Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Вакцины приносят результат!» Европейская неделя иммунизации стартует 24 апреля

3748
По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 24 по 30 апреля 2017 года в Российской Федерации будет проведена «Европейская неделя иммунизации». Иммунизация – метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
     Лозунг Европейской недели иммунизации 2017 г: «Вакцины приносят результат!»
     В настоящее время достигнутые успехи иммунизации населения против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, вирусного гепатита В создают ложное ощущение отсутствия проблемы инфекционных заболеваний. Этим фактом активно пользуются антипрививочные движения.
     Однако, ликвидирована только натуральная оспа, возбудители остальных известных заболеваний циркулируют в биосфере, что подтверждается регистрацией случаев заболеваний как единичных, так и массовых.
     Поэтому для поддержания высокого уровня коллективного иммунитета и сдерживания эпидемий в каждой стране имеется Национальный календарь прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, но реализовывать данные программы становится сложнее. В обычной жизни большинство пассивно относится к формированию иммунной защиты и часто игнорирует своевременную вакцинацию.
      Иммунизация является наиболее эффективным средством профилактики инфекций и единственным способом их ликвидации. Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении прививок – своевременно выполнять рекомендации медиков по иммунизации себя и своих детей, формируя, таким образом, как индивидуальную, так и коллективную защиту.
      Иммунизация на современном этапе позволяет предотвращать заболеваемость, инвалидность и смерть от следующих болезней: гепатиты А и В, корь, коклюш, пневмония, полиомиелит, краснуха, эпидемический паротит, столбняк, туберкулез, рак шейки матки, дифтерия, ротавирусная диарея, грипп, ветряная оспа, бешенство, клещевой энцефалит, желтая лихорадка, гемофильная и менингококковая инфекция, инфекция, туляремия, лептоспироз, чума, холера, бруцеллез, сибирская язва, Ку-лихорадка, брюшной тиф, дизентерия Зонне.
     24 – 30 апреля в образовательных учреждениях района будут проводиться тематические родительские собрания по вопросам вакцинопрофилактики. Свои вопросы по теме можно задать на терапевтических и педиатрических участках, на сайте БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ. Телефон «горячей линии» 2- 24- 76.
С.В.ГАСЮЛЬ, зав. эпидотделом Шекснинской ЦРБ.

Еще новости

Реклама