИБДД по Шекснинскому району в рамках мероприятия «Нетрезвый водитель» снова проводили акцию  «сплошная проверка».
    Пост ДПС находился на улице Октябрьской, возле гостиницы Шекснинского ЛПУМГ. По информации ГИБДД, движение по этой дороге в данное время не было интенсивным. В результате проверки около 100 машин ни одного водителя в состоянии опьянения выявлено не было. Не обнаружено и других нарушений ПДД.
     Напоминаем, что следующая акция состоится сегодня, 25 января.
Елена ИЗЮМОВА

Новая льгота для малоимущих семей. 6398 рублей на третьего ребенка

    С 1 января 2013 года малоимущие семьи Вологодской области, в которых родился третий или последующий ребенок, смогут оформить и получать ежемесячную денежную выплату на ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

    Размер данной выплаты устанавливается ежегодно исходя из величины прожиточного минимума на ребенка. В 2013 году она составит 6398 рублей в месяц. Предоставлять выплату будут только малоимущим семьям, которые постоянно зарегистрированы на территории региона, и только на детей, рожденных с начала 2013 года. Какие документы нужны для оформления ЕДВ, можно узнать на сайте Управления социальной защиты населения или у специалистов Управления.

  По неофициальной информации у нас в районе только в одной семье родился третий ребенок, но под статус малообеспеченной она не подпадает. По области на сегодня всего две семьи, проживающие в сельской местности, смогли оформить получение данной выплаты.

Елена ИЗЮМОВА.

Извините, ключик не вы, случайно, потеряли?

      Сегодня к нам в редакцию пришла женщина и принесла ключ, сказав что обнаружила его на дороге, недалеко от здания почты.  Ключ - с именным брелком «Любовь».
     Кто опознает в найденной вещи свой ключ, обращайтесь в редакцию. Ключ находится в кассе.
 

ВИДЕО. За выезд на "встречку" с видеофиксацией нарушения — штраф 5 тысяч рублей.




 

За кадром : Наказание рублем добавлено в Кодекс административных правонарушений в качестве альтернативы. До сих пор за столь серьезные нарушения правил дорожного движения водителей однозначно по суду лишали прав на срок до полугода. Профессионалы — к примеру, таксисты — выбирают штраф.

  Олег Логинов, таксист «Ситуации на дороге разные бывают. Поэтому проще заплатить, чем лишится прав и работы, соответственно»

За кадром: Автолюбители со стажем полагают, что выезд на встречку должен караться исключительно лишением прав, а возможность уплаты штрафа только развратит нерадивых участников дорожного движения.


 Валерий Барыгин, автолюбитель «На встречку в основном ведь выезжают или пьяные, или те, кому наплевать — заплатил 5 тысяч и поехал дальше, а то, что люди при этом могут погибнуть — ему без разницы. Поэтому я за то, чтобы лишать прав».

За кадром: Впрочем, лишение прав в качестве меры административного наказания всё же остается, уточняют сотрудники ГИБДД.

 Галина Вихарева, инспектор группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД по Череповцу «Нарушитель будет приглашаться на рассмотрение материалов в ГИБДД и здесь на месте будет принято решение одним из наших руководителей. При этом решение будет зависеть исключительно от характеристики нарушителя».

За кадром: За повторное или тем более неоднократное подобное нарушение водителя лишат прав сроком на год. Еще одно нововведение в КоАП 2013 года касается полиса ОСАГО. Если полис не «безлимитный», а водитель в него не вписан, то его ждет не штраф в 300 рублей, как ранее, а снятие номеров с машины. Затем будут сутки для устранения нарушения, по истечении которых могут лишить прав — уже за езду без номеров.: Наказание рублем добавлено в Кодекс административных правонарушений в качестве альтернативы. До сих пор за столь серьезные нарушения правил дорожного движения водителей однозначно по суду лишали прав на срок до полугода. Профессионалы — к примеру, таксисты — выбирают штраф.

 Олег Логинов, таксист «Ситуации на дороге разные бывают. Поэтому проще заплатить, чем лишится прав и работы, соответственно»

За кадром: Автолюбители со стажем полагают, что выезд на встречку должен караться исключительно лишением прав, а возможность уплаты штрафа только развратит нерадивых участников дорожного движения.


 Валерий Барыгин, автолюбитель «На встречку в основном ведь выезжают или пьяные, или те, кому наплевать — заплатил 5 тысяч и поехал дальше, а то, что люди при этом могут погибнуть — ему без разницы. Поэтому я за то, чтобы лишать прав».

За кадром: Впрочем, лишение прав в качестве меры административного наказания всё же остается, уточняют сотрудники ГИБДД.

 Галина Вихарева, инспектор группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД по Череповцу «Нарушитель будет приглашаться на рассмотрение материалов в ГИБДД и здесь на месте будет принято решение одним из наших руководителей. При этом решение будет зависеть исключительно от характеристики нарушителя».

За кадром: За повторное или тем более неоднократное подобное нарушение водителя лишат прав сроком на год. Еще одно нововведение в КоАП 2013 года касается полиса ОСАГО. Если полис не «безлимитный», а водитель в него не вписан, то его ждет не штраф в 300 рублей, как ранее, а снятие номеров с машины. Затем будут сутки для устранения нарушения, по истечении которых могут лишить прав — уже за езду без номеров.
 http://cherinfo.ru/news/54721

Тридцать три юных краеведа выступили на конференции

    24 января в Шекснинском Доме детского творчества состоялась районная краеведческая конференция «Мир через культуру», в которой приняли участие 33 юных исследователя из школ района. На конференции работало 8 секций по различным темам, в каждой из них опытные краеведы и педагоги заслушивали доклады учащихся, задавали вопросы и высказывали пожелания. «Летопись родных мест», «В тени столетий», «Судьба России в судьбах земляков», «Земля и люди» и т.д. – даже само наименование секций вызывало интерес, а работы многих юных краеведов поражали обилием фактов и глубиной исследований.
   В этот раз особенно отличились сельские ребята: лучшими были признаны работы Дианы Мурашевой (Ларионовская школа), Даниила Меньшикова (Чуровская школа), Анастасии Мараковой  и Ольги Корягиной (Больше-Сиземская школа), Ольги Осипенко (Чернеевская школа), а также Михаила Штерна, Юрия Чернова, Ирины Соколовой (Устье-Угольская школа) и Андрея Билеры (Вологда-20). Эти учащиеся будут защищать честь Шекснинского района на областной конференции.
Ольга ШИРОКОВА.

Страницы