Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Родительская плата за оздоровительный пришкольный лагерь

   -  Подскажите, сколько будет стоить родителям посещение детьми пришкольного оздоровительного лагеря дневного пребывания? Дело в том, что я работаю у предпринимателя, он мне не оплатит путевку за счет предприятия, а ребенка надо пристроить.
 
   На сайте Управления образования Шекснинского района опубликован приказ начальника Л.С. Изюмовой «Об организации летнего отдыха и занятости детей и подростков». Там прописано, что стоимость путёвки в детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием и с трехразовым питанием составит 3675 рублей. В эту сумму входят: средства областного бюджета из расчёта 113 рублей в день на человека – 2373 рубля; родительская плата 15% от общей стоимости путевки – 551 рубль, оставшуюся сумму – 751 рубль проплачивают предприятия по месту работы родителей на основании заключённых договоров. 
Елена ИЗЮМОВА.
 

Наш индустриальный парк «Шексна» вошел в число сертифицированных индустриальных парков России.

    Сертификат под номером 14 был вручен в рамках Международного инвестиционного форума «InvestRussia2012», организованного Ассоциацией индустриальных парков России.
   Напомним, ранее Губернатор Олег Кувшинников призвал ответственные за деятельность ИП «Шексна» учреждения – Департамент экономики и Корпорацию развития Вологодской области – довести стандарты качества индустриального парка до международного уровня. Получение сертификата стало результатом этой работы.
   К обязательным признакам при получении такого документа относится целый ряд атрибутов. Среди них: автотранспортная доступность, земельный участок, подготовленный для строительства либо с уже построенной недвижимостью, инженерная инфраструктура, наличие специализированной управляющей компании по оказанию сервисных услуг, а также концепция развития, содержащая окончательные параметры парка и сроки реализации всех планируемых мероприятий.
Ассоциация индустриальных парков России является неправительственной и некоммерческой организацией, объединяющей лидеров в сфере индустриальной инфраструктуры. Её основная деятельность направлена на создание в стране наилучших условий для инвесторов с целью развития российской экономики.
   На сегодняшний день в России существует более двухсот инвестиционных парков и промышленных зон. Для того чтобы инвесторы смогли сориентироваться в многообразии предложений, была введена добровольная сертификация. Ассоциация индустриальных парков при участии международных экспертов разработала стандарты качества индустриальных парков, понятные международному инвестиционному сообществу. На основе этих стандартов и проводится добровольная сертификация парков.
 «Индустриальные парки чрезвычайно актуальны для экономики страны и нашего региона, поскольку представляют собой бизнес, который зарабатывает на улучшении инвестиционного климата. В перспективе – это инструмент диверсификации экономики области на основе создания современных высокотехнологичных производств, увеличения поступлений в бюджеты всех уровней. Для нас это своеобразный «знак качества», – подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников. – Получение сертификата Ассоциации позволяет нам официально подтвердить статус комплексного Индустриального парка, располагающего и землей для строительства, и недвижимостью. Это особенно важно для настоящих и потенциальных резидентов, которые могут быть уверены в наличии всех необходимых для их деятельности ресурсов и высоком качестве оказания услуг». 

ФОТО. Дети поздравили ветеранов в Демидове

    3 мая дети и педагоги Шекснинского ДДТ выехали с концертом в Демидово, чтобы поздравить ветеранов, находящихся в Доме престарелых и инвалидов с приближающимся праздником - Днём Победы. Концерт был сборный, его участниками стали чтецы под руководством Е.Н. Якуничевой, танцевальные номера показали первоклассники из Нифантовской средней школы, а кукольный театр «Сюрприз» под руководством Е.Ю. Смирновой продемонстрировал юмористическое представление по басне «Стрекоза и муравей» на новый лад. Концерт получился небольшой, но весёлый, ветеранам вручили «георгиевские» ленточки и небольшие подарки от детей, а ребятишек в благодарность за представление напоили чаем.
Ольга ШИРОКОВА.

Подведены итоги заочного этапа областного конкурса «Детский компьютерный проект – 2012».

    В первом этапе конкурса приняли участие более 200 обучающихся государственных и муниципальных образовательных учреждений (общеобразовательных, дополнительного образования детей, начального профессионального образования) из 14 муниципальных районов Вологодской области: Бабаевского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Велико-Устюгского, Кирилловского, Нюксенского, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского, Шекснинского, Чагодощенского, г. Вологды. Жюри подвело итоги по шести номинациям: «Компьютерная графика», «Компьютерная анимация», «Мультимедиапроект», «Программирование», «Web-проект», «Видеоклип. Видеоролик».
    В очный этап прошли 4 из 5-ти заявленных проектов школьников нашего района: мультимедиапроект "Почему я не болею" Арсения Осипова, обучающегося 3 класса средней школы №1 им. адмирала А.М. Калинина (рук. Ольга Анатольевна Осипова); мультимедиапроект "Росписи Русского Севера" Анастасии Коловой, воспитанницы Шекснинского дома детского творчества (рук. Татьяна Николаевна Волкова); видеоролик "Ворожи" 11-классницы Валерии Кораблевой и 10-классницы Анастасии Зайцевой из средней школы №154 (рук. Екатерина Петровна Ронжина); web-проект "Школьные вести» Алексея Веселова, обучающегося 10 класса Нифантовской школы (рук. Леонид Васильевич Антонов).
    Заключительный очный этап конкурса, на котором обучающиеся будут защищать свои проекты, состоится 21 мая на базе ВГПУ.
Наш корр.

ФОТО. Тяжело в учении… В Шексне прошли учения пожарных

      Сегодня, 4 мая, шекснинские огнеборцы ПЧ №16 провели учения. Перед сотрудниками пожарной части  стояла нелегкая задача – найти пострадавшего в задымленном подвале дома №2 по улице Железнодорожной.
     Чтобы условия при проведении учений были максимально приближены к реальной ситуации, всем участникам спасательной операции  выдали кислородные баллоны и заклеили маски непрозрачной пленкой. Ведь в условиях задымления видимость практически равна нулю. Так что передвигались по темному и запутанному подвалу дома сотрудники пожарной части цепочкой (друг за другом), держась за пожарный рукав.
     Предлагаем вашему вниманию фотоотчет с учений.
Надежда МИШЕНЕВА

На выходных Земляне увидят звездный дождь и супер-Луну

     В ближайшие выходные жители Земли смогут увидеть сразу два необычных и достаточно красочных небесных явления - метеоритный дождь и так называемое Суперлуние.Причем астрономы находятся в некоторой растерянности из-за того, что оба процесса практически совпадут по времени, одно космическое явление вполне может затмить собой другое, пишет USA Today.

     В субботу, 5 мая, наша планета окажется в зоне движения акваридов - метеоров, которые появились из хвоста знаменитой кометы Галлея. Она, напомним, пролетела мимо Земли еще в 1986 г. и сейчас находится уже за орбитой Урана, однако ее части по-прежнему продолжают падать на земную поверхность. Ожидается, что метеоры, которые в большом количестве окажутся рядом с Землей, будут влетать в плотные слои земной атмосферы и сгорать. Акваридами данные метеориты зовутся по той причине, что, если во время их падения смотреть на небо в сторону запада, визуально начинает казаться, что они вылетают из созвездия Водолея. По данным NASA, попадая в земную атмосферу, аквариды будут сгорать примерно на высоте 85 км, поэтому никакой опасности для людей они не представляют. В ночь с 5 на 6 мая землян ждет еще одно уникальное явление. В это время естественный спутник Земли окажется в точке Перигея. Это самое близкое расстояние в году между двумя космическими объектами. В этот раз оно совпадет еще и с полнолунием, что происходит достаточно редко. Астрономы называют данный процесс Суперлуние, а наблюдатели смогут увидеть своими глазами самую крупную Луну в году - супер-Луну, как ее называют. Супер-Луна внешне кажется примерно на 14% больше обычной Луны, она намного ярче, а орбита несколько вытянута. Ее яркость, допускают специалисты, и может затмить собой «дождь из акваридов». Суперлуние, помимо прочего, увеличивает гравитационное воздействие спутника на Землю, что усиливает приливы. Так, за несколько дней до прошлого Суперлуния, которое случилось 19 марта 2011 г., в Японии произошло разрушительное землетрясение, вызвавшее гигантское цунами. А вот ученые из Техасского госуниверситета в США склонны полагать, что сближение Луны с Землей в январе 1912 г. привело к гибели лайнера «Титаник». Как говорится на официальном сайте образовательного учреждения, Суперлуние тогда вызвало необычно высокий прилив, который, в свою очередь, породил огромное количество айсбергов. С одним из них корабль в итоге и столкнулся.

Смотрите видеообращение Главного редактора газеты "Звезда" С.В. Марова к Председателю ЦИК России В.Е. Чурову

 


В Шексне очередная жертва телефонного мошенничества

      Утром, около 9.00, в квартире пенсионерки Шексны северной раздался телефонный звонок. По голосу бабушка опознала внука и сразу его назвала по имени. «Внучок» попросил у «любимой бабульки» денег, пять тысяч рублей. Сказал, что пошлет за ними такси. Бабушка внука очень любила, поэтому решила денег добавить и таксисту передала вместо пяти тысяч – семь.
    После этого шекснинский таксист получил указание доставить капитал в Череповец. Около колхозного рынка к нему подошел незнакомый мужчина и забрал купюры. Предположительно, розыгрыш с внуком устроил какой-то сиделец из колонии Череповецкого района.
    Какие слова подобрать, чтобы еще раз донести до пенсионеров о способах развода их мошенниками, я уже не знаю. Они сами, только услышав на том проводе телефона чей-то голос, делают вывод о личности звонившего и называют его по имени. Далее заинтриговать и развести их на деньги остается делом техники. Пожилым людям не хватает общения, поэтому они рады любому звонку, любому разговору, раскрывают всю информацию о своих родственниках сходу  и всегда готовы прийти им на помощь. К таким бабушкам легко втереться в доверие. А всего то и надо было, что перезвонить этому же внуку или другим близким родственникам, чтобы получить подтверждение словам просящего денег.
Елена ИЗЮМОВА.   

ФОТО. Весна пришла! Начались работы в поле!

Начались работы в поле
 
     29 апреля в поле для проведения боронования многолетних  трав и подкормки их аммиачной селитрой с нормой 120 кг/га выехала техника СПК «Русь». На 3 мая было подкормлено 350 га, а 124 - проборонено.
     Первыми, еще 30 апреля, на пашню выехала техника ЗАО «Шексна». В настоящее время у них работает два «Фенда» (один с 9-корпусным, второй – с 7-корпусным плугом), а также пять тракторов МТЗ с трехкорпусными плугами. 2 мая на пашню вышла техника еще двух хозяйств - СПК «Русь» и ЗАО «Агрофирма «Чернеевское».  В ближайшие дни начать работы в поле планирует колхоз им. Суворова, ООО «Шекснинская заря». Земля готова к пахоте - почва пока холодная, но сухая. По данным на 3 мая всего в районе было вспахано 134 га.
     Также ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» подготовили к посеву 50 га пашни. На днях это хозяйство и СПК «Русь» начнут посевные работы – будут сеять ранние сорта ячменя. В 2012 году в Шекснинском районе планируется посеять 15 тысяч га зерновых (на уровне прошлого года).
     А вот льна хозяйства выращивать станут меньше – в целом 910 га. ЗАО «Шексна» планирует засеять льном 600 га, «Славянская новь» совместно с ООО «АПК «Вологодчина» засеют 240 га, «Искра» сократила посевные площади льна с 300 га до 70 га, а ООО «Шекснинская заря» не будет сеять лен вообще.
     Сейчас в трех хозяйствах – ООО «Шекснинская заря», ЗАО «Шексна» и СПК «Русь» - ведется протравливание семян зерновых культур, что способствует их защите от болезней. Протравлено 155 тонн семян.
     Ежегодно в хозяйствах района ведется сортообновление и сортосмена. Для этих целей в Шекснинский район завезено 112 тонн семян зерновых культур и 15 тонн семян многолетних злаковых и бобовых трав. В ООО «Шекснинская заря» в этом году посеют новый сорт яровой пшеницы «Злата». А также уже испытанные сорта пшеницы и ячменя более высоких репродукций появились в хозяйствах СПК «Русь», ЗАО «Шексна», СПК «Нива» и в колхозе им. Суворова. Некоторые хозяйства в этом году будут закладывать семенники многолетних трав, что в будущем позволит получать им более высокий урожай зеленной массы и улучшить качество заготавливаемых кормов.
Надежда МИШЕНЕВА

Страницы