Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

И снова в Шексне пропадают велосипеды

      Жительница п. Шексна из многоквартирного дома № 7 по ул. Труда заявила о пропаже велосипеда из подъезда марки «Стингел». Складывается впечатление, что кто-то на этой улице открыл свое «прибыльное дело».
      Жительница первого участка Шексны заявила о хищении велосипеда марки «Топ Гир». В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что его без спроса взял покататься 12-летний подросток.
     Сотрудники полиции напоминают владельцам велотехники об усилении мер по ее сохранности. Двери подъезда не защищают от воров.
Елена Леонидова.

Коров на голодный паек? Сложности кормозаготовки в Шекснинском районе

На совещании специалистов агрономической службы сельскохозяйственных предприятий района были подведены итоги весенне-полевых работ с выездом на поля в СПК «Нива» и СПК «Русь».
 
     Посевная кампания этого года проходила в невероятно сложных погодных условиях. Однако все хозяйства района выполнили намеченные планы.  Совместно с КХ «Подворье» Вологодского района, которое проводило сев на приобретенных в собственность землях ЗАО «Агрофирма «Чернеевское», общими усилиями посеяно 13 071 га зерновых культур – 111 % к плану. Лен посеян в ЗАО «Шексна» на площади 506 га – 112 % к плану. Подсев многолетних трав составил 2 130 га.
     Посмотрев посевы, агрономы пришли к выводу, что на большинстве полей урожай будет. Но страшит непредсказуемость погоды – зерноуборочной технике в поля не зайти. В связи с этим поднимается вопрос приобретения дорогостоящих гусеничных систем на комбайны. «Русь» и «Шекснинская Заря» уже применяют их, и во многом благодаря этому хозяйствам удается по максимуму проводить уборку зерновых культур.
     На совещании так же были обозначены задачи на кормозаготовительный период. В 2017 году хозяйства района должны запрессовать 6 877 тонн сена и заложить 147 240 тонн зеленой массы на силос. К сожалению, неблагоприятные  погодные условия очень задерживают ход кормозаготовки, которая началась  18 июня. Если в мае-июне речь шла о том, что нет травостоя, то в настоящее время главной проблемой стало сильное переувлажнение почвы, что не дает зайти технике в поля и вести кормозаготовку. На 6 июля заложено зеленой массы на силос 20 360 тонн – 14 % к плану. На эту дату в прошлом году план по заготовке силоса был выполнен на 49 %, велась заготовка сена. Сегодня при такой погоде речи о заготовке сена даже не ведется. 
Наталья СИНОВА.

ВИДЕО: дорога не остановила разбушевавшийся ручей Каргач

Автодорога Шексна - Сизьма,  17-й км. за с. Чаромское, ручей Каргач: водопропускная труба диаметром 1,2 м не справляется с водотоком, поэтому произошло подтопление насыпи дороги и перелив через нее.
Видео очевидцев.

Раздел видео

Аферисты не мелочатся, шекснинцы - «ведутся»

Набирает обороты мошенничество при помощи взлома личных страничек в социальных сетях. Он существовал и раньше, но обычно аферисты от лица владельца писали сообщения его друзьям с просьбой одолжить  небольшую сумму денег. Сейчас тактика вымогательства изменилась – не мелочатся.
     Так, житель Железнодорожного поселения поверил и перевел другу на карту 10 тысяч рублей. Как оказалось, это был совсем не друг и где его искать теперь – не ясно даже сотрудникам полиции. Они в очередной раз предупреждают шекснинцев – не торопитесь отдавать деньги, проверьте достоверность просьбы, набрав номер телефона человека. Взломать страничку в соцсети труда не составляет, так как для паролей люди используют даты рождения, имена свои или детей. Вся эта информация находится на этой же страничке, глубоко копать не нужно.
     Еще одна жертва мошенников – жительница Балтики. У нее ситуация совсем нелепая. Ей с незнакомого номера позвонил мужчина, представился ее новым работодателем и попросил 15 тысяч рублей в долг.
     Уголовный розыск настоятельно рекомендует всем, у кого просят денег через Интернет или по телефону, не спешить их переводить. Такая информация нуждается в перепроверке. Лучше проявить бдительность, чем лишиться крупной суммы денег.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото из сети Интернет.

 

Дорожные знаки, столбы – долой!

24 июня, в 11.40, на 83 км федеральной трассы жительница Череповца, 1988 г.р., не справилась с  управлением автомашиной «Киа Рио» и совершила наезд на дорожный знак.
     Помимо того, что машина требует теперь ремонта, девушке предстоит заплатить штраф. Финансовые санкции статьи за данное нарушение - от 5 до 10 тысяч рублей.
     27 июня, в 18.40, в д. Нифантово на ул. Фабричной местный житель, 1986 г.р., не справился с управлением автомашиной «Ауди» и совершил наезд на электроопору. 
Алена Леонидова.
Информация предоставлена ОГИБДД.

Фото Ивана Гусева.

Доколе будем отапливать улицу?

-  Теплотрасса в Нифантове во многих местах оголена. И это притом, что зимой в квартирах температура была 32 градуса и более. За отопление платим все больше и больше, а, получается, топим еще и улицу? Будет ли к отопительному сезону отремонтирована теплотрасса?
     На вопрос жительницы Нифантова ответил А.С. Алексеев, генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть»:
    -  В настоящее время мы занимаемся гидравлическими испытаниями и заменой труб на аварийных участках. Работы по энергосбережению, в том числе и тепловой изоляции, запланированы на август.

 

На вторую руководящую должность

     3 июля на рабочей планерке врио главы администрации Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецову был представлен  новый руководитель Шекснинского пункта абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» (п. Шексна, ул. Садовая, 15-А). Одновременно с руководством  Шекснинской РЭС АО «Газпром газораспределение Вологда» к исполнению обязанностей с 27 июня приступил Б.Х. Керешев. Он будет совмещать две руководящие должности.
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы