Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Хочу стать военным! Куда можно поступить учиться

4653
Вновь приходит пора выпускникам сделать выбор дальнейшего жизненного пути. Отдел военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району уже обращался как с печатных страниц газеты «Звезда», так и при помощи интернет-сообщений с информацией о возможности  выбора выпускниками пути трудного, но яркого в период обучения и достойного после окончания образования. Речь идёт о поступлении в образовательные учреждения Министерства обороны.  
     В предыдущих информационных материалах мы касались поступления выпускников в образовательные учреждения, осуществляющие обучение по полной военно-специальной подготовке (высшее профессиональное образование). По этой теме хотелось бы добавить только то, что в 2016 году свои двери откроют 35 военных вузов различной направленности.
     Более подробно необходимо остановиться на возможности выпускников, получающих среднее образование, получать военную специальность по программам со средней военно-специальной подготовкой. 25 образовательных учреждений Министерства обороны РФ осуществляют такую подготовку. Обучение производится на базе высших образовательных учреждений. Условия поступления и дальнейшее обучение на факультетах со средней профессиональной подготовкой имеют отличия от обучения с полной подготовкой.
     Во-первых, для поступления не требуется сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ). Зачисление осуществляется на основе конкурса аттестатов. Во-вторых, срок обучения составляет 2 года 10 месяцев и только в военной медицинской академии г. С-Петербург 3 года 10 месяцев. В-третьих, по окончании обучения присваивается звание прапорщик (мичман). В дальнейшем выпускникам гарантируется: работа и служба по контракту по полученной специальности; ежемесячное денежное довольствие с учётом региональных коэффициентов, а также дополнительные выплаты; возможность карьерного роста, повышения своего образовательного и профессионального уровня; предоставление служебного и постоянного жилья за счёт государства; бесплатное медицинское и социальное обеспечение.
     Кроме того, профессия военнослужащего в период экономического кризиса может служить социальным «лифтом», позволяющим достичь достойного положения в обществе за счёт личных способностей, настойчивости и желания освоить профессию.
     Для выпускников 11 классов общеобразовательных школ, а также средних профессиональных образовательных учреждений (техникум, колледж), у кого данная информация вызвала интерес, отдел военного комиссариата Вологодской области  по Шекснинскому району открыт для общения и получения необходимой информации. Приходите к нам по адресу: п. Шексна, ул. Гагарина, д. 1, телефон 2-14-78. Кроме того, получить необходимую информацию можно на интернет-сайте: WWW.mil.ru.
А.В. ГУСЕВ, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу.
     В период подготовки материала получена информация из военно-медицинской академии им. С.М. Кирова г. С-Петербург о наборе 200 курсантов для обучения по программам среднего профессионального образования, в том числе 50 кандидатов из числа женского пола.  

 

Еще новости

Реклама