Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Турнир по настольному теннису «Шекснинская Лига». Играют только шекснинцы

17 сентября состоялся турнир по настольному теннису «Шекснинская Лига». Одним из основных условий стало участие игроков только из Шексны и нашего района. В соревнованиях участвовало 25 теннисистов, из них семь игроков в возрасте до 15 лет. 
 
    Система соревнований представляла собой следующее: все игроки были разделены на пять групп (лиг). По итогам двое сильнейших игроков переходили в высшую лигу, а двое слабейших - в низшую.
     В результате всех проведенных поединков в Высшей Лиге победу одержал Е. Калинин, второе место – у С. Сахарова, третье – у О. Костичева. В первой Лиге тройка призеров: В. Сирота, Е. Михайлов, Н. Леднев. Во второй первое место занял А. Зайцев, второе – И. Михайлов, третье – В. Костров. В третьей лиге «золото» у Н. Сивковой, «серебро» - у Д. Горшкова, «бронза» - у Т. Берёзкиной. В четвертой пьедестал почета заняли И. Исаев, П. Шохирев, А. Горченков.
     Соревнования прошли при поддержке агентства «Шекснинская Недвижимость». Следующий турнир по настольному теннису «Золотая осень» состоится 2 октября. Приглашаются все желающие.
Оргкомитет ШЛНТ.
 

Выпускник Жгутов - гордость Чаромской школы

15 сентября прошла встреча учащихся Чаромской школы с Александром Жгутовым.
     Сам А.Г. Жгутов пишет нашей газете: "После публикации моих рассказов в газете "Звезда", я получил немало откликов от жителей Чаромской и Сиземской округи, спасибо вам! Учителя школы связались со мной через Альбину Иосифовну Кибец, дочь моей первой учительницы, и пригласили меня в школу. Встреча с учениками прошла очень интересно. В тот день была акции "Подари книгу школе", что я и сделал с большим удовольствием. Подписал свою книгу "Была ли жизнь дорогой к храму" для школьного музея и в школьную библиотеку". Александр Григорьевич поделился с нами ещё одной старой школьной фотографией, о которой мы расскажем ко Дню учителя.
 
На фото:
Чаромские школьники и учителя на встрече с выпускником школы - писателем, полковником в отставке Александром Жгутовым.
А.Г. Жгутов и Альбина Кибец.

 

«Горячий» вопрос - начало отопительного сезона в Шекснинском районе

Отопительный сезон начат. Наладочные работы продолжаются

19 сентября в радиостудии «Шекснинская волна» Сергей Коршунов (на снимке), начальник Управления ЖКХ, строительства и транспорта администрации Шекснинского муниципального района, в интервью журналисту Екатерине Маровой  рассказал о начале отопительного сезона.

­     - Отопительный сезон стартовал. Жилой сектор в целом подключен. Но какие-­то неувязки еще существуют?
    -­ Действительно, в соответствии с постановлением главы района  12 сентября тепло было подано в дошкольные и образовательные учреждения.  В этот же день в администрации района прошло совещание с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями,  на нем было принято решение о начале отопительного сезона с 14 сентября, хотя среднесуточная температура не опустилась до 8 градусов по Цельсию в течение пяти дней. В этот же день начали подключать жилой фонд. Как я уже сказал, решение о начале отопительного сезона принято, но работы по подготовке  зданий к зиме продолжаются – идут наладочные работы. И еще один важный момент – по 103 приказу Минэнерго дом не может быть подключен к теплосистеме при наличии задолженности перед ресурсоснабжающей организацией.
     - Сергей Александрович, жилые дома подключаются по заявкам управляющих компаний?
     - Есть постановление главы района о начале отопительного сезона.  Но сейчас каждый дом, каждое ТСЖ и каждая управляющая компания учитывают пожелания жильцов и сами определяют дату, с какой начинается отопительный период, и подают заявку в теплоснабжающие организации о подключении данного дома. Открывается задвижка, и начинаются работы по заполнению системы. Подача тепла в многоквартирный дом занимает не один день. Но жильцы, конечно,  требуют, чтобы тут же в их доме было тепло. Хотелось бы обратиться ко всем шекснинцам: во все дома одновременно нет возможности подать тепло. Есть жалобы  на отсутствие отопления от  жителей некоторых  частных и муниципальных домов, которые подключены к центральному отоплению. Разъясняю, что теплоснабжающие организации отказываются подавать тепло, так как не проведены работы на данных домов по подготовке к отопительному сезону. Согласно Жилищному кодексу, договор на содержание заключается непосредственно нанимателем и ресурсоснабжающей организацией. То есть, сами жители должны подготовить свой дом к началу отопительного сезона. И муниципалитет не вправе вмешиваться в отношения между теплоснабжающей организацией и жителями.
­     - Сергей Александрович, на календаре 19 сентября. Школы, детские сады, больницы подключены?
     - Да. Пока жалоб со стороны учреждений социально­-культурной сферы не было. Паспорта готовности они должны были получить до 15 сентября, но были замечания, которые необходимо устранить до 1 октября. На 10 октября у нас назначена выездная плановая проверка Ростехнадзора. Мы должны получить паспорт готовности к отопительному сезону всего Шекснинского района. В том числе с теми поселениями, которые у нас участвуют в подготовке к отопительному сезону. У нас их четыре – поселки Шексна и Чебсара, сельские поселения Чуровское и Любомировское.
    ­ - А в целом, как Шексна вошла в отопительный сезон?
    ­ - Все микрорайоны Шексны обогреваются. Кроме ТСЖ, которые у нас в должниках и не хотели проводить работы по подготовке к зиме. В некоторые дома тепло дали, но в последнюю очередь. Жильцы, конечно, этим недовольны. Напомню, что долг населения ресурсоснабжающим организациям - ­ более 30 млн. руб. Свои права собственники хорошо знают, но не надо забывать про обязанности.
­     - Сергей Александрович, были  серьезные аварии?
     - Нет. У кого­-то при заполнении системы потекли батареи в квартирах. Некоторых собственников приходится  просить, чтобы они допустили работников управляющих компаний проверить отопительную систему, которая проходит через их квартиру. Кто-­то не живет в квартире, кто-­то уезжал. Возникают разные ситуации. Постановление вышло немного раньше, чем положено по закону, чтобы  мы могли раньше войти в нормальный температурный режим, и минусовые температуры встретить в полной готовности.
­     - Сергей Александрович, у вас, наверняка, есть телефон «горячей линии», по которому все звонят.
     - ­ Мой телефон ­ - 2-­16­-44, телефон специалистов -­ 2­-15­-52. Но отнеситесь с пониманием. У нас 438 учреждений, которые мы обязаны подключить к теплу. Поэтому  я призываю, в первую очередь, звонить в управляющую компанию. Если есть какие­то нарекания к работникам УК, то вы можете позвонить в администрацию поселка Шексна, если дом находится в черте поселка, 2­-11-­41. Или звоните напрямую мне. Будем рады всем помочь, рассказать, объяснить.
­     - Спасибо за беседу.
     - Всего доброго, всем тепла!
 
Аудио программа: 

Молодые шекснинцы приняли участие в областном форуме «Достижение»

15 сентября в Вологде прошел молодежный форум «Достижение», в котором приняли участие более 500 человек  со всей Вологодской области.   
 
     Шекснинцы тоже не остались в стороне от этого события. В делегацию района вошли Анастасия Артемьева, Полина Петрова, Роман Андреев, Александр Поликов, Алексей Неуступов, Юлия Ситникова, Виктория Гулько и Евгений Лебедев.
     Участники форума смогли принять участие в работе нескольких площадок: «Волонтеры», «Студенческое самоуправление», «Молодежные коллегиальные органы», «Ты - предприниматель», «Участники всероссийских и региональных форумов»,  «Регион молодых», «Организация работы по патриотическому воспитанию».
     - Участие в форуме дало для меня новые знания, новые знакомства, общение с профессионалами своего дела. Нам  удалось пообщаться с известными людьми Марией Кожевниковой, Бари Алибасовым. Марию мы пригласили на турнир по борьбе самбо, который пройдет у нас в поселке, и она согласилась посетить наше мероприятие, - рассказала Юлия Ситникова.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Не знаете, куда реализовать овощи и ягоды? Подсказываем: в шекснинские магазины

К нам в редакцию поступило несколько обращений. Шекснинцы спрашивали, принимают ли в шекснинских магазинах овощи и ягоды от населения.    
 
     За ответом мы обратились в три потребительские организации района: шекснинский райпотребсоюз, чаромское сельпо и шекснинское поспо.
    Во всех трех организациях нам ответили, что от населения сейчас ведется прием клюквы и брусники. В кафе «Шексна» прием производится по предварительной записи.   В шекснинском поспо также принимают овощи.  
     По поводу приема картофеля, моркови, свеклы и других овощей необходимо обращаться по телефонам: 2-16-71 (райпотребсоюз), 4-31-31 (чаромское сельпо) и  2-60-63 (шекснинское поспо).
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Проект «Детский сад: Как молоды мы были». История Чаромского детского сада в фотографиях от 30-х годов до наших дней.

27 сентября воспитатели детских садов и все дошкольные работники впервые отметят свой профессиональный праздник.

     Если у читателей газеты найдутся интересные фотографии, касающиеся  работы наших дошкольных учреждений, поделитесь с нами. Телефон для связи в редакции 2-16-85 (А.В. Долгов), в управлении образования района 2-35-50 (старший методист Е.П. Маркелова). Электронная почта редакции veravita35@yandex.ru.
 
Смотрите в фотоальбоме из истории Чаромского детского сада
 
1. 30-е годы. Детский сад в д. Квасюнино, заведующая Надежда Феофановна  Калачева.
2. 1960 год. Чаромский детский сад. Заведующая Лидия Павловна Иванова.
3. 1962 год. Дети в Чаромском детском саду.
4. 1968 год. Чаромский детский сад.
5. Старое деревянное здание Чаромского детского сада.
6. 1980 год. В деревянном здании детсада детям было уютно и  интересно.
7. Н.А. Илюшова много лет отдала руководству Чаромским детским садом.
8. В 2005 году чаромская детвора переехала в современное уютное здание.
9. 2014 год. Участок детского сада.  
10. 2015 год. Участок детского сада.
11. Современный пищеблок в детском саду.
12. Групповая комната старшей группы Чаромского детского сада.
13. 2016 год. Участок детского сада.
14. Лучшие участки среди д/с  района в Чаромском детском саду.
15. Территория детского сада год от года становится красивее и интереснее.
16. В течение 20 лет Чаромским детским садом руководит Нина Николаевна Белова.

21 сентября личный прием граждан будет вести Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе области О.А. Смирнова

     21 сентября 2016 года в кабинете № 11 администрации Шекснинского муниципального района с 15.00 до 16.00 проводит личный прием граждан Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе области О.А. Смирнова. Запись по тел. 2-14-85.
 

При пожаре в деревне Нестерово пострадала женщина

17 сентября, в 10 часов 17 минут,  на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о том, что в деревне Нестерово Угольского сельского поселения произошло загорание дома.
 
     К месту были направлены три автоцистерны: две из Чебсары и одна из Шексны. На момент прибытия первого подразделения из Чебсары деревянный бревенчатый дом размером примерно 12 на 6 метров горел открытым пламенем по всей площади. Огнеборцы приступили к тушению.
     На месте происшествия работали сотрудники скорой помощи, они оказывали медицинскую помощь хозяйке дома, женщине 1939 года рождения, которая получила ожоги первой степени лица и рук.
     Загорание было ликвидировано в течение часа, пожарный водоем находился около дома, поэтому проблем с обеспечением пожарной техники водой не было.
     Как удалось выяснить позже, загорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем.  Женщина выгребла золу из печки в пластиковое ведро и вынесла его на веранду. Это и стало причиной пожара. Когда хозяйка дома обнаружила загорание, веранда была в огне. Это был единственный выход из здания. Пока женщина  бежала сквозь огонь, обожгла лицо и руки. Дом  уничтожен
огнем полностью.
    В этот же день в начале восьмого вечера сообщение поступило из деревни Шеломово Железнодорожного поселения. Там произошло загорание на чердаке бани. Оно оказалось незначительным, и было ликвидировано за считанные минуты. Причина – перекал отопительной печи. Баня почти не пострадала.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Страницы