Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Соблюдение трудового законодательства и работа с молодежью стали основными вопросами для обсуждения

28 июня в администрации Шекснинского района состоялось очередное заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя главы администрации Шекснинского района О.В. Глебовой. На заседание помимо основных членов комиссии были приглашены представители региональных структур, руководители организаций ЖКХ, а также делегаты от администрации Кадуйского района.
 
     Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района А.А. Хрулёв рассказал о мерах поддержки молодых специалистов и молодых семей, проживающих в сельской местности. Александр Алексеевич, отметил, что всего в сельхозпроизводстве района трудятся 190 молодых работников. Из них семь специалистов в 2016 году воспользовались правом на получение единовременной выплаты из областного бюджета, а три молодые семьи получили свидетельства на предоставление социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территории на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В этом году еще два участника этой программы получили свидетельства. На очереди еще четыре семьи. В колхозе имени Суворова жилье работникам готовы предоставить сразу же – здесь построен новый трехквартирный дом. В других хозяйствах компенсируют съем жилья.
     Продолжила тему А.В. Пьянова, председатель райкома профсоюза работников АПК. Она представила подробную информацию об участии профсоюзов в организации работы с молодежью. Это и конкурсы профмастерства, и слеты работников АПК, и поддержка обучения специалистов, и многое другое.
     Одним из основных в повестке дня стал вопрос о реализации молодежной политики на территории Шекснинского района. Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений деятельности администрации района. Регулярно проводятся различные молодежные мероприятия. В прошлом году на шекснинской земле прошел V Межрегиональный молодежный фестиваль экспериментальных и зрелищных видов искусств «FIRE FEST», традиционным стало проведение шоу «Командные танцы в Шексне», не говоря уже про День молодежи. Молодые шекснинцы участвуют в акциях и фотоконкурсах (например, «Сделай селфи и свой выбор»). В апреле 2016 года в Шексну пришло Движение «О» - это спортивный проект, в рамках которого проходят открытые бесплатные тренировки для всех желающих. Ведет работу Молодёжный парламент. В будущем планируется реализовать ещё много интересных проектов, ведь в Шекснинском районе проживает активная, заинтересованная молодежь. Об этом собравшимся рассказала Ю.Ш. Ситникова, главный специалист Управления культуры, молодежи, спорта и туризма района.
     Генеральный директор ООО «Водоканалжилсервис» А.Н. Рябинин и директор МУП ЖКХ «Чебсара» С.М. Меньшиков ознакомили присутствующих с соблюдением трудового законодательства и норм охраны труда в своих управляющих компаниях. Обе организации в полном объеме выполняют все социальные гарантии перед работниками, для сотрудников предусмотрены различные материальные поощрения, проводятся конкурсы профмастерства. Важно, что в области охраны условий труда все требования в ООО «Водоканалжилсервис» и МУП ЖКХ «Чебсара» соблюдены.
     Информацию о содействии занятости освободившихся из мест лишения свободы доложила Е.Н. Ромашова, начальник отделения занятости населения по Шекснинскому району КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области». Правда, как отметила Елена Николаевна, таких обращений немного. За 6 месяцев текущего года только трое обратились за помощью к специалистам – все были трудоустроены. Бывает, выявляются и факты неофициального трудоустройства. С этой же проблемой сталкиваются и граждане с ограниченными возможностями здоровья – работодатели не торопятся их оформлять. В Шекснинском районе 622 инвалида трудоспособного возраста. Специалисты проводят их анкетирование с целью выявления тех, кто желает работать. Сейчас проанкетировано уже более 80 %. 120 человек желают трудоустроиться. Все полученные данные будут внесены в федеральный реестр инвалидов. Е.Н. Ромашова подчеркнула, что специалисты центра готовы оказать помощь всем категориям граждан.
     Кроме того, на заседании был озвучен ряд других актуальных вопросов, которые вызвали активную дискуссию среди присутствующих. По результатам обсуждения всех пунктов повестки дня участники комиссии договорились о совместном решении существующих проблем.
Надежда Смирнова.
 

Кадастровая палата по Вологодской области проведет «горячую» телефонную линию

10 июля, с 10 до 12 часов начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области Марина Юрьевна Якуничева проведет «горячую» телефонную линию на тему: «Кадастровая стоимость объектов недвижимости».
 
     Кадастровая стоимость – это расчетная величина, которая определяется в результате государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с учетом их классификации по целевому назначению.
     Во время телефонной консультации заявители смогут задать вопросы о порядке определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
     Кроме того, в ходе проведения «горячей» линии можно будет узнать:
— как оспорить кадастровую стоимость недвижимого имущества;
— как получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
     Телефон «горячей» телефонной линии 8(8172) 57-26-41.
 
Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области.

Как одеть выпускника, чтоб хватило кошелька?

