Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​86 фото с фестиваля «Клюква»: в Шексне бились череповчане с москвичами!

Гала-шоу фестиваля огненных искусств под ярким названием «Клюква» проходило на берегу Шекснинского водохранилища 19 августа, и было посвящено Дню российского флага. 
   Фаерфест состоялся у нас во второй раз: с пятницы участники жили на турбазе и проходили мастер-классы от профессионалов, там же жюри проводило отбор номеров на конкурсный концерт – гала-шоу.  А уже на это грандиозное зрелище шли и ехали посмотреть все желающие из Шексны,Череповца, Вологды , Ярославля и других городов. Более двух тысяч зрителей собрала «Клюква в этом году». Шекснинцы надеются, что созерцание огненных номеров на фоне ночной реки и проходящих пароходов станет доброй традицией и фестиваль приживётся в районе.  
Подробности в ближайшем  номере.

Сегодня жители Земли смогут наблюдать солнечное затмение. А ШЕКСНА СНОВА НИЧЕГО НЕ УВИДИТ!

Природное явление не будет заметно в европейской части планеты.

Затмение произойдет сегодня в 21.26 по московскому времени. Длиться оно будет полтора часа. Но лучше всего видно это астрономическое явление будет на территории США. Поэтому это затмение уже прозвали «Великим американским затмением».
Наблюдать за редким явлением собираются около восьми миллионов человек, в том числе и туристы, которые специально приехали на американский континент.
По материалам 
http://vologda-poisk.ru

​Житель Шексны требует привлечь Кутузова «за базар»…

Житель Шексны обратил внимание сотрудников полиции на автомобиль, на заднем стекле которого есть надпись «Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву». По его мнению, она носит экстремистский характер.
     На самом деле это крылатое выражение, которое народная молва, а также некоторые историки приписывают великому русскому полководцу Михаилу Илларионовичу Кутузову.  Хотя на самом деле, он такого приказа не отдавал. В его речи звучало «оставить Москву». Тем не менее, пожар в столице начался 2 сентября 1812 года во время оккупации ее наполеоновскими войсками. Он стал ударом для противника и задержал его наступление дальше. Это было началом поражений войск Наполеона.
      Но как бы там не было, по заявлению будет проведена проверка.
Полная «Криминальная хроника» - в ближайшем номере!
Фото из сети Интернет.

​Хотите вздрогнуть? В этом году в Шексне выявлено 12 ВИЧ-инфицированных!

В Шекснинском районе состоит на учёте 77 человек, пораженных ВИЧ/СПИДом – 43 инфицированные женщины (55,8%) и 34 мужчины (44,2%).
 Основной возраст больных ВИЧ- инфекцией 30-50 лет. До 18 лет- 1 чел., от 18 до 30 лет- 7 чел (9%), от 31 до 39 лет - 46 чел. (59,7%), от 40 до 60 лет – 23 чел. (29,8%). В 2017 году выявлено 12 человек, но на учет поставлено только пять человек. Остальные не хотят регистрироваться и лечиться, скрываются, ведут асоциальный образ жизни. Существующее законодательство не позволяет заставить ВИЧ- инфицированных граждан становиться на учет и лечиться в обязательном порядке.
С 2001 года в Шекснинском районе умерло от СПИДа - 43 человека, в том числе в 2016 году - трое. За полгода 2017 года ушли в иной мир два жителя района.
Полный расклад по этой проблеме в Шексне – в ближайшем номере! 

Три дня жары в Шексне обеспечены! А ЕЩЕ ВОЗМОЖНО «БАБЬЕ ЛЕТО»…

Синоптики сообщают, с понедельника по среду на вологодчине будет довольно тепло и даже жарко. Днем воздух будет от 21 до 27 градусов. В ночное время с понедельника по среду столбик термометра будет показывать от 17 до 19 градусов.

Руководитель Гидрометцентра Российской Федерации Роман Вильфанд заявил, что москвичам пока окончательно прощаться с летом не следует. По его словам, в самое ближайшее время в столице произойдут всплески теплой погоды. Вильфанд отметил, что точный прогноз будет за несколько дней, тогда Гидрометцентр и сможет назвать конкретные даты «бабьего лета».  Остается надеяться,  что московский прогноз хотя бы отчасти будет актуален и для Шексны!

​Шекснинские полицейские вычислили и задержали сбытчика пятитысячной фальшивки

Наша газета сообщала о том, что 9 августа банкноту номиналом 5000 рублей с признаками подделки обнаружили работники магазина «Сантехника», расположенного в северной части п. Шексна.
  
   История – настоящий детектив. Полиция методично, шаг за шагом, отследила весь путь фальшивки и вышла на распространителя. Все подробности – в ближайшем номере! 

Упал с мотоцикла – сломал челюсть!

17 августа, вечером, в Шекснинскую ЦРБ на машине «скорой помощи» с травмой лица был доставлен 17-летний житель д. Квасюнино.
 
 Он пояснил, что упал с мотоцикла. Пострадавший был госпитализирован с переломом челюсти, а утром его направили в областную больницу.
       Подробная «Дорожная хроника» - в ближайшем номере….
 

​Шоколадное рождение Ульянки

Какой ребенок не любит конфеты? Таких редко встретишь? Хотя, нет, новорожденные детки их точно не любят, вернее не едят.
 Но название районной ярмарки «Шексна шоколадная» так заманчиво звучало, что супруги Алена и Эдуард Кудряшовы вместе с бабушками и дедушками решили, что такая красивая, вкусная дата должна  оставить память в истории появления на свет их долгожданной Ульяны. Тем более, в ее дате рождения уже есть счастливые совпадения чисел. Родилась Ульяша 07.07.17, в 17.00 часов. Пусть, когда вырастет, узнает, как много событий происходило вокруг ее!
     Накануне ярмарки в Шекснинском территориальном секторе загс состоялась торжественная регистрация рождения малышки. Счастливые родители принимали поздравления, пока их доченька мирно спала на руках папы. Фирма «АтАг» тоже не осталась в стороне от этого события, организовав в подарок  большой пакет сладостей к семейному празднику! Виновнице торжества на память останутся свидетельство о рождении с приуроченной датой регистрации, поздравительный именной адрес и фотографии!
    -   Мы семь лет ждали ее появления, поэтому безмерно счастливы! – улыбались молодые родители. От редакции и наших читателей я пожелала, чтобы их маленькая принцесса росла здоровой, счастливой, озорной девчонкой на радость маме с папой и всей большой семье!
Елена ИЗЮМОВА.   

Страницы