Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Частные медицинские центры Вологодской области начали проводить тесты на выявление новой коронавирусной инфекции

Сдать тест на COVID-19 по желанию в частном порядке можно в Вологде на ул. К. Маркса, 80 ежедневно (кроме субботы) с 7 до 11 утра. Обязательно – по предварительной записи по телефону (88172) 26-44-26.
Взятие анализов проводится с перерывом в 10 минут. Предварительно каждому пациенту измеряют температуру. Для безопасности организована дезинфекция мест общего пользования, повышены санитарные требования, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения РФ и Роспотребнадзора. Результаты теста будут известны в течение двух суток.
Еще одна компания готова сделать анализ на коронавирус по двум адресам в Вологде: Набережная 6й Армии, 201 и ул. Возрождения, 9. Телефоны для записи (88172) 28-50-05, 70-06-09, 51-07-09.
          Специалисты просят обратить внимание на то, что анализы разрешено брать только у лиц без признаков ОРВИ; у тех, кто в последние месяцы не был за границей и не имел прямых контактов с установленными заболевшими COVID-19. Таким вологжанам врачи настоятельно рекомендуют оставаться дома и вызывать врача либо в своей поликлинике, либо (в случае затруднений) по телефону областной телефонной горячей линии 8-800-200-93-88.
 
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Гулять так гулять! Штрафы – десятки тысяч рублей

Шекснинский районный суд зарегистрировал  14 административных материалов  за нарушение жителями пос. Шексна  Постановления Правительства Вологодской области № 286 от 27.03.2020 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой короновирусной инфекции COVID-2019» и постановления Правительства области от 30.03.2020 № 330 «О внесении изменения в Постановление Правительства области № 286 от 27.02.2020»  (ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ)
Шекснинский районный суд зарегистрировал  14 административных материалов  за нарушение жителями пос. Шексна  Постановления Правительства Вологодской области № 286 от 27.03.2020 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой короновирусной инфекции COVID-2019» и постановления Правительства области от 30.03.2020 № 330 «О внесении изменения в Постановление Правительства области № 286 от 27.02.2020»  (ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ)
В отношении данных жителей поселка Шексна составлены протоколы об административных правонарушениях.
Из представленных административных материалов следует, что жители поселка Шексна не выполнили правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и самовольно, без вынужденной надобности, покинули места своего проживания и находились на улице.
В основном, как следует из протоколов об административных правонарушениях,  местом нахождения граждан оказались: ул. Причальная  п. Шексна – пристань, пляж пос. Шексна, расположенный на ул. Сапожникова, памятник «Пушка» на ул. Железнодорожная пос. Шексна. Также местами нахождения граждан оказались дер. Нифантово, микрорайон и центр поселка.
Суду предстоит разобраться в обстоятельствах дел и дать правовую оценку действиям правонарушителей.
В настоящее время материалы дела об административных правонарушениях переданы в производство судьям   для принятия  решения о назначении судебного заседания.
Согласно ст. 20.6.1. КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от  1000 до 30 000  тысяч рублей; на должностных лиц - от  10 000  тысяч до 50 000 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 тысяч до 50 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 000 тысяч до 300 000 тысяч рублей.
 
 
                                                         Информация предоставлена
                                                       помощником председателя 
                                                             Шекснинского районного суда
                                     Я.Н.Гавриловой

Последствия коронавируса: ежемесячные выплаты семьям с детьми

Беспрецедентные карантинные меры против коронавируса применяются по всему миру, в том числе и в России. Уже дважды к жителям страны обращался Президент, который не только предложил россиянам провести дома целый месяц, но и пообещал новые меры социальной поддержки.
     В частности, 7 апреля был подписан Указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Согласно документу, в период с апреля по июнь 2020 г. будут производиться ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей для всех проживающих на территории России граждан, имеющих право на получение материнского капитала в рамках Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Единственное условие – право на получение помощи у семей должно возникнуть до 1 июля 2020 г.
    Ежемесячные выплаты будут осуществляться на каждого ребенка в семье в возрасте до трех лет. При этом они не учитываются в составе доходов семей и не влияют на получение других видов социальной поддержки. Логика здесь простая – не допустить отмены всех прочих видов социальной помощи, что было бы невозможно, если бы доходы семьи резко возросли на 15 тыс. рублей. Для этого даже не требуется наличие троих детей младше трех лет, просто есть возможность получить помощь единовременно за весь период.
    Хотя выплаты идут за период с апреля по июнь, заявление на их получение можно подать с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Если сделать это в срок с апреля по июль, выплаты будут поступать ежемесячно, если позже – то всю сумму одним платежом.
    Для иллюстрации порядка начислений, рассмотрим несколько случаев. Например, первый ребенок в семье родился 30 июня. Поскольку выплаты идут с апреля по июнь, родители все равно получат на ребенка помощь в размере 5 тыс. рублей за один месяц.
    Если же в семье двое детей, первому из которых исполнилось два года, а второй появился в феврале 2020 года, то семья будет получать ежемесячные выплаты по 5 тыс. рублей на каждого ребенка, то есть всего 30 тыс. за три месяца.
     Ежемесячные выплаты не облагаются НДФЛ, и назначаются в независимости от того, был ли уже использован материнский капитал. Даже если сертификат уже был получен и использован на определенные законом цели, выплаты семьям будут производиться.
    - Финансовая поддержка семей обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи в условиях действующей эпидемиологической обстановки. Выплата не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи, - прокомментировала для газеты «Звезда» Т.В. Приходько, руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Шекснинском районе УПФР в городе Череповце Вологодской области (межрайонное). - Чтобы получить средства, достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru. Никаких дополнительных документов владелице сертификата представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.
    Заявление на получение пособий можно будет оформить на портале Госуслуг (на момент написания статьи такая возможность пока что отсутствует), а также обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда.
    Напомним, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам отделений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».
Василий ПЕТРОВ.
Фото сети Интернет.

Кадастровая палата по Вологодской области открыла предварительную запись для подачи документов по экстерриториальному принципу

В связи с ограничением приема документов в Многофункциональных центрах (МФЦ) Кадастровая палата сообщает, что для удобства граждан в ведомстве открыта специальная линия для предварительной записи на подачу документов. 
Так, по предварительной записи в офисах ведомства можно подать документы для учетно-регистрационных операций по экстерриториальному принципу.
    Предварительная запись в офисы Кадастровой палаты доступна в личном кабинете на сайте Росреестра. Чтобы записаться на прием, вам достаточно авторизоваться, используя учетную запись единого портала государственных услуг РФ. Также можно позвонить по телефону 57-26-91.
     «В текущей непростой ситуации наша главная задача – чтобы граждане не просто продолжали получать учетно-регистрационные услуги, но и получали их в удобном для себя формате. Мы так организовали работу, что большинство вопросов, связанных с оборотом недвижимости, граждане и вовсе могут решить, не выходя из дома. Дистанционное обращение экономит время заявителей и минимизирует контакты с посторонними людьми. Сегодня Кадастровая палата принимает все необходимые меры для исправного получения заявителями учетно-регистрационных услуг», – заявил глава Федеральной кадастровой палаты Вячеслав Спиренков.
     Так, выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно получить в течение нескольких минут благодаря онлайн-сервису Федеральной кадастровой палаты или через официальный сайт Росреестра, а общедоступные сведения об объектах недвижимости можно посмотреть на обновленном сервисе «Публичная кадастровая карта».
   Направить в Кадастровую палату обращение по вопросам, находящимся в компетенции учреждения, можно посредством электронной формы «Обращения онлайн», размещенной на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты.
     Информацию, связанную с порядком подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, составом пакета документов, а также о готовности документов можно получить круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 (800) 100-34-34.
    Также на официальном сайте Кадастровой палаты в разделе «Сервисы и услуги» можно заказать электронную подпись, заказать консультацию и удаленно провести операции с недвижимостью.
     Почтовые и электронные адреса, а также телефоны Кадастровой палаты можно посмотреть на официальном сайте Кадастровой палаты в разделе «Обратная связь».
 Кадастровая палата по Вологодской области.
 

Страницы