Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В этот день даже портфели летают!

Уважаемые выпускники 11 классов, напоминаем вам, что по традиции, в день вашего выпускного, 29 июня, редакция газеты «Звезда» организует в парке Победы фотосъёмку в 13.15 у памятника для всех выпускников и учителей на общую фотографию, которую вы увидите в нашей газете и сможете заказать для себя в ПЦ «Аллё, гараж!». В 13.30 на площади около РДК состоятся состязания по метанию школьного портфеля на приз газеты «Звезда», приглашаются все желающие выпускники.
Фото из архива редакции.

В эти дни ГИБДД усиливает контроль на дорогах. Не нарушай!

В целях недопущения дальнейшего роста аварийности, принятия дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и обеспечения безопасности граждан на территории Шекснинского района будут проходить следующие оперативно-профилактические мероприятия: 6 июля - «Железнодорожный переезд», с 7 по 8 июля и с 23 по 24 июля – оперативно-профилактическое мероприятие «Трасса», 10, 11 и 26 июля – «Пешеход, пешеходный переход», с 14 по 16 и с 28 по 30 июля – «Нетрезвый водитель» и 19 июля – оперативно-профилактическое мероприятие «Исправный автомобиль».
    В эти дни со стороны Госавтоинспекции будет усилен контроль за нарушениями ПДД, будут проводиться массовые проверки по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии, соблюдению скорости движения, соблюдения ПДД пешеходами и водителями при проезде пешеходных переходов, соблюдению правил перевозки детей личным транспортом.
     Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: при наличии информации о гражданах, намеревающихся двигаться по проезжей части в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля, сообщить в дежурную часть по телефону 02 или 2-12-40 или в ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району по телефону 2-12-74.
 

Ссора супругов закончилась ударом ножа

В квартире п. Шексна было причинено ножевое ранение 44-летнему мужчине. Об этом сообщила бригада «скорой помощи», которая доставила пострадавшего в больницу.
 
      Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа установила, что проникающее ранение пострадавшему нанесла жена в ходе возникшего конфликта на почве совместного распития спиртных напитков. Ранение проникающее, задета печень. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 111 ч.1 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».  
Алена Леонидова.
Фото из сети Интернет.

Легальная зарплата – обеспеченная старость

УПФР в Шекснинском районе Вологодской области еще раз напоминает о необходимости легализации трудовой деятельности и получения «белой» зарплаты как ключевого фактора, влияющего на формирование пенсионных прав граждан.

 
    Не желая уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, стараясь уйти от уплаты налогов, недобросовестные работодатели занижают зарплату своим сотрудникам, устанавливая, например, ее официальный размер ниже прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда. Такие работодатели обрекают своих сотрудников на необеспеченную старость. По действующей в России с 2015 года новой пенсионной формуле размер пенсии зависит от продолжительности страхового стажа и количества заработанных гражданином пенсионных коэффициентов (баллов). Годовой пенсионный коэффициент - это параметр, которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. При его расчете учитывается только официальная зарплата. Таким образом, размер будущей пенсии напрямую зависит от размера зарплаты и уплаченных работодателем страховых взносов в ПФР.
     К сожалению, далеко не все работодатели осознают социальную ответственность за будущее своих сотрудников.
     Управление ПФР в Шекснинском районе еще раз напоминает шекснинцам, что они сами заинтересованы в том, чтобы показать свою зарплату в максимальном размере.
     Соглашаясь на работу без оформления, граждане рискуют лишиться права на страховую пенсию. В этом случае в будущем они смогут получать только минимальную пенсию на пять лет позже установленного срока (женщины - в 60 лет, а мужчины - в 65).
      Невелика, к сожалению, будет пенсия и у тех, кто согласился работать за официальную зарплату размером в один МРОТ: для того, чтобы заработать 30 баллов, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, потребуется около 30 лет страхового стажа.
      Выплата зарплаты «в конверте» приводит к тому, что работодатель получает полное право на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование только с официальной части своей зарплаты, то есть в уменьшенном размере. Да и сам работник в случае возникновения трудового спора становится юридически беззащитным, одновременно отнимая у себя право на оплату в полном объеме больничного листа, отпускных, компенсаций и других обязательных социальных выплат, гарантированных трудовым законодательством.
      Если речь идет о трудоустройстве на вредное производство, стоить иметь в виду, что работодатель обязан уплачивать за работников взносы по дополнительному тарифу. В противном случае граждане теряют право на льготу - досрочный выход на пенсию.
      Чтобы заработать достойную пенсию, нужно придерживаться трех простых правил:
1) при выборе места работы обращать внимание не только на размер зарплаты, но и на ее «цвет», - отдавая предпочтение «белой» зарплате;
2) обязательно заключать трудовой договор;
3) контролировать работодателя в части полноты и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование – проверять состояние своего индивидуального лицевого счета в ПФР. Номер этого счета указан на свидетельстве обязательного пенсионного страхования – «зеленой карточке», которое должно быть у каждого работающего гражданина.
     Проверить состояние своего индивидуального лицевого счета несложно. Проще всего получить информацию о сформированных пенсионных правах с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Для этого зарегистрируйтесь в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Получить такой «ключ» можно и в УПФР в Шекснинском районе. В «Личном кабинете» отражена информация о стаже, заработке, отчислениях, которые производит работодатель на будущую пенсию гражданина, накопленных пенсионных баллах. Электронный сервис позволяет мгновенно сформировать и распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР.
     Кроме того, получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета можно и обратившись лично в территориальный орган ПФР, а также через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru).
     Напомним, что требования для назначения российской пенсии растут. В 2017 году необходимо уже 8 лет стажа и 11,4 балла. И так далее. В 2025 году на заслуженный отдых можно будет выйти только при наличии 15 лет стажа и 30 баллов.

Для справки:
С 01.01.2015 года по 31.03.2017 года 17 гражданам Шекснинского района отказали в назначении пенсии из-за нехватки стажа или баллов. В основном, это были люди, имеющие очень маленький стаж на территории России, или работавшие в своё время без официального трудоустройства, с серой зарплатой.

Информация предоставлена УПФР в Шекснинском районе Вологодской области.

Опубликовано в газете "Звезда". № 40 от 23 мая 2017 года.

Сколько стоит бессонная ночь для соседей

На районную административную комиссию чаще всего попадают нарушители тишины и покоя граждан в ночное время и нарушители правил содержания собак и кошек. На июньском заседании было рассмотрено шесть материалов и четыре из них составлены по заявлениям, разбуженных среди ночи соседей. Напомним, что в законе Вологодской области под ночным временем понимается период с 22.00 часов до 7.00 часов. В этом случае вопрос, как призвать нарушителя к ответственности, решается путем вызова наряда полиции с последующим составлением протокола. Средства от взысканных штрафов поступают в местный бюджет.
 
Сам не сплю и другим не даю
      28 апреля, в 01.39, гражданин С. нарушил тишину и покой граждан в ночное время, находясь в квартире по адресу: п. Шексна ул. Новая. Он громко слушал музыку в компании, шумел, кричал, чем мешал отдыхать соседям. Своими действиями С. нарушил п. 4 ч. 1 ст. 3 закона Вологодской области от 28.01.2013 г. № 2973-ОЗ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 1.1 закона Вологодской области от 08.12.2010 г. № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области». На основании ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, стало то, что гражданин С. уже привлекался за аналогичное правонарушение. Результатом праздника среди ночи  стал штраф в размере 500 рублей.
     А вот гр-н К. впервые совершил административное правонарушение по данной статье, поэтому ночной подъем, устроенный им гражданке Ш. с ул. Первомайской п. Шексна обошелся ему административным взысканием в виде предупреждения. 22 апреля, в 02.07, молодой человек, находясь в подъезде многоквартирного дома, громко стучал в двери.
     Наказание в виде предупреждения получил и гражданин С., который 29 апреля, в 23.36, нарушил тишину и покой граждан в ночное время, находясь по адресу: п. Шексна, ул. Сапожникова, д. 3. Он громко шумел, разговаривал на повышенных тонах в компании друзей, чем мешал отдыхать соседям.
     Еще один предупрежденный – это гражданин Ц. Он 16 апреля, в 22.00, нарушил тишину и покой в ночное время жителей дома с ул. Зеленой. Он не кричал и не шумел, просто на его автомобиле ВАЗ-2107, оставленном во дворе дома, мотор работал всю ночь, чем мешал отдыхать жителям.

Стафтерьер без поводка и намордника
     18 апреля, в 17.25, собака породы "Стафтерьер", принадлежащая гражданину П., бегала по ул. Фабричной д. Нифантово без поводка и намордника. Ее хозяин нарушил п. 1.9 "Правил содержания собак и кошек в сельском поселении Нифантовское", утвержденных Решением Совета сельского поселения Нифантовское от 27.11.2012 года № 37, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 1.4 закона Вологодской области № 2429-ОЗ от 08.12.2010 года "Об административных правонарушениях в Вологодской области". Отягчающим обстоятельством стало то, что гр-н П. повторно совершил однородное административное правонарушение, в результате на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Такса «сходила» на чужой коврик 
     15 апреля, в 20.15, гражданка С., владелица собаки породы такса, нарушила п. 1.10 «Правил содержания собак и кошек в поселке Шексна», утвержденных Решением Совета городского поселения п. Шексна от 28.02.2012 года № 14. Ее собачка справила естественные надобности на коврик около входной двери в квартиру гр. Т., чем нарушила санитарное состояния подъезда многоквартирного дома по ул. Труда п. Шексна. Своими действиями хозяйка таксы совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 1.4 Закона Вологодской области № 2429-ОЗ от 08.12.2010 года "Об административных правонарушениях в Вологодской области" и на нее было наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 300 рублей.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети Инернет.

 

«Ice Wars» - ледовые войны. Хоккеисты «Михайловского подворья» победили в международном турнире

Наши спортсмены всё чаще радуют нас победами и прославляют шекснинский край. В июне хоккейная команда «Михайловское подворье» стала победителем международного турнира, который проходил в Беларуси, в городе Минске, на «Минской арене». Участниками турнира стали спортсмены из Латвии, России и Беларуси.
 
   Как рассказал участник и организатор команды Александр Баландин, «Михайловское подворье»  отыграло пять игр, заняв в группе 2 место, уступив московской команде «Альфа» со счетом 4:3. В полуфинале наши спортсмены выиграли у минской «Спарты» - 6:3, а в финале снова встретились с москвичами, которым на этот раз не дали забить ни одной шайбы: команда «Михайловское подворье» выиграла у «Альфы» со счётом 6:0 и стала абсолютным победителем международного турнира.
   В родной посёлок хоккеисты вернулись не только с кубком победителя, но и с титулами лучшего вратаря и лучшего бомбардира - можно сказать, забрали все награды. Поздравляем!
  Напоминаем, хоккейную команду «Михайловское подворье» основала и поддерживает Елена Морозова (Логинова), наша землячка, проживающая на данный момент в Санкт-Петербурге. При поддержке Елены Вениаминовны проходят у нас и соревнования на кубок «Михайловской горы». Команда сильная, сплочённая, состоит из шекснинских и череповецких хоккеистов. Пожелаем им удачи в дальнейших играх!
Ольга Соколова.
Фото предоставлено А. Баландиным.

 

Самый простой и быстрый способ получения паспорта гражданина РФ

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Шекснинскому району напоминает, что самым простым и быстрым способом получения паспорта гражданина РФ является подача заявления в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.
 
     Преимуществами подачи заявления в электронном виде являются:
- оплата госпошлины со скидкой 30%;
- сокращение сроков предоставления государственных услуг.
     Для того, чтобы получить скидку, необходимо:
1.​ Подать заявление на государственную услугу через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
2.​ Дождаться пока ведомство выставит счет на оплату госпошлины по заявлению в Личном кабинете, и перейти к оплате.
3.​ Выбрать безналичный способ для оплаты госпошлины (банковская карта (MasterCard, Visa, Мир), электронный кошелек (Webmoney), мобильный оператор (Федеральные операторы).
     Обращаем Ваше внимание на то, что подать заявление по замене паспорта по достижении 20 и 45-летнего возраста через Единый портал госуслуг и воспользоваться скидкой возможно, если Вы зарегистрированы на Едином портале до исполнения указанного Вами возраста необходимого для обмена паспорта.
 
Оказываемая услуга Госпошлина (руб.) Госпошлина через ЕПГУ (руб.)
Замена паспорта гражданина РФ в связи с достижением возраста 20 или 45 лет 300 210
Замена паспорта гражданина РФ в связи с изменением внешности 300 210
Замена паспорта гражданина РФ в связи с изменением пола 300 210
Замена паспорта гражданина РФ в связи с непригодностью к использованию 1500 1050
Замена паспорта гражданина РФ в связи с обнаружением неточности или ошибочности записей 300 210
Замена паспорта гражданина РФ в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения 300 210
Получение паспорта гражданина РФ в связи с хищением или утратой паспорта 1500 1050

Страницы