Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Заключенный Шестаков назвал «раздутым» дело о побеге на вертолете из вологодской колонии

 

 
Заключенный Шестаков назвал «раздутым» дело о побеге на вертолете из вологодской колонии
 

«Запутанным, затянутым и раздутым» назвал уголовное дело в отношении него Алексей Шестаков. Очередное заседание по делу о побеге осужденного из шекснинской колонии № 17 прошло в Вологодском областном суде 15 января. В его рамках были допрошены более 50 свидетелей, свою позицию огласил государственный обвинитель, адвокаты и сами обвиняемые. 60 лет на троих — такое наказание в общей сложности просит назначить старший прокурор Александр Корнилов.

 

Фото радио «Премьер»

 

 

«Прошу признать подсудимых виновными. Шестакову Алексею Витальевичу по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 30 лет лишения свободы. Русакову Александру Александровичу окончательно определить наказание в виде 16 лет лишения свободы. Важалиной Татьяне Владимировне окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет», — отметил прокурор.

Сам Алексей Шестаков заявил, что свою вину признает частично, и что в расследовании были допущены нарушения. «Людей поймали и все, собственно говоря, плюнули уже на закон и на все остальное. „Раздули“ ситуацию из ничего. Я вообще считаю, что в деле очень много запутанного, его затянули и „раздули“, собственно говоря», — убежден он.

 

 

Фото радио «Премьер»

 

 

Адвокат Шестакова, Федор Юдкин, заявил, что угона вертолета не было, как и применения насилия, на котором настаивает обвинение. «Шестаков, сев в вертолет, расположился на заднем сидении. Никаких угроз от него не поступало, в этом просто не было необходимости — не было конфликта. Пилота называли „батя“, вертолет сел, все извинились за доставленные неудобства и покинули вертолет. Если учитывать то, что Шестаков арендовал вертолет на 2 часа, по маршруту „Ирма-Вологда“, маршрут не был нарушен, по времени полета уложились в 2 часа. Я считаю, что расценивать эти действия как захват и угон — это излишне. Еще Шестакова обвинили в том, что он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти. Представьте ситуацию, человек убегают, по нему ведут огонь три человека из автоматического оружия, ранят его. Угроза убегающего догоняющим — это абсурд», — считает адвокат.

 

Подсудимый Русаков. Фото радио «Премьер»

 

 

В ближайшее время станет известна дата оглашения приговора всем троим обвиняемым. По делу о побеге из колонии на скамье подсудимых оказались три человека — сам Алексей Шестаков, и его сообщники, Татьяна Важалина и Александр Русаков.

http://newsvo.ru/rubrics/proisshestviya/2013/01/15/15:57:38.html


Создатели новогоднего настроения получили памятные призы

     Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, подведены итоги конкурса по благоустройству, который был объявлен в трёх номинациях – «Новогодний дворик», «Лучшее новогоднее оформление фасада» и «Новогодняя витрина».
     Подали заявки на участие в конкурсе девять организаций. Все участники очень ответственно отнеслись к данному мероприятию, и все они получат памятные призы. В номинации «Новогодний дворик» первое место занял реабилитационный центр «Альтаир», второе место – ШМР «Дельфин» и третье место досталось ТСЖ «Полевая, 2». В номинации «Лучшее новогоднее оформление фасада» все призовые места достались магазинам Шекснинского поспо. В номинации «Новогодняя витрина» – победителем стал торговый центр «Вертикаль», второе место занял центральный универмаг, третье место – ООО «ГРААЛЬ ТК «У пушки».
     К сожалению, ни одна управляющая компания не приняла участие в проводимом конкурсе.
     Главным образом, благодарим магазины Шекснинского поспо за ежегодное участие в мероприятии и создание для жителей посёлка новогоднего настроения.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

На федеральной трассе не смогли поделить путь иномарка и КамАЗ

     По словам сотрудников ГИБДД, вчера, в 11.30, на 49 километре трассы Вологда-Новая Ладога, между Нестеровым и Светиловым, водитель, управляя иномаркой, неправильно выбрал безопасный боковой интервал при встречном разъезде с КамАЗом, в итоге совершил касательное столкновение с его прицепом. При ударе от большегруза отвалился металлический предмет, который попал в лобовое стекло ВАЗ-21150, которая следовала позади него. При аварии никто не пострадал. На виновника составлен административный протокол.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

«Организовал» аварию и скрылся…

     Как сообщили сотрудники ГИБДД, 13 января, в 13.40, на 52 километре федеральной трассы, в районе деревни Нестерово, водитель неустановленного транспортного средства начал обгон впереди идущей автомашины, не убедившись, что иномарка, следовавшая за ним, также начала обгон. В результате иномарка «задела» обочину, её водитель, не справившись с управлением, совершил столкновение с автомашиной «Хёндай». Водитель неизвестного автомобиля, создав аварийную ситуацию на дороге, с места происшествия скрылся. По данному факту проводится административное расследование.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

В каникулы ДДТ скучать не давал

   Шекснинский Дом детского творчества в каникулы продолжал занятия с ребятами. Перед рождеством, 4 января – в центре посёлка, а 6 января – на площадке у бассейна «Дельфин» Г.В. Лисенкова и В.В. Сорокина провели с детьми подвижные игры под названием «Волшебная полоса препятствий».
  Также в ДДТ прошли традиционные «Семейные встречи» с родителями и детьми за чашкой чая, и мастер-классы по рукоделию.
Ольга ШИРОКОВА.

Родители хвалят воспитателей

  К нам в редакцию обратились жители Чаромского поселения, чтобы поблагодарить воспитателей детского сада за чудесные новогодние ёлки, за праздник для детишек и родителей.
   -  Действительно, Чаромский детский сад - второй дом для наших детишек! – считает Ирина Алексеева. - Родители очень благодарны воспитателям и заведующей за воспитание детей. У нашего Деда Мороза глаза Нины Николаевны Беловой, заведующей (это она в костюме зимнего волшебника). Она настоящая волшебница, так как  на протяжении многих лет дарит  свою любовь, тепло, внимание, заботу, доброту ребятишкам, несмотря на многие трудности в работе. Низкий ей поклон за это!

Новогодние ели покинули посёлок

     Ни одна из новогодних ёлок, установленных в центре посёлка, в Шексне северной, а также в Шексне-1, в прошедшие новогодние праздники не стала жертвой воровства и вандализма, - сообщила И.Г. Вересова, директор МУП «Благоустройство». Однако вчера ёлки убрали в Шексне-1 и в северной части посёлка, а сегодня расстанутся с новогодней красавицей и жители Шексны южной.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО. Новогодние праздники с клубом «Энергия»

На  новогодних  праздниках в клубе «Энергия» побывало  почти восемьсот шекснинцев и гостей посёлка!  Из них 240 детишек  на сказочном представлении «Как найти волшебную звезду» и новогодней детской дискотеке.

     «Накануне рождества» – традиционный концерт, который ежегодно проходит в клубе «Энергия». Концерт был интересен всем: от мала до велика,  ведь на  сцене было всё, что можно пожелать  в  сочельник: сказочная Баба-Яга,  новогодние песни,  яркие  танцы, встреча с самыми маленькими артистами и заслуженными «Деревенскими парнями», красивые слова, добрые пожелания и  жаркие  аплодисменты.

     Рождество - семейный праздник, который удался на славу! Пришедших на концерт зрителей был полный зал. А это самая большая радость для артистов и организаторов мероприятия!

Наш корр.

 

Вологжанин на охоте принял приятеля за лося и застрелил его

 

 

Вологжанин на охоте принял приятеля за лося и застрелил его

Вологжанин на охоте принял приятеля за лося и застрелил его
Фото:cnlnews.tv

 

Вологжанин на охоте застрелил приятеля, приняв его за лося. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на Следственное Управление Следственного комитета РФ по Вологодской области.

 

По версии следствия, 30 декабря 2012 года несколько мужчин отправились на охоту в лес неподалеку от деревни Бакулино Сокольского района. 50-летний местный житель подумал, что к нему приближается лось, и выстрелил. Пуля попала в голову его приятелю, 37-летнему мужчине. Потерпевший скончался на месте от полученного ранения. В отношении стрелявшего возбудили уголовно дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Расследование уголовное дело продолжается.

 

Добавим, что это уже не первый несчастный случай в Вологодской области за месяц. 15 декабря ранение из ружья получил череповчанин на охоте в Устюженском районе. Приятель мужчины также принял его за лося. Пострадавшего прооперировали, его жизнь вне опасности. А 13 января в Кадуйском районе мужчину на охоте ранили в пах. Жизни вологжанина также ничего не угрожает.


«Стиль» стал лауреатом областного конкурса

     В суете новогодних праздников чуть было не остался незамеченным  выезд детского хореографического образцового показательного коллектива «Стиль» клуба «Энергия» в г.Череповец для участия в открытом областном   конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Танцевальный фейерверк», который стартовал 29 декабря.
     Выступление ансамбля клуба «Энергия» стало  первым и очень важным новогодним подарком для участников, руководителей, родителей и всех, кто любит «Стиль»! На областном конкурсе наш замечательный ансамбль стал лауреатом 2-й степени.
Наш корр.
 

Габриель считает, что выйти голышом на улицу – неприлично для чистокровной собаки

Многие хозяева домашних животных так привязываются к своим четвероногим питомцам, что те постепенно становятся полноценными  членами их семьи. Для супругов Кротченко с улицы Нагорной свет в окошке - их собачка по кличке Габриель.
     Дочь взрослая, внуков пока нет, поэтому маленькое существо вносит в жизнь разнообразие, радость, не дает расслабляться.
 
  -  Раньше у нас была собака, смесь пинчера и дворняги, - рассказывает Екатерина Валентиновна. -  За 17 лет очень привязались к ней. Ее смерть стала для нас настоящей трагедией. Похоронили на огороде и до сих пор ухаживаем за могилкой.
    Дочь, видя, как переживают родители, два года назад купила в Вологодском питомнике породистого месячного щенка. Габриель – чистокровный карликовый пинчер. Ее отца звали Малагрис Фэйворит Франт, а мать - Лучезарная Лилит. Эта маленькая, элегантная собачка, подвижная, высоконогая, с тонким костяком и сухой мускулатурой сразу очаровала всех своим умом, смышленостью, добротой, непоседливостью, а еще она очень нуждалась в заботе – накормить, выгулять, поиграть, сделать прививки. А еще гладкошерстную Габриель пришлось одевать, чтобы не заморозить в зимних условиях. Екатерина Валентиновна вспоминает:
    -   Вначале я взялась за спицы, связала комбинезон, пинетки, шапочку, потом мы узнали, что в специальных зоомагазинах можно покупать готовые вещи. Габриель росла, и гардероб приходилось обновлять.
    Привыкнув с младенчества гулять в одежде, теперь она ни за что не выйдет на улицу раздетой, даже летом. Видимо считает, что показаться в обществе голышом неприлично для чистокровной собаки. И супруги Кротченко зачастили в догбутики Череповца и Вологды. Вначале выбирали одежду по сезону, а теперь радуют свою любимицу и «гламурными» нарядами. Особенно любит баловать ее хозяин – Алексей Юрьевич. Как поедет в город, так обязательно с обновкой вернется. Вот и снова собирается в поездку, чтобы к Новому году прикупить Габи подарок.
   -  Она у нас модница, - смеется Екатерина Валентиновна. - Любит перед зеркалом повертеться, на себя полюбоваться. При одевании не капризничает, послушно лежит на спинке, а потом первым делом бросается к зеркалу осмотреть себя, оценить – хороша ли в новом наряде, и только после этого бежит к входной двери.
    Одежда Габриель по фактуре ничем не отличается от детской, да, впрочем, и по цене. Зимний комбинезон стоит более тысячи рублей, а зимние теплые сапожки на четыре ножки – 700 рублей. Летом обувь ей не обязательна (хотя такая тоже имеется), зато нужны всякие сарафанчики, спортивные костюмчики, шорты с футболками. Как уже говорилось, не одетая она на улицу не выйдет, а вещи потихоньку теряют от стирки форму и цвет, приходится обновлять.    
    Во дворе Габи любят все – и дети, и взрослые. Она с радостью играет с малышами в догонялки, любит общаться с ними. На чужаков рычит и лает, но при виде серьезной опасности, например, большой собаки, стремглав прыгает на руки хозяев. А уж под их защитой может продолжить рычать и гавкать.
   -  Она хоть и сама доброта, но в тоже время – отличный сторож, домой никого не пустит,  пока не поймет, что пришли наши знакомые.
    Габриель терпеливо ждет хозяев с работы. В еде неприхотлива. Любимое угощение – курочка и специальная косточка для чистки зубов. Из деликатесных продуктов обожает помидоры, мандарины, салатик из капусты. С ней очень легко в поездках. В поезде по два часа спокойно высидит на руках, а в машине вообще обожает ездить, особенно на дачу.
    Габриель для семьи Кротченко – не цель наживы, хоть к категории богатых людей они не относятся. Можно бы ее пускать в случку и продавать щенков тысяч по 10-12. Но делать это они не хотят.
    -   В крайнем случае, один раз, если потребуется для сохранения ее здоровья. А так, зачем обременять эту кроху? Пусть лучше беспечно живет, радуется жизни сама и радует нас!
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы