Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

9 МАЯ В ЦЕНТРЕ ШЕКСНЫ! СМОТРИТЕ ШЕКСНИНСКИЕ ВИДЕОРЕПОРТАЖИ И НОВОСТИ!

Смотрите ролик о праздновании 9 МАЯ  в центре Шексны. Ролик здесь.

Невеселый случай на улице Гагарина. Видео нашего читателя И. Бутнаря. 
Смотрите видеоролик здесь.

МИТИНГ ПАМЯТИ. 5 МАЯ 2012. ШЕКСНА СЕВЕРНАЯ. СМОТРИТЕ ВИДЕООТЧЕТ ЗДЕСЬ.  
5 мая шекснинцы почтили память тех, кто защищал родину на полях сражений и помогал одержать победу героическим трудом в тылу, на митинге возле памятного знака морякам-подводникам в сквере Шексны-2.

Новостная программа "Шексна. До востребования". Выпуск 12 мая 2012 года Смотрите программу здесь!
 9 мая Шексна отметила 67-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
 15 апреля православные христиане отмечали свой главный праздник – Светлое Христово воскресение. Семь шекснинских пар вступили в брак 22 апреля – на Красную Горку. В апреле в Шексне прошли соревнования по гиревому спорту среди пожарных подразделений Вологодской области. Апрельские пожары. В деревне Ершово горел магазин, а в Шексне от огня пострадала баня. В деревне Гороховское череповецкие дачники нашли икону конца 19 века и вернули ее Церкви. Сюжет о ребятах из «Шекснинского детского дома».

Успешный старт и финиш шекснинцев с ограниченными возможностями

      19 мая в Вологде на спортивном комплексе «Витязь» прошел Чемпионат по легкой атлетике для людей с ограниченными возможностями. От Шекснинского района заявка была подана на участие шести человек, но на старт вышли четверо. Андрей Ковытин одержал победу в троеборье (бег 100 метров, прыжки в длину с места и метание мяча) среди инвалидов с общим заболеванием в возрастной группе от 19 до 40 лет. За пятое место получили грамоты Галина Васильевна Орехова и Валентина Дмитриевна Савинова, принявшие участие в троеборье среди женщин от 41 года и старше. Юрий Козюк занял третье место в троеборье среди глухих в возрастной группе от 22 лет и старше.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Отсчет жертв клещей пошел – зарегистрировано два боррелиоза и один энцефалит

     В связи с высокой температурой воздуха резко обострилась ситуация с клещами, которые восприняли жаркую погоду, как призыв к действию.
Напомним, что первая жертва кровососов была зарегистрирована 18 апреля.
    Всего на 21 мая за помощью по удалению кровососов и оказанию медицинской помощи в целях профилактики заражения клещевым энцефалитом в лечебные учреждения района обратилось 218 человек, из них 63 – дети. Только последняя неделя дала рост в 58 случаев. Пугает то, что даже жители Шексны не застрахованы от опасной встречи: зафиксировано 9 случаев присасываний клещей в черте поселка (на улице Заводской, в Барбаче, на первом участке Шексны). Из сельских поселений «пальму первенства» держат: Чуровское, Никольское, Нифантовское и Чебсарское. Особенно опасны дачные кооперативы, граничащие с лесными массивами. 
    Из 218 человек покусанных клещами два человека заболели клещевым боррелиозом (болезнь Лайма). В областную больницу с подозрением на клещевой энцефалит попал житель Чернеева. Слабо, но успокаивает большая вероятность, что инфицированного клеща он поймал за пределами района. 
Елена ИЗЮМОВА.
Подробности читайте в газете «Звезда»
 

Посёлок приводят в порядок!

     Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, с сегодняшнего дня работники МУП «Благоустройство» приступили к окашиванию территории посёлка. Работы начали с центральной части Шексны южной. Они будут продолжаться в мае и июне, так как, отметила Людмила Антонасовна, посёлок мы должны содержать в порядке.
     По словам Л.А. Соколовой, на сегодняшний день существует мусорная проблема: после выходных скапливается различный бытовой хлам около контейнерных площадок, и данный вопрос с повестки дня пока снять невозможно.
     Продолжаются работы по ямочному ремонту дорог посёлка. Работники Шекснинского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор» заняты ямочным ремонтом дороги, ведущей в Шексну-1.
                                                                                         Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Безопасный дом, подъезд, квартира

     В период с 15 по 25 мая текущего года на территории Шекснинского  района проводится оперативно-профилактическая операция «Безопасный дом, подъезд, квартира». Основной целью данной операции является повышение эффективности деятельности по борьбе с преступлениями и другими правонарушениями против личного имущества граждан.
    В настоящее время самым совершенным способом максимально обезопасить свое жилище и имущество от преступных посягательств является централизованная охрана. Она позволяет не только предотвратить  незаконное  проникновение в жилище или место хранения имущества граждан, но и обезопасить их от опасностей техногенного характера (пожары). В случае проникновения в Ваше жилище (место хранения личного имущества) посторонних граждан, возгорания, задымления в Ваше отсутствие, сигнал поступит на пульт централизованной охраны ОВО ОМВД России по Шекснинскому району. На сигнал тревоги прибудут специально обученные сотрудники полиции, оценят обстановку и проведут комплекс мероприятий по устранению угрозы в отношении вашего жилища и имущества в целом. Стоимость услуг охраны составляет порядка 150 рублей в месяц. Стоимость монтажа на первый взгляд может показаться значительной, но это только разовый платеж, и в дальнейшем данное оборудование поможет уберечь Вас от более значительного ущерба.
     На настоящий момент отделением вневедомственной охраны охраняется 155 объектов, 24 квартиры и мест хранения личного имущества граждан.
С целью пресечения преступных посягательств на охраняемые объекты за четыре месяца текущего года сотрудниками ОВО осуществлено порядка 400 выездов по сигналу тревоги с охраняемого объекта, выявлено 360 административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
     Если вы не хотите переживать за свое имущество, мы готовы помочь в решении вопроса об организации охраны на ваших объектах недвижимости, автомобильных гаражах и боксах, а также местах хранения различных видов имущества.
По всем вопросам можете обращаться в ОВО ОМВД России по Шекснинскому району, п. Шексна, ул. Гагарина, д. 6, оф.16, тел.: 2-29-54, 2-17-17.

Захотелось парню пива, он сходил до магазина

     Рейд по торговым точкам показал, что продавцы законов не читают.

     Недавно сотрудники отдела внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели два рейда по торговым точкам Шексны с целью выявления правонарушений в области продажи спиртных напитков и пива несовершеннолетним. Был посещен ряд магазинов, в четырёх из которых выявлены нарушения правил торговли. Так, в магазинах: «Елена» (на  улице Нагорной), «У пушки» (на улице Пролетарской), «Надежда» (на улице  Первомайской) и «Элисп» (на улице Спортивной) подростки свободно приобрели пиво.
Подробности рейда читайте в газете «Звезда».
 

21 административный материал рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних

     15 мая состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Был рассмотрен 21 материал. Из них: 7 – о нахождении подростков в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 4 – о не принятии родителями мер по не допущению пребывания детей без своего сопровождения в ночное время в общественных местах, 8 –  о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, 2 – о причинении побоев.

И.Р.ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 

Профсоюзный актив и ветераны встретились с главой района

25 апреля состоялось совместное заседание профсоюзного актива и представителей ветеранов  района с участием в нем главы Шекснинского муниципального района В.Е. Полунина.
    Открыла его председатель координационного совета профсоюзов района А.В. Пьянова, сказав о том, что профсоюзы традиционно ежегодно встречаются с главой, обсуждают наболевшие вопросы. Не стал исключением и 2012 год, принесший с собой новые проблемы.
    Так, председатель райкома профсоюза работников образования Т.П. Чумакова с волнением говорила о низком уровне зарплаты специалистов и обслуживающего персонала учреждений дошкольного образования. Председатель профкома ОАО «Птицефабрика «Шекснинская» В.Н. Староверова выразила обеспокоенность по поводу автобусного движения на предприятие. У В.Е. Сафронова, лидера профсоюза ЗАО «Шекснинский КХП», болит душа по поводу закрытия такого важного производственного подразделения, как мельница. В.В. Поспелов, председатель профсоюзного комитета ООО «Славянская Новь», обратился с просьбой о том, чтобы летом, на время горячей страды, в местном детском саду работала дежурная группа, куда родители могли бы привести своих детей. Нехватка кадров на предприятиях торговли волнует председателя профсоюзной организации Шекснинского райпотребсоюза Т.С. Дурягину.
    Рассказывая о сложившейся ситуации в районе, В.Е. Полунин ответил на вопросы участников заседания. Самым «больным» из них, конечно же, является в настоящее время вопрос по отмене части льгот. В связи с этим участники встречи приняли обращение к Губернатору Вологодской области О.А. Кувшинникову, в Законодательное Собрание области и депутату Законодательного Собрания С.С. Березину о сохранении мер социальной поддержки. 

Наш корр.

Обращение.


     25 апреля состоялось совместное заседание профсоюзного актива и представителей ветеранов Шекснинского муниципального района. Оно было вызвано многочисленными обращениями граждан по поводу отмены льгот, явно ухудшающих материальное положение людей различных социальных групп.
    Мы действительно обеспокоены предполагаемым сокращением расходной части областного бюджета именно на эти цели. И сегодня, до принятия Вами каких-либо решений, жизнь вологжан, в том числе и Шекснинского района, не назовешь благополучной. Об этом говорит тот факт, что по уровню доходов населения  Вологодская область занимает 43 место среди регионов Российской Федерации, а доля бедных и нищих среди вологжан за последние три года увеличилась с 13,3 процента до 16,1. Даже в нашем, считающимся благополучном районе, у 13 процентов ветеранов пенсии не достигают прожиточного минимума, а 15 процентов людей пожилого возраста получают пенсию от 7 до 8 тысяч рублей. Особенную нехватку денежных средств испытывают граждане, вынужденные по состоянию здоровья пользоваться лекарственными препаратами, которые, как правило, дорогостоящие. Не только ветераны войны и труда, но и пенсионеры, не имеющие этого статуса, безработные, многодетные семьи, одинокие матери, молодежь, не обеспеченная работой после окончания учебных заведений, с тревогой ожидают грядущих изменений по увеличению платы за коммунальные услуги, электроэнергию, газ и т. д. с 1 июля 2012 года. Как свести концы с концами – эта проблема еще острее обозначится для всех материально не защищенных слоев населения. А с отменой мер социальной поддержки доля бедных и нищих в регионе еще больше увеличится, возрастет напряженность в обществе.
    Хочется верить, что мнения с мест, а также трехсторонней областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, областного совета ветеранов будут услышаны и учтены при  рассмотрении вопросов о сокращении мер социальной поддержки населения области.
 
А.В. ПЬЯНОВА, председатель координационного совета профсоюзов Шекснинского района.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы