Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Для 138 выпускников Устье-Угольской школы прозвенел последний звонок

    Сегодня, во всех школах района  прозвучал последний звонок . В Устье-Угольской школе провожали 138 выпускников: 92 девятиклассника и 46 одинадцатиклассников.С этим важным днем выпускников поздравили  директор школы Г.В. Мурогина, первые учителя, классные руководители, первоклассники  и, конечно, родители. Одинадцатиклассникам пожелал доброго пути в их взрослую жизнь глава района В.Е. Полунин.
     Самым главным пожеланием для выпускников стала успешная сдача государственных экзаменов. Право подать последний звонок для девятых классов было дано Илье Груничеву и Марии Савчук. А в 11 классах – Сергею Смирнову и первокласснице Валерии Куксе.
     После торжественной части все выпускники 11 классов вышли во двор школы и выпустили в небо 46 шаров с пожеланиями, это зрелище заворожило всех.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
От редакции. Мы с удовольствием разместим фото из любой школы района, где сегодня звенел последний звонок. Присылайте нам фото и информацию на msw08@yandex.ru

ФОТО. Последний звонок в школе №1

     Сегодня, 25 мая, 108 учеников школы №1 стали виновниками торжества. Поздравления, слова благодарности, цветы, воздушные шары, ленты выпускников и, конечно, символический последний звонок… Теперь они - выпускники.
Возможно, для кого-то из нынешних выпускников-девятиклассников (а в трех 9-х классах здесь учится 89 юношей и девушек) этот звонок и не станет последним – они продолжат обучение в стенах родной школы. Потому и печали не было на их лицах, и лицах их учителей и родителей.
     Для 19 одиннадцатиклассников все иначе. Для них это 25 мая стало днем прощания со школой, учителями и своим беззаботным детством. Все были очень взволнованы. Многие из виновников торжества и их родителей не смогли сдержать слез…
Впереди у ребят экзамены, так что пожелаем им удачи!
Надежда МИШЕНЕВА.

От редакции. Мы с удовольствием разместим фото из любой школы района, где сегодня звенел последний звонок. Присылайте нам фото и информацию на msw08@yandex.ru
 

ФОТО. Нифантово. Неформальный последний звонок.

   25 мая во всех школах района прошли мероприятия, посвящённые празднику последнего звонка. В Нифантовской школе к организации этого дня всегда подходят неформально: воздушные шары на деревьях и в руках выпускников, поднятие государственного флага РФ, прощальный школьный вальс у школьного крыльца, учащиеся всей школы, провожающие старших товарищей, девушки в форме прошлых лет – коричневых платьях с белыми фартуками. Особенно душевно прозвучали слова напутствия от учителей, родителей, представителей администрации района, главы сельского поселения. Теплая, дружеская обстановка, памятные фото с педагогами, одноклассниками, родителями, вручение цветов гостям и ветеранам педагогического труда – всё это сделало праздник общим и незабываемым. Особенно трогательно выглядит фото самого старшего и высокого учащегося школы, выпускника, с самым маленьким - первоклассником, которое ребята решили сделать как символ начала и конца школьного пути.
Ольга ШИРОКОВА.

Право на ежемесячное пособие на детей нужно подтвердить документально

      Управление социальной защиты населения Шекснинского муниципального района напоминает, что Постановлением Правительства области от 27 декабря 2011 года № 1703 «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства области» внесен ряд изменений в предыдущие постановления и дополнены нормой, предусматривающей документальное подтверждение доходов малоимущей семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением пособий. Малоимущей является семья, среднедушевой доход которой ниже установленного прожиточного минимума, который на 1 апреля 2012 года составляет 6381 рубль на человека в месяц (среднедушевой доход меняется 1 раз в квартал). Определен срок действия указанных документов – 12 месяцев с месяца их преставления в управление социальной защиты населения, а также предусмотрено ежегодное обновление документов о доходах семьи получателями ежемесячных пособий. Иными словами, если раньше ежемесячное пособие на ребенка  назначалось до 16 лет (учащимся общеобразовательных школ до 18 лет), то теперь ежемесячное пособие назначается сроком на 1 год, и продлевается по мере обновления документов.
      С января по июнь 2012 года предусмотрен переходный период, в течение которого, лица, являющиеся по состоянию на 31 декабря 2011 года получателями ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячного пособия на ребенка-инвалида, ребенка, являющегося ВИЧ-инфицированным, должны документально подтвердить свое право на получение указанных пособий, в противном случае, выплата им ежемесячных пособий будет прекращена с 1 июля 2012 года. Это значит, что если человек является на сегодняшний день получателем вышеуказанных ежемесячных пособий на детей, и у него есть право в дальнейшем их получать, он должен до 01 июля 2012 года подтвердить свое право и переоформить документы. Граждане, имеющие право на получение пособия могут обратиться за его назначением в любой месяц года.
Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. То есть, если по каким–то причинам, получатель пособия не смог переоформить пособия до 01 июля 2012 года, а обратился в период с  1 июля 2012 года по 31 декабря 2012 года, то пособие будет выплачено с 1 июля.
    Также  напоминаем об обязанности получателей пособий своевременно, в 5-дневный срок, извещать о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пособия или прекращение его выплаты (превышение среднедушевого дохода семьи, помещение ребенка на полное государственное обеспечение, лишение родительских прав получателя пособий, смерть ребенка, назначение денежных средств на ребенка, находящегося под опекой, смена фамилии получателя пособий, смена выплатных реквизитов получателя и др.)
 
  

Уважаемые читатели, свежие номера газеты «Звезда» придут с опозданием, но ситуация уже нормализовалась. Приносим извинения

       Газета «Звезда», датированная 24 и 26 мая, придет к вам, уважаемые читатели, с некоторым опозданием из-за  технологического сбоя  в типографии, что повлекло за собой  нарушение графика получения газеты и распространения ее через почтовую сеть и торговые точки. Приносим  извинения за причиненные неудобства.
      Просьба учесть, что причиной сбоя стали технические неполадки в типографии, на которые ни редакция, ни Почта России  повлиять не могли.
 
        С уважением, Сергей Маров, главный редактор газеты «Звезда».

В надписи «Шексна» истоптали клумбы …

     Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, буквально позавчера сообщила о том, что работники районной администрации и администрации посёлка вышли на субботник, чтобы помочь МУП «Благоустройство» посадить цветы. Также Людмила Антонасовна высказала опасения, что будущую красоту могут уничтожить хулиганы. К сожалению, худшие прогнозы оправдались: сегодня утром И.Г. Вересова, директор МУП «Благоустройство», рассказала нам о том, что кто-то истоптал клумбы в виде букв, составляющие слово «Шексна» на склоне у пушки.
                                                                                                                           Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Street Workout – зависаем не «в контакте», а на турниках!

     В последнее время молодые люди предпочитают спорт вредным привычкам. Один из таких видов спорта – это Street Workout. Смысл его в том, чтобы как можно лучше владеть своим телом на гимнастическом турнике и брусьях.
     Многие мои друзья и знакомые проводят много времени на турниках, постепенно шлифуя элементы упражнений, и я не исключение. По нашему посёлку лично я знаю около 50 человек, увлечённых этим видом спорта, он стал особенно популярен среди подростков. А вообще Street Workout нравится людям всех возрастов, так как это захватывающее зрелище.
    Справка. Street Workout – это мощная, эффективная база для видов спорта и уличного экстрима, где требуются проявление взрывной силы и большой выносливости. Street Workout представляет собой ряд гимнастических упражнений, которые сложны в исполнении. Чтобы научиться их выполнять нужно много терпения и усилий. Сразу не получается ни одно, необходим подход, подход и еще подход. Благодаря Street Workout многие люди наращивают мышечную массу в считанное время.
                                                                                  Евгений БУБНОВ, молодёжная редакция.

ФОТО. Вознесеньев день в Браткове

     24 мая прошел Вознесеньев день в селе Братково. Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи и поэтому всегда приходится на четверг. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Народное гуляние развернулось у стен усадьбы Эндоуровых.
     В честь великого праздника иерей Роман Зайцев отслужил молебен у поклонного креста. А далее состоялось торжественное открытие праздника, и вниманию зрителей были представлены выступления самодеятельных коллективов сельских поселений: Браткова, Чебсары, Любомирова, Юрочкина, Прогресса, Фоминского, Домшина, Углы. Шекснинское поспо организовало продажу выпечки, шла торговля сувенирной продукцией. Для всех прибывших на праздник было организовано посещение усадьбы Эндоуровых, а также возможность прогуляться по парку, полюбоваться красотами местной природы. Администрация Любомировского поселения с жителями провела огромную работу по благоустройству села, а теплое солнышко добавило красок в праздничное настроение.
                                                                                                                           Елена ИЗЮМОВА.
 
 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОМВД России по Шекснинскому району
 

Покончили с жизнью
    У деревни Ходырево в поле на березе покончил жизнь самоубийством через повешение 46-лений мужчина. 9 мая в Чебсаре в своей квартире был обнаружен мертвый мужчина, он лежал согнувшись на кровати вниз головой, на полу лужа крови. Как выяснилось, криминала в его смерти нет. Мужчина болел и при этом злоупотреблял алкоголем. Все вместе и сгубило его.
 
Растопил печь паспортом
    Жительница областного центра сообщила, что в д. Прокино ее знакомый в печке сжег ее паспорт.
 
Украли
     В д. Горка Раменского поселения из гаража на берегу реки Шексна пропала лодка «Автобот». С территории стройплощадки в районе КС-1 были похищены 30 упаковок утеплителя. На улице Промкомбинатовская, 4 сосед похитил у соседки дрова. Жительница Череповца заявила, что совершено проникновением в квартиру на улице Путейской. С пляжа у д. Потеряево пропала металлическая емкость, установленная специально для сбора мусора. Со стены ДК «Энергия» пропал праздничный баннер.
 
Папа «пырнул» ножом сына за плохое поведение
    С ножевым ранением в область грудной клетки слева в ЦРБ был доставлен из Демидова житель п. Тоншелово. Как выяснилось, удар ножом нанес отец. Застолье с сыном не удалось, тот в состоянии алкогольного опьянения несколько раз принимался душить пожилого мужчину. В итоге он не выдержал и схватил со стола нож.
 
Находка
     Житель д. Княже сообщил, что в лесу у деревни Селино он нашел ружье ИЖ-5. Кто-то поохотился…
 
Хотела схитрить
    Жительница деревни Тяпино заявила, что ее банковскую кредитную карту ОАО «Восточный экспресс банк» без ее ведома кто-то активировал и снял деньги. Но как выяснили сотрудники отделения экономической безопасности, деньги были сняты  самой хозяйкой карты. Потратились они легко и быстро, а вот возвращать теперь надо свои кровные и женщина решила схитрить.
 
Жителя Украины обокрал житель Шексны
     Сотрудниками полиции раскрыто преступление, совершенное в отношении жителя Украины в ночь на 29 апреля у магазина «Надежда». Кражу кошелька, золотой цепочки и сотового телефона у пьяного мужчины совершил житель улицы Шоссейной. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
 
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы