Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Молодые семьи приглашаются на встречу

    19 мая, в 14.00,  в Центре истории и культуры состоится встреча молодых семей района, которая будет приурочена к Дню семьи. На этом мероприятии планируется проведение консультаций с семейным психологом, для детей будут организованы мастер-классы.
      И именно в этот день будет дан старт открытия клуба молодых семей в поселке Шексна.
     На эту встречу приглашаются все молодые семьи района.
Юлия ДАВЫДОВА

28 мая стартует ЕГЭ!

     В мае стартует проведение государственной (итоговой) аттестации в 11-х классах. В этом году в ЕГЭ участвуют 116 человек, из них учащихся Устье-Угольской школы – 46, школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина – 19, Чуровской школы – 13, Нифантовской школы – 8, школы № 154 – 10, выпускников ПУ № 50 – 9 и 11 человек – это выпускники прошлых лет.                     Больше всего участников – по русскому языку (116) и математике (113), т.к. по этим предметам экзамены являются обязательными для выпускников текущего года. Среди экзаменов по выбору наибольшей популярностью пользуются: обществознание – 80 участников, физика – 53 участника, биология – 30 участников, история – 22 участника. 12 выпускников выбрали ЕГЭ по химии, 7 выпускников – ЕГЭ по литературе, 6 – ЕГЭ по английскому языку, 4 – ЕГЭ по географии, 3 – информатике и ИКТ.
     28 мая пройдет ЕГЭ по информатике и ИКТ, 31 мая – ЕГЭ по русскому языку, 4 июня – ЕГЭ по иностранному языку и химии, 7 июня – ЕГЭ по математике, 13 июня – ЕГЭ по обществознанию и физике, 16 июня – ЕГЭ по географии и литературе. Выпускники, выбравшие для сдачи одновременно  обществознание и физику, сдают физику 13 июня, а обществознание – в резервный день 18 июня.
    20 июня является резервным днем для сдачи ЕГЭ по русскому языку, 21 июня – по математике. Резервные дни организуются для тех участников, кто не смог сдать экзамены в основные сроки по болезни, а также для участников, получивших неудовлетворительную отметку на экзамене.        Пунктом проведения ЕГЭ в нашем районе является Устье-Угольская школа.
Более подробную информацию по ЕГЭ читайте в газете «Звезда».

ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЛАСТИ

Департамент труда и занятости населения Вологодской области сообщает, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2009 года № 265-р и постановлением Правительства Вологодской области от 26.04.2010 года № 462 на территории Вологодской области проводится региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
Целью проведения конкурса является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области.
К участию в конкурсе приглашаются российские юридические лица (включая юридические лица с участием иностранного капитала) независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами.
Участие в конкурсе является бесплатным. Организация вправе подавать заявку на участие в конкурсе по одной или нескольким номинациям.
Номинации всероссийского конкурса определены с учетом приоритетов социальной политики и предусматривают направления деятельности организаций-участников конкурса по решению социальных задач, в частности:
За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы;
За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы;
За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы;
За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы;
За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы;
За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы;
За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы;
За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы;
За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы;
За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы;
За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности;
Малая организация высокой социальной эффективности.
Заявки на участие в конкурсе принимаются Департаментом труда и занятости населения области до 20 июня 2012 года.
Материалы по всероссийскому конкурсу, в том числе формы для заполнения заявок по номинациям, размещены на официальных сайтах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (www.minzdravsoc.ru) и Департамента труда и занятости населения Вологодской области (www.depzan.info).
    Для получения дополнительной информации о порядке проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» следует обращаться: адрес для почтовых отправлений: ул. Зосимовская, д. 18, г. Вологда, 160035.Адрес для личного обращения: ул. Благовещенская, д. 9, г. Вологда, 160001, каб. 308, тел. 76-04-58, факс  72-32-25.

«Педагог года 2012». Подведены итоги.

19 и 20 апреля 10 участников 10-го районного конкурса «Педагог года - 2012» состязалсь в профессионализме, в умении передавать знания подрастающему поколению.
   Сразу после торжественного открытия конкурсантки представили на суд зрителя и жюри самопрезентации, в которых рассказали о себе и своей работе. Далее были презентации проектов «Моя инициатива в образовании».
    На второй день главным испытанием стали конкурсные уроки и занятия. Проходили они на базе Устье-Угольской школы под пристальным наблюдением жюри. А уже в 16.00 все снова собрались в ДК «Энергия» для подведения итогов. И если для семи конкурсанток на этом испытания закончились, то троим, прошедшим в финал, – Т.В. Владимировой, педагогу-организатору Устье-Угольской школы, Н.К. Бобылёвой, учителю начальных классов школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина и А.Ю. Кузнецовой, учителю иностранного языка Нифантовской школы – пришлось выполнить еще одно задание: провести со сцены экспромтом «родительское собрание». Надежда Константиновна говорила с «родителями» о том, что дети зачастую копируют их поведение и поступки, поэтому важно быть положительным примером для своих сыновей и дочек. Александра Юрьевна провела ликбез на тему «Вредные привычки», а Татьяна Владимировна  рассказала об административной ответственности несовершеннолетних и родителей.  
    С заданием финалистки справились, поэтому последнее испытание уже не смогло повлиять на общее количество баллов и результат. Звание «Педагог года-2012» завоевала Татьяна Владимировна Владимирова! «Серебро» досталось Александре Юрьевне Кузнецовой и «бронза» - Надежде Константиновне Бобылевой. Еще один значимый приз – зрительских симпатий – снискала Елена Александровна Смелова, преподаватель по классу фортепиано детской школы искусств.

   Участницы конкурса.
    Наградами победителю и лауреатам стали дипломы и денежные премии. А глава района В.Е. Полунин пообещал сохранить традицию и отправить лучших педагогов в Финляндию. 
 
Немного истории
    Стартовал юбилейный конкурс с торжественного открытия и был посвящен экскурсу в историю. А все началось в 1991 году. В первом конкурсе приняли участие всего три учителя. Победителем тогда стала Зинаида Михайловна Кузнецова из Чаромской школы. Второй конкурс состоялся только в 1996 году на базе Нифантовской школы. В нём приняли участие 14 педагогов. Победитель Виктор Фёдорович Глазов, учитель физики Устье-Угольской школы. 1998 год. Устье-Угольская школа. 12 самых смелых учителей принимают участие в конкурсе. Победитель Валентина Владимировна Шилова, учитель биологии Устье-Угольской школы. 2000 год. На сцене актового зала средней школы №1 10 талантливых учителей из 5 школ района. Победитель Марина Яковлевна Колосова, учитель начальных классов начальной школы №5. 2002 год. Нифантовская школа. 9 участников. Победитель - Веселова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы средней школы №1. 2004 год. 9 участников конкурса принимает Устье-Угольская школа. Победитель – Ирина Серафимовна Мясникова, учитель математики Нифантовской школы. 2006 год. Для гостей и участников конкурса гостеприимно распахнула двери средняя школа №1. 11 участников. Победитель – Ольга Юрьевна Кострова, учитель русского языка и литературы Нифантовской школы. 2007 год. Районный конкурс принимает Нифантовская школа. 12 участников. Победитель – Роман Владимирович Иванов, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы.  2010 год. Конкурс принимает средняя школа №1. 11 участников. Победитель – Елена Витальевна Фомичёва, учитель истории Устье-Угольской средней школы.
    А далее организаторы конкурса предложили вниманию видеохронику конкурсов прошлых лет.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Уроки исследования

15 марта в средней школе №1 имени адмирала А.М. Калинина состоялся методический день, гостями которого были специалисты Управления образования, учителя разных школ района.
   В этот день состоялось семь открытых уроков-исследований: урок русского языка в 7 классе по теме «Междометие как часть речи» (учитель М.Ф. Труфанова), урок русского языка в 4 классе по теме «Спряжение глаголов будущего времени» (учитель В.В. Воронина), урок трудового обучения в 5 классе по теме «Лоскутная пластика. Мини – проект» (учитель Н.Н. Мацко), урок математики в 7 классе по теме «Теорема Виета» (учитель Е.В. Бойченко), урок истории в 5 классе по теме «Цезарь – повелитель Рима» (учитель Е.В.Сисёва), урок химии в 10 классе по теме «Белки» (учитель Н.В. Шкарлет), урок английского языка в 7 классе по теме «Школьное образование» (учитель С.Н. Терзиян). Дети на них сами ставили цель, выводили тему, исследуя тексты, документы, видеосюжеты, добывали знания, приходили к неожиданным выводам, удивляясь и радуясь тому, что в результате получилось.
     Во второй части методического дня педагоги работали в творческих группах. Состоялись презентации элективных курсов, направленных  на реализацию исследовательской деятельности: курс по литературе «Родное слово», составителем авторской программы которого является учитель – филолог М.М. Иванова, курс по математике «Первые шаги в исследовании», который представила Н.С. Кашникова, курс «Музееведение», разработанный учителем истории,  руководителем школьного музея Е.В. Сисёвой. На мастер – классе, проведённом учителем истории М.Ю. Киселёвой, педагоги познакомились с кейс–технологиями и попробовали свои силы в поиске выхода из различных жизненных ситуаций, исследуя такие документы, как Конституция РФ, семейный Кодекс, закон об альтернативной службе. Е.В. Добрякова, учитель информатики, показала работу электронных таблиц, а слушатели попробовали по дате рождения определить уровень психологического, интеллектуального, физического состояния за указанный период времени и  изобразили его графически. О.В. Кошко, учитель иностранного языка, предложила исследовать компьютерный сленг, а О.А. Осипова, учитель начальных классов, - воду и еловые шишки.
    Участников методического дня заинтересовала методика проведения урока–исследования, и многие решили взять ее на вооружение.
Наш корр.
Авторы: 

Педагогический дебют Елены Бойцевой

Лауреатом Всероссийского конкурса молодых учителей «Педагогический дебют» вернулась 13 апреля из Москвы учитель русского языка и литературы средней школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина Елена Николаевна Бойцева.
 
     - В 2009 году я окончила факультет филологии Череповецкого государственного университета. Хотела стать журналистом, – признается Лена. – Однако по профессии устроиться в Череповце не удалось, вернулась домой и пробовала себя в торговле. Всё получалось, однако удовлетворения от работы не было. И однажды, неожиданно для меня, пришло желание учить детей. Я обратилась в свою родную школу. Но на тот момент вакансий не оказалось.
    Моя мечта осуществилась в канун нового года. После зимних каникул, в январе 2011 года, я дала свой первый урок. Коллектив и администрация школы приняли очень приветливо, поддержали меня, за что я очень признательна. В этом учебном году мне дали классное руководство в 5-м классе, где преподаю русский язык и литературу, а также в двух десятых.  Когда на конкурсе меня спросили, что привлекает в профессии, я так и ответила: мне просто нравится!
    Стать участницей первого областного конкурса «Педагогический дебют», по словам Елены, ей предложила зам. директора по методической работе Ольга Александровна Веселова. Она помогла и подготовиться.
    - К сожалению, добиться самого высокого результата я не смогла, подвело волнение, но в номинации «Русский язык и литература» была признана лучшей, - продолжает свой рассказ Елена. - В числе пяти финалистов областного конкурса я была делегирована на Всероссийский конкурс в Москву. Но прежде надо было пройти заочный этап: отправить два конспекта уроков, конспект внеклассного мероприятия, эссе «Новая школа глазами молодого педагога» и предложения на тему «Я бы ввела государственные стандарты, которые бы обеспечивали…». Я сделала все, что требовалось, и получила приглашение в столицу.
    Для участия в финальных мероприятиях конкурса из 117 участников из разных регионов страны были отобраны 39, из них от Вологодской области прошли все пятеро. Жюри конкурса «Педагогический дебют», по традиции, возглавлял Президент Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, доктор педагогических наук, профессор Эдуард Михайлович Никитин.
    - За время конкурса все участники очень сдружились, мы получили массу впечатлений и полезной информации. Искренне переживали и поддерживали друг друга. От души радовались за Ирину Жук, учителя начальных классов и английского языка г. Вологды. Она была победительницей областного этапа конкурса и сумела войти в пятерку лучших молодых учителей России!
     Первый учебный год для Елены Николаевны стал богатым на события, и она достойно выдержала испытания.  Через два года состоится очередной районный конкурс «Педагог года», и она уже готова принять в нем участие.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

С 18 по 24 апреля  на дорогах района зарегистрировано 12 ДТП, в которых пострадал 1 человек.
    18 апреля. В 11.30 на 76 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель на автомашине «Фредлайнер» не выдержал безопасный боковой интервал при встречном разъезде с «Мерседес», водитель которой, в свою очередь, также не выдержал безопасный боковой интервал.
    19 апреля. В 17.40 на ул. Октябрьской, 10 водитель на мотоцикле «Кавасаки», будучи лишенный водительского удостоверения, не учел скорость движения и дистанцию до движущегося впереди «Фольксвагена». В результате произошло столкновение. В 20.40 на ул. Ленина, 22 водитель на ГАЗ-3221 при движении задним ходом совершил наезд на «Вольво».
    21 апреля. В 03.00 на 84 км федеральной трассы водитель на ГАЗ-2102, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на ГАЗ-3110. В 10.40 на  83 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель на ВАЗ-21140 не учел скорость движения, не справился с управлением и совершил наезд на «Хюндай-Элантра».
    22 апреля. В 01.45 на ул. Центральной с. Чаромское водитель ВАЗ–21099 оставил машину на стоянке, не поставив ее на ручной тормоз. В результате  автомобиль скатился  на стоявшую «Рено Колеос».
    22 апреля. В 10.10 на ул. Труда, 25 водитель на «Киа Спектра» задел зеркалом заднего вида женщину, которая шла по дороге. Водитель о происшествии заявил, а вот женщина с места ушла.
    23 апреля. В 10.20 на подъезде к КС-21 водитель автогрейдера не учел скорость движения, габариты своего транспортного средства и совершил наезд на стоявшую «Ладу Приору».
    24 апреля. В 12.20 на Овинцевском переулке водитель на «Форд Фокусе» при движении задним ходом совершил наезд на «Субару».
Информация предоставлена ГИБДД.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

«Моё облако – справа» - премьера спектакля

   14 мая в 13.30 Шекснинский народный театр приглашает зрителей на премьеру спектакля по пьесе Юрия Лугина «Моё облако – справа». Эта история посвящена доблести и памяти ветеранов войн в Афганистане и Чечне.
    Символично, что артист, играющий одну из главных ролей спектакля – Максим Никонов, - на сцене возвращается со службы в армии, а в реальности он недавно получил повестку и вскоре вступит в ряды Российской армии. Так что этот спектакль будет для него своеобразным бенефисом на шекснинской сцене. Пожелаем Максиму успешной службы и удачной премьеры!
Ольга ШИРОКОВА.

Пляж в Шексне северной приведён в порядок

    В первые дни мая состоялся традиционный субботник по уборке территории, прилегающей к улице Сапожникова. Приведены в порядок пляж, территории вокруг родника, напротив общежития. Были убраны горы мусора, теперь жителям Шексны северной будет приятно прогуляться по улицам и пляжу. От имени созданной депутатской группы «Благоустройство и здоровье» хочу поблагодарить всех участников субботника, которые уже более 10 лет откликаются на просьбу и чистят пляж и улицу Сапожникова.
                                Е.Е. Столяров, руководитель депутатской
группы «Благоустройство и здоровье»

Внимание, водители! На Исполкомовской и Железнодорожной – одностороннее движение!

          Как сообщила В.Н. Добрякова, заместитель главы администрации городского поселения посёлок Шексна, в целях безопасности дорожного движения пешеходов, особенно детей, с 10 мая в посёлке Шексна установлено одностороннее движение по улицам Железнодорожная и Исполкомовская (Постановление №  35 от  23 апреля  2012  года). С этого дня движение транспорта разрешено по чётной стороне улицы Железнодорожная (от улицы Пролетарская) и по нечётной стороне улицы Исполкомовской (от улицы Октябрьская). Кроме того, на данных дорожных участках установлена максимальная скорость транспортных средств 20 км/ч. 
      Соответствующие знаки будут установлены в ближайшее время. После их установки движение автомашин по вышеуказанным улицам будут контролировать наряды ДПС. 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

НАЙДИ СЕБЯ НА ФОТО! Символ солдатской доблести – каждому!

  С 3 по 5 мая в посёлке прошла акция «Георгиевская лента». Многие шекснинцы хотели получить ленточки цвета «дыма и пламени» как символ доблести солдат на поле боя. Раздать «георгиевские» ленты взялись артисты Шекснинского народного театра, а также учащиеся школ посёлка. В акции приняли участие 15 человек, им удалось подарить жителям и гостям нашего посёлка более пятисот ленточек. Дети побывали в Шексне первой и второй, в центре, в детских садах и школах. Встречали юных «посланцев Победы» радостно, ленточки принимали с благодарностью, просили их также для своих родных и друзей. И в День Победы у многих на груди сияли символы солдатской доблести – «георгиевские» ленты.
Ольга ШИРОКОВА.

Страницы