Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне стартовал районный конкурс на лучшее новогоднее оформление организаций и жилых домов

2 декабря в Шексне стартовал районный конкурс «Новогодняя Сказка- 2020» на лучшее новогоднее оформление организации, учреждения, жилого дома. 
Участником конкурса может быть любое юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, индивидуальный предприниматель и граждане, проживающие в частном секторе или многоквартирном доме.
   Заявки принимаются до 19 декабря. Конкурсная комиссия будет оценивать наличие световой иллюминации,  снежных (ледяных) фигур на территории, тематическое оформление входных групп (дверей, крыльца), витрин, окон, новогоднее убранство внутреннего интерьера.
      Награждение участников конкурса состоится  26 декабря во время торжественного зажжения главной елки поселка Шексна.
Юлия Чуканова.
 
 
 
 
 

Вологодской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан в пенитенциарных учреждениях региона

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области с привлечением специалистов в области здравоохранения проведена комплексная проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан в пенитенциарных учреждениях региона.
     В результате надзорных мероприятий, организованных с учётом поступивших в прокуратуру обращений граждан, в 8 пенитенциарных учреждениях выявлены нарушения указанного законодательства.
     Проверкой установлены факты отсутствия в медицинских частях и здравпунктах уголовно-исполнительной системы отдельного медицинского  оборудования и инвентаря, несвоевременного проведения осуждённым медицинских осмотров, консультаций и обследований, невыполнения в полном объёме рекомендаций специалистов по ведению и наблюдению больных, ненадлежащего ведения медицинской документации. Обращения двух лиц по вопросам охраны здоровья в местах заключения признаны обоснованными и удовлетворены.
     В целях устранения выявленных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, начальнику федерального казённого учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 35 Федеральной службы исполнения наказаний» прокуратурой внесено 3 представления.
      По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению и исключению в будущем нарушений и восстановлению прав граждан, 16 работников уголовно-исполнительной системы привлечено к дисциплинарной ответственности.
Фото из сети Интернет.
 
 
 

Сведения о памятнике природы «Опоки» внесены в реестр недвижимости

В октябре этого года поставлена на учёт граница памятника природы «Опоки» Великоустюгского района Вологодской области. 
Этот уникальный памятник расположен примерно в 65 км от Великого Устюга на реке Сухоне. За 11 месяцев 2019 года Кадастровая палата по Вологодской области внесла в Единый госреестр недвижимости 153 особо охраняемых природных территории (ООПТ).
     Общая площадь памятника природы «Опоки» составляет почти 650 гектаров. Особую ценность представляет участок берега реки Сухоны с геологическими обнажениями пород, возраст которых составляет около 260 млн лет. В породах сохранились окаменевшие остатки древних растений и животных, а вдоль берега можно наблюдать отпечатки лап звероящеров.
     «На территории памятника природы «Опоки» существует ряд ограничений. Например, запрещается распашка земель, рубка леса, разведение костров. Важно понимать, что собственники земельных участков, попавших в границу ООПТ, не могут самостоятельно изменить сведения о ней. Более того, они несут административную ответственность за нарушение правил охраны памятника природы», – говорит эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Татьяна Дерябина.
Чтобы узнать, попадает ли участок в границы ООПТ, необходимо запросить выписку из Единого госреестра недвижимости. Заказать выписку можно в бумажном виде в ближайшем офисе МФЦ, либо в электронном виде, воспользовавшись сервисом на сайте Росреестра. А в следующем году вологжане смогут получить такие сведения всего за несколько минут с помощью нового сервиса на сайте Кадастровой палаты.

Справочно:
В соответствии с законодательством ООПТ – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, рекреационное, эстетическое и оздоровительное значение. Такие объекты изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для них установлен режим особой охраны.­­­
К землям ООПТ относятся земли государственных природных заповедников, в том числе памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов, биосферных, государственных природных заказников.
Кадастровая палата по Вологодской области.

22 ФОТО. Шекснинские "Почемучки" - победители нового проекта «Детский сад рулит!»

30 ноября в Молодежном культурном центре «Энергия»  царила оживленная атмосфера – огромное количество детей и взрослых. 
А все потому, что в этот день здесь прошло одно интересное мероприятие – «Веселые заморочки или детский сад рулит!». Режиссером-постановщиком этого проекта выступила  Лариса Рябинина.
     - Положение о конкурсе было разработано еще летом. На участие согласилось большое количество руководителей дошкольных учреждений и родители. Но, к сожалению, по разным причинам до финала дошли немногие. В результате в финале за победу боролись четыре группы. Задумка проекта состояла в том, чтобы в творческих номерах  объединились взрослые и дети. И это всем участникам удалось, - рассказала Лариса Рябинина.
    Центр развития ребенка – детский сад «Гусельки», «Жар-Птица», «Кораблик», «Зоренька» - вот эти герои. Но расскажем немного о каждом из участников.
   «Веселый каблучок» - четвертая группа, которая согласилась принять участие. Руководитель -  Елена Лобастова. Эта одна из самых многочисленных команд участниц. В конкурсе приняли участие 19 детей, а также весь состав педагогов. Они не побоялись вступить в проект, когда подготовка шла полным ходом.
      Еще одна яркая группа – «Звездочки». В состав вошли 13 девочек и 2 мальчика - это дети двух детских садов под руководством Натальи Алексеевой.  Для своего творческого номера они выбрали «Дискотеку 90-х». Зрительный зал аплодировал и подпевал стоя.
   Группа «Скрепыши». Восемь малышей, восемь родителей и руководитель Лидия Столинина. Своё название группа полностью оправдала, крепкие и смелые, быстрые и энергичные «Скрепыши» пели и танцевали, рассказывали и показывали. Устроили на сцене «Энергии» настоящее волшебство красок. Дети данной группы принимают активное участие во многих проектах и мероприятиях.
    15 детей, 30 родителей и руководитель Ирина Соловьёва – группа «Почемучки». Они в самом начале заявили себя, как лидеры, первыми подали заявку на конкурс.  Каждый их выход на сцену – это новые костюмы, огромное количество реквизита и отлично подобранные музыкальные композиции. Группа поразила всех творческими поделками, которые были посвящены достопримечательностям Шексны.  Храм, Шекснинский комбинат древесных плит, Маслозавод, пристань и многое другое было сделано руками детей и родителей из подручного материала. Размеры поделок впечатляли.  Данная работа вызвала восторг у всех.
    Именно «Почемучки» были признаны членами жюри победителями единогласным решением. Лучшим руководителем  стала Ирина Соловьева. Вот так бывает, что группа и руководитель взяли все основные номинации.
    Другие участники тоже не остались без внимания, и каждый ребёнок получил подарки.
   - Мы взяли сразу три номинации! Спасибо огромное нашим детям, родителям , друзьям , знакомым, зрителям , жюри и всем-всем, кто поддержал нас в этом проекте: своими голосами, аплодисментами и оценил наши старания! Очень приятно, потому что в моей жизни это первое участие в подобных голосованиях и конкурсах. По жизни всегда хочется побеждать и нам это удалось общей командой, - поделилась Ирина Соловьева на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».
 Подготовила Юлия ЧУКАНОВА.
Фото предоставили участники проекта.

 

Шекснинец обратился в полицию. Чтобы обмануть

     Шекснинский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в заведомо ложном доносе о совершении преступления (ч. 1 ст. 306 УК РФ).
 
     В октябре шекснинец позвонил в правоохранительные органы и сообщил, что его автомобиль угнали. Затем написал письменное заявление о совершенном преступлении.
     На самом деле представление хитрец разыграл ради того, чтобы скрыть факт продажи собственного авто и не платить транспортный налог.
     Но история развивалась совсем не так, как хотел предприимчивый шекснинец. Подробности читайте в ближайшем номере.

До чего дружба доводит. Шекснинцу помогли скрыть следы зверского убийства

     Шекснинский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении двух граждан, обвиняемых по ст. 316 УК РФ в укрывательстве  особо тяжкого преступления.
     В августе 2018 года в вечернее время мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения в гараже лодочного кооператива. Там он рассорился со своим знакомым, а затем вооружился кувалдой и убил его. Заметать следы преступления в одиночку мужчина не решился, и вызвал на помощь товарищей.
     Подробности шокирующей истории уже в ближайшем номере.

Страницы