Не раз уже мы писали, вернее, считали, во сколько обходится родителям экипировка выпускника, и в целом, каковы затраты семьи на выпускной вечер. Время идёт, меняются привычные установки, и если нам в своё время перед выпускным мамы просто шили светлые шёлковые платья и накручивали волосы на бигуди, то теперь за месяц-два во всех парикмахерских на день выпускного заполнена запись на причёски юных клиенток. А платья выпускниц, как и костюмы выпускников, имеют ценники с пятизначными числами.
Есть выпускница – семья разорится  
    Итак, девушки, купившие готовые платья, расстались с суммами от 4 до 20 тысяч рублей, в зависимости от того, в каком магазине выбирался наряд. Некоторые заказали платья через Интернет и заплатили от 2 500 рублей. Те, кто не нашёл подходящего фасона в магазине, шили платья в ателье, в среднем потратив на ткань 1-3 тысячи рублей, а за пошив отдав от 1800 рублей до 3 тысяч рублей, в зависимости от сложности кроя и выбора ателье. Стоимость туфель также варьируется от 1,5 до 4 тысяч рублей, можно при желании найти и дороже. Аксессуары - сумочки, колье, диадемы - в среднем стоят от 500 рублей до 1 тысячи, их иногда просто берут напрокат у подруг. Также многие выпускницы носят накладные ногти, их коррекция к празднику обходится от 500 до 1000 рублей.

Почём пиджачок?
   Костюм-двойка выпускника, без учёта рубашки и галстука, обошёлся семейному бюджету в сумму от 8 до 25 тысяч рублей, некоторые покупали только пиджак - примерно за 4-5 тысяч. Есть ребята, которые не признают пиджаков вообще и довольствуются для парадного выхода светлой рубашкой с галстуком и брюками. Им, вроде бы, проще, но нынешним летом погода переменчива, и во время прогулок выпускников до рассвета (если таковые ещё бывают) можно не на шутку замёрзнуть, да и девушке на плечи накинуть будет нечего. Разве что курткой запастись. Мужские туфли, также как и женские, можно приобрести от 1 тысячи рублей и выше.

Красиво жить не запретишь
    Теперь о самом торжестве. Если раньше всем выпускникам и родителям прекрасно сиделось на банкете в школьной столовой, а танцевалось – в школьном фойе, то теперь, с открытием всевозможных кафе и ресторанов, все устремились туда. Самодельные плакаты и букеты сирени для украшения зала уже не котируются, ведь есть столько разных фирм, предлагающих услуги по устройству праздников. Выпускники отпускают в небо живых голубей, воздушные шары, надутые гелием, китайские фонарики; заказывают пушки с конфетти и фейерверки. Обязательными участниками выпускного вечера стали платный ведущий и диджей, а ведь когда-то выпускники готовили и проводили свои вечера сами. Словом, всё повернулось в сторону платных услуг, эстетических изысков и абсолютного комфорта для участников торжества. В целом, поход на вечер обходится двум родителям и выпускнику в сумму около 5 тысяч рублей (это плата за банкет, атрибуты праздника и услуги ведущего, раскинутая на всех).

Фотоальбом на память. И такая услуга есть!
   Также всё более солидной статьёй расходов становится школьный фотоальбом.  Хорошо, если он качественный: есть фотографы, которые подходят к делу творчески – не жалеют времени, чтобы поработать с классом, предлагают интересные идеи по его оформлению. За это и 1,5 тысячи рублей отдать не жалко, именно столько он может стоить сейчас. А есть обычные шаблоны, которые ценны только тем, что в них будут фотографии твоего класса и педагогов на память, а оформлением особо не залюбуешься. Стоимость таких альбомов – от 600 рублей.

Победили юноши
   Давайте подсчитаем сначала по минимуму, ведь есть же экономные люди, не стремящиеся расстаться с большими суммами ради одного вечера, пусть даже выпускного. Итак, экипировка выпускницы будет стоить около 6 тысяч рублей, выпускника чуть больше – 6,5 тысяч. Прибавим к этому банкет и альбом, то есть ещё примерно 1800 рублей, получаем 7800 рублей - на  девушку, 8300 рублей – на юношу. Немало.
     Теперь замахнёмся на максимум, один раз всё-таки среднюю школу заканчиваем: получается затраты на девушку приблизительно 28 500 рублей, на юношу – около 30 тысяч. Девушкам хоть и нужны причёска, макияж и маникюр, но их платья всё-таки стоят меньше, чем костюмы-двойки, к которым ещё требуется хорошая рубашка и галстук. Поэтому в лидеры по затратам выходят юноши в новых костюмах-двойках.
    Что ж, надеюсь, во время праздника материальные ценности быстро отойдут на второй план,  и выпускной вечер больше запомнится ребятам весёлыми и трогательными моментами, прогулками с одноклассниками и добрыми напутствиями от педагогов и родителей во взрослую жизнь.

Опубликовано в газете "Звезда". № 51 от 1 июля 2017 года.

В Шексне стартует военно-патриотический квест «Память». Приглашаем всех желающих!

Молодых, активных шекснинцев, работников предприятий, организаций района и всех желающих приглашаем принять участие в интересном мероприятии, которое пройдет 29 июля в Шексне. Называется оно военно-патриотический квест «Память». Организаторами игры выступили Совет молодых специалистов Шекснинского ЛПУМГ, Молодежный парламент района и редакция газеты «Звезда».
 
      Принять участие в нем приглашаются команды численностью до пяти человек в возрасте до 35 лет (включительно), также возможно формирование сборных команд на старте игры из числа всех желающих.
     Заявки на участие в мероприятии подаются в Оргкомитет не позднее, чем до 28 июля в электронном виде на электронный адрес: dkoliadich@sgp.gazprom.ru.
     Немного о правилах игры: задача игроков – решить задачи и найти коды в зашифрованных местах. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Игра начинается общим стартом всех команд.
     Каждый из участников мероприятия должен быть одет в удобную уличную рабочую одежду и иметь при себе средства индивидуальной защиты (перчатки). Для получения заданий на команду нужно иметь минимум один смартфон с установленным приложением Viber, подключенный к сети Интернет. Обязательным условием участия является наличие одного автомобиля на команду (для передвижения по п. Шексна и близлежащим поселениям).
      Обещаем: будет интересно!
Юлия ДАВЫДОВА.
 

В Вологодской области объявлена чрезвычайная ситуация по посевной

Как сообщает пресс-служба областного правительства, главной причиной ЧС стала аномально дождливая погода.

 
     По заявлению заместителя губернатора Михаила Глазкова, анализы показали гибель посевов из-за переувлажнения почвы.
     В этой ситуации режим чрезвычайной ситуации — единственный способ для региона сохранить субсидию федерального бюджета:
     «Так как будет считаться, что условия не выполнены по причине обстоятельств непреодолимой силы», — цитирует Михаила Глазкова пресс-служба правительства.
     Посевная кампания из-за непогоды в этом году завершилась в области на 10-15 дней позднее прошлогодней. Из-за дождей часть хозяйств задержала химическую защиту растений и заготовку кормов.
     По соглашениям с Минсельхозом все хозяйства области должны собрать 215 тысяч тонн зерна, а по прогнозу соберут лишь 198 тысяч. План сбора картофеля и овощей выполнить удастся — это 56 тыс. тонн и 7,6 тыс. тонн соответственно. Предполагается, что по производству льноволокна регион отстанет несущественно — 3,2 тыс. тонн должны собрать по плану, а соберут 2,8 тыс. тонн.
     О необходимости ввести ЧС по посевной кампании в ряде районов области 26 июня заявлял начальник департамента сельского хозяйства Сергей Поромонов на совещании при губернаторе. По его словам, если более чем в половине районов посевная площадь увеличилась, то в ряде других стала меньше. В большинстве случаев причиной сокращения площадей стала плохая погода. В связи со сложившейся ситуацией сроки заготовки урожая переносят на позднюю осень.
http://vo.rbc.ru/vo/freenews/595bbd3c9a7947c74747af5c
Фото: inchernogolovka.ru
 

В деревне Анисимово пьяный дачник расстрелял автомобиль

В ОМВД России по Шекснинскому району поступило сообщение из д. Анисимово о том, что 25 июня, в воскресенье,  дачнику были причинены побои. На место выехал сотрудник полиции, чтобы разобраться в конфликте, выяснить его причины и установить подозреваемых в нанесении телесных повреждений. Но то, что он услышал от участников ссоры с рукоприкладством, шокировало.
 
     Пока по неофициальной информации, 45-летний мужчина перепил, схватил охотничье ружье и выстрелил из него в сторону легковой машины. Заряд дроби попал в стекло, разбив его. Рядом с автомобилем находились люди. Возмущенные свидетели отобрали оружие и, используя его в качестве дубинки, «успокоили» опасного дебошира, после чего его тело покрылось синяками и ссадинами.
      В ходе проверки выяснилось, что ружье не зарегистрировано. Сотрудникам полиции протрезвевший стрелок ничего объяснить не смог, сославшись на провал памяти – был сильно пьян.
       В райотделе пояснили, что материал будет направлен в следственный комитет, где и будет принято процессуальное решение. Следим за развитием событий.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото из сети Интернет.

 

Внучка ограбила бабушку

В дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району поступила информация о краже 10 тысяч рублей из квартиры пенсионерки, проживающей в п. Шексна на ул. Пролетарской.
 
     В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой. Ею оказалась недавно освободившаяся из исправительной колонии 26-летняя девушка. Оперативники задержали ее на одной из улиц поселка и доставили в райотдел полиции для выяснения обстоятельств.
      Задержанная созналась в содеянном и рассказала, что она несколько месяцев проживала у бабушки на ее пенсию. По ее словам, она взамен помогала по хозяйству, но денег на личные нужды ей не хватало. Это и заставило пойти на преступление. Она забрала 10 тысяч рублей, которые бабуля хранила под подушкой в спальной комнате. После этого внучка покинула дом и отправилась к знакомым проставляться, закупив спиртные напитки. Девушка успела прогулять большую часть бабулиной пенсии.
      По данному факту следственным отделом ОМВД России по Шекснинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети Интернет.

 

Страницы