Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Карман» до праздника не сделать

     В «гостевую Книгу» сайта поступил вопрос: «Ещё раз про остановку у кладбища на поповской горе. Скоро будет Троица, а остановки так и нет. И вряд ли появится. Так, может, автобусам заезжать на стоянку у кладбища? С 9 ч до 12 ч утра. Люди скажут спасибо».
     Ответил А.А. Лужинский, глава Никольского сельского поселения: «Рассматривается вопрос организации посадочного места на въезде в деревню Прогресс. Оно будет оборудовано «карманом» и необходимыми дорожными знаками, однако к празднику сделать это не получится по ряду причин».
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Почти все льготы в Вологодской области будут сохранены

     Все денежные выплаты ветеранам труда и детям войны в Вологодской области сохранятся. Об этом во вторник, 22 мая, после заседания фракции «Единой России» в областном Законодательном Собрании заявил Глава региона Олег Кувшинников, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области».
    Сохранятся, по словам Главы региона, и единовременные денежные компенсации за сжиженный газ и на твердое топливо, а также 50% льгота на оплату жилья. Не будут ликвидированы и денежные выплаты малоимущим семьям на детей, которые идут в первый класс, и пособия на второго и третьего ребенка. «На заседании фракции мы приняли решение не отменять, а приостановить в связи с тяжелым состоянием бюджета Вологодской области льготы на проезд в общественном транспорте, но не с 1 июля, или 1 сентября, как сообщалось ранее, а с 1 октября, когда закончится дачный сезон», - пояснил Олег Кувшинников. Он также заверил, что к обсуждению этого вопроса областные власти вернутся после того, как удастся стабилизировать региональный бюджет. Принятые на заседании фракции решения Губернатор назвал крайне важными, потому что эти меры помогут поддержать самые социально не защищенные слои населения.

На свалке обнаружили два трупа КРС

     18 мая на несанкционированной свалке, организованной Вологдой-20 на территории Угольского поселения у деревни Царево, были обнаружены трупы двух нетелей. На место происшествия выехали заведующий отделом охраны экологии и окружающей среды С.В. Беляевский и главный ветеринарный врач Шекснинского района В.Н. Агиевич. Как оказалось, с момента смерти животных прошло не менее 7 дней. Определить причину, которая привела животных к гибели – не представлялось возможным. У них был взят материал на опасные инфекции, в том числе на сибирскую язву, результат исследования  отрицательный.
    Кому принадлежали данные животные – сегодня выясняют правоохранительные органы. Вернее всего их хозяевами являлись частные лица или фермеры, так как поголовье скота на фермах сельскохозяйственных предприятий на строгом учете и по каждой павшей голове КРС есть отчетная информация.
Елена ИЗЮМОВА. 

Ржавые задвижки меняют на новые краны

22 мая улицу Исполкомовскую, в районе здания Шекснинского суда, подвергли грандиозным раскопкам. Дорога для проезда и прохода перекрыта. В ОАО «Шексна-Теплосеть» пояснили, что во время отключения горячей воды в Шексне южной проводятся плановые работы на теплосети. В данном случае происходит замена задвижек на шаровые краны. 23 мая работы будут завершены, а 24 мая данный участок дороги приведен в порядок и открыт для движения.
Елена ИЗЮМОВА.

На клумбы посёлка высадили первые цветы

     Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, сегодня работники районной администрации и администрации городского поселения посёлок Шексна вышли на субботник, чтобы помочь работникам МУП «Благоустройство» посадить цветы. Сальвии, бархатцы и ценеррарии уже высажены на склоне у зенитки, где выложена надпись «Шексна», на центральной клумбе у памятника Ленину, в сквере у районной администрации. «Очень переживаем за сохранность цветов, ведь в любой момент будущую красоту могут уничтожить хулиганы или прогнозируемые заморозки», - поделилась Людмила Антонасовна. В ближайшие дни работы будут продолжены.
                                                                                                                     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Был пьян, поэтому не смог проехать мимо электрической опоры

     20 мая в деревне Демидово водитель, 1990 года рождения, на ВАЗ-21102 врезался в электрическую опору. От удара пострадали столб и машина.  Молодой человек, отойдя от шока, нашел помощников, которые помогли доставить покореженное авто до дома и, чтобы не привлекать к нему внимание, прикрыл тентом. А далее события развивались по одноименному сценарию. Электрики сообщили в полицию о поврежденной электроопоре. На место происшествия выехали инспектора ДПС и по оставленному на земле следу колес вычислили место нахождения поврежденного автомобиля  и хозяина в том числе. Ему ничего не оставалось, как признаться в ДТП. А вот от освидетельствования на наличие алкоголя он отказался, признав тем самым опьянение. Отверг он и наличие травм, полученных в результате столкновения с электроопорой, но вечером обратился в больницу и был госпитализирован с сотрясением головного мозга и ушибом ноги.
    На водителя ВАЗ-21102 составлен протокол за отказ от медицинского освидетельствования и за оставление места дорожно-транспортного происшествия. 
                                                                                                 Информация предоставлена ГИБДД.
 

