Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Нашли родственников шекснинского бойца, погибшего в 1942 году!

 

К нам в редакцию пришло интересное письмо, в котором к жителям района обращается Виктор Федорович Игнатенко, старший научный сотрудник музея-заповедника «Старая Ладога». Занимаясь составлением списков граждан, умерших или погибших, и захороненных на кладбищах Староладожской округи, он выявил часть безымянных захоронений. Поиск привел его во Всероссийское общество «Мемориал» и архив Министерства обороны. В архиве им обнаружена «Книга учета умерших» по инфекционному госпиталю № 1010 Минобороны СССР с датировкой: 28 сентября 1941 – 13 апреля 1944 гг. Указанный госпиталь именно в это время базировался в Старой Ладоге и Сельцо Горка. Умерших в госпитале воинов хоронили на трехместных кладбищах: Старой Ладоге, Чернавино и Бабино, в небольших братских могилах, с указанием номера захоронения в могиле и соответствующей записи в «Книге учета умерших», где насчитывается 50 листов. В.Ф. Игнатенко направил запрос-просьбу о помощи в поиске родственников бойцов в администрацию района, военкомат и к нам в редакцию.
     Эту просьбу с данными о бойцах мы опубликовали в нашей газете за 15 июня этого года.
      И вот на прошлой неделе нам пришло радостное известие – родных одного из погибших нашли!
     Дочь Василия Ивановича Иванова прочитала информацию в газете и тут же обратилась в военкомат.
     25 июня представители отдела военного комиссариата отправились в гости к Софье Васильевне Чистяковой, дочке шекснинского бойца.
     У Василия Ивановича семеро детей: пять сыновей и две дочери. Правда в живых сейчас осталась только младшая Софья. Она отца почти не помнит, родилась в 1941 году, а в 1942 отец погиб. На память дочери осталась только рисованная фотография, портрет отца нарисовал старший брат. Всю жизнь до ухода на фронт Василий Иванович прожил в деревне Сямичи, сам построил дом,  в котором до сих пор и живет С. В. Чистякова.
     Софья Васильевна вспоминает: «Призывали отца отсюда Шекснинским райвоенкоматом, сначала отправили под Санкт-Петербург. Через некоторое время он вернулся ненадолго домой и сказал матери, что если отправят на фронт, домой не вернется».
     Так и случилось. Василий Иванович на фронте был ранен в живот, лежал в госпитале. Умер он в апреле 1942 года.
     Дочка пыталась найти место захоронения отца, но поиски не увенчались успехом.
     И вот благодаря усилиям В.Ф. Игнатенко, дочка узнала, где захоронен отец.
     - Мы обязательно съездим на могилу папы, – сказала Софья Васильевна на прощание.
     Отрадно отметить, что из трех запросов родственников двух бойцов уже нашли.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Коротко. Увеличивается зарплата социальным работникам

С 1 июля увеличится заработная плата социальных работников, среднего и младшего медицинского персонала, врачей социозащитных учреждений области, а также педагогических работников, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей).
Указами Президента Российской Федерации предусмотрено повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, среднего и младшего медицинского персонала, педагогических работников, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до 100 процентов от средней заработной платы в регионе.
Повышение заработной платы работников планируется осуществить поэтапно, начиная с 2013 года, равномерно распределяя повышение до 2018 года.
Губернатором области принято решение о повышении с 1 июля 2013 года заработной платы работникам сферы социальной защиты населения области, перечисленным в Указах Президента Российской Федерации:
на 10% - социальным работникам, младшему и среднему медицинскому персоналу, педагогическим работникам, оказывающим социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
на 15% - врачам.
Как сообщила начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Владимировна Каманина:
«Первый этап повышения заработной платы категориям работников, перечисленных в Указах Президента Российской Федерации, осуществлялся за счет собственных средств учреждений с 1 января текущего года на 5% (увеличение стимулирующей части заработной платы).
С 1 июля увеличится базовая часть заработной платы (должностной оклад) работников за счет средств областного бюджета».

​«Гарант» оказался не гарантом

     Администрация городского поселения п. Шексна обращается к жителям многоквартирных домов по Водников, 2, Новая, 9 и Труда, 25, у которых заключен договор на обслуживание домов с ООО «Гарант».
    На сегодня избранная жильцами управляющая организации не выполняет условия договора управления многоквартирными домами. По состоянию на 20 июня задолженность УК «Гарант» только за поставленную тепловую энергию перед ОАО «Шексна-Теплосеть» составляет 2 млн. 837 тыс. 730 рублей 04 копейки. Это является одной из причин отсутствия горячей воды и ставит под угрозу начало отопительного периода 2013-14 годов. Руководитель управляющей компании «Гарант» игнорирует все требования органов местного самоуправления: не предоставляет отчетность, не отвечает на телефонные звонки. Материалы по проверке деятельности организации направлены в правоохранительные органы.
    Жилищный кодекс РФ предоставляет право собственникам помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления МКД данной управляющей организацией и обязывает собственников помещений одновременно с решением о расторжении договора в одностороннем порядке принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении  способа управления данным домом. В связи с этим администрация городского поселения приглашает всех собственников помещений в доме принять участие в собрании по выбору управляющей организации.
Елена ИЗЮМОВА.

В Чебсаре с мусором беда

    В редакцию обратились жители Чебсары. Они поднимают проблему сбора мусора в поселке. Контейнерных площадок на территории всего три – у магазина Шекснинского поспо, на ул. Краснораменской, в совхозе. По остальным улицам организован сбор мусора машиной. Она приезжает один раз, по субботам. Всю неделю жители копят отходы, складируя их в сараях, в квартирах.  График остановки на месте сбора есть, но он не всегда выполняется. Люди не могут на это время никуда уйти из дома, стоят на солнце с пакетами и ждут машину. При этом забирается не весь мусор, а только бытовой. Например, не понятно, куда можно утилизировать ветки, древесные остатки и разный домашний хлам. Дома теперь с газовым отоплением, печек нет, а сжигать в кострах запрещено. В итоге люди избавляются от мусора, кто как может: везут на машинах в Шексну, выбрасывают в кусты вдоль дороги, загаживая природу.  
        Мусорная проблема в Чебсаре действительно существует. Дело в том, что в поселении нет своего полигона для сбора ТБО. Он был закрыт  решением суда по ходатайству прокуратуры, так как не соответствовал техническим нормам. Поэтому от сбора мусора трактором коммунального хозяйства пришлось отказаться, хотя людей услуга устраивала, в тракторную тележку можно было выбросить все, что угодно. Теперь МУП «ЖКХ» п. Чебсара заключило договор на сбор и вывоз бытового мусора с ИП Шарантиловым один раз в неделю. Рейс машины стоит 3800 рублей. В итоге с августа планируется поднять тариф на ТБО: 45 рублей с человека в месяц для проживающих в частных домах и 1 руб. 29 коп. с квадратного метра жилой площади тех, кто проживает в квартирах.
    Кто-то, может, воскликнет: все платим за сбор и утилизацию мусора, пусть и чебсарцы платят. Они платят, но на сегодня мусор здесь стал не просто проблемой, а бедствием. Услуги дорогие и будут дорожать. Как сказала, О.А. Мосеева, директор МУП «ЖКХ» п. Чебсара, можно организовать выезд машины и два раза в неделю, да хоть каждый день, только согласятся ли жители оплачивать? Конечно, нет. Здесь проживают в основном пенсионеры, да и кто моложе имеют небольшие зарплаты. Составлять административные протоколы и штрафовать ответственных лиц за организацию сбора и утилизацию мусора можно хоть каждый день, только это не решит проблему. Нужны средства для строительства своего полигона. Как сообщил, С.В. Беляевский, проект нового полигона по Чебсаре  есть, а финансирование его строительства должен взять на себя «Газпром» в рамках условий строительства второй нитки Северо-Европейского газопровода.  В настоящее время идут переговоры на уровне области. А пока никакого другого решения нет, кроме как возить ТБО на полигон Ильинское, расположенный на территории Чуровского поселения.  На сегодня организована аналогичная доставка практически по всем сельским поселения, в том числе даже из Камешниковского.
Елена ИЗЮМОВА.
 

"Шекснинская волна". 04.07.2013 Гость студии: активист организации анонимных алкоголиков

      Сегодня, 4 июля, через наш поселок прошел маршрут автопробега "Северная Подкова" под девизом "Мы, Анонимные Алкоголики". Тема насколько щепетильна, настолько и актуальна в нашем обществе. Слушайте эфир, узнайте, что алкоголизм можно победить!
Также мы предлагаем фильм "Пять мифов об анонимных алкоголиках", который упоминается в интервью...

Государственная служба занятости напоминает работодателям

Работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе:
·       соблюдения условий договоров, регулирующих трудовые отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
·       реализации мер, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями по защите работников в случае приостановки производства или увольнения работников;
·       оказания помощи в трудоустройстве, профессиональной подготовке и предоставления сверх установленной законодательством дополнительной материальной помощи увольняемым работникам за счет средств работодателей;
·       создания условий для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, в том числе женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
·       разработки и реализации мероприятий, предусматривающих сохранение и рациональное использование профессионального потенциала работников, их социальную защиту, улучшение условий труда и иные льготы;
·       соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов;
·       трудоустройства определяемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервирования отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан.
 
Обязанности работодателя
При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
 
Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
·  сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве);
·  информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
·  информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей);
·  созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах;
·  выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
 
При приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель в пятидневный срок возвращает в службу занятости направление с указанием дня приема гражданина на работу. В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.
 
 Права работодателя
·       Работодатель имеет право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с гражданами, имеющими направление органов службы занятости.
·       Работодатели имеют право получать от органов службы занятости бесплатную информацию о положении на рынке труда. Указанная информация также может быть получена в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

 

Молодежь, приглашаем Вас в трудовой лагерь!

Бюджетное учреждение молодежной политики «Содружество» организует молодежный трудовой лагерь для работы на острове Спас-Каменный (Усть-Кубинский район). Он будет проходить в две смены: первая с 8 по 15 июля 2013 года, и вторая - с 15 по 21 июля.
     Лагерь проводится с целью привлечения молодежи к добровольческой деятельности через участие в работах по восстановлению памятника российской истории и культуры. Его участниками могут стать представители молодежи в возрасте от 18 до 30 лет.
     Заявки на участие в молодежном трудовом лагере принимаются по телефону 2-13-47.
     Спешите, времени осталось мало!
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы