Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Зарница - 2016». Шекснинская команда вошла в десятку лучших в финале соревнования

Областной этап детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница – 2016» имени А.А. Попова, участниками которой стали ребята старшей группы (15-17 лет), прошел в Грязовце с 12 по 15 сентября. За победу боролись 17 команд из различных районов Вологодской области. Шекснинский муниципальный район представляли обучающиеся Устье-Угольской школы.
     В течение четырех дней ребята прошли немало испытаний, среди которых были конкурс «Меткий стрелок», «Русские традиции», тактическая игра на местности «Вперед, юнармейцы», операция «Защита», разборка-сборка автомата АК-74, фрироуп, пейнтбол и летний биатлон. Участники демонстрировали силу, выносливость, ловкость, знания военной истории России в конкурсном испытании «И снова ратной славы даты». Шекснинцы вошли в десятку лучших, заняв 8 место. По сравнению с прошлым годом (тогда у нашей команды было 10 место) этот результат лучше, но некоторые испытания требуют большей подготовки и результативности.
Информация предоставлена Управлением образования.

Первый участок и его проблемы обсудили жители микрорайона с главой Шекснинского района

14 сентября жители первого участка предложили главе Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазову встретиться и обсудить проблемы этого микрорайона. Одна из них касается здания детского сада «Тополек», где располагается библиотека, в которой и проходила встреча. Проблема у этих муниципальных учреждений общая – протекающая крыша.
 
     19 августа  Е.А. Богомазов эту ситуацию изучил вместе  с подрядчиком - О.А. Потаповым, А.В. Смирновой, инженером-сметчиком БУ «Центр обеспечения деятельности системы образования Шекснинского района» и заведующей детским садом В.Н. Гриб. Стоимость вопроса около 2 миллионов рублей. Как пояснил Евгений Артемович: «Полностью заменить кровлю в этом году средств нет, к тому же время для проведения подобных  работ крайне рискованное. Предложение -  деньги на ремонт кровли предусмотреть в бюджете на следующий год».    
      Актуальной для этого микрорайона остается и дорожная проблема. По словам главы, в этом году есть возможность отремонтировать участок до моста – дорогу по дамбе. Это было предложение сотрудников ИК-17. Вопрос по ремонту участка дороги за мостом будет рассматриваться, исходя из  объема средств, которые возвращаются в район после уплаты шекснинцами транспортного налога.
      На встрече жители первого участка снова напомнили о плачевном состоянии моста через Углу. В ближайшее время дорожное полотно здесь будет отремонтировано. Е.А. Богомазов перечислил возможные варианты решения проблемы, связанной с капремонтом самого моста. Обсуждались и другие вопросы, в частности по ситуации с огородными участками в прибрежной зоне.
 
Екатерина МАРОВА.
 

Объявленный в розыск житель Ершова найден. Мертвым…

     Пропавший 10 сентября в д. Ершово 28-летний Г.А. Беляев был обнаружен 16 сентября, в пятницу, мертвым. Его тело нашла сестра поблизости с домом, в котором он проживал. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти стало алкогольное отравление.
     Что именно он выпил в тот день и где приобрел эту отраву, предстоит выяснить следственным органам. 
Елена ИЗЮМОВА.
 

Молодой шекснинец, лишенный водительских прав, вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Но уехал не далеко...

     На 93 км автодороги Вологда – Новая Ладога нарядом ДПС была остановлена автомашина ВАЗ-2115 под управлением 25-летнего жителя Шексны.
     Выяснилось, что молодой человек за рулем пьян. При просмотре базы данных, оказалось, что за подобное нарушение он уже был ранее лишен водительских прав. Материал в отношении водителя передан в отделение дознания для принятия процессуального решения.
Елена ИЗЮМОВА.

Конфликт закончился убийством. В Шекснинском районе один молодой человек застрелил другого из ружья

25-летний молодой человек подозревается в убийстве 22-летнего парня, сообщает следственное управление СК РФ по Вологодской области. 
      17 сентября в одной из дач д. Шеломово произошла непоправимая трагедия – один молодой человек застрелил другого из ружья. По информации, полученной из неофициальных источников, дачный сабантуйчик устроила компания череповецкой молодежи. Дружно выпивали, закусывали, шутили, в общем, веселились. Из-за чего возник конфликт, не может даже точно сказать подозреваемый в убийстве. Какое-то мгновенное помрачнение рассудка, всплеск эмоций. Он схватил ружье и выстрелил. Без промаха и шанса выжить…
     Сейчас подозреваемый задержан, суд решает вопрос о его заключении под стражу. По статье УК РФ «Убийство» владельцу ружья грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.
Елена ИЗЮМОВА.

Шекснинцы проголосовали достойно! 20 сентября. № 74

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Выборы-2016 состоялись! Предварительные результаты
18 сентября шекснинцы участвовали в выборах депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания области, а в сельском поселении Юроченское состоялись выборы главы.
 
102-летняя Таисия Соколова из Чёбсары приняла участие в выборах.
Сразу надо отметить, что голосует Таисия Александровна на дому в поселке Чебсара совершенно осознанно и очень переживает, если представители избирательной комиссии задерживаются с переносной урной.
 
Наш репортаж.
Единый день голосования.
Выставки, концерты и другие события 18 сентября.
 

Отопительный сезон начат. Наладочные работы продолжаются.
19 сентября в радиостудии «Шекснинская волна» Сергей Коршунов, начальник Управления ЖКХ, строительства и транспорта администрации Шекснинского муниципального района, в интервью журналисту Екатерине Маровой рассказал о начале отопительного сезона.
 
В храме будет тепло!
20 сентября планируется включить отопление в возрождаемом храме Казанской иконы Божией Матери.
 
Сентябрь нам преподнес большой подарок!
На этой сентябрьской неделе наши дорогие родители, любимые бабушка и дедушка, ласковые прабабушка и прадедушка Надежда Ивановна и Вячеслав Михайлович Сиротины отмечают юбилейный день рождения.
 
Яхтсмены красиво закрыли парусный сезон, несмотря на погоду.
17 сентября Шекснинский яхт-клуб закрыл парусный сезон, проведя на просторах залива Божай открытую парусную регату в классе яхт FINN, посвященную памяти Евгения Зверкова.
 
Экологические десанты в Речной Сосновке и Дьяконовской.
С 1 июня этого года во всех субъектах Российской Федерации стартовала акция по очистке малых рек и водоемов «Вода России». Шекснинский район принимает активное участие в этом мероприятии.
 
Ё-МОЁ. Новости с сайта www.zwezda.net
 
Из-за сварочных работ в гараже Шекснинского маслозавода загорелся утеплитель.
15 сентября шекснинцы, которые около двух часов дня находились в центре поселка, увидели столб густого черного дыма в районе улиц Пролетарская – Советская.
 
При пожаре в деревне Нестерово пострадала женщина.
 
КАСАЕТСЯ ВСЕХ.
Если вы думаете, что вирус иммунодефицита — это проблема двадцатилетней давности, то вы ошибаетесь. По темпам прироста новых случаев ВИЧ Россия опережает большинство стран мира, включая государства Южной Африки. Эпидемия вышла из традиционных групп риска в общую популяцию населения. При этом многие продолжают считать, что это удел исключительно маргиналов.
 
Объявленный в розыск житель Ершова найден. Мертвым…
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!







Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газетыв электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Проект «Детский сад: Как молоды мы были». Смотрите фотоальбом детского сада «Зоренька».

27 сентября воспитатели детских садов и все дошкольные работники впервые отметят свой профессиональный праздник.
 
Смотрите в фотоальбоме из истории детского сада «Зоренька»:
 
1. 1987 год. «День здоровья в детском саду «Зоренька». Воспитатель Т.Н. Соколова.
2. 1987 год. Ясельная группа. Воспитатель В.Б. Плаксина.
3. 90-е годы. Вечер встречи с ветеранами педагогического труда в детском саду «Зоренька».
4. 1996 год. Воспитатели О.В. Крылова и О.А. Иванова с детьми.
5. 1996 год. Коллектив детского сада «Зоренька». Заведующая Галина Николаевна Арсентьева.
6. 1997 год. Коллектив детского сада «Зоренька».
7. Встреча Нового 2000 года. Музыкальный руководитель Н.А. Смелова, воспитатели В.Н. Беляева, Т.Н. Соколова с детьми.
8. 2000 год. Методическое объединение музыкальных руководителей «Татьянин день».
9. 2001 год. Методическое объединение воспитателей «Милый край – земля Шекснинская!» в детском саду «Зоренька».
10. 2002 год. Праздник «Восьмое марта».
11. 2003 год. «А ну-ка, папы!». Воспитатели З.П. Зимина, Т.А. Перцева.
12. 2006 год. Юбилей детского сада «Зоренька». Заведующая Г.Н. Арсентьева.
13. 2006 год. Коллектив детского сада «Зоренька».
14. 2013 год. Коллектив детского сада «Зоренька». Заведующая Г.Н. Арсентьева.
15.  Коллектив детского сада «Зоренька».  

Проект «Детский сад: Как молоды мы были». Фотоальбом детсада «Василек» подарит всем хорошее настроение.

27 сентября воспитатели детских садов и все дошкольные работники впервые отметят свой профессиональный праздник.
 
Смотрите в фотоальбоме из истории детского сада «Василек».
 
1. 1974 год. Малыши детского сада «Василек».
2. 1974 год. Детвора на прогулке.
 3. 70-е годы. Коллектив детского сада «Василек».
 4. 1989 год. Старшая группа занимаемся уходом за комнатными растениями.
 5. Ветеран педагогического труда В.Ф.Кудряшова с малышами.
 6. Коллектив детского сада. В центре Евгения Ивановна Степашова, много лет руководившая садом.
 

Знакомьтесь: ООО «Шекснинская Заря». Здесь работают наши земляки!

Наша редакция провела опрос читателей (https://vk.com/zwezdanet?w=wall-48690883_83766), в ходе которого выяснилось, что почти 70 процентов опрошенных проявляют интерес к информации о шекснинских предприятиях. Мы решили подготовить к публикации несколько видеоматериалов на эту тему. Оставайтесь с нами – вы узнаете и увидите много нового!

 
     Руководитель: Директор Черватенко Дмитрий Юрьевич
     Общество с ограниченной ответственностью «Шекснинская Заря» образовалось 7 апреля 2005 года. Единственным участником Общества является ООО «Агропромышленная Холдинговая компания». Учредительный фонд 9010 тыс. руб.
     Землепользование на общей площади составляет 5920 га, в т.ч. с/х угодий – 4648 га, из них пашня – 3722 га, сенокосы – 114 га, пастбища – 812 га.

     Основными видами деятельности Общества являются: производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции растениеводства (в том числе зерновых) и животноводства (в том числе мясное и молочное).
     Работают подсобные производства: ремонтно-механическая мастерская, сушильное хозяйство, цех размола зерна, машинно-тракторный парк. В хозяйстве имеется 28 тракторов, 3 грузовых машины и набор техники для заготовки кормов.
     ООО «Шекснинская Заря» реализует свою продукцию не только в Шекснинском районе, но и по всей области. Данное предприятие конкурентно способно и его высококачественная продукция пользуется спросом.
     В хозяйстве имеется скотопомещений на 2071 голов, ежегодно производится текущий ремонт. В 2015 году внедрен холодный метод содержания телят – для этих целей закуплено и используется 170 индивидуальных домиков и 16 групповых теплиц по 9 голов каждая.
     В растениеводстве возделывается новая скороспелая культура «Райграс» — в 2015 году получено три укоса зеленой массы и собраны семена, а также применяются передовые технологии при заготовке кормов: силос из провяленных трав. Для ускорения уборки зерновых культур и снижения затрат на сушку зерна в хозяйстве используется технология плющения зерна.
     В хозяйстве есть зерновая сушилка – 2 единицы, складские помещения – 3 штуки. В 2011 году все имущество движимое и недвижимое оформлено в собственность, а также приобретена техника: трактора Нью Холанд Т-7060 – 1 ед. и Т-8050 – 1 ед., Джон Дир 7830 – 1 ед., Кейс Пума – 1 ед., Беларус-922 – 1 ед., Беларус-1221 – 2 ед., КАМАЗ с прицепом – 2 ед., зерноуборочный комбайн – 3 ед., кормоуборочный комбайн – 1 ед., косилка фронтальная широкозахватная – 1 ед., погрузчик – 2 ед., рулонный пресс и грабли роторные, валкообразователь, сеялка травяная APS 800 М1 с гидравлическим приводом, мульчирователь Forst 225, борона «Akzent12» и другая сельскохозяйственная техника.

 
 

Раздел видео

В шекснинском храме будет тепло!

20 сентября планируется включить отопление в возрождаемом храме Казанской иконы Божией Матери. 
     Как рассказал инженер-строитель Абдикарим Холдоров,  специалисты Шекснинского ЛПУ МГ под руководством Александра Березина установили радиаторы отопления под каждым из 17 окон церкви. Площадь всего храма 800 квадратных метров.
     В настоящее время идет заполнение системы отопления незамерзающим теплоносителем, которого требуется около 2 тысяч литров. Завершаются работы по укладке напольной керамогранитной плитки. На очереди – финишная покраска внутренних стен храма.
Екатерина МАРОВА.
Фото Алексея ДОЛГОВА.  
 

Страницы