Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Детям – безопасные дворы!

Говоря о безопасности на дорогах, мы забываем об этом у себя во дворе. Наши дворы давно перестали быть безопасными.
 
     В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий в жилой зоне и во дворовых территориях, 20 июля в п. Шексна инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району, совместно с внештатными сотрудниками и Союзом молодежи проведена профилактическая акция «Детям – безопасные дворы».
     В ходе акции помощники Госавтоинспекции обратились к водителям с просьбой быть внимательными при въезде во двор и двигаться со скоростью не более 20 км/ч., так как во дворах играют дети, катаются на роликах и велосипедах и водитель может не заметить маленьких детей, особенно малышей. Рекомендовали родителям следить за детьми, не оставлять их без присмотра, пока они играют во дворе. Всем участникам дорожного движения выдавались памятки.
     Уважаемые водители! Кому из вас хотелось бы стать виновником увечья или смерти ребенка? Будьте ответственны и внимательны, чтобы избежать несчастья. Дети остаются детьми: доверчивыми и наивными. Не обманите их веру в вас, взрослых!
 

Два часа шекснинец боролся с рыбой, и вытащил... сома размером с человека

Удача в виде огромного сома улыбнулась жителю Шексны О.А. Соколову. В ночь с 23 на 24 июля он рыбачил на реке Шексне, в районе урочища Зайцево. Когда в очередной раз Олег Альбертович закинул спининг, и леска сильно натянулась, сначала подумал, что крючок зацепился за корягу. Но оказалось, это было началом почти двухчасовой борьбы человека с огромной рыбой.
 
     - Я сразу понял, что это сом, другой такой крупной рыбы здесь нет. Он тянул леску с огромной силой. В полной темноте я боролся с ним где-то 1,5 - 2 часа. Когда рыбина измоталась и устала, я смог подтащить ее к берегу, схватил двумя руками за жабры и вытащил на берег. Сом лежал, не дрыгаясь, и тяжело дышал, а я наконец-то смог закурить, - рассказал подробности рыбалки О.А. Соколов.
     Взвесили рыбу на больших весах в кафе "Шексна". Работницы кафе "чудищу" удивились. Такую рыбу они еще ни разу не готовили. Вес сома оказался 47 килограммов, а его длина - 172 сантиметра.
     Из всех современных пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она рыба проходная и входит в реки только для икрометания.
     Пойманный в Шексне сом - молодой. Сомы живут очень долго, и достигают огромных размеров - до пяти метров в длину, а вес иногда превышает 300 кг. Правда, такие гиганты вырастают, если доживают до 80-100 летнего возраста.
     По всей видимости, сом зашел к нам из Рыбинского водохранилища, с Волги. Сом - это донная рыба. Основной его пищей на ранней стадии развития являются мелкие ракообразные, мальки и водные насекомые. В более зрелом возрасте сом предпочитает в рационе живую рыбу и других пресноводных животных и моллюсков. Известны случаи нападения на водоплавающих птиц и мелких домашних животных.
     - Это не единственный сом, живущий в Шексне, - считает Олег Альбертович, - Где-то неделю назад у меня был такой же случай, но рыба сорвалась и унесла с собой почти шестьдесят метров лески. Я уверен, что это тоже был сом. В этот раз удача была на моей стороне, и леска 0,3 миллиметра на удивление выдержала сопротивление рыбины.
     Ночная охота позади, историческая фотосессия сделана. Теперь супруга Олега Альбертовича решает, как обработать рыбу: то ли разделать ее на несколько частей и закоптить, а может, из нежного мяса котлет накрутить.
Алексей ДОЛГОВ.
 


Вес шекснинского сома - 47 килограммов, а его длина 172 сантиметра.
О.А. Соколов боролся с рыбиной почти два часа в полной темноте.
Сом пойман спиннингом на джигу с леской 0,3 мм.

 

Бобер не собака, но тоже кусается

     Отлов собак свободного выгула продолжается по отработанной схеме –  стерилизовали, привили и обратно на улицу выпроводили, не взяв расписку о том, что кусаться они не будут. Всего за 6 месяцев пострадало от укусов собак и кошек 55 человек, в том числе за 2 квартал в Шекснинском районе зарегистрировано 32 пострадавших, из них 11 детей. Основная масса укушенных - в Шексне - 23 человека. Кстати, среди кошек более агрессивны домашние киски – шесть пострадавших. Еще троих тяпнули бездомные кошки. Семь человек пострадали от зубов тявкающих домашних любимцев и на 15 набросились  неизвестные собаки. Еще один человек обратился за медицинской помощью после встречи… с бобром. Ситуация выглядела совсем не комично. Раненое животное укусило за палец охотника, защищаясь и испытывая физическую боль.
      - Неважно, спровоцирован укус или нет, главное, что проблема с безнадзорными собаками и кошками не решается в районе много лет. О чем свидетельствует статистика. Для профилактики бешенства больницей за 6 месяцев потрачено 150 тысяч 700 рублей только на закупку антирабической вакцины от бешенства, - бьет тревогу зав. эпидотделом Шекснинской ЦРБ С.В. Гасюль.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети Интернет.

 

Велосипедом управляю - правила соблюдаю. Для чуровских ребятишек проведена профилактическая акция

На улицах и дорогах поселка появилось огромное количество любителей двухколесного транспорта. Причём значительная часть из них – дети и подростки, которые далеко не всегда соблюдают правила движения на дорогах. В связи с этим 28 июля в с. Чуровское, Шекснинского района, сотрудниками ОГИБДД, совместно с инспектором ОДН и внештатными сотрудниками проведена профилактическая акция «Велосипедом управляю - правила соблюдаю».
 
     Сотрудники рассказали юным велосипедистам о том, как вести себя на проезжей части, напомнили, что выезжать на дорогу можно только лицам, которым уже исполнилось 14 лет, но подросток должен обладать хорошими навыками вождения велосипедом, знать правила дорожного движения для велосипедистов, иметь исправный велосипед, средства защиты (шлем, наколенники и налокотники). А всем маленьким велосипедистам объяснили, что им можно ездить по тротуарам, при этом, не создавая помех движению пешеходов. Также разъяснили, что за нарушение Правил дорожного движения велосипедистами предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ: нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.
Информация ОГИБДД.

Клуб любителей бега «Прогресс» приглашает шекснинцев на легкоатлетический пробег «Сиземские версты»

19 августа в селе Сизьма состоится легкоатлетический пробег «Сиземские версты». Сбор и регистрация участников пройдет с 9.00 до 10.15. Старт -  в 10.30. Проезд к месту соревнований на личном транспорте или на автобусе (отходит от автостанции п. Шексна в 7.40 и 8.25).
 
      Участники будут преодолевать несколько дистанций: основную - 12 верст (13 км), возраст участников - не моложе 18 лет; 1 верста (1067 м) – школьники; 100 аршин (213 м) – сладкий забег, дошкольники. На основной дистанции взимается стартовый взнос в сумме 300 рублей (пенсионеры от уплаты освобождаются).
     На регистрации участник предъявляет документ, удостоверяющий личность и возраст, медицинскую справку с подписью врача о допуске на соответствующую дистанцию.
      Предварительные заявки подаются по телефонам: 8-921-232-03-60, Сергей Васильевич Носков (главный судья), 8-921532-24-97, Александр Анатольевич Лужинский (организатор) и 8-921-062-07-15, Василий Владиславович Анисов.
Юлия ДАВЫДОВА.

Куда девать старые газовые баллоны?

К нам в редакцию поступил вопрос от жителя поселка: «Подскажите, пожалуйста, куда девать старые газовые баллоны? В металлолом их не принимают, и в мусорный контейнер его не выбросишь. Как быть?»
 
      С этим вопросом мы обратились в компанию «Газрегионлогистик», которая поставляет сжиженный газ населению. Там нам сообщили, что готовы забирать использованные или вышедшие из срока годности баллоны, для этого будет отправлена дополнительная машина, но им необходимо знать, где их нужно забрать.
       Поэтому, уважаемые шекснинцы, если у вас дома стоят использованные баллоны, которые вам не нужны, позвоните к нам в редакцию по телефону 2-10-68 (Юлия) и сообщите свой адрес. Мы составим список и передадим их в компанию. Таким образом, эта актуальная проблема будет решена. Ждем ваших звонков. 
Юлия ДАВЫДОВА.
Фото из сети Интернет

 

Результаты работы по фактам безвестного исчезновения граждан озвучены на заседании коллегии следственного управления

Результаты работы по фактам безвестного исчезновения граждан озвучены на заседании коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области, посвященном вопросу подведения итогов работы следственного управления за 1 полугодие 2017 года.
 
     В следственные органы следственного управления по Вологодской области для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в течение 6 месяцев 2017 года поступило 41 сообщение о безвестном исчезновении граждан (АППГ – 34), из них 32 по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних (АППГ – 19).
     В подавляющем большинстве случаев при тщательном анализе причин и обстоятельств исчезновения граждан, а также результатов их поиска признаков состава преступления следователями не обнаружено, но по 3 фактам в 2017 году возбуждены уголовные дела – все они о пропаже совершеннолетних граждан.
    Так, например, в мае текущего года по горячим следам было раскрыто убийство женщины 1991 г.р., замаскированное под ее безвестное исчезновение.
     24 мая 2017 года в органы внутренних дел с заявлением о пропаже без вести обратились родственники девушки, проживающей в г. Череповце. Пропавшая характеризовалась положительно, имела постоянное место жительства и работы, ранее из дома не пропадала, а непосредственно перед исчезновением намеревалась поехать в пос. Кадуй, где проживал ее сожитель.
     В этой связи материал о ее безвестном исчезновении был истребован из органов внутренних дел, Череповецким межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Вологодской области незамедлительно возбуждено уголовное дело по факту убийства девушки, организована работа по ее поиску и раскрытию преступления.
     Первоначальными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что девушка приехала на железнодорожную станцию пос. Кадуй 20.05.2017 около 12 часов, где встретилась с сожителем. Будучи допрошенным, мужчина сообщил, что он встретил девушку и отвез в дер. Ямышево Кадуйского района, сведениями о ее возможном месте нахождения не располагает. Однако, в ходе первоначальных следственных действий были изъяты кроссовки, принадлежащие мужчине, а также кувадла, на них были обнаружены следы крови. Впоследствии было установлено, что кровь принадлежала пропавшей.
     В связи с установлением обстоятельств, явно указывающих на причастность мужчины к пропаже сожительницы, он был задержан по подозрению в совершении ее убийства. В ходе допроса, после предъявления всех собранных на тот момент данных он признал вину в совершенном преступлении, пояснив, что совершил убийство девушки из ревности. Он отвез ее в лесной массив, где нанес множественные удары кувалдой по голове, а тело закопал. В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемый подтвердил свои показания и указал место сокрытия трупа.
     Следователи извлекли тело погибшей с множественными ушибленными ранами головы с переломами основания черепа. На основании собранных доказательств мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Уголовное дело находится на заключительной стадии расследования. Еще по 2 уголовным делам работа следователями продолжается.
http://vologda.sledcom.ru/
 

Подведены итоги исследования рынка кадастровых работ в Вологодской области за I полугодие 2017 года

Филиалом Кадастровой палаты по Вологодской области на постоянной основе проводится мониторинг рынка кадастровых работ, выполняемых кадастровыми инженерами в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Вологодской области. По состоянию на 1 июля 2017 года на территории Вологодской области кадастровую деятельность вправе осуществлять 458 кадастровых инженеров.
 
     В ходе анкетирования, проведенного среди кадастровых инженеров, а также граждан, обратившихся к услугам кадастровых инженеров, проанализированы следующие показатели: средний срок выполнения кадастровых работ (25 дней), максимальные и минимальные размеры стоимости работ кадастровых инженеров в зависимости от площадей.

В отношении земельных участков:
- минимальная стоимость кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для садоводства, огородничества и дачного хозяйства площадью не более 10 соток составляет 1  тыс. руб., максимальная – 15 тыс. руб., площадью более 10 соток: минимальная –  1,5 тыс. руб., максимальная – 15 тыс. руб.;
- минимальная стоимость кадастровых работ по земельным участкам, выделяемым в счет земельных долей за подготовку межевого плана – 3  тыс. руб., максимальная – 30 тыс. руб.;
- минимальная стоимость за подготовку проекта межевания: – 2 тыс. руб., максимальная – 25 тыс. руб.;
- минимальная стоимость кадастровых работ по иным земельным участкам площадью не более 10 соток – 1,5  тыс. руб., максимальная – 15 тыс. руб., площадью более 10 соток – 2 тыс. руб., максимальная – 15 тыс. руб.;

В отношении объектов капитального строительства:
- минимальная стоимость кадастровых работ в отношении здания площадью не более 300 кв.м.: – 4 тыс. руб., максимальная – 30 тыс. руб.,
- минимальная стоимость в отношении зданий площадью более 300 кв. м.: – 5 тыс. руб., максимальная – 26  тыс. руб.;
- минимальная стоимость в отношении помещений площадью не более 100 кв.м. – 2,5 тыс. руб., максимальная – 10  тыс. руб.; площадью более 100 кв.м.: минимальная – 3   тыс. руб., максимальная – 15  тыс. руб.;

Кроме того, разброс стоимости работ зависит от конфигурации, протяженности и удаленности объекта, этажности здания и количества помещений в нем, заказчика – физическое или юридическое лицо. 
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Не пропустите! Большая праздничная программа от Газпрома 2 августа в Шексне

В гостях радиостудии "Шекснинска волна" Л.С. Изюмова, представитель Шекснинского ЛПУ МГ. Тема беседы: Программа большой праздничной программы в честь 50-летия ООО "ГазпромТрансгазУхта", которая состоится 2 августа в Шексне на площади возле районного Дома культуры. Ведет передачу журналист Елена Изюмова.
Аудио программа: 

ОМВД России по Шекснинскому району приглашает на службу

Гость радиостудии «Шекснинская волна» - помощник начальника отдела по работе с личным составом ОМВД России по Шекснинскому району Роман Николаевич Куркин. Ведет программу Елена Изюмова.
Аудио программа: 

Страницы