Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в Вологодской области

В 32 километрах к югу от села Тарногский городок были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,1. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

 

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в понедельник на востоке Вологодской области, передает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Подземные толчки были зафиксированы в 20.24 в 32 километрах к югу от села Тарногский городок, в 229 километрах к северо-востоку от Вологды. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.



РИА Новости http://ria.ru/incidents/20160111/1358215167.html#ixzz3wxqXaGuh


 

115 лет назад, 26 апреля 1900 года, родился Чарльз Рихтер, изменивший представление о землетрясениях. Предложенная им в 1935-м году шкала магнитуд позволила оценивать землетрясения не только по внешним последствиям, но и по силе ударов, производимых глубоко под землей.

Чарльз Рихтер всю свою жизнь выступал за ужесточение строительных норм, за безжалостное вычеркивание из проектов различных ненужных архитектурных излишеств, таких как, например, размещение многотонных лепнин на верхних фасадах зданий. Его настойчивость помогла уберечь не один десяток жизней при землетрясениях.



РИА Новости http://ria.ru/infografika/20150426/1060375878.html#ixzz3wxqsooWQ

Шекснинцы, помогите вернуть красоту!

Летом в Шексне появился арт-обьект - первая "Шекснинская грация", которая украсила набережную. Полюбоваться ею могли все желающие. К сожалению, кому-то эта красота помешала – грацию сломали!
 
    «Шекснинская грация» представляет собой силуэт девушки, сделанный из листа черного железа. Сейчас арт-обьект сломан у основания. Для того, чтобы вернуть красоту этой грации нужно лишь желание, немного свободного времени и сварочный аппарат! Шексницы, нужна ваша помощь!
     К слову, деревянная сцена, на которой выступали участники шекснинского арт-пикника, также пострадала – от нее остался только подиум. Куда исчезли боковые стены – неизвестно…
Надежда СМИРНОВА.
 

Выбирайте полосатую «зебру»

     В целях повышения уровня безопасности движения пешеходов, особенно в местах детских образовательных учреждений, на территории  Шекснинского района с 11 по 15 января 2016 год будет проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход и пешеходный переход». В рамках мероприятия особое внимание инспекторов ДПС будет направлено на соблюдение Правил дорожного движения пешеходами, водителями транспортных средств в зоне пешеходных переходов, а также в части использования световозвращающих элементов в одежде в темное время суток.
                                                                                                                                    Информация ОГИБДД
 

Есть возможность заработать… Если волков не боитесь!

     В 2015 году на выплату вознаграждений охотникам за добытых волков из областного бюджета запланировано 985 тысяч рублей. На сегодняшний день денежные премии в полном объеме перечислены на счета охотников.
     Размер вознаграждения за добычу самца волка составляет – 3750 рублей, за самку – 4500 рублей, за волчонка - 3000 рублей.
     Выплата вознаграждений за добытых волков осуществляется в соответствии с постановлением Правительства области от 18.11.2013 года №1177 «О порядке выплаты денежных вознаграждений за добытых волков».

 

Ансамбль «Стиль» - лауреат российского конкурса «Вологодские узоры»

С 5 по 9 января на Вологодчине прошел Российский конкурс – фестиваль искусств «Вологодские узоры ». С 5 по 7 января состоялась фестивальная программа. Конкурс прошел при поддержке общественного фестивального движения «Дети России».
 
     Просмотры шли по различным жанрам: хореографические коллективы (солисты, дуэты, малая форма, ансамбль), вокал, театр мод, сценическое искусство, хоровое пение народного, академического жанра,  цирковое искусство и  инструментальное исполнительство.
     Честь Шексны в этом конкурсе в танцевальном направлении защищал образцово-показательный хореографический коллектив «Стиль».
     6 января наши юные танцоры вышли на сцену ДК ПЗ в Вологде, чтобы показать свое мастерство строгому жюри, в которое вошли Татьяна Витальевна Пашкова, доцент кафедры классического танца Московского Государственного университета культуры и искусств, преподаватель народно-сценического танца Московского Государственного хореографического училища им. Л.М.Лавровского, г. Москва; Светлана Александровна  Николаева, преподаватель современного танца школы современной хореографии «Каннон данс», преподаватель колледжа культуры и искусств Санкт-Петербурга по современному танцу, преподаватель современного танца университета имени Герцена; Лика Шевченко, с 2000 по 2009 годы хореограф и педагог данс-шоу «Звёздный экспресс» п.р. В.Андрюкина, с 2004 по 2008 - педагог-репетитор Российского Академического Молодёжного Театра. С 2004г. по настоящее время хореограф-постановщик и педагог EnanaDanceTheatre (Дамаск, Сирия/Доха, Катар), с 2011г.  - балетмейстер Цирка Никулина на Цветном бульваре. Педагог Contemporarydance магистратуры кафедры современной хореографии и сценического танца РАТИ-ГИТИС, режиссер сценического движения и хореограф драматических спектаклей, лауреат международных конкурсов в России и за рубежом.
     В результате  средняя группа  стала лауреатом  второй степени в номинации «Народный танец». Старшие девочки – лауреаты второй степени в «Эстрадном танце». Коллектив стал обладателем трех бесплатных путевок на конкурс «Морской бриз», который пройдет в городе Сочи.
     Мы поздравляем коллектив и руководителя Елену Евгеньевну Кузнецову с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

За новогодние праздники в Шекснинском районе сгорело три дома

     В первый день нового 2016 года, 1 января, пожарные выехали на тушение дома в деревне Горка Ершовского сельского поселения.
     Дом использовался как дача, хозяева постоянно проживают в Череповце. Накануне они были на даче и в 18.00  уехали в город, а около 21 часа дом загорелся.
     Когда огнеборцы прибыли на место, здание горело открытым пламенем, создалась угроза соседним строениям. И хотя дом стоял на самом берегу деревенского пруда, не было ветра, он уничтожен огнем полностью, сгорела и примыкающая к нему баня. На месте работало три пожарных расчета. Пострадавших нет.
     Пока пожарные работали на тушении пожара в  Ершовском поселении, на пульт диспетчера ночью, в 2 часа 45 минут, поступило сообщение о загорании дома в деревне Пронино Никольского поселения. К месту отправились оставшийся на дежурстве расчет ПЧ-16 и пожарные с компрессорной станции.
     Когда огнеборцы прибыли на место, здание горело открытым пламенем.
     Как рассказали местные жители, дом был много лет заброшен, там никто не проживал. Но накануне в сюда приехали хозяева, они растопили печь и какое-то время находились в доме. Вечером уехали, а ночью строение вспыхнуло. В результате здание огнем уничтожено полностью. Одна из вероятных причин – неисправность отопительной печи.
     6 января, в 21.17, пожарные выехали на тушение жилого дома в деревню Слизово. На месте работали расчеты из ПЧ-16, ПЧ-62 и исправительной колонии № 17.
     По прибытию было установлено, что загорание произошло внутри дома, в помещении плотное задымление, есть угроза выхода огня на чердак. Используя противогазы, пожарные проникли внутрь дома и ликвидировали загорание.
     Дом удалось спасти благодаря тому, что в доме стояли пластиковые окна(не было притока кислорода), когда начался пожар, хозяин плотно закрыл металлическую дверь, своевременно были вызваны пожарные. Все это помогло отстоять деревянное здание. Огнем повреждены две комнаты и кухня.
Наиболее вероятная причина – неисправность электропроводки.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Есть ли залежи нефти в Шекснинском районе? Вопрос далеко не праздный!

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Губернатора области Олега Кувшинникова с временно исполняющим обязанности Президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, во время которой было подписано соглашение. Документ предполагает развитие сотрудничества между регионами в сфере экономики, топливно-энергетического комплекса, торговли, науки, культуры, искусства, спорта, туризма и многих других.
 
     В рамках развития двусторонних отношений планируется сотрудничество в области развития межрегиональных проектов в части разведки, добычи и переработки углеводородов, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области. Минимальные ожидаемые ресурсы нефти на территории Вологодчины, по оценкам специалистов, составляют 112,5 миллионов тонн. Максимальная нефтеносность, по некоторым данным, и вовсе может достигать 934 миллионов тонн. Для сравнения в 2014 году добыча нефти и газового конденсата в России достигла 526,8 миллионов тонн.
     Как рассказал ТАСС губернатор Олег Кувшинников, перспектива в этом направлении есть: "Разведку нефтяных запасов в европейской части России проводили еще во времена Советского Союза, и есть доказательство того, что по территории Московской, Ярославской и Вологодской области проходит "московская линза", где запасы нефти превышают 1 млрд тонн. С главой Татарстана мы обсуждали вопрос продолжения данной работы с участием "Татнефти", - отметил Олег Кувшинников.
     Крупные запасы нефтеносных пород в области находятся в самом центре региона - в Грязовецком районе. Нефтеносные породы, предположительно, залегают на глубине всего 1,7-2 тысячи метров, добавляет ТАСС.
     Плюсы от добычи углеводородов на территории области заключаются в низком проценте транспортных расходов от стоимости добычи нефти, что связано с выгодным географическим положением региона на пересечении крупнейших транспортных путей и наличии нефтепроводной инфраструктуры.
     Кроме того, компании из Татарстана могли бы развивать на территории Вологодчины сети АЗС: "Все проекты, предложенные нам вологодскими коллегами интересны и мы их обязательно обсудим с нашим крупным бизнесом, - говорит Рустам Минниханов. - Нам необходимо наращивать сотрудничество в разных сферах. Мы заинтересованы не только в поставках вологодских товаров, но и продвижении нашей продукции на рынок вашего региона".
© newsvo.ru Новости Вологды и Вологодской области.

 

Штраф со скидкой? Уже реально!

С 1 января вступил в силу закон, согласно которому водители получают право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожного движения. Водитель сможет получить скидку в случае, если штраф будет оплачен в течение 20 дней после вынесения.

 
     Отсчитывать 20 дней следует с даты, указанной в извещении о вынесении постановления о штрафе.
     При этом льготой не смогут воспользоваться те водители, которые управляли машиной в нетрезвом виде, превышали скорость более одного раза в год и виновники ДТП с пострадавшими. Льгота не коснется и тех водителей, которые совершили грубые нарушения — проехали на запрещающий сигнал светофора, превысили скорость более чем на 40 км/ч и т.д.
    С 15 января вступит в силу закон, который ограничит в управлении автомобилем тех водителей, у которых накопилась задолженность по штрафам более 10 тыс. руб.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56862f639a7947faca6b44dd

 

Хочу стать военным! Куда можно поступить учиться

Вновь приходит пора выпускникам сделать выбор дальнейшего жизненного пути. Отдел военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району уже обращался как с печатных страниц газеты «Звезда», так и при помощи интернет-сообщений с информацией о возможности  выбора выпускниками пути трудного, но яркого в период обучения и достойного после окончания образования. Речь идёт о поступлении в образовательные учреждения Министерства обороны.
 
     В предыдущих информационных материалах мы касались поступления выпускников в образовательные учреждения, осуществляющие обучение по полной военно-специальной подготовке (высшее профессиональное образование). По этой теме хотелось бы добавить только то, что в 2016 году свои двери откроют 35 военных вузов различной направленности.
     Более подробно необходимо остановиться на возможности выпускников, получающих среднее образование, получать военную специальность по программам со средней военно-специальной подготовкой. 25 образовательных учреждений Министерства обороны РФ осуществляют такую подготовку. Обучение производится на базе высших образовательных учреждений. Условия поступления и дальнейшее обучение на факультетах со средней профессиональной подготовкой имеют отличия от обучения с полной подготовкой.
     Во-первых, для поступления не требуется сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ). Зачисление осуществляется на основе конкурса аттестатов. Во-вторых, срок обучения составляет 2 года 10 месяцев и только в военной медицинской академии г. С-Петербург 3 года 10 месяцев. В-третьих, по окончании обучения присваивается звание прапорщик (мичман). В дальнейшем выпускникам гарантируется: работа и служба по контракту по полученной специальности; ежемесячное денежное довольствие с учётом региональных коэффициентов, а также дополнительные выплаты; возможность карьерного роста, повышения своего образовательного и профессионального уровня; предоставление служебного и постоянного жилья за счёт государства; бесплатное медицинское и социальное обеспечение.
     Кроме того, профессия военнослужащего в период экономического кризиса может служить социальным «лифтом», позволяющим достичь достойного положения в обществе за счёт личных способностей, настойчивости и желания освоить профессию.
     Для выпускников 11 классов общеобразовательных школ, а также средних профессиональных образовательных учреждений (техникум, колледж), у кого данная информация вызвала интерес, отдел военного комиссариата Вологодской области  по Шекснинскому району открыт для общения и получения необходимой информации. Приходите к нам по адресу: п. Шексна, ул. Гагарина, д. 1, телефон 2-14-78. Кроме того, получить необходимую информацию можно на интернет-сайте: WWW.mil.ru.
А.В. ГУСЕВ, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу.
     В период подготовки материала получена информация из военно-медицинской академии им. С.М. Кирова г. С-Петербург о наборе 200 курсантов для обучения по программам среднего профессионального образования, в том числе 50 кандидатов из числа женского пола.  

 

Страницы