Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Нет вредным привычкам»

   Конкурс литературно-художественного творчества и социальной рекламы под таким названием провели Департамент образования Вологодской области и БОУ ДОД ВО «Центр дополнительного образования детей». Цель мероприятия - поддержка социальных инициатив, содействующих формированию и продвижению приоритетов здорового образа жизни среди детей, а также профилактика правонарушений.
    На суд жюри было представлено более 200 работ детей и подростков из 28 муниципальных образований Вологодской области. В итоге 43 участника стали победителями и призёрами конкурса в разных возрастных группах.
     Среди победителей конкурса две шекснинских школьницы: в номинации «Стихи и проза» ученица Чуровской школы Анастасия Дубровская получила диплом 1 степени (средняя группа), а ученица Устье-Угольской школы Рената Ананьева - диплом 2 степени (младшая группа).
Поздравляем с победой! Желаем дальнейших успехов в творчестве.
 

В Браткове «расцвёл» дом!

    В деревне Братково начинаются первые приготовления к летней ярмарке. (Напоминаем, что второй (сельский) день в этом году будет проходить в Любомировском поселении, в селе Братково). По проекту Д.И. Позднякова, помощника главы администрации района, старый двухэтажный дом, который явно портит вид улицы, начали заклеивать яркими лоскутками из старых банеров. Получается креативно и симпатично. Если кто-то может помочь «материалом» - отслужившими своё банерами, оргкомитет вас не забудет! Подробности о Братковской усадьбе и туризме в группе «в контакте» «Братково рядом» http://vk.com/club24451825
                                                                                                  Ольга ШИРОКОВА.
 

И порядок навести, и людей не обидеть…

     В «гостевую» книгу сайта обратилась Е.П. Маркелова, депутат комитета самоуправления п. Шексна: «Прошу адресовать мой вопрос руководству управляющей компании, которой руководит Д.М. Бабаев.  Дворник дома № 3 по улице Труда достаточно добросовестно относится к своей работе, постоянно занимается уборкой мусора, спиливанием деревьев, заботится о чистоте и порядке своего двора. Одна просьба у людей, идущих в 8 утра на работу мимо этого дома: пусть постараются, не поднимают столбы пыли, а пропустят людей. Данные обращения жителей по работе дворников в газету и управляющие компании поступали неоднократно, но положение дел не изменилось. При 40-часовой рабочей неделе (8 часов в день) можно найти время подмести двор так, чтобы люди не приходили на работу, наглотавшись пыли и в грязной одежде. Может, руководство вышеуказанной компании перестроит функциональные обязанности дворников именно в часы пик?».
     Ответил Д.М. Бабаев, генеральный  директор ООО «Водоканалжилсервис»: «Нам не поступало ни одного подобного обращения от жителей. Уважаемая Евгения Петровна, в первую очередь Вам следовало обратиться напрямую в управляющую компанию или ко мне лично, чтобы решить данный вопрос, а график работы дворников мы пересмотрим».
                                                                                             Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Дети рисуют Отечественную войну 1812 года

    В этом году празднуется 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. Это событие воспето в стихах, описано в книгах и исторических документах, легло в основу фильмов.
      В Вологодской областной детской библиотеке подвели итоги областного конкурса на лучшую иллюстрацию к произведениям, посвященным Отечественной войне 1812 года «Недаром помнит вся Россия…». В конкурсе приняли участие 66 ребят из Шекснинского, Белозерского, Междуреченского, Никольского, Сокольского, Тотемского, Харовского, Чагодощенского, Череповецкого, Усть-Кубенского, Устюженского районов и города Вологды. 
      Работы, посвященные Отечественной войне 1812 года, выполнены акварелью, гуашью, фломастерами и цветными карандашами. Есть и графические рисунки.
      Мальчишки и девчонки изобразили солдат во время боя, похода и на отдыхе. Часть работ посвящена пожару в Москве.
      Среди победителей этого конкурса есть и юные шекснинцы. 2 место заслужила Вита Каминская с работой «Бородино», а также Ольга Сухомлина. 3 место у Анастасии Пудышевой.

      Под таким же названием - «Недаром помнит вся Россия…» - в рамках проведения года российской истории прошёл областной конкурс изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества к 200-летию победы русского народа в Отечественной войне.
      В конкурсе приняли участие представители районов области из общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, художественных школ. В состав жюри вошли: член Союза художников России Е.А. Рычков, представитель Губернаторского колледжа народных промыслов Э.Л. Царёва, директор Центра дополнительного образования детей.
      Наша землячка - Мурашева Диана, ученица Ларионовской школы (руководитель Л.А. Смекалова) - награждена дипломом 2 степени в номинации «Изобразительное искусство» (12-16 лет).
Поздравляем с победой! Желаем дальнейших успехов в творчестве.
                                                                                                            Соб. корр.   

В Нифантове сгорела старенькая иномарка

     28 мая в 18 часов 37 минут пожарных вызвали в микрорайон Нифантово. Причиной вызова стало возгорание автомобиля ЗАЗ, принадлежащего жителю Нифантово 1945 года рождения. На тушение огня выехали две автоцистерны из Шексны, но к моменту прибытия пожарных спасать машину было уже поздно. Она полностью сгорела. Автомобиль отслужил хозяину 30 лет. Год его выпуска - 1982. Предварительная причина возгорания – замыкание электропроводки.
Наш корр.

Скоро – ямочный ремонт дорог!

     Жители Шексны южной интересуются: «Будут ли в этом году ремонтировать дорогу на улице Детской, а также заезды во дворы? Дело в том, что в прошлом году дорожное полотно было разрушено в связи с проведением каких-то ремонтных работ. После этого дорогу и выезды с дворовых территорий подлатали, но сейчас здесь появились новые ямы».
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «В настоящее время мы готовим документы на котировочную комиссию по проведению ямочного ремонта тех участков дорог, которые в посёлке ещё не отремонтированы. Когда определится подрядчик, будут отремонтированы дороги по улицам Детской, Октябрьской Шоссейной, Привокзальной и Первомайской. Что касается заездов во дворы на Детской улице, впереди – капитальный ремонт дороги по улице Труда, и, скорее всего, финансовых средств у городского поселения посёлка на ремонт дворовых территорий и заездов в этом году не хватит».
                                                                                     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

«Шиповка юных»: представляем победителей

Во второй половине мая прошло несколько состязаний по легкой атлетике. Состоялись районные и областные соревнования по легкой атлетике «Шиповка юных» среди обучающихся 1997-1998 г.р. и в возрастной группе 1999-2000 г.р., а также областные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек 1995-1996 г.р. и 1997-1999 г.р. 
 
     15 мая на районный старт вышли спортсмены в возрастной группе 1997-1998 г.р.
     Спортсмены соревновались в четырех видах программы: бег на 60 метров, прыжки в длину, метание мяча, бег на дистанции 600 метров (девушки) и 1000 метров (юноши).
     В состязаниях девушек победила команда средней школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, на втором месте – Устье-Угольская школа, третье место заняли спортсменки из Нифантовской школы.
     В личном зачете сильнейшей стала Юлия Ходнева (У.-Угольская школа), второе место заняла Вера Викулова (Нифантовская школа) и на третьем месте – Валерия Козлова из школы №1.
     В соревнованиях юношей победила команда Устье-Угольской школы, на втором месте - школа №1 и третье место заняли учащиеся шекснинской специальной школы.
     В личном зачете лучший результат показал Илья Груничев (У.-Угольская школа), вторым стал Сергей Серебров (школа №1) и третье место у Андрея Збойнова (У.-Угольская школа).
     Победители районного этапа 23 мая представляли Шекснинский район в областном финале, который также прошел в Шексне.
     Наша юношеская команда, в составе которой были Илья Груничев, Андрей Збойнов, Иван Попов, Максим Виноградов, Владимир Глебов и Юрий Архипов заняли второе общекомандное место. Удачней всех выступил Илья Груничев, ставший вторым в личном зачете.
     Девушки из школы №1 имени адмирала А.М. Калинина Валерия Козлова, Марина Кузнецова, Ирина и Марина Копейкины, Виктория Анисимова заняли третье общекомандное место. Стоит отметить, что наш район представляла юная команда. В основном, спортсменки были 1999 г.р., т.е. на год младше своих соперниц.
     В личном зачете победила Юлия Ходнева. Валерия Козлова заняла третье место.
     17 мая четырехборье «Шиповка юных» проводилось для младшей возрастной группы 1999-2000 г.р.
     Среди мальчиков первенствовали первое и второе места заняли представители Чуровской школы Даниил Быстров и Константин Зыков, третье место у Евгения Тревогина (Нифантовская школа).
     В споре девочек лучший результат показала Татьяна Кваша (Чуровская школа) на втором и третьем местах - представители Нифантовской школы Валерия Черняева и Виктория Сальникова.
     19-20 мая в Череповце прошли областные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек 1995-1996 г.р. и 1997-1999 г.р.
     В возрастной группе 1997-1998 г.р. Илья Груничев победил в беге на дистанциях 400 и 800 метров. Андрей Збойнов занял первое место на дистанции 3000 метров и показал второй результат в беге на 1500 метров. Юлия Ходнева победили на дистанции 200 метров. Призерами соревнований стали Сергей Серебров (на дистанциях 800 и 1500 метров) и Вера Викулова (в беге на 800 метров).
     В старшей возрастной группе 1995-9696 г.р. в прыжках в длину первое и второе места заняли шекснинские спортсменки Екатерина Носкова и Марина Шкорина.
     Еще одну победу девушки завоевали в эстафете 4х100 метров. В составе команды бежали Екатерина Носкова, Марина Шкорина, Дарья Новикова и Юлия Ходнева.
Наш корр.

«Лидеры XXI века»

18 мая в рамках областного фестиваля «Детство без границ», проводимого к 90-летию Пионерии, прошёл финал областного конкурса «Лидер XXI века». К участию в финале лидерского состязания были приглашены 42 человека из всех районов Вологодской области. Шекснинский  район представлял ученик 7 класса  Чёбсарской школы Роман Макаренко (возрастная категория от 12 до 14 лет).
      Каждого участника финала конкурса ждало несколько заданий. Сначала конкурсантам  предстояло представить себя как лидеров общественных объединений в визитке. Причём презентации были очень необычными: песни, танцы, акробатические номера, выступления с ширмой и даже импровизированные полёты на космическом корабле.
      Второй  этап  конкурса - «Книга моей мечты» - проходил в форме  презентации заветных желаний, фантазий, мечтаний   участников, собранных в книгу. Конкурсанты удивили зрителей и строгое жюри, показав множество книжек - от выполненных вручную экземпляров до электронных презентаций. Роман Макаренко представил презентацию своей книги «Жизнь замечательной личности».
      Самым неожиданным конкурсом для школьников стала дискуссия, так как вопросы держались в тайне до последнего момента. Горячее обсуждение развернулось на темы службы в армии и введения платного образования, а также важности общественных организаций.
      После подведения итогов конкурса, вручения дипломов и подарков, участники смогли пообщаться друг с другом, принять участие в мастер-классах. Наш земляк не вошел в тройку лидеров, но ему пока всего 12 лет, и соперничать с 14-летними конкурсантами было достаточно сложно. И все же жюри отметило, что он уверенно держится на сцене, смышлен и начитан. Так что его победа впереди!
                                                                                                                   Надежда МИШЕНЕВА.
 

Хроника дорожных происшествий

С 10 по 15 мая на дорогах района было зарегистрировано 13 ДТП, в которых один человек погиб и четверо пострадало. 
    10 мая. В 13.50 в д. Малинуха водитель, управляя ВАЗ-2105, допустил съезд автомобиля с дороги в кювет. В 20.30 на ул. Шоссейная водитель на «Хонде» совершил наезд на стоявшую «БМВ».
    11 мая. В 11.50 на 99 км федеральной трассы водитель на «Киа Сефия» не учел безопасную дистанцию до двигавшейся впереди ГАЗ и допустил столкновение. В 13.15 на ул. Садовой, 40 водитель на «Дэу Ланос» не учел безопасный боковой интервал и совершил касательное столкновение с ВАЗ-2107. В 17.25 на 65 км федеральной трассы «КамАЗ» не предоставил преимущество грузовой «Скании», из-за чего произошло столкновение. В 18.10 на ул. Гагарина, 19 водитель, управляя автомашиной «Опель», в состоянии алкогольного опьянения допустил наезд на ВАЗ-21102.
    13 мая. В 13.05 в Нифантове водитель на «Тойоте Королла» при движении задним ходом совершил наезд на ВАЗ-21074.
    14 мая. В 10.45 на ул. Исполкомовской, от магазина «Пивное брюхо», водитель на «Форд Фьюжен» выезжал задним ходом на дорогу и создал аварийную ситуацию для ВАЗ-2199, не предоставив преимущество в движении.
    15 мая. В 17.05 около административного здания ШКДП водитель, управляя «Тойотой Короллой», при движении задним ходом совершил наезд на «Хендай Акцент». В 19.10 на 95 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель «Опель Астра» при выезде на федеральную трассу с второстепенной дороги на Ирму не предоставил преимущества в движении «Даф» с полуприцепом, из-за чего произошло ДТП.
Информация предоставлена ГИБДД.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы