Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

11-классники сдают ЕГЭ по русскому языку

31 мая, в 10.00, стартовал единый государственный экзамен по русскому языку. 106 человек прибыло на пункт проведения экзамена – в Устье-Угольскую школу. Прежде, чем пропустить на второй этаж, у каждого был проверен пропуск и личность сверена с паспортными данными. Сотовые телефоны и другие электронные штучки брать с собой запрещено – только гелевая ручка, паспорт, пропуск. Более того, иметь их при себе запрещено даже организаторам.   
    Для проведения экзамена в школе подготовлено 8 аудиторий плюс одна резервная. В этом году в каждой их них может находиться не более 15 человек. На каждом столе бутылочки с питьевой водой. Никаких видеокамер, глушителей мобильной связи и других устрашающих объектов нет. Наши ребята и раньше на экзамене пользовались только собственными знаниями, а теперь, когда правила и без того ужесточены – если попадешься на списывании, второй попытки для сдачи экзамена не будет, вообще не имеет смысла рисковать.
    Время написания экзаменационной работы – три часа. Минимальный порог ЕГЭ по русскому языку – 36 баллов.
Елена ИЗЮМОВА.    

Бассейн закрывается

Плавательный бассейн «Дельфин» с 1 июня закрывается для проведения профилактических работ. Сегодня последний день, когда можно вволю наплаваться.
Елена ИЗЮМОВА. 

Экзамены в разгаре

29 мая состоялся первый экзамен для выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений Шекснинского муниципального района.
252 ученика сдавали математику с использованием заданий стандартизированной формы в пункте проведения экзамена СОШ №1 им. адмирала А.М. Калинина. Для экзамена были подготовлены 18 аудиторий. Организаторы ППЭ постарались создать для участников экзамена рабочую и в то же время доброжелательную обстановку. Экзамен прошёл организованно, присутствующие общественные наблюдатели не отметили никаких нарушений. А вот какие оценки получили за свои работы ребята – пока не известно.
   А днем раньше, 28 мая, первый ЕГЭ сдавали выпускники 11 классов. На пункт проведения экзамена – в Устье-Угольскую школу пришли те, кто выбрал для сдачи экзамена в форме ЕГЭ историю – 22 участника, биологию – 30 участников и информатику – 3 участника.
      31 мая на ЕГЭ по русскому языку отправятся все выпускники 11 классов, так как этот экзамен является обязательным. Чтобы его сдать, надо набрать не менее 36 баллов. Удачи, ребята!
Елена ИЗЮМОВА.

Победители областного конкурса «Детский компьютерный проект»

    Завершился областной конкурс «Детский компьютерный проект - 2012». Заключительным испытанием для конкурсантов стала защита авторских компьютерных проектов. Решением жюри были определены победители в шести номинациях. Как и в предыдущие годы, наши ребята не остались без призовых мест. Анастасия Колова, воспитанница Дома детского творчества, получила диплом 2 степени в номинации "Мультимедиапроект" среди обучающихся 5-8 классов за проект "Росписи Русского Севера". Арсений Осипов, ученик 3 класса СОШ №1 им. адмирала А.М. Калинина занял третье место в той же номинации среди школьников начальных классов с презентацией "Почему я не болею". Второе место в номинации "Видеоролик" занял клип "Ворожи" Валерии Кораблевой и Анастасии Зайцевой, старшеклассниц из СОШ № 154 г. Вологда-20.
    Дипломами конкурса награждены и руководители детских проектов - Татьяна Николаевна  Волкова, педагог дополнительного образования  Шекснинского ДДТ,  Ольга Анатольевна Осипова, учитель начальных классов школы №1,  Екатерина Петровна Ронжина, учитель информатики 154-й школы.
Информация предоставлена Управлением образования.

К Троице – остановка будет!

     На прошлой неделе в «гостевой Книге» сайта шекснинцы просили организовать остановку автобуса неподалёку от кладбища на поповской горе. Однако А.А. Лужинский, глава Никольского сельского поселения, пояснил, что к Троице сделать это не получится по ряду причин.
     Сегодня в администрации Никольского сельского поселения состоялось совещание по вопросу организации остановки автобуса, на котором было принято решение – разрешить останавливаться общественному транспорту на въезде в деревню Прогресс в пятницу, субботу и воскресенье, т.е. в предпраздничные и праздничные дни. Добавлю, что вопрос организации посадочного места на въезде в деревню – по-прежнему на контроле.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Сиземские пионеры в гостях у редакции

   24 мая на слет «Пионерами первых зовут» в Шекснинский дом детского творчества прибыли делегаты школ вместе с представителями разных пионерских поколений. Ребята привезли рапорты о работе по подготовке к юбилею. На встрече учащиеся школ рассказали краткую историю своих пионерских дружин. Школьники Больше-Сиземской школы вместе с педагогом-организатором Еленой Николаевной Быковой пришли в школьной форме и пионерских галстуках.
После мероприятия в Доме детского творчества, сиземские пионеры побывали в гостях у нас в редакции, где смогли увидеть коллекцию фотоаппаратов. Историю некоторых экспонатов ребятам рассказал главный редактор газеты С.В. Маров.
                                                                                                                                  Юлия ДАВЫДОВА.

Через некоторое время будут выложены фотографии.

Весна! Детки рвутся на улицу. 25 материалов рассмотрено на комиссии по делам несовершеннолетних

        29 мая состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено 25 материалов. Из них: 8 – о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 12 – о не принятии родителями мер по не допущению пребывания детей без своего сопровождения в ночное время в общественных местах,  1 – о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, 1– о мелком хищении чужого имущества, о мелком хулиганстве, о вовлечении подростка в употребление водки, об отчислении из учебного учреждения. 

И.Р.ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 

Малыши пошли первый раз… в детский сад В «Аленушке» открыта новая группа

    Благодаря главе района В.Е. Полунину и начальнику Управления образования Л.С. Изюмовой в мае была открыта новая группа в детском саду «Аленушка», что позволило снять напряжение с местами в дошкольных учреждениях Шексны южной. Это один из старейших садов поселка, был открыт в 1975 году. Второе рождение он получил в 2005 году. Под руководством Галины Николаевны Крутяковой были открыты 5 групп из 6-ти. Новая мебель, современные материалы, яркие и разнообразные игрушки, творческий полет воспитателей создают в «Аленушке» неповторимую атмосферу тепла, уюта и заботы о детях.
    Малышей в группу набирают постепенно, так как им требуется адаптация. На сегодня ее уже посещает 14 мальчишек и девчонок в возрасте от 2 лет. Всего группа рассчитана на 18 детей. Заботу о своих крохах родители доверили воспитателям Елене Викторовне Соколовой и Ирине Борисовне Козловой и замечательной их помощнице Татьяне Германовне Будановой. 
                                                                                                                                     Елена ИЗЮМОВА.


Через некоторое время будут выложены фотографии.

 

Криминал

  Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОМВД России по Шекснинскому району.
Когда соседи - замечательные
    Дачница из Череповца заявила, что в д. Васильевское соседи по даче повредили поликарбонат на ее теплице. В приемный покой ЦРБ с побоями обращалась дачница деревни Речная Сосновка. Женщина обвиняет в распускании рук свою соседку. Из дома № 60 по ул. Шоссейной поступила жалоба на одного из жителей. Его обвиняет соседка в громком прослушивании музыки по ночам. На улице Искра сосед обвиняет соседку в том, что она ночью шумела и мешала ему отдыхать. В Паче в ночь на 19 мая с автомашины «Нива», принадлежащей жительнице деревни, пропал аккумулятор. В краже признался сосед по дому.
 
Мошенникам - отпор!
    Жительница улицы Железнодорожной сообщила, что неизвестный мужчина позвонил ей по телефону и сказал о том, что ее внук попал в аварию, предложив уладить проблему за определенную денежную сумму. Женщина на «удочку» мошенника не попалась.
 
И вновь «уехал» велосипед
    21 мая от гаража на ул. Юбилейной пропал велосипед.  
 
В ночь на 17 мая
    Жительница улицы Труда заявила , что в ночь на 17 мая с автомашины, стоявшей в деревне Речная Сосновка, кто-то снял колесо.  В эту же ночь неизвестные разбили два стекла в окнах детского сада «Светлячок».
 
Что толкает людей к суициду?
    В деревне Деменское, возле своего дома,  пыталась покончить жизнь самоубийством через повешение пожилая женщина. В этот же день пытался совершить суицид 22-летний парень из деревни Колуберево. 
    
Порезал собутыльника
    22 мая из деревни Юрочкино в больницу на «скорой» был доставлен мужчина с резаной раной в области шеи. Нанес ее друг по застолью: сначала вместе выпивали, затем поссорились.
 
 

Страницы