Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинская «Чайка» стала серебряным призером соревнований

С 7 по 9 апреля в Шексне на ледовой арене «Лидер»  прошло Открытое первенство Шекснинского района по хоккею с шайбой среди юношей 2006/2007 годов рождения. В нём приняли участие пять команд: «Чайка»  (Шексна), «Двина» (Новодвинск),  «Фрегат» (Котлас),  «Вологда» и «Норд-Стил» (Череповец). По итогам турнира наша «Чайка» завоевала «серебро». Лучшим нападающим был признан Артем Клепин.
 
     Наша "Чайка" может гордиться еще одной победой. Закончились игры в рамках Чемпионата Вологды в первой лиге, проходившие с 14 ноября 2016 года по 11 апреля 2017, в нем принимали участие шесть команд. Победу в турнире одержал  вологодский «Дизель», шекснинская «Чайка» стала серебряным призером соревнований, на третьем месте – «Луч» из Вологды.
      Прошли финальные игры и во второй лиге, в которой за звание сильнейших сражались 14 команд. Пьедестал почета заняли вологжане. Наш «Ледокол» на пятой строчке турнирной таблицы.
     15 и 16 апреля в ледовой арене «Лидер» состоялся Межрегиональный турнир ветеранов «Золотая лига +50». В борьбу вступили шесть команд. Победу одержала «Вологда» (в составе команды пять игроков из Шексны), на втором и третьем местах – «Север» и «Северсталь» из Череповца.
Юлия ДАВЫДОВА.

Фотовыставка «В фокусе – Герои Победы». Ждем новых фотографий

Мы напоминаем, что Молодежный парламент района организует фотовыставку «В фокусе – Герои Победы», которая состоится вечером 9 мая, на площади у загса, во время проведения концертной программы «В шесть часов вечера после войны». 

 
    Организаторы выставки ждут снимки военных и послевоенных лет. Если у вас есть старые фотографии, на которых запечатлены ваши родные - участники Великой Отечественной войны, загружайте фото в группу «В фокусе – Герои Победы» (https://vk.com/fotosyshkasheksna) в социальной сети  «ВКонтакте»  с небольшой информацией о том, кто изображен на снимке, скидывайте фото и информацию личным  сообщением организаторам.
     Кто желает принять участие в этом проекте, но испытывает трудности с оцифровкой фотографий, вы можете обратиться к Сергею Прозоровскому в АМУ «Редакция газеты «Звезда», фотосалон «Аллё, гараж!» (ул. Исполкомовская, 13; режим работы: с 9:00 до 17:00) БЕСПЛАТНО и оставить ему оцифрованный вариант и свои комментарии.
      Все фото  с комментариями будут распечатаны и оформлены в виде фотосушки 9 мая.

       На фото: Александр Иванович Киренков, старший сержант. Командовал взводом разведчиков. Участник Сталинградской битвы. Был ранен снайпером. Принимал участие при уничтожении окруженной группировки фельдмаршала Паулюса.
     Сейчас Александру Ивановичу 95 лет, он здоров, активен, до сих пор помнит стихи на немецком языке, окружен вниманием и заботой близких. Желаем Александру Ивановичу крепкого здоровья и долгих лет жизни!
 

Молодые парламентарии Шексны - в Школе подготовки руководителей молодежных активов

С 14 по 16 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе «Изумруд» (Вологодский район)  прошла трехдневная образовательная сессия по отработке управленческих навыков «Школа подготовки руководителей молодежных активов Вологодской области». Ее организаторами  выступили Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области при участии областного центра «Содружество».
 
      В этом мероприятии приняли участие 24 лидера почти  со всех районов области. Шексну на этой образовательной площадке представляла член Молодежного парламента района Юлия Давыдова.
    Преподавателем трехдневного курса стал Анатолий Бахметьев, руководитель тренинг-лаборатории «Этажи».  В первый день прошел  блок, посвященный эффективным методам организации работы в команде и способам развития социальной активности молодежи. В следующие два дня участники Школы учились управлять коллективом, узнали, как привлекать новые кадры, как построить взаимодействие с бизнесом, властью, обществом и как правильно планировать свою деятельность.
      Обучение прошло продуктивно, участники этого мероприятия уехали  с новыми идеями, как улучшить работу своих молодежных активов.
    Наш корр.

​ПАМЯТИ ДРУГА И КОЛЛЕГИ Е.В. МАРОВОЙ


      Редакция с прискорбием извещает, что 19 апреля после непродолжительной болезни ушла из жизни наша коллега Марова Екатерина Викторовна.
      Любой журналист знает, как легко ложатся мысли на бумагу, когда пишешь о хорошем человеке и желаешь ему здравия и долгих лет, и любой журналист подтвердит, как тяжело подобрать нужные слова, чтобы выразить всю боль утраты и горесть расставания с такими людьми. 
    
 
     Родилась Екатерина Викторовна 16 ноября 1962 года в поселке Железнодорожный Железнодорожного района Коми АССР, но вся ее жизнь с самых юных лет связана с Шексной и нашим районом.
       Родной школой для нее стала школа №1 в Шексне северной. После ее окончания она поступила в Ленинградский сельскохозяйственный институт в городе Пушкин.
      Закончив его в 1985 году и получив специальность «Ученый агроном», она вернулась на работу в Шексну. Молодую, энергичную и искренне с усердием вникающую во все порученные дела, её сразу заметили комсомольские руководители, и она успешно вошла в молодежный коллектив райкома ВЛКСМ, где и работала до лета 1988 года в должности второго секретаря райкома ВЛКСМ.
     Уже в то время она активно сотрудничала с редакцией газеты "Звезда", и опытные журналисты единодушно отмечали ее талант в обращении со словом. Все материалы Екатерины Викторовны были безукоризненны по стилю, эмоциональны в изложении и справедливы по сути.
       В сентябре 1988 года она перешла по приглашению на работу в редакцию, где и посвятила себя любимому делу - журналистике - до конца жизни. Последний материал Екатерины Викторовны мы опубликовали 13 декабря 2016 года…
      Во время работы в редакции она неоднократно побеждала в самых престижных федеральных и региональных профессиональных журналистских конкурсах. Прекрасно писала, имела редкое чутье для фотокорра, вела радиоэфиры, профессионально и органично «вошла в кадр» в видеосюжетах. Без тени сомнения мы говорим: она была талантливым журналистом и ее уход -  большая потеря для редакции. 
      Как человек, искренне сопереживающий за происходящее вокруг, она снискала к себе любовь и уважение земляков. Долгие годы с 1996 года Е.В. Марова избиралась депутатом Представительного Собрания Шекснинского района, где профессионально и с присущей ей принципиальностью вникала во все перипетии наших районных проблем.
       Сегодня, когда Екатерины Викторовны не стало рядом с нами, весь коллектив редакции скорбит вместе с ее родственниками и друзьями и сохранит память о друге и коллеге в своих сердцах.
      Редакционный коллектив и ветераны газеты «Звезда».  
 
Сообщаем, что отпевание и прощание состоится 22 апреля в 11 часов в большом Храме Казанского образа Божией Матери на улице Советской в поселке Шексна.

Весна. На сцене – пьеса о любви

19 апреля в районном Доме культуры состоялась премьера спектакля «Вставай, красавица, проснись» по пьесе Галины Соколовой, актрисы, задумавшей спектакль по мотивам «Спящей красавицы».
     Пьесу о любви, доброте и справедливости показала старшая группа «Весёлые ребята» Шекснинского народного театра (учащиеся 9-ых классов), режиссёр – Валентина Кукса. Первыми зрителями спектакля стали восьмиклассники Устье-Угольской школы.
    Александр Корольков, оператор и осветитель РДК, сделал световые декорации для спектакля – на экране появлялись беседка, парк – всё, что требовалось по сюжету, и это было очень здорово. Премьера прошла успешно, театр ждёт своих зрителей на следующие показы.
Ольга Соколова.

Детский сад «Сказка» - замена теплотрассы в авральном режиме

В ночь с пятницы на субботу, с 7 на 8 апреля, на котельной Шексны северной была зарегистрирована повышенная подпитка на теплосети. К часу ночи она увеличилась, а на три часа составляла до 15 тонн воды в час. Работники ОАО «Шексна-Теплосеть» при помощи спецприбора (течеискателя) обнаружили прорыв на теплотрассе принадлежащей детскому саду «Сказка». Здание было отключено от теплоснабжения и принято решение о вскрытии магистральной сети для устранения аварии. Надо заметить, что было немало нюансов, препятствующих быстрому решению проблемы, но время поджимало – прием малышей в детский сад не должен быть сорван.
     В воскресный день на место были вызваны представители всех коммунальных служб для выяснения наличия инженерных коммуникаций и согласования земляных работ. 9 апреля с утра загудела техника, были проведены земляные работы общей протяженностью  от магазина «Северный» до забора детского сада, трубы оказались в критическом состоянии и ремонту не подлежали. В Управлении образования оперативно составили смету, изыскали средства для приобретения новых труб и проведения работ. В воскресенье, в 23.30, теплоснабжение детского сада было восстановлено. А в понедельник утром обнаружили, что протечка идет дальше, уже непосредственно по территории дошкольного учреждения. Теплоснабжение детского сада с обеда снова отключили и продолжили вскрытие теплотрассы. Снова оперативно решался вопрос по приобретению труб. Общая цена вопроса составила более 300 тысяч рублей.
      На ночь подача тепла была возобновлена, чтобы дети с утра пришли в прогретые помещения.
      11 апреля, во вторник, работники «Шексна-Теплосеть» смонтировали плеть трубопровода длиною 70 метров в двухтрубном исполнении, произвели переключение и подали тепло. Как сообщил генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, на температурный режим в группах и на деятельность дошкольного учреждения данные работы не повлияли. В ближайшие дни будет проведена покраска трубопроводов, их теплоизоляция, закрытие лотков и засыпка грунтом. Благоустройство территории детского сада в смету не включено, то есть проводить его дошкольное учреждение будет за свой счет.
     По большому счету никто не придал особого значения происходящим событиям. Кажется, обычное явление – прорыв, устранение. Раздражение обывателей разве вызвало только то, что опять копают землю. А на самом деле Управление образования и ОАО «Шексна-Теплосеть» проделали колоссальную работу, направленную как раз на то, чтобы никто не придал значения. Дети в заботливых руках воспитателей, родители на работе. Все спокойно…
Елена ИЗЮМОВА.

Сделаем вместе родной поселок чище и уютней! Приглашаем всех стать участниками командной экологической игры «Чистый город – Шексна 2017»

Уважаемые коллеги, друзья! В рамках проведения мероприятий по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий населенных пунктов Шекснинского района 21 апреля в 13.00 стартует командная экологическая игра «Чистый город – Шексна 2017»
 
     Приглашаем всех принять участие в мероприятии, организованном Советом молодых специалистов Шекснинского ЛПУМГ совместно с Администрацией Шекснинского муниципального района и Молодежным парламентом Шекснинского района! Не останьтесь равнодушными! Проведем время вместе, увлекательно и с пользой: сделаем родной поселок еще немного чище и уютней!
    
Вся подробная информация по телефонам: 8-931-510-78-05 (Артем Мальцев) и 8-921-132-14-88 (Дмитрий Колядич).

     Напомним, что впервые это новое по своему формату и содержанию мероприятие прошло в п. Шексна 27 августа 2016 года. Тогда в игре приняли участие пять команд. Местом проведения была выбрана территория грузового причала и береговая линия реки Шексна общей площадью более 5 гектар. За два часа команды должны были очистить заданную территорию от мусора и получить как можно больше баллов, которые начислялись по двум критериям - за сбор мешка и доставку его во время игры на обозначенное место сбора мусора, а также дополнительно по баллу за каждый мешок с мусором, подтвержденный командным селфи. В общем итоге участники экологической игры собрали и вывезли почти тонну мусора.
Фото из архива редакции.

«Вакцины приносят результат!» Европейская неделя иммунизации стартует 24 апреля

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 24 по 30 апреля 2017 года в Российской Федерации будет проведена «Европейская неделя иммунизации». Иммунизация – метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
     Лозунг Европейской недели иммунизации 2017 г: «Вакцины приносят результат!»
     В настоящее время достигнутые успехи иммунизации населения против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, вирусного гепатита В создают ложное ощущение отсутствия проблемы инфекционных заболеваний. Этим фактом активно пользуются антипрививочные движения.
     Однако, ликвидирована только натуральная оспа, возбудители остальных известных заболеваний циркулируют в биосфере, что подтверждается регистрацией случаев заболеваний как единичных, так и массовых.
     Поэтому для поддержания высокого уровня коллективного иммунитета и сдерживания эпидемий в каждой стране имеется Национальный календарь прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, но реализовывать данные программы становится сложнее. В обычной жизни большинство пассивно относится к формированию иммунной защиты и часто игнорирует своевременную вакцинацию.
      Иммунизация является наиболее эффективным средством профилактики инфекций и единственным способом их ликвидации. Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении прививок – своевременно выполнять рекомендации медиков по иммунизации себя и своих детей, формируя, таким образом, как индивидуальную, так и коллективную защиту.
      Иммунизация на современном этапе позволяет предотвращать заболеваемость, инвалидность и смерть от следующих болезней: гепатиты А и В, корь, коклюш, пневмония, полиомиелит, краснуха, эпидемический паротит, столбняк, туберкулез, рак шейки матки, дифтерия, ротавирусная диарея, грипп, ветряная оспа, бешенство, клещевой энцефалит, желтая лихорадка, гемофильная и менингококковая инфекция, инфекция, туляремия, лептоспироз, чума, холера, бруцеллез, сибирская язва, Ку-лихорадка, брюшной тиф, дизентерия Зонне.
     24 – 30 апреля в образовательных учреждениях района будут проводиться тематические родительские собрания по вопросам вакцинопрофилактики. Свои вопросы по теме можно задать на терапевтических и педиатрических участках, на сайте БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ. Телефон «горячей линии» 2- 24- 76.
С.В.ГАСЮЛЬ, зав. эпидотделом Шекснинской ЦРБ.

Страницы