Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

КОРОТКО О РАЗНОМ

Полная информация размещена здесь:
http://vologda-oblast.ru/ru/press-center/news/
http://vologda-oblast.ru/ru/press-center/preview/
23.01.2013. 25 января 2013 года в Школе мигранта п. Шексна Вологодской области состоится тестирование и вручение сертификатов иностранным гражданам об окончании курсов русского языка.
Вниманию СМИ: Мероприятие состоится 25 января 2013 года в Школе мигранта по адресу: п. Шексна, ул.Дорожная, 58, учебный класс, 1-й этаж: тестирование – в 11.00 часов, вручение сертификатов в 12.00 часов.
Департамент внутренней политики Правительства области
 
23.01.2013. С 6 по 17 июля 2013 года Россия принимает крупнейшее за последние 30 лет спортивное соревнование - XXVII Всемирную универсиаду 2013 года в г. Казани (www.kazan2013.com). Стартовала аккредитация СМИ.
Управление информационной политики
 
23.01.2013. ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов.
Департамент лесного комплекса
 
23.01.2013. 25 января в Санкт-Петербурге откроется персональная выставка вологжанки Нины Мишинцевой, художника-керамиста из вологодской деревни Куракино.
Департамент международных, межрегиональных связей и туризма
 
23.01.2013. Более 6 тысяч детей Вологодской области в период зимних каникул отдохнули в оздоровительных учреждениях.
Департамент социальной защиты населения
 
23.01.2013.   Делегация Вологодской области приняла участие в работе выставки «Зелёная неделя-2013».
Служба заместителя Губернатора Н.Е. Гуслинского
 
23.01.2013. 23 и 24 января в Никольском районе пройдут информационные дни службы занятости.
Департамент труда и занятости

Внимание! Сегодня будут снова охотиться за пьяными водителями!

24 и 25 января очередная сплошная проверка водителей на трезвость

 

     Во исполнение указания Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, отдел ГИБДД по Шекснинскому району 24 и 25 января будет проводить мероприятие по сплошной проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения.

    Уважаемые водители! Помните, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено лишение водительского удостоверения от 1,5 до 2-х лет. Повторное управление в состоянии опьянения в течение года предусматривает лишение водительского удостоверения на 3 года. Отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения приравнивается к управлению в состоянии опьянения. Санкция статьи -  лишение водительского удостоверения от 1,5 до 2-х лет. 

Информация ГИБДД.

 

Ледовая переправа через реку Ковжа открыта

18 января  проведена специальная проверка и комиссионное обследование готовности ледовой переправы в Камешниковском сельском поселении на реке Ковжа. Движение по ледовой переправе разрешено транспорту с максимальной массой до 3,5 т.  В ночное время суток переправа не работает.
Правила движения по ледовой переправе:
·        Пропуск по переправе нагрузок, превышающих грузоподъемность льда, запрещается.
·        Скорость движения транспортных средств не должна превышать 10-15 км.
·        Движение транспортных средств должно осуществляться с определенным интервалом в зависимости от полного веса нагрузок, толщины льда.
·        Перемещение транспортных средств в туман и пургу запрещается.
·        Неисправные машины должны быть немедленно отбуксированы с ледяной переправы на длинном тросе.
·        Въезд на переправу осуществляется медленно, без толчков и торможения.
·        Автомобили должны двигаться по переправе на второй или третей передаче. В случае необходимости торможение должно осуществляться плавно, без резких поворотов рулевого колеса.
·        Движение по переправе автомобилей и других транспортных средств производится только с открытыми дверцами кабины.
·        Перевозка пассажиров по переправе в транспортных средствах категорически запрещается.
 
 В.В. КУДРЯШОВ, государственный  инспектор  отдела ГИБДД.
 

Начинается подготовка к ярмарке «Шексна и 21 век»

     По словам В.С. Чистова, начальника Управления культуры, молодежи, спорта и туризма, этом году проведение ярмарки «Шексна и 21 век» запланировано на 20 и 21 июля. 20 июля праздничные мероприятия пройдут в Шексне, а 21 – в селе Чуровском. В настоящее время идёт формирование оргкомитета по подготовке к данному мероприятию, которое будет утверждено районной администрацией.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Приглашают молодёжь

     Как сообщил В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма, 25 января, в 11 часов, в районной администрации (зал заседаний) состоится встреча с В.Н. Куликовым, помощником председателя Законодательного Собрания области, по вопросам молодёжной политики, работы молодёжного парламента области. Приглашаются молодые люди в возрасте до 35 лет. Справки по телефону: 2-13-47.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Читайте о самых опасных участках автодорог в нашем районе! Обзор статистики за год.

«Чертовы» километры на дорогах района
 
 
            На каких участках дорог района и поселка чаще всего происходили дорожно-транспортные происшествия в прошлом году? Где водителям нужно быть особенно предельно внимательным и осторожным?
По информации ГИБДД за 12 месяцев 2012 года на терpитоpии Шекснинского района заpегистpиpовано 983 доpожно-тpанспоpтных происшествия, в которых 7 человек погибло и 109 человек получили телесные повреждения. Большая часть дорожно-транспортных происшествий совершена по вине водителей индивидуального транспорта (физических лиц). Данная категория участников дорожного движения допускает большее число нарушений правил дорожного движения.
    Основная часть дорожных происшествий произошла на федеральной трассе Вологда – Новая Ладога. Большее количество ДТП случилось на 53, 71, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 91 и 94 километрах. В черте поселка самым опасным местом является поворот с федеральной трассы на улицу Привокзальную, а самой распространенной причиной ДТП – не предоставление преимущества транспортным средствам, двигающимся по главной дороге, и не соблюдение безопасной дистанции до впередиидущего транспортного средства. Проще говоря: один водитель намеревается повернуть, а следующий за ним не успевает отреагировать и допускает столкновение.
 На дорогах районного значения ситуация сложилась следующим образом:  автодорога Шексна – Сизьма: самые аварийные 1 (сразу от поворота с федералки) и 7 километр (в районе поворота на Чуровское), Шексна – Пача – 1 километр (в районе Нифантова), Прогресс – Потеряево – Марьино – 1 и 2 километр (в районе Прогресса и поворота на КС), Шексна – Больше–Ивановское – 1 и 3 километры (деревня Прогресс).
     В п. Шексна самыми аварийными остаются улицы Труда, Октябрьская и виадук.
Причинами происшествий послужили такие нарушения ПДД, как несоответствие скорости движения, выезд на полосу встречного движения, не предоставление преимущества, не соблюдение дистанции до впереди идущего транспортного средства и бокового интервала, управление в состоянии опьянения, управление без прав.
Информация ГИБДД.

ФОТО. В Сизьме прошли замечательные праздники

   В новогодние и рождественские праздники сотрудникам РЦНТК с. Сизьма отдыхать было некогда. Они побывали в некоторых школах района, а также в домах для престарелых и инвалидов. Сизьмари показали кукольный рождественский спектакль, провели мастер-класс по изготовлению ангелов. Всем пришлись по душе сделанные своими руками обереги. Также в гостях в Сизьме побывали и воспитанники детских садов. Все,  кто увидел это красочное представление, были в восторге. Глаза детей и стариков сияли от счастья.
     А 18 января, накануне праздника Крещения,  в Сизьме прошел тематический вечер для школьников «Раз в крещенский вечерок…». Ребят познакомили с традициями этого праздника, святочными гаданиями и играми. 19 января программа  с таким же названием прошла и  для молодежи, для них была проведена праздничная дискотека.
     А сейчас предлагаем Вам фотоотчет с этих мероприятий.
Юлия ДАВЫДОВА.

Экологи ответили на жалобу жителей улиц Водников и Починковская

     Недавно в отдел экологии и охраны окружающей среды района поступила жалоба от жильцов дома № 9 по улице Водников: «Вот уже в течение всего прошлого года в канализационный люк, находящийся на пересечении улицы Водников и Починковской, в районе водозабора, спецмашина чуровского маслозавода ежедневно сливает отходы производства (в реку уходит по 5-6 машин ёмкостью 12 тонн). Летом в нашем доме, в туалетах и в ванных комнатах, постоянно присутствует тяжёлый запах канализации. На фильтрах «Аквафор» при употреблении воды с водозабора – налёт оранжевого цвета. Куда смотрят экологи?».
     Вчера по данному факту отделом экологии и охраны окружающей среды совместно с ОАО «Шексна-Водоканал» была проведена проверка.
С.В. Беляевский, заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды, сообщил о её результатах: «В ходе проведённой проверки ухудшений экологической обстановки выявлено не было, качество воды не ухудшалось.
     Однако по просьбам жителей близлежащих домов будет выбрана другая точка сброса канализационных стоков, которую разместят вдали от жилого сектора. Добавлю, что жильцы, обратившиеся с жалобой, больше не будут испытывать неудобства от неприятного запаха, идущего от канализационных стоков».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Тест на наркотики дал положительный результат у пяти школьников в Череповце

Тест на наркотики дал положительный результат у пяти школьников в Череповце

 

Тест на наркотики дал положительный результат у пяти школьников в Череповце
Фото:arsenyev.net

Тест на наркотики дал положительный результат у пяти школьников в Череповце. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Череповца» со ссылкой на официальный сайт мэрии города. Тестирование проводили с 24 по 26 декабря прошлого года. Письменное согласие на его проведение дали больше двух тысяч старшеклассников из 39 школ города. Из-за роста заболеваемости ОРВИ тест сделали только 1780 человек. У пяти из них —положительные результаты. Однако три школьника принимают противопростудные препараты, что дает основание предположить, что результат теста мог быть ошибочным. Несмотря на это, всех пятерых подростков направили в областной наркологический диспансер на консультацию. Добавим, оставшиеся 280 старшеклассников будут проходить тест в ближайшие дни.

ВИДЕО. В Шексне открылся новый завод по переработке биоотходов




В его стенах будут перерабатывать отходы животноводческих предприятий. В Индустриальном парке «Шексна» он стал вторым крупным предприятием. Таких производств в России практически нет. На Северо-Западе завод единственный. Его главная задача перерабатывать отходы птицеводческих и животноводческих ферм. Мощность предприятия большая, до 100 тонн сырья в сутки. С ферм его доставляют на специальных машинах, загружают в котлы, а затем пять часов варят. Затем сырье прессуют. В итоге получается два продукта: мясокостная мука и технический жир. Первую богатую протеином используют в пищевом рационе животных, в том числе кошек и собак, а жир, прежде всего, идет для нужд парфюмерной промышленности. Вся продукция сертифицирована. Каждая партия проходит обязательный ветеринарный контроль.

По данным статистики, в 2010 году сельхозпредприятия страны выдали почти 68 миллионов тонн отходов, из них использовано и обезврежено не больше 30%. Вот и получается, со строительством этого завода будет решена и важная экологическая проблема утилизации вредных и даже опасных пищевых отходов. Сам завод - предприятие экологически безопасное. Все выбросы, которые могли бы неблагоприятно влиять на окружающую атмосферу, сжигаются в специальном котле, при максимально высоких температурах.

На нашем рынке уже более 20 лет представлена продукция ведущих биотехнологических компаний мира. Но ни одна из них так и не организовала свое производство в России. Начало работы вологодского завода позволило создать новые рабочие места и обеспечить дополнительные налоговые поступления в областную казну.

http://trkrs.ru/news/2013/01/22/12-11-41


Страницы