Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Новый котел для котельной Чебсарской школы

Глава Чебсарского поселения обратился в Представительное Собрание района с просьбой о выделении средств в сумме 600 тысяч рублей на приобретение нового котла для угольной котельной, которая отапливает среднюю и музыкальную школы.
    В летний период старый основной котел был перебран в очередной раз, гидравлические испытания выдержал. Еще два – резервные, износ которых уже 100 %, тоже удалось залатать. Была надежда, что отопительный период они выдержат. Однако декабрьские морозы показали, что с таким изношенным оборудованием чрезвычайного происшествия можно ожидать в любой момент. Выход из ситуации просматривался один – срочная замена аварийного основного котла.
    Деньги были выделены. Как сообщил глава поселения Н.Г. Носков, в настоящее время новое оборудование на котельную поставлено фирмой-изготовителем и ведется его монтаж. Поставщики обещают закончить работы за 3-4 дня. Погода пока благоприятствует, хотя даже при таких условиях в помещениях учебных заведений температура далека от комфортной, так как мощности двух котлов не хватает, чтобы полноценно отапливать помещения.
Елена ИЗЮМОВА.

Кто потерял портмоне с деньгами?

В пятницу в п. Шексна жительница нашего поселка на дороге между домами № 3 и 5 по улице Труда и зданием «Россельхозбанка»  нашла кошелек с деньгами.      
 
     К ее большой чести, женщина даже мысли не допустила, чтобы присвоить находку. Она попыталась разыскать владельца. Но, к сожалению, в портмоне кроме денежных купюр, никакой информации о нем не было. Обладательница находки обратилась в редакцию (вдруг хозяин придет подавать объявление об утере) и оставила свои координаты. Тот, кому принадлежит кошелек с деньгами, может обратиться за информацией к нам.
Елена ИЗЮМОВА. 

Возрос размер пособия на погребение

                С января 2013 года возрос на 5,5% размер социального пособия на погребение. Теперь, с учетом индексации и районного коэффициента, он составляет в области 5478 рублей 55 копеек (в прошлом году был 5192,94), в Череповце 5954 рубля 95 копеек (был 5644,5).
              В.В. Голубева, начальник Управления ПФ РФ в Шекснинском районе, рассказала, что пособие за умерших неработающих пенсионеров выдает Пенсионный фонд. Получить эти средства могут граждане, взявшие на себя организацию похорон: родственники, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые, соседи, бывшие коллеги. Для этого им нужно обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера и написать соответствующее заявление. Вместе с заявлением нужно представить удостоверение личности, справку о смерти пенсионера, а также документ, подтверждающий, что на день смерти пенсионер не работал. (Внимание: если умерший гражданин был на пенсии и работал, то пособие на погребение выплачивается по месту работы. Если же гражданин не был на пенсии и не работал — то за пособием нужно обращаться в органы соцзащиты).
                Кроме пособия на погребение членам семьи выплачивается недополученная сумма пенсии умершего пенсионераВ течение 6 месяцев получить эти средства могут родственники, проживавшие совместно с пенсионером. Если же родные жили (и были зарегистрированы) отдельно, то получить невыплаченную часть пенсии они могут, вступив в наследство, то есть по истечении 6 месяцев после смерти пенсионера.
                Для справки: в прошлом году 376 жителей Шекснинского района получили от органов Пенсионного фонда пособия на погребение умерших родных и близких. В общей сложности им было выплачено более 1 млн. 952 тыс. рублей.
Наш корр.

Вологда-20: аптечному пункту быть! Или история с хорошим концом

    Оптимизация, реформы, сокращения, проходящие в наших Вооруженных силах, коснулись и населенного пункта Вологда-20, расположенного на территории Угольского сельского поселения. Более полугода назад в связи с вышеуказанными мероприятиями прекратил свое существование «Военторг»: магазины, в том числе и аптека, были закрыты.
     Видно Министерство обороны со своим министром не волновали социально-бытовые вопросы проживающего населения (а это более 2000 человек, в том числе дети, пенсионеры) на территории Вологда-20. Благо продукты и товары первой необходимости можно купить в магазинах, которые принадлежат индивидуальным предпринимателям, а вот с медикаментами возникли серьезные проблемы:  приобрести их просто было негде. Решать вопрос взялось командование войсковой части, глава сельского поселения Угольское Г.И. Попов. Но все оказалось не  так просто.
    Однако не будем описывать все трудности, которые пришлось преодолеть. Индивидуальный предприниматель (ветеран войсковой части) Вера Ивановна Нощенко дала свое согласие сделать аптечный пункт в арендуемом ею магазине. Глава Угольского поселения Г.И. Попов рассказал:
    - Надо отдать должное: проявляя настойчивость, упорство,  думая о людях, Вера Ивановна закупила оборудование, получила лицензию, и с 24 января на территории Вологды-20 аптечный пункт заработал. Есть, конечно, проблема с провизорами: чтобы аптека функционировала полноценно необходимо два работника, но надеемся, что все это решится в ближайшее время, - оптимистично подвел итог Геннадий Иванович.
Елена ИЗЮМОВА.

ФОТО. Шигоевский ФАП справил новоселье!

     Как сообщала ранее наша газета, в прошлом году остро встал вопрос аварийного здания Шигоевского ФАПа, в зоне обслуживания которого находится 109 человек. Обеспокоенные сельские жители начали обращаться во все инстанции.
     Пока шел поиск вариантов по новому зданию для медпункта и финансированию его приобретения, у старого строения обрушился потолок. Хорошо это произошло, когда никого в помещении не было. Вопрос встал ребром. Временное решение по медицинскому обслуживанию населения было найдено: фельдшер О.В. Аршинова вела прием пациентов по месту их проживания. А руководству поселения, Шекснинской ЦРБ и района пришлось пойти на кардинальные меры – закрыть библиотеку в деревне Шигоево и передать это здание под медпункт.    
    Огромную помощь в проведении ремонта оказал начальник Шекснинского ЛПУ МГ С.С. Березин, выделив почти все необходимые для этого материалы. Выполнение ремонтных работ было оплачено из средств районного бюджета.
    25 декабря новый ФАП был сдан в эксплуатацию. А 12 января Ольга Владиславовна Аршинова провела первый прием пациентов Шигоевского округа на новом рабочем месте. По ее словам, условия созданы очень хорошие – тепло, светло, чисто. Довольно и население. Если раньше медпункт находился примерно в полкилометра пути от деревни, да еще туда приходилось идти с горы, а возвращаться, поднимаясь в гору, в помещении было очень холодно, то теперь ФАП в самом центре деревни, рядом с почтой и магазином, что очень удобно. Работники ФАПа и жители очень благодарны всем, кто принял непосредственное участие в решении такого важного вопроса, как деятельность медпункта.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 
 
 

Губернатор области командирует нашего земляка Н.В. Виноградова решать проблемы сельского хозяйства Череповецкого района

26 января в рамках визитов в каждый муниципалитет Вологодской области глава региона Олег Кувшинников совершил рабочую поездку в Череповецкий район. Он посетил ряд объектов и учреждений. В ходе встреч была поднята острая проблема в районе – развитие сельского хозяйства. А руководитель ЗАО «Уломское» высказал губернатору и общую обеспокоенность тем, что нынешний начальник управления сельского хозяйства, заместитель главы района, подал в отставку. На это Олег Александрович ответил:
   -  Нами принята государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» с общим объемом финансирования 19 млрд. рублей. Это даст толчок к развитию всей агропродовольственной отрасли региона. Что же касается кадровой проблемы, то могу порекомендовать на эту должность Николая Владимировича Виноградова, заместителя начальника Департамента сельского хозяйства. Сегодня он сопровождает меня в ходе рабочего визита. Он и как человек, и как специалист в области сельскохозяйственного производства в Череповецком районе хорошо известен. Вот и давайте направим его к вам для усиления.
    Хочется заметить, что Николай Владимирович – наш земляк, бывший председатель СПК «Нива».
Наш корр.

Особо одаренным учащимся Шекснинского района – стипендия главы района

    По итогам первого полугодия учебного года определены старшеклассники средних школ, которые за свою отличную учебу, активное участие в общественной, спортивной и творческой деятельности будут получать с 1 января по 31 мая ежемесячную стипендию в размере 200 рублей.
     Больше всего таких одаренных детей учится в Устье-Угольской школе – 19. Стипендиатами стали: Алферьева Мария, Груздев Максим, Груничев Илья, Егорова Ирина, Иванов Максим, Иванова Валентина, Лебедев Сергей, Малышева Полина, Омельченко Юлия, Парамонова Дарья, Самодурова Виктория, Савчук Мария, Соколова Алёна, Соколова Ирина, Смирнова Ника, Серов Дмитрий, Филиппова Татьяна, Хакан Светлана, Чучмарь Ирина.       
    В средней школе №1 имени адмирала А.М. Калинина таких учащихся 17 человек: Андреев Дмитрий, Гусева Инга, Гусев Евгений, Денисова Вероника, Кабаев Юрий, Колина Валерия, Леванова Наталья, Маратаева Злата, Носкова Екатерина, Новикова Дарья, Поправина Юлия, Сиротина Полина, Соколов Евгений, Тимошенко Виктория, Телегин Петр, Шкорина  Марина, Чердынцева Юлия.    
    В Нифантовской  средней школе стипендия назначена шести учащимся старших классов: Веселову Алексею, Зачёсовой Анастасии, Овчинниковой Ольге, Соловьёву Александру, Силиной Ксении, Хартукову Павлу.
     В Чаромской средней школе стипендиаткой главы района стала Тиханова Марина.
Поздравляем ребят с успехом!
Елена ИЗЮМОВА.

Итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» - 13 человек лишились водительских прав

     В рамках профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель», с 15 по 26 января, ОГИБДД по Шекснинскому району провела три акции «сплошной проверки» водителей на предмет трезвости за рулем, но ни одного «под градусом» выявлено не было. Однако восхищаться дисциплинированностью водителей на территории района не приходится.
    Так, 25 января, в пятницу, в 11.25, на 53 км автодороги Вологда – Новая Ладога за нарушение скоростного режима нарядом ДПС был остановлен ВАЗ- 21140. За рулем находился 23-летний житель п. Шексна. При разговоре с ним сотрудники почувствовали запах алкоголя и предложили парню пройти медицинское освидетельствование, которое установило, что он действительно находится в состоянии опьянения.
    В этот же день, в 15.30, на 16 км автодороги Шексна – Сизьма водитель, 1977 г.р., житель г. Череповец, на «Форд Фокусе» попал в ДТП – не справился с управлением и совершил съезд в кювет. При оформлении материала сотрудники ДПС почувствовали от него исходящий запах алкоголя. Мужчина факт употребления не стал отрицать, от медосвидетельствования отказался, добровольно «подписав себе приговор» о лишении  водительских прав.
    В ночь на 26 января, в 00.25, на ул. Молодежной в п. Шексна нарядом ДПС была остановлена автомашина «Шевроле Авео». За рулем ее находилась 30-летняя жительница Череповецкого района. Итогом ее общения с сотрудниками стал установленный факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
    26 января, в 15.50, в д. Любомирово был отстранен от управления автомашиной УАЗ нетрезвый 60-летний житель Шекснинского района.  27 января, в 00.20, в д. Пача сотрудники ДПС отстранили от управления снегоходом 22-летнего парня, который рассекал на нем по дорогам центральной усадьбы Железнодорожного поселения не только в нетрезвом состоянии, но еще и не имея водительского удостоверения. В этот же день, в 03.55 на ул. Первомайской п. Шексна был выявлен и отстранен от управления нетрезвый 29-летний житель г. Череповец на ВАЗ-21102.
    Таким образом, только за последние дни профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» было выявлено шесть человек за рулем в состоянии опьянения. А общий результат, с 12 по 26 января, – 13 водителей по причине употребления спиртных напитков  лишились водительских удостоверений на срок от 1,5 до 2-х лет. За прошлый год этого же периода по аналогичной причине Госавтоинспекцией было выявлено и отстранено от управления 9 водителей. Всего же за прошлый год на территории Шекснинского района по вине водителей в состоянии опьянения было совершено 8 ДТП, в которых 11 человек пострадало, а за 12 месяцев было выявлено и отстранено от управления 366 водителей с признаками алкогольного опьянения. Какой можно сделать вывод? Один: законодателям пора ужесточать наказание тех, кто рискует (причем не только своей жизнью и здоровьем) и садится за руль транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ГИБДД.   
 

За побег из ИК-17 осужденный Шестаков получил 24 года

    Заключенный Алексей Шестаков, сбежавший из исправительной колонии №17 на вертолете, осужден на 24 года. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.
        Суд приговорил Шестакова к 24 годам лишения свободы с ограничением свободы на два года, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшегося срока - в исправительной колонии особого режима.

«Сплошная проверка» на автодороге «Шексна – Сизьма»

25 января, с 22.00 до 23.00, сотрудники ОГИБДД по Шекснинскому району в рамках мероприятия «Нетрезвый водитель» проводили очередную акцию  «сплошная проверка». В этот раз пост был выставлен на 7 км автодороги Шексна – Сизьма (поворот на Чуровское).
    По информации ОГИБДД по Шекснинскому району, в течение часа было остановлено и проверено 26 транспортных средств. Водителей в состоянии опьянения выявлено не было.
Елена ИЗЮМОВА.
 

ФОТО. На федеральной трассе в лобовом столкновении сошлись «Мазда» и «Нива Шевроле»

























   



26 января, в субботу, в 14.20, на 54 км федеральной трассы Вологда – Новая Ладога (на территории  Домшинского поселения) водитель, 1986 г.р., жительница г. Вологды, управляя автомашиной «Мазда» не учла скорость движения, не справилась с управлением и совершила выезд на встречную полосу, по которой двигалась «Нива Шевроле». Произошло столкновение.
    По информации ГИБДД, в результате ДТП в Шекснинскую ЦРБ был госпитализирован с переломами 54-летний водитель автомашины «Нива Шевроле», житель п. Шексна. Травмы получили и остальные участники дорожного происшествия – водитель и пассажир «Мазды» и пассажир «Нива Шевроле», но после медицинского осмотра они были отпущены домой для амбулаторного лечения.
Елена ИЗЮМОВА.

Четыре часа без электричества провели жители 9 деревень Сиземского поселения

     За выходные дни, 26-27 января, по трем сельским поселениям прошли отключения электроэнергии в связи с проведением ремонтных работ на линии электропередач.
    Так, в Сиземском поселении в воскресенье были обесточены сразу 9 деревень. Примерно четыре часа находились без электричества жители малонаселенных деревень: Полежаево, Медвежье, Красново, Гущино, Потеряево, Самсоница, Назарово, Демино. В Домшинском поселении  в двух деревнях работали электрики, и в Любомировском поселении отключение было в деревне Братково.
    Точные причины отключения электроэнергии, к сожалению, узнать нет возможности, так как энергетики района отказываются предоставлять информацию, ссылаясь на ее конфиденциальность, и предлагают обращаться к вышестоящему руководству с письменными запросами.
Елена ИЗЮМОВА. 
 

Страницы