Им все задачи по плечу! Итоги областных соревнований «Школа безопасности»

      С 10 по 15 мая недалеко от села Чушевицы Верховажского района прошли областные соревнования «Школа безопасности», участие в которых приняли 19 команд из 17 районов Вологодчины, в том числе и команда Шекснинского района – ребята, занимающиеся в секции туризма ШДДТ.
      Программа соревнований была насыщенной. 11 мая состоялись сразу несколько видов соревнований. Наши ребята - Кашина Таня, Попов Ваня, Громцев Женя и Иванов Андрей - отлично справились со всеми этапами полосы препятствий и заняли второе место, лишь немного уступив команде из Великоустюгского района. В пожарной эстафете шекснинцы стали пятыми - хороший результат, учитывая то, что в средней возрастной группе участвовало 11 команд. А вечером состоялся конкурс представлений команд. Жюри высоко оценило выступление нашей команды, присудив ей второе место. 
      Второй день соревнований стал не менее сложным: утром – ориентирование (участникам нужно было собрать определённое количество контрольных пунктов за минимальное время), после обеда – силовые упражнения и действия в чрезвычайных ситуациях техногенного характера (одевание противогазов и преодоление заражённого участка местности), а вечером – снова конкурсы (плетение лаптей и конкурс поваров).
      На протяжении всех дней «Школы безопасности» ежегодно проводится конкурс «Организация быта в полевых условиях». Исключением не стал и этот год: несколько раз в день судьи проводили проверку лагерей и давали штрафы за каждый фантик, за каждую травинку в палатке, за шум после отбоя. Так что командам, помимо участия в спортивных конкурсах, постоянно нужно было следить за чистотой своего лагеря и за порядком в нем.
      И вот наступил день начала самого сложного вида соревнований – «Маршрута выживания».  Команда вместе с руководителем должна пройти длинную дистанцию (почти 30 км) со множеством различных сложных этапов. Участники должны были оказать первую помощь и транспортировать пострадавшего, отыскать по азимутам заблудившегося, преодолеть болото и переправиться через реку, определить растения, а также изготовить посуду из природного материала и приготовить обед. В общем, ребятам было некогда скучать и отдыхать. На прохождение всей дистанции отводилось два дня – ночевали ребята в промежуточном лагере, поэтому всё снаряжение (палатки, тенты, котелки, спальные мешки, личные вещи) они носили с собой… С маршрута команды приходили очень уставшими, но довольными.
      В последний вечер были подведены итоги всех соревнований. Первое место в средней группе заняла команда Кич-Городка, вторыми стали представители Великоустюгского района, а третьими - команда города Сокол. Наши ребята стали пятыми. Это хороший результат, ведь половина команды в первый раз участвовала в подобных соревнованиях. В следующем году у них все обязательно получится!
                                                                                                                  Надежда МИШЕНЕВА.

Сгоревший дом портит вид!

    Жители посёлка интересуются: «Будет ли убран сгоревший цыганский дом № 36 по улице Шоссейной в Барбаче? Уж очень он портит вид со стороны главной дороги»!
     Ответила В.Н. Добрякова, заместитель главы городского поселения посёлок Шексна: «На официальном сайте городского поселения посёлок Шексна объявлена котировка на проведение работ по уборке остатков сгоревшего дома в Барбаче. 24 мая будут подведены её итоги».
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

90 лет – Вологодскому кооперативному колледжу. 10 лет его филиалу в Шексне

В конце апреля в районном Доме культуры состоялся праздничный вечер, посвящённый 90-летию Вологодского кооперативного техникума (колледжа) и 10-летию его филиала в нашем посёлке.
 

     В этот день 35 шекснинцев - выпускников 2012 года - получили дипломы об окончании колледжа. Всего в нашем районе со времени основания филиала получили профессию в Вологодском кооперативном колледже 427 человек.
   В посёлке Шексна живут и работают по профессии 150 выпускников этого учебного заведения, все они были приглашены на праздник и получили поздравительные адреса. Юбилейными медалями были награждены старейшие работники потребительской кооперации нашего посёлка, почти все они – выпускницы разных лет Вологодского кооперативного техникума. Это Е.А. Микитюк, Т.К. Громова, Т.А. Гуляева, А.А. Стоножко, Г.Ф. Козлова, известные и уважаемые в районе люди.
   По окончании официальной части, зрителей порадовала студенческая театральная студия «Маска» Вологодского кооперативного колледжа. Музыкально-поэтическая постановка «Я помню чудное мгновение» по стихам А.С. Пушкина просто поразила зрителей своей чистотой, лёгкостью, изяществом нарядов и манер. Студенты колледжа успевают не только успешно учиться, но и культурно проводить своё свободное время. 
    Решением учредителей в нашем посёлке в 2002 году был открыт филиал колледжа, шекснинцы обучались по специальностям правоведение, экономика и бухгалтерский учёт. Первый его выпуск состоялся в 2005 году, тогда получили профессию 73 человека. Сейчас, в 2012 году, заочное отделение предлагает шекснинцам довольно богатый выбор специальностей: коммерция, реклама, товароведение и экспертиза, право, экономика и бухгалтерский учёт, технология продукции общественного питания. Срок обучения – 2 года 9 месяцев. За справками Вы можете обращаться по телефону 8 -921-831-10-34. 
   Сегодня колледж представляет собой многоуровневую систему профориентации, подготовки и переподготовки кадров для торговли, аграрного сектора экономики и сферы частного предпринимательства Вологодской области.  За годы существования накоплен значительный педагогический опыт, созданы богатые традиции, прочная материальная база, но главное - особая атмосфера, в которой трудится коллектив единомышленников, работников, знающих свое дело и болеющих за него душой. Вологодский кооперативный колледж – единственное учебное заведение потребительской кооперации, награждённое орденом Центросоюза РФ «За вклад в развитие потребительской кооперации». Колледж является лауреатом Всероссийского конкурса «Европейское качество» в номинации «100 лучших СУЗов России» (золотая медаль).
    По окончании колледжа выпускник имеет право получить высшее образование по профилю специальности в сокращенные сроки в государственных и негосударственных вузах страны, в том числе в Вологодском институте бизнеса - партнере Кооперативного колледжа - можно продолжить обучение по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент организации», «Коммерция» (торговое дело), «Товароведение и экспертиза товаров» по очной и заочной формам обучения.

Ольга ШИРОКОВА.
 
Авторы: 

Страницы