Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На улице Исполкомовской одностороннее движение

     17 мая рабочие МУП «Благоустройство» провели установку дорожных знаков по улице Исполкомовской. С этого дня здесь будет одностороннее  движение, и водители должны строго исполнять Правила дорожного движения. Бюджету поселка Шексна изготовление и установка дорожных знаков по улице Исполкомовской обошлась в 41 тысячу рублей.
    Для обустройства дорожными знаками улицы Железнодорожной, которая тоже планируется стать односторонней, пока финансирования нет, значит, можно ездить в обоих направлениях. Хотя, как сказала специалист по благоустройству городского поселения Шексна Л.А. Соколова, постановление об организации одностороннего движения будет обязательно выполнено. Людмила Антонасовна пояснила, что Госавтоинспекция для безопасности дорожного движения на этой улице рекомендовала обустройство тротуара, но сделать его не представляется возможным, поэтому принято решение об организации одностороннего движения.
Елена ИЗЮМОВА.
 

18 мая 2012 года КУ ВО "Центр занятости населения Шекснинского района" проводит "Горячую линию"

    18 мая 2012 года КУ ВО "Центр занятости населения Шекснинского района"  с 8.00 до 17.00 часов проводит "Горячую линию" по реализации мероприятия по содействию самозанятости граждан в 2012 году по телефону 2-26-89.

День семьи отметили в шекснинском загсе

     15 мая, в международный день семьи, в шекснинском территориальном отделе загс состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. В этот день в загсе чествовали золотых юбиляров: Житнухиных Альбину Андреевну и Валерия Яковлевича, многодетную семью, молодых родителей и семью, получившую материнский капитал.
     Со словами поздравления к собравшимся обратился глава района В.Е. Полунин. Он пожелал семьям счастья, семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне.
    Золотых юбиляров поздравили также представители совета ветеранов поселка. Ларисе Геннадьевне Смирновой, маме 8 детей, Вячеслав Евгеньевич в торжественной обстановке вручил награду – медаль материнства 2 степени.         
     У молодой семьи Апросичевых Евгения и Олеси 8 мая родилась дочка София, и в день семьи из рук начальника Управления социальной защиты Шекснинского района В.В. Белоглазова они получили свидетельство о рождении. А Ольге Васильевне Кнутовицкой вручила сертификат на получение материнского капитала Т.В. Приходько, начальник отдела по назначению пенсий ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Шекснинском районе. Также семьи поздравила и председатель районного совета женщин Т.В. Кочнева.
     В конце мероприятия семьи зажгли свечи на каравае – символе семейного очага.

Юлия ДАВЫДОВА.

Папы, мамы и дети встречали День семьи

    В районном Доме культуры прошёл праздничный вечер и конкурс в честь Дня семьи, который празднуется в России 15 мая. Пять шекснинских семей приняли участие в конкурсе: Юрзины, Никифоровы, Зимины, Журавлёвы и Верещагины. Папы, мамы и дети проявили свои творческие способности в вокальном, сказочном, рисовальном и танцевальном конкурсах. Кроме того, семьи продемонстрировали на «отлично» домашнее задание – рассказали о себе и представили своё генеалогическое древо. С небольшим отрывом от соперников вырвалась вперёд семья Светланы и Михаила Зиминых, они получили главный приз вечера – сертификат на бесплатное посещение мероприятий районного Дома культуры в 2012 году. Всем семьям вручили дипломы и сладкие призы. Для собравшихся пели и танцевали детские коллективы РДК «Ритм» и «Калейдоскоп».

Ольга ШИРОКОВА.
 

Когда в Шексне отключат горячую воду

    11 мая отопительный сезон завершен, батареи остыли. Наступает время гидравлических испытаний тепловых сетей и в связи с этим временное прекращение подачи горячей воды потребителям. На сегодня по ОАО «Шексна-Теплосеть» утверждено отключение подачи в дома Шексны южной,  которые обслуживает центральная котельная – с 21 мая по 4 июня, в Шексне северной – с 4 июня по 18 июня. Как сообщил генеральный директор предприятия А.С. Алексеев, по остальным подразделениям даты намечены, но пока не согласованы, поэтому информация будет сообщена позднее. Напомним, что по результатам гидравлических испытаний составляется план предстоящих ремонтов на тепловых сетях. В ходе его выполнения возможны дополнительные отключения горячей воды, но уже не повсеместно, а отдельными участками, домами.
Елена ИЗЮМОВА. 

Автор пьесы «Моё облако справа» поблагодарил наш театр за спектакль

   14 мая в Шекснинском народном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Юрия Лугина «Моё облако справа». Участие в постановке принимала старшая группа театра «Девчата и М» (режиссёр – В.В. Кукса), роль учителя физики исполнил известный шекснинский бард Николай Филиппов.  
   Символично, что артист, играющий одну из главных ролей спектакля - приезжего парня по имени Максим – в жизни тоже - Максим (Никонов), - на сцене возвращается со службы в армии, а в реальности он недавно получил повестку и вскоре вступит в ряды Российской армии.
    Спектакль, посвящённый подвигу русских солдат, погибших в Афганистане и Чечне, поднимает острые проблемы воспитания молодёжи и духовного кризиса нашего общества.
    Примечательно, что через социальные сети на режиссёра нашего театра Валентину Витальевну Куксу вышел автор пьесы «Моё облако справа» Юрий Лукин (авторский псевдоним – Лугин), проживающий в Иванове. Он проявил искренний интерес к постановке и поблагодарил актёров и режиссёра за внимание к его творчеству. Первыми зрителями спектакля стали ровесники актёров – учащиеся 8-9 классов Устье-Угольской школы. Все желающие могут посмотреть пьесу 17 мая в 18.00 в Шекснинском народном театре. Спешите!
Ольга ШИРОКОВА.

Трехлетний малыш устал ждать маму и ушел домой один

      13 мая, в 14.00, мама с трехлетним сыном пришла в ТЦ «Апельсин». Там встретила свою знакомую, разговорилась с ней и отвлеклась. Мальчик был рядом, а потом неожиданно исчез. Перепуганная мама оббежала все торговые отделы и все этажи, но ребенка нигде не было. Отчаявшись, она позвонила в полицию и своим родственникам. Все бросились на поиски, но малыш как сквозь землю провалился.
     Поиски, расспросы – результата не давали. И тут дядя мальчика решил проверить версию: а вдруг он ушел домой на улицу Сапожникова. И действительно обнаружил во дворе маленького потеряшку. На преодоление пути от ТЦ «Апельсин» до дома ему потребовалось более часа. Это время для мамы малыша показалось вечностью.
Елена ИЗЮМОВА.

Где же вы теперь, мои односельчане?

  Перед Днём Победы в Дом инвалидов и престарелых в Княже приехали ветераны труда В.Н. Протопопов, шекснинский краевед и Н.М. Милостной, гармонист, краевед, занимающийся поисковой работой. Для пожилых людей, находящихся в интернате, они устроили небольшой концерт из военных песен под гармонь и стихов, вспомнили погибших земляков, имена которых Николай Михайлович Милостной нашёл в списках, обходя обелиски на Курской дуге.  
   Удивительно, что жительницы Сиземского поселения знали лично погибших на Курской дуге. Егорова Илария Ивановна жила в одной деревне, Телибаново,  с Павлом Фёдоровичем Пантелеевым и отлично его помнит с довоенных времён. А Муза Ивановна Гуляева из деревни Флорида хорошо знала Андрея Глебовича Комарова, жителя деревни Андрюшино, также погибшего под Курском. Вот такую весточку о своих односельчанах получили ветераны Дома инвалидов и престарелых в Княже. Конечно, хочется сказать спасибо Н.М. Милостному и В.Н. Протопопову за память о земляках, за энтузиазм и беспокойный характер.
Ольга ШИРОКОВА

Пятнадцать дорог превратились в бездорожье

27 апреля прошло внеочередное  заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Шекснинского муниципального района.
      В повестке дня заседания был только один вопрос – «О содержании и состоянии дорог в период весенней распутицы 2012 года». На совещание были приглашены руководители дорожных предприятий, владельцы карьеров,  представители строительных организаций, занимающихся прокладкой  Северо-Европейского газопровода и возведением компрессорной станции, начальник отдела содержания дорог и инженерных сооружений Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области А.Н. Клепиковский.
     Как пояснил заместитель главы администрации Шекснинского муниципального района В.А. Серов, водители большегрузных автомобилей перешли на ночной режим работы и работу в выходные дни, чтобы избежать встреч с весовым контролем и ГИБДД, либо ставят машины в отстойники, когда сотрудники весового контроля ведут проверку транспорта. Есть достаточно подтверждений данному факту. В настоящее время в нашем районе считаются непроезжими 15 дорог  областного значения – это Лукинки-Мальгино-Былино, Пача-Соколово-Шеломово, Пача-Добрец-Красное, Прогресс-Потеряево-Марьино, Васильево-Высоково, Пашнец-Берендюха, Чуровское-Сельца, Чаромское-Игай-Соболино, Воронцово-Пегуша, Шексна-Больше-Ивановское, Нефедково-Дудкино, Селино-Чурилово, Митицино-Фоминское, Павликово-Борятино, Светилово-Точка, Новинка-Нестерово. Кроме того, есть докладная директора Шекснинского АТП о том, что автотранспортное предприятие  вынуждено прекратить автобусное сообщение по маршруту Шексна – Панфилово в связи с состоянием  дорожного покрытия. Доведена  до непроезжего состояния дорога, ведущая  в Шеломово, где около двух тысяч дачных участков, куда владельцы могут попасть лишь на тракторе.
     Работа подрядчиков, выполняющих работы по прокладке Северо-Европейского газопровода, привела в непроезжее состояние дороги в ряде поселений, но вина за «убитые» дороги лежит и на шекснинских предприятиях, а также на тех наших гражданах, которые в распутицу привозили на свои участки навоз, дрова, песок и прочие материалы. Состояние грунтовых дорог нынешней весной таково, что и одной большегрузной машины достаточно, чтобы нарушить дорогу.
    Владимир Ариевич подчеркнул, что заранее согласованные маршруты движения большегрузных машин грубо нарушаются.
       Начальник отдела содержания дорог и инженерных сооружений Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области А.Н. Клепиковский  пояснил, что 24 апреля  был подписан «персональный» приказ № 92 именно для 15 вышеуказанных  шекснинских дорог  «Об ограничении движения до 15 мая по дорогам регионального значения для машин общей массой  более 8 тонн».
    Начальник ГИБДД  В.П. Цветков пояснил, что приказ о закрытии дорог для автомашин общей массой  более 8 тонн позволяет сотрудникам ГИБДД  принимать меры  административного воздействия к нарушителям без проведения замеров весового контроля. Василий Павлович подчеркнул, что с 1 января этого года статья 12.21.1 КоАП РФ  «Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов» дополнена  частью 5: «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 2 000 до 2 500 рублей».
     При этом хотелось бы напомнить, что нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов для  юридических лиц может повлечь за собой штраф от 400  до 500 тысяч рублей.
     Глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин подвел итог совещания.
Наш корр.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы