Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Внимание: операция «МАК - 2017»

С 13 июня по 30 сентября в целях выявления, предупреждения и ликвидации незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также ликвидации очагов их произрастания, правоохранительными органами проводится оперативно-профилактическая операция «МАК».
      Согласно ст. 231 Уголовного кодекса РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до 300 тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от 2 до 8 лет).
     Еще две статьи кодекса, 228 и 228.1, устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от 3 лет) за  незаконные приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
     Выращивание мака на своих садовых участках запрещено. Масличный мак, произрастающий на территории нашего региона, содержит наркотические вещества. Он служит «сырьем» для высокотоксичного наркотического средства, вызывающего тяжелую психологическую и физическую зависимость. Наркопотребители такого «зелья» стремятся собрать обнаруженные растения, которые   становятся материалом для опасного наркотика.
     В случае, если землевладельцем или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может  быть наложен административный штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от 30 до 40 тысяч рублей.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и наркопритонов можно сообщить по телефонам:
телефон доверия УМВД России по Вологодской области: (8-8172) 79-45-83 (круглосуточно),
дежурная часть УМВД России по Вологодской области: (8-8172) 79-44-35 (круглосуточно),
отдел МВД России по Шекснинскому району: (8-1751) 2-12-40).
 

Планшет детям не игрушка, а инструмент развития!

Настал момент, когда вашему ребенку проще купить отдельный планшет и, наконец, перестать делиться своим? Тогда пришло время обратиться к экспертам рынка бытовой техники и электроники, продавцам торговой сети «МИР».
 
     Предлагаем вашему вниманию рекомендации от продавца-консультанта Антона Клименко, следуя которым выбрать подходящий планшет будет легко:
Совет 1: выбирайте небольшую диагональ, 7-8 дюймов вполне достаточно
«Самая хрупкая часть планшета – это экран. Чем меньше экран, тем сложнее его сломать. Принимая во внимание, что дети могут сесть на планшет, кинуть его в ящик с игрушками, случайно уронить и еще безграничное количество таких «вдруг», стоит в первую очередь обратить внимание на диагональ. Для дополнительной защиты экрана обязательно приобретите чехол и защитную пленку. Таким образом, срок службы планшета продлится»
Совет 2: выбирайте экран с TFT IPS-матрицей
«Помните также о защите зрения ребенка. Это важно, так как риск испортить зрение самый большой именно в юном возрасте. Здесь нужен экран с хорошей цветопередачей, яркостью и отсутствием зернистости»
Совет 3: при выборе планшета не заостряйте внимание на его производительности
«Планшет ребенок может использовать как минимум для чтения, поиска информации, просмотра видео, развивающих и развлекающих игр. В данном случае выбирать самые производительные планшеты нет необходимости, т.к. эти задачи не требуют от планшета высоких технических характеристик»
Совет 4: выбирайте объем внутренней памяти от 4 до 16 ГБ
«Чем больше приложений, полезных и не очень, будет храниться на планшете, тем меньше планшет будет использоваться для обучения и развития. Поэтому придерживайтесь того объема памяти, который позволит контролировать качество приложений и контента»
Совет 5: выбирайте планшет с G-сенсором (акселерометром) и поддержкой «мульти-тач»
«Многие игры основаны на управлении через изменение положения планшета в пространстве или сразу обеими руками. Если допускаете использование таких игр, то обязательно смотрите на наличие G-сенсора и поддержку от 5 одновременных касаний («мульти-тач»).»
Совет 6: выбирайте серый или черный цвет
«Чтобы планшет надолго сохранил привлекательный вид, следует использовать немаркие цвета, такие как серый или черный. Белый, серебристый, неоновые – не подойдут, т.к. требуют бережного обращения с устройством»
Совет 7: выбирайте планшет с GPS и 3G для возможности использования функции родительского контроля
«Независимо от того, сколько лет исполнилось вашему чаду, рекомендуем пользоваться функцией родительского контроля. Это позволит заблокировать несанкционированную оплату контента и приложений, защитить от нежелательного контента в сети и контролировать активность на планшете или его местонахождение»
Эти советы от продавца-эксперта магазина бытовой техники «МИР» помогут выбрать хороший и полезный планшет своему ребенку и при этом не прогадать в цене.
 

Кадастровый паспорт заменила выписка из Единого государственного реестра недвижимости

Жители Вологодской области часто обращаются в Кадастровую палату по Вологодской области с вопросом о получении кадастрового паспорта, привычного для собственников недвижимости. Между тем, с 2017 года на всей территории РФ прекращена выдача кадастровых паспортов на объекты недвижимого имущества, при этом все имеющиеся у граждан кадастровые паспорта остаются действительными и не требуют замены.
 
     В связи с вступлением в силу с 1 января Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в России создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), объединивший информацию о технических характеристиках объектов недвижимости и зарегистрированных правах на них.
     Таким образом, в настоящее время постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрация права подтверждаются выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, заменившей кадастровый паспорт и свидетельство о государственной регистрации права.
     Перечень выписок, в форме которых в настоящее время предоставляются сведения из ЕГРН, утвержден приказами Министерства экономического развития РФ от 25.12.2015 г. № 975 и от 20.06.2017 г. № 378. Подробную информацию о формах выписок из ЕГРН, составе содержащейся в них информации и размерах платы за предоставление сведений можно получить по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный).
 
            Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области.

Шекснинский маслозавод – четыре золотые медали на престижном конкурсе

13 молокоперерабатывающих предприятий области приняли участие в одном из самых престижных российских смотров-конкурсов качества молочных продуктов «Молочная гордость России». Он проходил в рамках XIII Международной молочной недели с 9 по 18 июня 2017 года в Угличе на базе Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия.
 
     Вологодская продукция завоевала наивысшее количество наград – 42 из 95, в том числе один Гран-при, 25 золотых и 16 серебряных медалей, что стало рекордом за все время проведения конкурса. Так, в 2016 году всего было завоевано 22 награды.
     ПК «Шекснинский маслозавод» представлял на конкурсе 4 образца продукции: сыр мягкий из Шексны; сметана 20 % жирности; творог 9% жирности; масло сливочное «Бутербродное». По результатам оценки качества, все представленные Шекснинским маслозаводом образцы признаны победителями в своих категориях и отмечены золотыми медалями. Производственный кооператив «Шекснинский маслозавод» как предприятие, неоднократно подтвердившее качество своей продукции, включен в каталог предприятий «Молочная гордость России».
      В настоящее время на Шекснинском маслозаводе перерабатывается 70 тонн молока в сутки. Как прокомментировала руководитель З.С. Сарапунина, это предел, то есть предприятие работает на полную мощность. Шекснинскую продукцию любят и знают в Санкт-Петербурге, Москве, Северодвинске, Архангельской области, но основная ее часть расходится на территории Вологодской области. Покупатели голосуют за нее рублем, уважая за высокое качество.
Елена ИЗЮМОВА.

Ремонт моста через Углу продолжается

На минувшей неделе был демонтирован аварийный пролет мостового строения с правой стороны между пятой и шестой опорами, металлическая балка, перильное ограждение. Установлено временное барьерное ограждение посередине моста вместе с сигнальными огнями.  Убрано асфальтобетонное покрытие моста. Завезены мостовые сваи. Одновременно начинается ремонт железобетонных конструкций моста. Проезд транспорта осуществляется по одной части моста в обычном режиме. Пока перекрытия движения нет.
     Как мы сообщали ранее, с 20 июня начались подготовительные работы по строительству моста через реку Углу – размещение производственных и жилых помещений, подготовка площадки для спецтехники, устройство дорожных знаков, обеспечение энергоснабжением. Поделиться ближайшими рабочими планами мы попросили руководителя проекта подрядной организации ООО «Перфект Плюс» С.Ю. Хабарова.
      -  До конца недели будет завезена вся спецтехника – экскаваторы, сваебойные машины и так далее. Мы решили отсыпать дорожное полотно левой части моста, чтобы сделать движение транспорта более скоростным, чем происходит в настоящее время, чтобы увеличить пропускную способность. Со следующей недели приступим к разборке пролета правой части моста между 5 и 6 опорами и погружение усиленных мостовых свай в грунт на глубину до восьми метров.  
     -   Вы уже определились, как будет организовано движение транспорта во время строительных работ?    
    -   Производственный процесс будет нелегким как для нас, так и для тех, кто живет или работает на первом участке Шексны. Это надо признать. Действующая левая часть моста заужена из-за проложенного по ней бетонного лотка с коммуникациями. Для снижения опасности движения по ней как транспорта, так и пешеходов, будет установлено дополнительное металлическое ограждение и световые огни по всей длине. Движение автомашин с негабаритными грузами (шире 2,7 м) мы вынуждены будем временно запретить. Периодами движение по мосту транспорта будет вообще перекрыто в соответствии с графиком производственных работ. Информировать об этих периодах мы будем через вашу газету. Хочется обратиться к населению с просьбой: с пониманием относитесь к временным трудностям. К сожалению, другого пути нет.
     -   Работы будут вестись только наземные?
    -   Нет. Для выполнения технологических работ по ремонту бетонных и металлических конструкций моста будем использовать понтонные устройства.
    -   С одной стороны, капитального ремонта моста жители первого участка Шексны ждали давно и с нетерпением. А сейчас, когда процесс запущен, становится страшно из-за предстоящих затруднений с транспортным сообщением. Сколько времени продлится строительство? Когда планируете беспрепятственное открытие движения?
     -   У нас по контракту сдача объекта до 31 декабря. Но мы планирует организовать торжественное разрезание красной ленточки не позднее 1 ноября. Будем стараться завершить строительство моста за четыре месяца.
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете "Звезда". № 49 от 24 июня 2017 года.

 

Страницы