Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Интернет-кафе на Исполкомовской вновь изъяли компьютеры

     18 мая сотрудниками полиции проведен очередной рейд по выявлению точек, в которых проводятся не законные азартные игры. При посещении ими помещения по адресу: Исполкомовская, 10 было выявлено,  что здесь проводятся азартные игры с использованием компьютеров, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр.
Помещение было осмотрено, изъяты документы и компьютерная техника в количестве шести компьютеров. Составлен административный протокол.
Информация предоставлена ОМВД России по Шекснинскому району. 

ФОТО. Слова признательности тем, кто стал для детей вторыми мамами и папами

       17 мая  в ДК «Энергия» собрались семьи, в которых воспитываются приемные или опекаемые дети. Мероприятие в рамках празднования Международного дня семьи организовали Управление образования района, Управление социальной защиты населения и женсовет.
       На приглашение семьи откликнулись дружно, приехали со всех поселений района. Организаторы радушно всех встретили, напоили чаем с пирогами. А затем пригласили в зал. Взрослых, которые стали заботливыми родителями для мальчишек и девчонок, попавших в трудные жизненные ситуации, и их детей с праздником поздравил глава района В.Е. Полунин.  Главным героем торжества, конечно же, стала семья Соколовых из Слизова. Евгения Дмитриевна и Владимир Николаевич воспитывают шестерых приемных детей. А если счет вести с самого начала, когда в их семье появился первый ребенок, то общее количество детей будет равняться 10. Заслуживает особого уважения то, что они не выбирают себе подопечных, а принимают в семью самых сложных, с израненной душой и психикой, с «букетом» болезней. И каждого терпеливо отогревают, выхаживают, считая, что только в семье ребенок вырастает человеком, потому что в ней он чувствует себя нужным, любимым, учится душевности, ответственности и взаимопониманию. В их доме нет места скуке и унынию, здесь всегда многолюдно, хлопотно, каждый занят делом. Ведь в большой семье и забот больше: хозяйство вести, дом в уюте и порядке содержать, за младшими присмотреть, старшим помочь, к урокам подготовиться, завтрак, обед, ужин сварить, досуг семейный организовать. Трудно, но все у них получается, потому что дети не чувствуют фальши, в этой семье все по настоящему: каждого любят и о каждом заботятся, с каждого спрашивают и требуют. Здесь нет любимчиков и нет изгоев – все равны, и каждая личность достойна уважения. Дети представили вниманию зрителей целый концерт – пели и танцевали, папа вдохновенно читал стихи, а мама, художественный руководитель всех номеров, правила процессом из-за кулис.

Елена ИЗЮМОВА.
(Более подробный материал с праздника читайте в газете «Звезда»).

ФОТО. На Первомайской горят хозпостройки

    В 14.30 на пульт диспетчера ПЧ-26 поступил вызов о загорании хозпостроек на улице Первомайской, около дома № 14. На месте происшествия в настоящее время работают пожарные и спасатели. Причина пожара, а также материальный ущерб, который понесли владельцы строений, пока не установлены.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Спокойствие! Вертолеты летают по плану!

      18 мая на протяжении примерно двух часов, над поселком в небе курсировали вертолеты Шекснинского ЛПУ МГ, тревожа рокотом моторов воображение населения. Что происходит? Не массовый ли побег из колонии? А может, пожар? Вариантов можно придумать много. На самом деле Шекснинское ЛПУ МГ проводит традиционное мероприятие для школьников «Страна голубого огня», посвященное деятельности предприятий газовой отрасли, входящих в систему «Газпром». Открытие конкурса состоялось в Устье-Угольской школе, а далее участников мероприятия на автобусе доставили на территорию предприятия, где его работники провели для юных гостей экскурсию, а желающие смогли полетать на вертолете. Затем состоялось подведение итогов конкурса.
      Подробности   в ближайших номерах нашей газеты.
Елена ИЗЮМОВА. 

Право на ежемесячное пособие на ребенка нужно подтвердить до 30 июня

      С января 2012 года изменился порядок предоставления ежемесячного пособия на ребенка: теперь право на его получение необходимо подтверждать документами о доходах членов семьи.
     По-прежнему, независимо от доходов, будут получать ежемесячные пособия семьи, в которых воспитывают ребенка-инвалида, ребенка, являющегося ВИЧ-инфицированным, воспитывает одинокий родитель или один из родителей не работает в связи с осуществлением за ним ухода.
Малоимущим семьям (имеющим среднедушевой доход ниже 6381 рубля), получающим ежемесячное пособие на ребенка, а также ежемесячное пособие на ребенка-инвалида, ребенка, являющегося ВИЧ-инфицированным, необходимо до 30 июня 2012 года обратиться в орган социальной защиты населения (многофункциональный центр) по месту жительства и представить документы о доходах своей семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения.
     Представленные документы о доходах семьи будут подтверждать право малоимущей семьи на получение ежемесячного пособия в течение 1 года, поэтому в дальнейшем представлять их в орган социальной защиты населения (в многофункциональный центр) по месту жительства следует ежегодно.
     Получателям, не представившим документы о доходах до 30 июня 2012 года, выплата ежемесячного пособия будет прекращена с 1 июля 2012 года.

Департамент социальной защиты населения области
 

Собрался в Европу? Сделай прививку от кори!

     Футбольные фанаты с нетерпением ждут начала Чемпионата Европы по футболу, проведение которого планируется в июне-июле в Польше и на Украине. У других уже намечен летний отдых за границей. В связи с этим федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает население о росте заболеваемости корью во многих странах Европейского региона. На Украине, по данным, опубликованным на сайте Министерства здравоохранения страны, на конец апреля было зарегистрировано свыше 8,3 тысяч случаев инфекции.
    Как побывать на Чемпионате или посетить Францию, Германию, Италию, Испанию без последствий для здоровья? Совет один: всем, кто не болел корью и не был привит от нее – сделать прививку. Для этого надо обратиться в Шекснинскую ЦРБ.
 
Елена ИЗЮМОВА.

ФОТО. Очередное ДТП в районе льнозавода. Лось погиб, машина вдребезги (Шексна, Вологодская область)

     17 мая, в 22.35, на 87 км трассы Вологда-Новая Ладога, в районе льнозавода, произошло очередное ДТП. Как рассказал Д.Ю. Ёрохов, начальник поисково-спасательного поста Шексна: «Авария случилась примерно в том же месте, где недавно, 13 мая, в 22.00, столкнулись «Фольксваген пассат» и «Нива». На этот раз обошлось без погибших. Как выяснилось, водитель, 1991 года рождения, управляя ВАЗ -21110, совершил наезд на лося, который неожиданно выбежал на проезжую часть. В итоге животное погибло на месте. Автомашина после столкновения ушла в кювет. С места происшествия водитель был госпитализирован в ШЦРБ. Остальные пассажиры, по предварительной информации, отделались испугом и лёгкими ушибами».
     Как нам стало известно, по неофициальной информации, в «Жигулях» на момент аварии находились молодые люди. Как рассказал один из пассажиров разбитого авто, они ехали с учёбы из Вологды в Череповец. В настоящее время водитель ВАЗ-21110 находится в отделении реанимации ШЦРБ. Скорее всего, он является жителем Белозерска, поскольку в этом городе зарегистрирована автомашина, и, похоже, принадлежит она отцу водителя.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

«Майская витрина - 2012» выявила лучших

   Итоги конкурса «Майская витрина-2012» подведены,  лучшими признаны: кафе «Шексна» Шекснинского районного союза потребительских обществ, заведующая кафе - Кротова Татьяна Алексеевна; магазин «Галантерея» Шекснинского поселкового потребительского общества, заведующая магазином – Баранова Людмила Дмитриевна; бар кафе «Шексна» Шекснинского районного союза потребительских обществ, заведующая баром – Кудряшова Елена Клавдиевна. Победители  награждены дипломами главы Шекснинского района В.Е. Полунина  .
 

ФОТО. В Шексне прошли соревнования юных пожарных

     17мая на стадионе в Шексне северной состоялись традиционные соревнования дружин юных пожарных. В этом году в нем приняли участие всего 3 команды из Устье-Угольской, Чуровской школ и школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Каждая команда состояла из 6 человек, по 2 учащихся младшего, среднего и старшего возраста. Соревнования включали в себя 2 этапа. Первое испытание – стометровая полоса с препятствиями. Второе – пожарная эстафета, в которой приняли участие по 4 человека из каждой команды. Со всеми испытаниями ребята справились.
     О результатах  состязаний читайте в следующих номерах нашей газеты. А сейчас предлагаем вашему вниманию фотоотчет с этого мероприятия.
Юлия ДАВЫДОВА.

Спасибо деду за победу!

9 мая состоялся традиционный пробег «Потеряево – Шексна», посвященный 67 годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне.
Мужчины преодолевали  дистанцию в 10 км, а юноши, девушки и женщины бежали 5 км. Перед забегом к участникам со словами приветствия и поздравления обратились Е.Е. Столяров, депутат Представительного Собрания Шекснинского района, А.А. Лужинский, глава сельского поселения Никольское, а также ветеран, участник Великой Отечественной войны Николай Александрович Вихарев.
     Затем по традиции спортсмены возложили цветы к памятнику погибшим землякам, и в 9.30 прозвучал старт. На дистанции 10 км среди мужчин победителем стал Александр Воробьев из Вологды, его время составило 31 мин 54 секунды. На втором и третьем местах  - шекснинские спортсмены: Евгений Столяров и Алексей Киселев.
     У юношей дистанцию в 5 км первым преодолел Андрей Смирнов из Устье-Угольской школы (18 мин 37 сек), «серебряным» призером стал Андрей Збойнов, учащийся Устье-Угольской школы, «бронза» – у Сергея Сереброва из школы № 1им. адмирала А.М. Калинина. Надо отметить,  что Андрей Збойнов и Сергей  Серебров участвовали впервые в этом забеге.
     У девушек победительницей стала Виктория Анисимова (школа № 1), на втором месте - Дарья Новикова из этой же школы, на третьем – Виктория Виноградова (Устье-Угольская).
     Среди женщин лучшей стала Наталия Баранова (Современная  гуманитарная академия), ее время составило 23 минуты 37 секунд, «серебро» завоевала Диана Белова (Устье-Угольская школа) и третьей прибежала Наталья Гусева из Чуровской школы.
     Почти  у всех спортсменов на груди была приколота «георгиевская» лента в знак памяти и уважения  к ветеранам Великой Отечественной войны.      
     Символичным стал финиш трех спортсменов: Александра Теслина, Александра Ботова и Дмитрия Пестовского. Ребята финишировали, держась за руки, а на их футболках было написано «Спасибо деду за победу».
 
Юлия ДАВЫДОВА.

Авторы: 

Страницы